Люди-книги
1 июля 2018 г., 03:30
Мы – люди-книги из осколков знанья,
Несущие фрагменты лишь в себе
Всех тайн великих, страшных мирозданья.
И смысл для нас давно уж не в борьбе.
Себя не помня, лишь служа науке,
Идем во тьме, как луч последний дня.
Сосуды знанья простирают руки
К страницам, чтобы вырвать из огня
Крупицы смысла, как надежду мира
Среди невежд и жутких тупиков.
Средь войн чужих звенит истошно лира
Великих смыслов и ушедших слов.
Но книги-люди помнят лишь крупицу,
Блуждая в лабиринтах тяжких снов,
Средь ста томов найти бы ту страницу,
Навек которая избавит от оков…
Примечания:
Размышления к "451 по Фаренгейту" Р. Брэдбери