Вот так нежданчик 2

NC-17
Завершён
170
автор
Фэндом:
Мифология, Тор, Геркулес (кроссовер)
Размер:
88 страниц, 35 184 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
170 Нравится 276 Отзывы 57 В сборник

Глава 1. Опять боги

Настройки
Не удержалась и решила не быть жестокой.       Я собирала вещи. Сегодня же переезжаю в другой город. Я вернулась из отпуска. Как это непривычно - прожить жизнь, родить ребенка и снова вернуться к двадцати одному году. Кстати, экзамены я все же сдала, пусть и с отсрочкой, но ректор вошел в мое положение, спешно собрал преподавательский состав, и я вот таким образом сдала ИГАК. Боги дали мне две недели на то, чтобы съехать от родителей. Я решила перебраться подальше. План был не ахти. По крайней мере, меня он не устраивал, но выбирать не из чего. Я решительно застегнула молнию и подняла с пола веселый яркий фиолетовый чемодан, ставя его на колесики. Вот и все, прощай, моя прекрасная и спокойная прошлая жизнь, зато есть шанс увидеть мою малышку, я так соскучилась по ней. Спустилась вниз и села в такси. Машина повезла меня на железнодорожный вокзал. Для проживания я выбрала небольшой городок, находящийся в четырёх часах езды от родного дома. Там я уже сняла квартиру, заранее договорившись с хозяйкой о сроках проживания и оплате. Заплатив водителю, я вышла на перроне и покатила чемодан к поезду. Подойдя к нужному мне вагону, протянула загорелой проводнице билет. Затащив багаж в тамбур, медленно пошла по плацкартному отделу. Зачем брать дорогое купе, когда ехать всего ничего. У окна сидела молодая бледная девушка. Светлые волосы обрамляли печальное лицо и стекали на плечи, через болезненно белую кожу просвечивались вены и мельчайшие капилляры, ясные серые глаза грустно скользили по листве за окном. Рядом с ней, приобнимая блондинку за плечи, сидел хорошо сбитый ладный парень с медными кудрями и веснушчатым лицом. Он то и дело убирал с лица девушки волосы и поглаживал ее по плечу, словно подбадривая. Я села на сидение, смысла брать постельное бельё не было - всего четыре часа, и я на месте. Соседей трогать не стала, никогда не знакомлюсь в поездах, молча вытянутла из сумки маленький ярко-красный плеер-таблетку. Нажала кнопку включения, на экране, расположенном в центре, загорелись бирюзовые буквы, высвечивая известный бренд. Распутала черные наушники и включила любимый плейлист, закрывая уши микроколонками. Всю дорогу я слушала музыку или читала электронную книгу, время летело незаметно. Вот и моя станция, поезд низко загудел, стал тормозить, я вытащила из-под сидения чемодан и пошла к выходу, у которого уже столпились люди, ожидая полной остановки. Какой-то мужчина помог мне спустить багаж. Я поблагодарила его и пошла к желтым такси. По небу плыли тяжелые, наполненные дождевой влагой, серые тучи. Было душно и пахло пылью, как перед приличным дождём. Ехать недалеко, но я не хотела тащить чемодан по местами выщербленному тротуару. Вошла в пустую двухкомнатную квартиру. Блекло-фиолетовые обои делали помещение унылым, учитывая, что за окнами потемнело от собравшихся туч. Где-то высоко прогремел гром, ветер резко рванул баннеры и поднял в воздух песок, а с неба, набирая обороты, обрушился ливень. Я несколько минут наблюдала за этим буйством весенней природы, потом пошла выгружать вещи. - Уже устроилась? Я подпрыгнула от неожиданности и рефлекторно схватилась за сердце. Аид стоял, прислонившись к дверному косяку и крутил в руках мокрую ветку белой сирени. Кажется, она растёт возле подъезда. - Нельзя так пугать! - А я напугал? - он невинно поразмахивал веткой, понюхал цветы и откинул в сторону надоевшую растительность. - Мда... Обалдевшая я следила за растением, так и не долетевшим до пола и растворившемся в воздухе. - Зачем было рвать такую красоту? Лучше бы мне отдали, я бы посадила ветку... - Да ладно... Ещё вырастет. Ты готова? - Я только зашла! - Ты здесь уже час. - Следите за мной? - Конечно, поручился же на свою голову. - Идём? - Идем. - А что будет? - О, ты сама скоро все узнаешь. Я подошла к Аиду и мир резко переменился, будто кто-то мгновенно сменил картинку перед глазами. Полсекунды назад я стояла в полутемной квартире, а сейчас зажмурилась от невыносимой белезны. Картина не разбивалась, не плыла, она просто появилась перед глазами и все, никаких порталлов, окон и дверей в другие реальности. Я находилась в полной растерянности, как и весь мой организм, которого обманули. Привыкнув и проморгавшись, я пошла за стремительно удаляющимся Аидом, которого совершенно не волновало, иду я за ним или нет. Сначала я старалась ступать очень осторожно, так как обнаружила, что иду по густому слою облаков нежных, пушистых, мягчайших, но, услышав недовольный оклик бога, понеслась вперёд сквозь поднимающийся до колен белый туман. Не хочу никого разозлить опозданием. Мы дошли до высокой песочно-золотистой лестницы, на ступенях которой сидел молодой парень в светло-синем хитоне[1], схваченном золотым поясом на бедрах, сверху одеяние дополнял гиматий[2] насыщенного цвета неба, светлые кудри мужчины почти полностью скрывал шлем с крылышками, а на ногах бога были крылатые сандалии, в руках он вертел кадуцей[3], черепаховая лира сиротливо лежала рядом с ним. Я была знакома с греческой мифологией, поэтому легко узнала Гермеса. Вестник поднял на нас красивые невинные голубые глаза и обезоруживающе улыбнулся. Нет, ещё один трикстер! Я внутренне застонала, предчувствуя какую-нибудь гадость. - О, вы как раз вовремя! Я тут новую песню придумал, - он схватил лиру и стал перебирать струны гибкими пальцами. Волшебная мелодия проникала в душу, окутывая сердце теплыми переливами. - О, как прекра... - Не сейчас! - грубо оборвал ангела мрачный Аид. Он схватил меня за руку и потащил вверх по лестнице. - Афродите споешь. - А... Но... - расстроенный бог остался внизу. Вокруг ног правителя Подземного Царства стал виться чёрный туман. Он явно был не в духе, и я не понимала, почему. Послушно перебирала ногами быстрее, молча поднимаясь за Аидом. Перед нами распахнулись громадные величественные витые золотые ворота. - Прямо как в Раю, - не сдержавшись, выдохнула я. Мужчина громко хмыкнул, а я погрустнела, думая, что сейчас начнётся что-то типа: "Смертная...". Ошиблась. - А ты была в Раю? - Пока нет, - тихо промямлила я. - Вот и не сравнивай. - Хорошо. - Ты до скучного молчалива. - Плохой опыт общения с "высшими" существами. - Это Локи-то высший? - Аид расхохотался. - Этот рогатый козёл? - Вы не любите его. - А за что его любить? К тому же, он успел насолить мне. - Вы ведь согласились мне помочь не просто так. - Не выкай. Ты к своему богу так не обращаешься. И не заводи такие разговоры здесь. Потом все обсудим, - он подмигнул мне красным глазом и посоветовал, - рот закрой. Я подтянула упавшую ниже облаков челюсть и последовала за Аидом. Я тупая или просто что-то не понимаю?! С кем я связалась?! Куда полезла?! Хотя, учитывая наличие большого количества полубогов, к людям здесь относятся раз в сто лучше, чем в Асгарде. Кстати, Олимп был каноничен, как и Золотой Город: белые облачные дома с колоннами и возвышающийся надо всем величественный дворец Зевса, выполненный в традиционно греческом стиле. Мы вошли без всяких церемоний и приветствий, в доме было тихо, даже стражи не было. И откуда ей здесь взяться? Только мы вошли в очередной пустынный зал, как услышали смех и разговоры. Аид чуть не сделал фейспалм, но соблаговолил пояснить: - Праздные Олимпийцы. Заинтересованно покосилась на арку, откуда доносилась музыка, жопа чувствовала приключения. Бог Подземного натянул "веселую" улыбочку, приобнял меня за плечи и потащил в другой зал. Я, кажется, опять открыла рот, потому что Аид мягко стукнул по челюсти. Зубы с тихим клацаньем сошлись, а я смущенно потерла щеку. Меня поражало такое обилие богов в одном зале: вот справедливая Фемида держит одной рукой весы, на её поясе висит длинный двуручный меч, хоть богиня и слепа, это не мешает ей разговаривать о чем-то с Афиной. На небольшом диване-лежанке в окружении муз развалился единственный полубог Геркулес. Его я узнала только по тому, как скривился, глядя на племянничка, Аид. - Не пались так. Все за десять километров видно. - Что? - не понял бог, отрывая полыхающие ненавистью глаза от дорогого родственничка. - Я говорю, что твою ненависть за версту видно. Мягче надо быть, мягче. - Этот сосунок испортил мне... - План по завоеванию Олимпа, - закончила за мужчину я, подводя глаза к ослепительно белому потолку. Красноглазый раздосадованно махнул рукой и потащил меня к Зевсу и Гере. Богиня была просто красавицей: мудрые глаза цвета зелёных яблок, светло-каштановые кудряшки собраны широкой лентой, вышитой традиционным узором лабиринта, мягкие черты лица, аккуратные небольшие четко очерченные губы, женственная фигура, скрытая плавными складками золотой хитоны, переливающийся блестками. Её так и хотелось назвать мамой, настоящая Женщина. Рядом с ней я даже не серая мышь, так, среднестатистическая амеба... - Так вы говорили об этой девочке? - грудной мягкий голос богини окончательно и бесповоротно вогнал меня в жутчайший депресняк. Тут даже завидовать не хочется, потому что завидовать надо тем, кого можешь обогнать, а тут... Полнейший бесперспективняк и бесполезняк. - Да, о ней. - Как тебя зовут? - спросила меня Гера. - Марго, - прошептала я. Голос меня почему-то покинул, предатель. - Да, да... Это все, конечно, мило, но давайте быстрее! - поторопил Аид, ему явно было неуютно среди богов. Зевс раздвинул руками пушистые облака и гаркнул: - Посейдон! Бог Океанов явился в брызгах морской пены, принеся с собой лёгкий свежий бриз. Он поправил фибулу[4] на плече и повернулся ко мне, я скромненько поздоровалась и спряталась за спину Аида, спасаясь от пронизывающего взгляда синих глубоких глаз. - Все готово? - спросил у Зевса Посейдон. - Да. Принести чашу! После этих слов я поежилась. Чашу? Какую чашу? Надеюсь, её не надо будет наполнять моей кровью или пить из нее яд, или... Я увидела, как Дионис, мигая красненьким носом, тащит поднос с огромным золотым кубком. Я даже не заметила, как рефлекторно стала отходить назад. - Поздно бежать, - прошептал мне на ухо Аид, положив руки на плечи. Я с сомнением покосилась на светло-золотую жидкость с блестками, но чашу в руки взяла. - Не бойся, это амброзия, - улыбнулся Вакх, мечтательно зажмурившись. - Напиток богов? Но чем он поможет мне? - Смертные, вкусившие его, становятся бессмертными и вечно молодыми. С сомнением покосилась на жидкость и поднесла кубок к губам. В рот полилась... полилось.... Даже не знаю, как описать этот напиток. Вкуса я вовсе не чувствовала, а на языке таяла чистейшая эйфория, блаженство. Пила и не могла остановиться, разум затуманивался, все вдруг стало мелочным, неважным. Для меня сейчас существовал только напиток и моя нирвана, высшая точка наслаждения. Поняла, что сижу на темных, почти чёрных камнях возле широкой реки. Облизала пересохшие губы и осмотрелась. Скалы, скалы, бесконечные острые скалы из тёмных камней, растительности нет, в расселинах клубиться серый рваный туман, а в воздухе разлит сладковатый запах кладбища. - Где я? - В Царстве Мёртвых. Обернулась и увидела Аида, удобно устроившегося на куске упавшей скалы. - А почему мы здесь? Я умерла? - Нет, - бог сел на камне и сцепил пальцы перед лицом, - ты не помнишь ничего? Я нахмурилась и замотала головой. И что было? Я помню лишь эйфорию и все. - Мы у тебя спрашивали, каким даром тебя наградить, а ты попросила шаровую молнию, чтобы, как ты выразилась, "поджарить одному ублюдку задницу" и способность перемещаться по мирам. - Но... Я не помню! Почему я здесь? - Ты должна искупаться в Стиксе. - Все, кто купается в реке, умирают! - надула губы. Он меня за идиотку держит? - Так и есть, это единственный рукав, который не сделает тебе ничего плохого. И окунаться надо без одежды, иначе она истлеет. - А зачем мне купаться? Я же бессмертная теперь. - Но ты не богиня по рождению. Это часть ритуала для закрепления эффекта. Я тяжело вздохнула, ради Виты я готова даже в Стиксе искупаться. Стала снимать кофту. - Ты не отвернешься? - раздраженно спросила я у Аида. Тот лишь отрицательно покачал головой. - Да что я там не видел. - Ну, мало ли... Может и не видел что-то, - ехидно выдала я. - К реке подойди. Меня терзают смутные сомненья. Недоверчиво нахмурилась и подошла к воде. Нет, воду эта дымчатая чернильная субстанция совсем не напоминала. В толще течения плыли души. Сотни тысяч душ: старики, молодые люди и девушки, даже младенцы. Все были без одежды и напоминали тонкий белый сигаретный дым. - А я их не потревожу? - Ты живая, они не видят тебя. Повернулась спиной к мужчине, расстегивая лифчик. Черт, здесь бы не помешала моя пушистая копна волос, что была раньше, все, однозначно отращиваю волосы. Остановилась у кромки воды, не решаясь шагнуть в туманообразную жидкость. - А Локи-то дурак! - Что? - обернулась, прикрывая грудь руками. - Такую женщину променял на... На кого, кстати? - На Сигюн. Аид закинул руки за голову и окинул меня внимательным взглядом. - Сигюн? Эта ядовитая змея? Они нашли друг друга, но Лафейсон все равно идиот. Упустить такую аппетитную де... Я громко фыркнула и нырнула, поднимая тучу брызг, чтобы богу тоже досталось. Тело тут же свело, а я изумленно распахнула рот, вода была просто ледяная. Такой даже в проруби зимой нет, чистый мертвенный холод, пробирающий до костей. Я не могла даже рукой пошевелить, поддаваясь течению, мимо текли души, стало жутко, когда сквозь меня, не замечая, проплыла женщина. Почувствовала, что задыхаюсь, сделала рывок и выплыла на поверхность. Кое-как добралась до берега, тело сотрясала крупная дрожь. - Я думал, что не выплывешь, - Аид кинул мне широкий обрез белой ткани. Я стала поспешно вытираться, мало того, что испаряясь, вода исходила белым туманом, так ещё и ткань стремительно обращалась в пепел. Быстро натянула на сухое тело одежду и кинула жалкие остатки полотна в реку, где они тут же растворились. - Уже освоилась. Идем, - царь Подземного мира легко поднялся с камней, схватил меня за руку и крикнул, - Харон! О берег тут же мягко стукнулась лодка. Аид первым забрался на борт и галантно подал мне руку. Я не отказалась от помощи, мрачный старец оттолкнулся веслом от берега и повез нас вниз по течению. - Почему вода такая холодная? - шёпотом спросила я. Говорить громче не решалась, потому что мне все ещё было жутко. - Это же река мёртвых. - Не мог слегка подогреть водичку к моему приходу? Бог лишь усмехнулся, кутая меня в появившийся из воздуха теплый плед. Я была ему за это благодарна. Русло вильнуло в сторону, освобождая место для ещё одного потока. На этот раз вода в реке была на диво прозрачной, прекрасной, лёгкой. Она так и звала дотронуться до нее, попробовать на вкус игристый журчащий поток. По берегам сидели души и пустыми глазами смотрели вдаль. Я отшатнулась от края лодки, испугавшись этой реки даже больше Стикса. - Это Лета? - спросила я. - Да, - ответил бог. Вдруг одна душа подскочила с берега и кинулась к лодке, открывая рот в безмолвной крике. Сущность толкнула борт, а я даже не ожидала, что души могут быть материальны. Харон привычно перекинул юношу веслом в Лету, где тот благополучно затих. Обнаружила, что вцепилась в темно-синий, почти чёрный хитон Аида, заставила себя разжать пальцы и плотнее закутаться в плед, пряча нос и красные щеки. - Испугалась? - Я кивнула, а бог продолжил. - Так иногда бывает. Души вспоминают что-то и стремятся вернуться к живым. - Как ты здесь живёшь? - Ну, живу я не здесь... Я заинтересованно подняла голову. - Куда мы едем? - В город. Когда ты ещё увидишь Подземное царство? Заодно и поговорим. - Ты все продумал. - Конечно, а как же иначе? Мы обогнули скалу и я увидела город. Безэмоциональные серо-черные камни, ни единой растительности и холодный пронизывающий ветер, поднимающий в воздух души умерших. Поежилась. В самом поселении было тихо и пусто. Но стоило Аиду ступить на землю, как все тут же ожило. К нам подлетели безумные худые девицы с красными глазами, их тонкие длинные бледные пальцы вцепились в одеяние Аида. Они что-то нашептали богу и быстро пошли дальше. Это Эринии - богини мести. Мы быстро прошли по улицам, попутно поздоровавшись в Гекатой и её монстрами. Богиня кошмаров нехорошо зыркнула на меня, а от задумчивого вида бога смерти Таната меня передернуло. Наконец мы достигли Пиларта[5], обнесенного серьёзной каменной стеной. За воротами послышался лай, заставивший мою душу спрятаться где-то в пятках. - К войне готовишься? - На всякий случай. Тяжелые, окованные железом ворота распахнулись, я спряталась за спину Аида, увидев плотоядно облизывающиеся пасти гигантского Цербера, с которых капала ядовитая слюна. Скудная растительность в виде серебристых тополей и ив украшала двор, редкие цветки синего асфоделия покачивались на ледяном ветру - Не бойся, он всех пускает. - А выпускает? - А вот тут уже проблема. К нам неспеша вышла Персефона в сопровождении молодого красивого парня с золотым кубком в руках. Гипнос, милашка, иди сюда, дай я тебя поцелую! Бог заметил мой маниакальный взгляд и поспешно ушел, свалив все на дела. Я проводила его влюбленным взглядом - мой любимый бог. Поздоровалась с царицей и пошла за Аидом. Царь выгнал из тронного зала Миноса и Радаманта, наказав судьям не беспокоить нас, развалился на золотом троне и наконец-то перешёл к делу. - Ты же знаешь, что я поддержал тебя не просто так. - Покивала, соглашаясь с богом. Все в мире не бесплатно.- Так вот, мне нужна Золотая Книга Асгарда. - Это собрание сказок Одина? Единственный экземпляр с автографом, - пошутила я. - Это книга истории Асгарда. Она пишется сама по себе, но ее можно исправить, повернув историю так, как захочется. Это может сделать лишь верховный бог. - То есть Один или Зевс? - Ты забываешь за меня. Я тоже верховный, так как мир Греции мы с братьями поделили между собой. - Мне надо украсть книгу? - Да. Она находится в библиотеке, там есть скрытое хранилище. Мы наградили тебя достаточной силой, чтобы ты смогла проникнуть незамеченной. - Я поняла. - Ты легко соглашаешься. Даже странно. - Я знаю, что это будет нелегко, но за все надо платить. Спасибо тебе, Аид. Царь кивнул и хлопнул в ладоши, в зале появился Гипнос. - Выпей, - он протянул мне кубок, я без сомнений приняла чашу и залпом выпила, сразу засыпая.

***

От третьего лица       Гипнос перехватил падающую девушку и забрал кубок из ещё рук. - Ты уверен? - спросил он у Аида. - Ещё как. Верни ее домой. Бог сна кивнул и исчез вместе с гостьей. ____________________________________________ Хитон[1] - свободная нижняя рубашка без рукавов, подпоясанная на бедрах. Гиматий[2] - прямоугольный кусок ткани, накидывающийся на хитон. Кадуцей[3] - жезл, обвитый двумя белыми лентами (или змеями). Это символ магической силы, власти и неприкосновенности вестника богов. Фибула[4] - застёжка наподобие английской булавки. Скрепляет одежду на плечах. Пиларт[5] - дом-крепость Аида.
170 Нравится 276 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (11)