***
Наконец, наевшись и переодевшись в земную одежду, наши герои вошли через портал, открытый принцем. Они оказались в самом центре столицы, совсем рядом с Красной Площадью. Мимо них пробегали туристы, особо из которых выделялись иностранцы - с восхищенными лицами фотографирующие все, на что упадет взгляд. Мужчины поспешили убраться из потока людей и отойти в сторонку. Теперь они рассматривали все, что происходило на площади. В основном, люд состоял из групп туристов, людей в форме с собаками на поводке, а так же ларьков с сувенирами, и наличествовали туристические машины (одна из которых, кстати, чуть не сбила наших героев). - Что на дороге стоишь?! - рявкнул водитель и повел авто, полное иностранцев и иногородцев, дальше. - Да как он смеет обращаться с принцем Меридиана?! - возмутился Фобос. - Что это за причудливые повозки?! - Автомобили для туристов, сир, - ответил Седрик, раскрывая схему проезда, которую ранее достал из присланного письма. - Приедем домой - прикажу построить такую же, - пробурчал принц Меридианский. - Так куда же нам идти дальше? - Улица Московская, дом десять. А также здесь написан номер телефона. Затем блондин подошел к небольшой группе подростков: - Извините, ребята, вы не знаете, где находится Московская улица? - спросил он. - Ой, не знаем, мы не местные, - ответил один из парней. - Сейчас, погодите, я в Ядексе на карте найду, - вызвалась помочь одна из девушек, достав мобильник. Пока она искала нужную улицу, Седрик обернулся в поисках князя. И с ужасом обнаружил, что его нет рядом. Быстро поискав глазами, он все же заметил длинные волосы, белёсо-соломенного оттенка, выделяющиеся из толпы. Фобос стоял рядом с такси и что-то настойчиво требовал у водителя. - Господа и дамы, прошу меня простить, я на секунду, - учтиво произнес Седрик (компашка, не привычная к подобному обращению, демонстрируя различную мимику, многозначительно переглянулась) - и быстрым шагом направился в сторону князя. Подбежав к машине, он услышал разговор: - Отвези меня на своей чудо-повозке к улице Московской! - говорил Фобос, как обычно, властным тоном. - Дарагой, куда хочеш' отвэзу! - отвечал водитель на ломаном русском, - Кылометр проезда - сто рублэй! - Да как ты смеешь?! Пред тобой принц Меридиана, и ты смеешь требовать деньги? - негодовала августейшая особа. Была бы его воля, он бы уже наказал борзого мужчину, но, к сожалению, магия в земном мире не действует (кроме той, что открывает порталы). - Прынц - нэ прынц, король - нэ король, без дэнэг нэ повэзу! - уперся водитель. Седрик подоспел и оттянул за локоть владыку Меридиана подальше от такси. - Ты мне еще ответишь, наглец! - кричал Фобос. - Господин, я уже нашел людей, которые нам подскажут дорогу, пойдемте отсюда... - начал успокаивать разбушевавшегося принца наг, отводя его в сторону новознакомой группы подростков. Те смотрели на них слегка удивленные, несколько девушек начали перешептываться. Наконец, как советник подвел к ним Его Высочество, девушка сказала: - Улица московская находится рядом со станцией Сколково, но туда нужно пилить на электричке. А до электрички вам придется добраться на метро до станции Киевская. Там пересядете и доедете. - Благодарю, мадемуазель, - поблагодарил Седрик (реакцией на очередное неожиданное обращение стали губы, невольно растянувшиеся в улыбке) - и, во избежание лишних неприятных ситуаций, поспешил вместе с Фобосом убраться подальше. Остановившись возле лестницы с огромной табличкой "М", человек, со змеиными чертами в утонченном лице, обратился к спутнику: - Владыка, мы в чужом мире, и я бы советовал не нарываться на лишние неприятности. - Седрик, неужели хамство у них считается нормой? - К сожалению так, мой князь. - Ну что ж, я в неведомом доселе мне мире, а так как ты уже бывал здесь, то ты будешь моим проводником. - Как пожелаете, господин, - согласился Седрик. Затем оба наших героя быстро зашагали по лестнице вниз, где находился вход в метро.Часть 2. Москва.
9 апреля 2014 г., 06:38
- Знаете, властитель, у меня ощущение, что это не очень хорошая мысль. А кто же будет присматривать за дворцом в наше отсутствие? - Седрик явно нервничал: он уже бывал в людском мире (правда, только для съемок, но этого ему хватило). С ужасом он вспоминал, как снимали несколькосекундные сцены иногда по несколько дней, используя порой аж за пятьдесят дублей. А вот принц не захотел перемещаться на Землю, поэтому сцены с его участием заменял дублер.
- Не волнуйся. У меня на этот случай всегда был заместитель, который в случае моего отъезда присмотрит за дворцовыми делами. Так что страна не развалится. Надеюсь.
При последнем слове советник с широченными глазами посмотрел на повелителя, но тот проигнорировал его взгляд.
- Так какой там адрес? - перевел тему Фобос, когда две служанки принесли и развернули большую карту земного мира. - Давай по порядку.
- Россия, город Можайск, - произнес Седрик - и принц тут же стал искать глазами на карте нужный город. Побродив минуты две, он понял, что не может найти такой город, но не растерялся - и ткнул пальцем в карту на Москву.
- Поедем сюда. Да какая разница? Все равно названия почти одинаковые!
Собеседник вновь округлил глаза:
- Очень одинаковые, да...
- Давай дальше, - огрызнулся владыка.
- Улица Московская, дом десять, а дальше, сказал, встретит.
- Видишь, и улица с таким названием! А ты сомневался в своем владыке, - рассмеялся Фобос. - Я никогда не ошибаюсь!
- Никогда не ошибается, ага... - еле слышно прошептал наг. Ему хотелось бы напомнить Фобосу о совсем недавней тотальной ошибке. Ошибке, из-за которой им теперь придется прибегать к услугам летописца ради опровержения всех бредней, на которые они, якобы, сами подписались. Хотелось бы напомнить, но он не стал, дабы не разозлить Эсканора.
- Что ты там мямлишь?!
- Ничего, господин.
Свернув карту, служанки поспешили унести ее прочь, а князь направился в столовую, дабы подкрепиться перед дорогой. Седрик, вздохнув, вновь перечитал письмо. И очень надеялся, что город Можайск находится недалеко от Москвы.