***
Учеба в «Айсберге» - это просто мечта. Мечта ставшая реальностью благодаря моему отцу. Жалко, конечно, что мы не можем оставаться вместе с ним и дальше, но став Пятым Голосом он теперь жутко занят. Почти все время с того момента как неделю назад объявили о его избрании на этот пост, я и парой слов не могла с ним перекинуться. Мы переехали в столицу, Айсдел, и его тут же окружили толпы незнакомых людей, а мы с Лили остались предоставлены самим себе. Отец перед уходом запретил нам выходить из дома и пару дней мы, изнывая от скуки, просидели взаперти, не зная, что нам делать дальше. Потом он неожиданно вернулся среди ночи, разбудил нас, и коротко сообщил, что мы были зачислены в «Айсберг» и последний год учебы нам предстоит провести там. Я от восторга чуть дар речи не потеряла! Никогда не думала, что в моей жизни может произойти что-то подобное. Я и так считала, что мне исключительно повезло: у меня есть Лили и отец, которых я очень люблю, и которые отвечают мне тем же, мы много путешествовали по миру, что в нашем возрасте редкостная удача, а теперь еще и это. «Айсберг» - это самая-самая привилегированная школа, где учатся только избранные. Элита нашего общества. В большинстве своем – это дети из семей правящих кланов и их приближенных. Считается, что совместная учеба способствует сплоченности и лучшему взаимопониманию в будущем. К тому же есть чисто практические соображения: все эти дети могут представлять собой легкую мишень, находясь по отдельности, вместе их куда проще защищать. В то время, как родители трудятся на благо народа, они хотят быть уверенными, что их драгоценным чадам ничто не угрожает. Наверное, поэтому папа тоже хочет, чтобы мы там учились. Теперь, когда он стал такой важной персоной, он беспокоится, что нам с Лили могут причинить вред, и хочет, чтобы мы были в самом безопасном месте из всех возможных. От этих мыслей мне становится не по себе. Не хочу, чтобы мою радость что-то омрачало. Хочу быть обычной девчонкой, которой выпал сказочный шанс – познакомиться поближе с теми, кто возможно, когда-нибудь, станут Главами кланов. Сейчас самое время освежить свои знания в этой области. Не то чтобы я уж совсем не разбиралась в политике, ведь отец работал в этой сфере, но не хочется ударить в грязь лицом перед будущими одноклассниками, перепутав что-нибудь. Не известно, как это может сказаться на репутации отца, если его дочь не будет знать, кто есть кто. Впрочем, я конечно, выкручусь. Быть девчонкой довольно удобно, особенно симпатичной. Итак, мое домашнее задание на сегодня – вспомнить все, что знаю о нашем правительстве. Будучи оборотнем, начну с их кланов. Первый – это семья Айзер, которую на данный момент представляет Хелдер Айзер. Он на посту уже второй срок и вряд ли кто-то помешает ему остаться на третий. Основная часть его клана проживает на исторической родине, где-то в Скандинавии. Вроде бы их предки были даже среди викингов. Во всяком случае, выглядят они вполне по-северному: светлые волосы и глаза, высокий рост. Судя по тому, что я слышала от отца – Хелдер довольно жесткий и суровый человек. Второй клан оборотней представляет женщина – Алиса Ким. Она и члены ее семьи обладают ярко выраженной азиатской внешностью и разительно отличаются от Айзеров. Их территория изначально охватывала область Гималайских гор. Алиса Ким уже немолода, но только год назад стала Главой клана и о ней пока не так много известно. Впрочем, уже одно то, что она обошла, несмотря или благодаря своему возрасту, мужчин-претендентов в борьбе за этот пост, говорит о многом. Еще один интересный факт – в этой семье много девочек, за что они получили негласное прозвище «горные кошки». Среди вампиров правят две семьи – Князевы и Саммерсы. Первые, как не трудно догадаться по их фамилии – выходцы из Сибири, и во главе у них тоже стоит женщина – Вера Князева. Ее срок избрания подходит к концу как раз где-то через год, и здесь непонятно, сумеет ли она остаться еще на десятилетие. Ходят слухи, что она та еще стерва, и в собственном клане многие мечтают сместить ее с поста. Саммерсы – самый большой из правящих кланов. Они из Северной Америки. Во главе у них Чейз Саммерс. Как политика, его многие считают довольно слабым и скучным. Его тоже многие мечтают заменить. В последнее время особенно часто говорят о его младших братьях-близнецах Скотте и Майкле. На этом, пожалуй, закончу на сегодня, а то рука устала писать.***
День пролетел незаметно. Хорошо, что большую часть вещей мы не успели распаковать, так что собирались недолго. Но и этого оказалось достаточно, чтобы только после обеда выехать из дома. Нас с Лили усадили в огромный джип и под присмотром охраны мы отправились в школу. Для меня это первый подобный опыт. Никогда раньше у нас не было телохранителей. У папы было несколько человек охраны, но это у него. Кстати об отце. Он оказался так занят, что не смог попрощаться с нами перед отъездом, только позвонил и наскоро пожелал счастливого пути. Я видела, что Лили расстроилась и пыталась приободрить ее как могла. Вообще, она в отличие от меня, не особо обрадовалась предстоящей учебе в «Айсберге». Из нас двоих она более спокойная и домашняя девочка. Впрочем, чему тут удивляться, она ведь вампир. Они все такие – не любят спешки и суеты, предпочитая все обдумать и действовать наверняка. В отличие от оборотней – горячих и стремительных. Тут уж ничего не поделаешь – природные особенности сказываются на характере и поведении. Разумеется, есть и исключения. Папа, например, несмотря на то, что вампир, очень даже деятельный и подвижный. Отчасти благодаря этим личностным качествам его и выбрали в качестве посла. Иногда я думаю, вела бы я себя иначе, родившись вампиром? У Лили не было выбора, оба ее родителя вампиры, и она такой родилась. Что касается меня, то моя мама была оборотнем, а в этом случае шансы пятьдесят на пятьдесят, я могла родиться кем угодно. Впрочем, я не жалею, что я оборотень ни к коей мере. Дорога до школы заняла всю вторую половину дня. Вот уж не думала, что она так далеко от столицы. Но когда впереди замаячило главное здание я была вознаграждена за все часы ожидания. Оно было фантастическим. Огромное, покрытое льдом как панцирем со всех сторон, сияющее в лучах солнца. Потрясающее зрелище отвлекло и Лил от грустных мыслей. Однако прежде чем попасть внутрь, нас несколько раз останавливали сотрудники службы безопасности. Похоже, тут и впрямь серьезно относились к охране учащихся. Наконец, мы вышли из машины и проследовали за встретившей нас в дверях женщиной-оборотнем - Элен Прайс, которая представилась помощником директора и повела в его кабинет. Директор Харел оказался вампиром средних лет. В его облике не было совершенно ничего примечательного, так что я даже слегка удивилась, как такой заурядный на первый взгляд человек получил столь высокую должность. Оглядев нас с Лили с головы до ног, он безразлично произнес «Добро пожаловать в «Айсберг» девушки». Мы что-то вежливо пробормотали в ответ и пару минут спустя уже следовали за Элен Прайс в сторону нашей комнаты. Нам с Лили выделили одну комнату на двоих, так здесь, кажется, было принято. Я ничего не имела против, да и комната была просто огромной. А вот мебели было не так уж много: две кровати, два стола и стула, шкаф и комод, над которым висело зеркало. Одну стену практически целиком занимало гигантское окно с видом на бескрайнюю ледяную равнину. Вечер мы провели, распаковывая вещи, и так устали, что решили пропустить ужин и перенести знакомство с будущими одноклассниками на утро, благо, что была пятница и впереди выходные. Будет время немного разобраться, что тут и как до начала занятий.***
Перед тем как идти на завтрак я критически осмотрела себя в зеркале. Вроде неплохо. Школьной формы как таковой тут не было, учитывая статус школы, трудно было ожидать, что ученики согласятся носить одинаковую одежду каждый день. Проблему решили просто: для занятий допускались любые вещи белого и льдисто-голубого – цветов школы. К услугам учащихся, помимо личных портных было целое ателье, которое занималось пошивом одежды различных фасонов специально для нас. Мы с Лили успели кое-что купить на первое время, но лично я в дальнейшем планировала пополнить свой гардероб. Сегодня на мне было миленькое голубое платье, светлые волосы я перевязала голубой же лентой, белые сапожки завершали образ. Лил в отличие от меня была брюнеткой, так что голубому предпочла белый: рубашка с мелкими пуговками и узкие брючки, на ногах - балетки. Вместе мы представляли довольно интересную пару. Мало кто с первого взгляда понимал, что мы сестры, слишком уж по-разному мы выглядели и вели себя. Впрочем, кое-что общее у нас все же было – нам обеим от отца достались дымчато-серые глаза. - Готова? – с улыбкой спросила я Лили. В ответ она чуть неуверенно кивнула, и мы вместе вышли из комнаты. Подозреваю, что весть о нашем приезде уже разнеслась по школе. Узнать нас было еще проще, учебный год начался месяц назад, так что все новички уже успели познакомиться с остальными учениками, и только наши лица были никому не известны. Разнообразие блюд в столовой меня приятно порадовало, как любой оборотень я любила много и хорошо покушать. В итоге мой поднос оказался заставлен едой, в то время как Лил, по своей привычке, взяла совсем немного. Мы уже направлялись к свободному столику, как нас окликнула незнакомая девушка с рыжими волосами, с виду наша ровесница, а судя по манере держаться – тоже оборотень. Рядом с ней за столиком сидел такой же рыжеволосый парень, наверное, ее брат, решила я. - Присоединяйтесь к нам, - предложила она. Я бросила быстрый взгляд на Лили, она в ответ чуть пожала плечами, предоставляя мне право решать. Я улыбнулась и приняла предложение. Мы довольно мило пообщались с этой парой. Эмма и Эрик, действительно оказались братом и сестрой (двойняшки). И они тоже были в выпускном классе. Удачно. Я воспользовалась шансом разузнать, кто будет учиться вместе с нами. Как выяснилось, компания подобралась весьма интересная. Даже несколько представителей правящих кланов: Блез и Стейси Саммерс (кузены), Олег Князев, Марика Айзер. Всего выпускников было около тринадцати человек. После завтрака ребята собирались покататься на коньках и позвали нас собой. Я не видела причин для отказа, а вот Лили покачала головой, и, сославшись на то, что нужно еще многое сделать до начала занятий, ушла. Она всегда так поступала. Оставляла мне возможность заводить знакомства, а сама предпочитала тихие уголки, где можно посидеть с книгой. Я же не скрывала, что люблю веселые компании, всевозможные развлечения и танцы. Как результат, мои успехи в учебе были заметно меньше, чем у нее. Впрочем, не смотря на эти различия, мы отлично ладили. Противоположности притягиваются или как-то так. На катке я познакомилась еще с несколькими ребятами из моего класса, среди которых оказалась Стейси Саммерс. Она пригласила меня на воскресный чай. Пока все складывается неплохо. *** На чаепитии у Стейси оказалось скучнее, чем я думала. Всего собралось человек пять – ее «свита» видимо. Девочки болтали обо всяких пустяках, при этом не забывая подольстится с Стейси. Когда я уже почти собралась сослаться на неотложные дела и уйти, появился тот самый кузен – Блез, и сразу стало понятно, почему все здесь. Девушки наперебой бросились флиртовать с ним. Впрочем, он был и правда весьма симпатичным (высокий атлетически сложенный брюнет), вот только на мой взгляд, слишком серьезным, что лишний раз подчеркивал тот факт, что он носил очки, хотя вполне мог бы заменить их линзами. Да и одежда его выглядела ужасно по-деловому: белая рубашка с высоким воротником-стоечкой и поверх нее жилетка. Пиджак он видимо снял, в попытке выглядеть неформально, но, держу пари, на занятиях он его носит. Все попытки флиртовать со стороны девушек Блез заглушал на корню. *** Понедельник. Я оказалась права насчет Блеза, он оказался кем-то вроде старосты класса. Утром мы все собрались на первом для меня в этой школе уроке. Мировая география. Столы располагались по типу амфитеатра вокруг преподавателя. Им оказался… человек! Вот уж не думала, что застану здесь хоть одного. А впрочем, если задуматься, подобный выбор весьма логичен. Как я уже упоминала, мы не так много путешествуем, ограниченные тепловым барьером, а для преподавателя географии – это проблема. Всегда проще рассказывать и, что важнее, информация достовернее, в случае, если ты видел место, о котором говоришь собственными глазами. Сегодня мы как раз разбирали страны Африки, вот уж где, наверное, со времен окончания Ледникового периода не ступала нога вампира или оборотня. Убийственно жаркие места. Мистер Спенсер, судя по смуглому оттенку его кожи, чувствовал бы себя там комфортно. Невольно я задалась вопросом, а каково ему здесь? В большинстве помещений температура держалась лишь на пару градусов выше нуля –нормально для нас, но ему каково? Однако, долго ломать над этим голову я не стала. Если он тут работает, значит, сам так решил. Должно быть, деньги окупают многие неудобства. Следующий урок нам с Лили предстояло провести по отдельности. Для оборотней и вампиров расписанием предусмотрены уроки, где практикуются в использовании «природных талантов». У вампиров это было освоение ментальных методик вроде медитации и гипноза. Изначально, именно благодаря этому они стали идеальными охотниками. Вместо того, чтобы тратить время и силы на поиск добычи во льдах, они просто могли сконцентрироваться и, уж не знаю тонкостей, но как-то вычислить, где нужно искать. Все что им оставалось, это сверяясь с «мысленным радаром», добраться в нужное место и захватить свое. Для последнего у них были наготове клыки. Специальные железы, связанные с ними, постоянно образуют яд, который при укусе выбрасывается в организм жертвы. В зависимости от ситуации вампиры могут либо убить ее, выделив больше яда, либо усыпить. В последнем случае, это позволяет забрать жертву с собой «про запас», чтобы съесть позже. Разумеется, в наше время этим уже почти никто не занимается – любую еду можно просто купить в супермаркете! Но эти способности мы все-таки тренируем, пусть и только на занятиях. В опасной ситуации, этим можно спасти себе или другому жизнь. А вот с клыками возникла небольшая проблемка. Поскольку яд образуется постоянно, а используется теперь крайне редко, то им приходится избавляться от него искусственно, примерно раз в неделю. Если этого не делать, то, скапливаясь внутри в ограниченном пространстве, он вызывает у них что-то наподобие мучительной зубной боли. Некоторые даже, правда редко, прибегают к хирургическому вмешательству, удаляя ненужные железы и, таким образом, избавляя себя от проблем. Наши занятия, занятия оборотней, совсем иные. В основном, это очень похоже на обычную физкультуру. Вот только мы сильнее, быстрее и выносливей, так что тренировки у нас те еще! Когда-то нашим предкам приходилось преодолевать огромные расстояния, догоняя добычу. В отличии от вампиров, в ее поисках оборотням приходилось ориентироваться на обычнее признаки: запахи, следы. Наше обоняние, осязание, зрение, тоже развиты гораздо лучше. Еще, на каком-то примитивном базовом уровне, мы способны контактировать с животными. При должном развитии этих способностей, можно научиться заставлять тех выполнять наши команды. У меня это не очень пока получается. Некоторых успехов я достигла только в общении с лисами. *** Прошла уже неделя, как мы начали учиться в «Айсберге». Мои восторги слегка поутихли. Попасть сюда, не имея связей и денег было практически невозможно, поэтому слухов ходило множество, но на деле, любая школа, это всего лишь школа. Пару раз звонил отец, справлялся как мы тут. Мы дружно заверили его, что справляемся. Лил усердно занималась. Иногда я брала ее конспекты почитать. Мне было скучно. Все наши одноклассники учились вместе много лет и хорошо знали друг друга. С нами, конечно, тоже общались, но когда первое впечатление о нас было составлено, все успокоились, и мы оказались предоставлены самим себе. Это не было плохо, просто… скучно. Не знаю, чего я ожидала от этого места. Безумных тусовок развязной «золотой молодежи»? Интриг и сплетен на каждом углу? Ничего не происходило. *** Я начала встречаться с Бобом Маейрсом. Не знаю, зачем я это пишу. Вряд ли этот легкий флирт стоит того, чтобы вспоминать о нем годы спустя, перечитывая этот дневник, но все же. Он – вампир, его отец тоже посол, но они с его матерью разведены, так что Боб его почти не видит. Это немного печально. Кажется, до меня Боб встречался с Николь, потому что в последнее время она частенько бросает недовольные взгляды в нашу сторону. Николь тоже оборотень. Это своего рода стереотип, наверное, но часто вампиры предпочитают встречаться именно с оборотнями и наоборот, находя их более привлекательными, чем представителей своего вида. *** Я до сих пор не могу прийти в себя. То что сегодня произошло просто ужасно. По-настоящему ужасно. И самое главное – теперь я не знаю, что мне делать. Должна ли я сообщить кому-то об этом? Но кому? Когда я вернулась в комнату, Лили сразу же заметила, что со мной что-то не так, но я не могла рассказать ей правду. На самом деле меньшее, что я хотела, это вспоминать об этом, и уж тем более пересказывать кому-то. В итоге я сбежала от ее расспросов в ванную и просидела там почти час. Мысли путались, а в голове все повторялась и повторялась одна и та же сцена. И голос. Этот насмешливый голос все еще звучит у меня в ушах: Ну как, нравится? *** Ни разу за прошедшие пару месяцев я не обращала на него внимания. Да и никто не обращал, если уж на то пошло. Алан Саммерс. Дальний родственник Блеза и Стрейси. Вот только клан Саммерсов настолько велик, что Алан, несмотря на свою фамилию, не представляет для окружающих ни малейшего интереса. Сам он, очевидно, прекрасно это осознает, и держится особняком. Сегодня я весь день украдкой за ним наблюдала. Он заметил, но лишь усмехнулся. За весь день он не заговорил ни с кем из учеников, и никто к нему не обращался. Словно он был невидимкой в классе. Даже преподаватели его, казалось, игнорировали. Я постаралась припомнить, отвечал ли он когда-нибудь на занятиях и не смогла. Время тянулось ужасающе медленно. Когда, наконец, занятия закончились, я первой выскочила из класса. Боб окликнул меня, не знаю что он хотел сказать, но это меня не волновало. Я хотела одного – спрятаться ото всех. Я все еще не пришло в себя после вчерашнего. Вот бы папа был рядом. Даже не помню, когда в последний раз мне так сильно нужна была его помощь и поддержка - я привыкла считать себя практически взрослой и самостоятельной. Я не раз пыталась позвонить ему, но он не брал трубку. Наверное, очень занят на работе.