Глава 19
2 июля 2014 г., 23:29
- Мам, это ужас как смешно было! - рассказывала Лиза за ужином. - Особенно когда Драко первым доплыл, а там чужие мальчишки на берегу такие... чего это ты тут плаваешь! И вдруг Руди!..
Брат ее только посмеивался: он легко бы обогнал Драко, но не стал, зачем? Интересно было посмотреть и на его реакцию на ребят с другого берега (а дрались право- и левобережные постоянно). Кузен, даром, что без палочки, не подкачал, готов был идти в рукопашную, но тут на берег выбрался Руди, а его знали и уважали на обоих берегах речки.
После знакомства пришлось еще плыть назад, а затем неугомонная Лиза потащила мальчишек в домик на дереве; Малфой страдальчески морщился, но все стерпел и даже сумел не навернуться с этой верхотуры...
...- Он спит, мама, - сказал Руди, заглянув к Драко в комнату. - Не надо его будить, иначе он потом ночью никому покоя не даст.
- Опять весь день голодный! - воскликнула Джейн. - И даже не разделся!
- Мама, - серьезно произнес мальчик. - Не трогай его. Ничего ему не сделается.
- Она за постельное белье переживает, - подал голос Юджин.
- Я тебе!.. - махнула рукой Джейн. - Ну правда, Руди, он второй день почти ничего не ест!
- Мама, Драко минимум неделю должен поголодать, - хмыкнул тот, - тогда он начнет жрать жареные гвозди! Ты лучше вот что скажи: зачем Дурсли поставили решетки на окно второго этажа? Там вроде бы Гарри живет... Ой, нет, не спрашивай, какой-такой Гарри!
- Ужас просто, - подала голос Лиза, которой давно пора было спать. - Родители соседей не помнят!
- Я помню, - обиженно сказала Джейн. - Так. Стоп. Лиза!!!
- Что?! Я по Руди соскучилась, вот... - девочка обняла брата.
- Нет, я не о том! Почему ты сказала, что мы Гарри не помним?
- Потому что не помните, - логично ответила она. - Вы его видите и забываете тут же...
- Мама, мы уже это обсудили, - вовремя встрял Руди. - Лиза его хорошо знает и не забывает. Может быть, это потому, что она долго была со мной рядом.
- Мы дольше, но мы забываем... - буркнул Юджин.
- Вы взрослые, - серьезно сказал мальчик. - Вам сложнее поверить. Папа, но ведь там правда решетки на окна поставили. Ладно бы на первом этаже, от воров, но только в одной комнате на втором...
- Гм... - нахмурился тот и посмотрел на супругу. - Дорогая, а не сходить ли тебе в гости к миссис Дурсль?
- Непременно, - сказала та, поправив прическу и прищурившись. - Вот испеку завтра пирог и отнесу ей... кусочек. И, дорогой, я думаю, ты не будешь возражать против еще одного мальчика в нашем доме? Свободная комната есть, все равно Руди с Драко ночуют вместе...
- Мама, я же говорил!
- Да, я помню, ему плохо одному, - ответила Джейн. - Я разве возражаю? Сама в детстве обожала с подружками шептаться, пока не уснем...
- Да и мы с пацанами в походах устраивали лежбище, - пожал плечами Юджин. - Что такого-то?
- А меня они к себе пускать не хотят! - заявила Лиза.
- А ты бы пустила Руди к своим Саре и Филлис? Чтоб он все ваши секреты подслушал?
Девочка задумалась, а потом совершенно серьезно сказала:
- Пустила бы. Руди бы никому не сказал, что услышал! Да?
- Ну разумеется, - ответил он. - Но все равно это не очень прилично, так что давай ты будешь спать у себя, а мы уж как-нибудь...
- Вот назову на зимние каникулы десять подружек, будешь знать!
- А я тогда просто в школе останусь. Или к Драко поеду. У него знаешь, какой парк!
- Так, а ну хватит! - остановил их Юджин. - Все спать! Джейн, правда, зайди завтра к миссис Дурсль. Лиза, а ты не дуйся, поцелуй нас и иди к себе. И не вздумай с утра прыгать на нас с разбегу!
- Ладно, я прыгну на Руди! - вредным тоном ответила девочка, расцеловалась со всеми и убежала.
Мальчик философски пожал плечами.
- Ну, прыгнет. Ну, разбудит. Ерунда какая, - сказал он, и Юджин засмеялся.
Правда, когда Руди ушел к себе, он обменялся с женой тревожными взглядами. За этот год мальчик сильно изменился. Что у него есть тайна, было ясно, и эту тайну он делил только с кузеном, но ни в какую не желал посвящать в подробности родителей. Кузен тоже был загадкой: хрупкий аристократичный мальчик, стиснув зубы, следовал за Руди — и в не очень чистую речку полез, если верить Лизе, и на дерево забрался, и спал, как попало... Видно, у чистокровных магов родня ценится очень высоко, заключили в итоге супруги Сент-Джон и успокоились на этом. А вот разобраться с соседями было необходимо! Раз уж эти их магические силы правопорядка ни на что не годны, так и домохозяйки сойдут!
*
- Миссис Дурсль! - ласково позвала Джейн, постучав в дверь. - Миссис Дурсль, вы дома?
- О, дорогая, - улыбнулась Петуния, открыв нежданной гостье. - Рада вас видеть, рада!
- Я испекла пирог, решила вас угостить, - та приподняла фольгу, и сдобный запах наполнил прихожую. - Надеюсь, вам понравится.
- Боже, а с чем это он? - всплеснула руками Петуния, страстная кулинарка.
- Ой, там немножко сухофруктов, а еще малина, знаете, в супермаркете продают замороженную, так вот, если ее смешать с...
Миссис Сент-Джон морочила голову миссис Дурсль ровно полчаса. За это время они успели съесть почти весь пирог, обменяться десятком рецептов, обсудить ассортимент местных магазинов, словом, прекрасно провели время.
- Ох, мне пора, - взглянула на часы Джейн. - Надо разогревать суп, а то сейчас мальчишки явятся, голодные до ужаса!..
- Эм... ведь у вас только один сын, - недоуменно произнесла Петуния.
- А, да, но у него гостит школьный друг, - улыбнулась та. - Такой славный мальчик, прелесть просто! Мой-то суровый, лишний раз не улыбнется, а этот... милашка!
- И тоже... - миссис Дурсль выдержала трагическую паузу.
- Да, конечно, - рассеянно ответила миссис Сент-Джон. - Он какой-то там ужасно знатный. Ума не приложу, как Руди с ним сдружился, но Драко в нем души не чает. Лиза его обожает, он уж не знает, куда от нее деться!
- А она... в курсе?
- Нет, мы ей не говорили. Может, чуть позже... а то разболтает ведь! - Джейн прекрасно знала, что дочь уже вычислила странности старшего брата и его приятеля, но будет молчать. - Слушайте, а Руди сегодня устраивает мальчишник! Почему бы вам не отпустить Дадли и Гарри к нам? Пускай ребята повеселятся!
- У Дадли режим... - поджала губы Петуния.
- О, простите! Но Гарри-то можно пойти? Мальчики же в школе общаются, - нахально сказала миссис Сент-Джон.
Она понимала, что ведет себя неприлично, но... Ей было жаль запертого на все лето мальчика. Руди поди запри, с ним связываться опасно, это даже родителям было ясно, да и не наказывали они никогда приемного сына подобным образом! У Драко такая семья... чудо, что его вообще отпустили к обычным людям! И вряд ли его закрывали за какую-то провинность... Ну, может, велели побыть пару часов у себя и подумать о своем поведении. А бедный Гарри сидит за решеткой, ну куда это годится?!
- Хорошо, - сдалась миссис Дурсль. - Но я вас умоляю!..
- Никогда! - серьезно ответила Джейн. - У нас же дочь! Она ничего не знает и узнать не должна!
"Прости меня, Господи, за вранье, - подумала она. - Лиза всё знает. Не знаю уж, почему: из-за того, что Руди вернул ее с того света, или же по другому поводу... Неважно. Она девочка умная, лишнего не скажет."
- Пускай Гарри приходит к семи вечера, - сказала она. - Я как раз приготовлю для мальчишек всякие вкусности, вряд ли они будут ужинать... ничего?
- А? Конечно-конечно!
- Ну вот, возьмут все это и пойдут к Руди в комнату... В общем, мы ждем! - произнесла Джейн. - И пускай Дадли тоже приходит, если отпустите, он у вас такой миленький!
- Ох, ну нет, ему будет неуютно в таком обществе, - заквохтала Петуния. - Вы сами понимаете, эти мальчики... гм... необычные, а Дадли в их компании станет чувствовать себя изгоем...
- О, ну это само собой! Впрочем, пусть сам решает, правда? Всего доброго!
Оказавшись за калиткой дома номер четыре миссис Сент-Джон выдохнула, потом грязно выругалась про себя и отправилась к себе. Ей еще нужно было наготовить всяких разностей для ребятни.