Apocalypse please

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 471 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
- Слушай, ты уверен, что мы правильно едем? - я посмотрела в лежащую на коленях карту, водя по ней кончиком ногтя и сверяя указатель на шоссе с изображением, на которое я смотрела. - Уверен. Не доверяешь мне? - спросил он тихо, смотря перед собой на дорогу, стелющуюся среди пустынных равнин в плоскогорье одного из штатов. Я виновато поджала губу, складывая её в небольшой квадратик и разглаживая двумя пальцами швы. - Доверяю конечно! Как ты мог во мне усомниться? - вырывается возмущенно; что за наглость, будто он не знает, как сильно я его обожаю. Первый раз в жизни у меня столь крепкие и абсолютно сумасшедшие чувства к мужчине, знакомство с которым было чистой случайностью и имело для меня значение мессии - ещё никогда я не чувствовала собственную слабость и защищённость одновременно, как в его руках. - Ну тише, тише... - расслабляющее движение крепкой мужской руки по колену утихомирило меня в секунды, и я откинулась на спинку сиденья, закрывая глаза, непроизвольно складывая ладони на животе, как делала это ранее, когда... Я стараюсь не думать о том, что едва не сломало меня и мою психику. Разумеется, мой муж тоже был далеко не в лучшем состоянии после сего происшествия, но... я, как мать, едва не слетела с катушек. Несостоявшаяся мать. Ну, что-то я всё хожу вокруг да около... Некоторое время назад, когда срок был ещё маленьким, я получила удар в живот от... когда-то близкого друга того, кто сейчас вёл машину и почёсывал щёку, заросшую лёгкой щетиной. Пусть это было и случайно, вернее, никто не ожидал, что я вклинюсь в мужскую драку. Да, любовь порой слишком слепит глаза. Слишком. И вот, хоть и казалось, что всё хорошо, малыш рос, живот - тоже, но в один "прекрасный" момент случился выкидыш. И всё. Все мечты о маленьком чуде, которое мы будем учить всему, воспитывать и отдавать ему всё, оказались разбитыми, словно осколки самого чистого и большого стекла. Так же больно мне было всего несколько раз в жизни. Это потери родных. И вот, когда, казалось бы, всё наладилось, жизнь снова больно ударила под дых. Аллегория прямо в тему. Я даже не замечаю, как усмехаюсь громко и как он трясет меня за плечо. - Ты слышишь меня?! У него очень испуганный голос; поворачиваю голову и вижу неподдельный ужас в его глазах. - Слышу. Что такое? Указывает мне посмотреть в зеркальце. Смотрю и ужасаюсь. Оказывается, я плачу. Господи... Точно надо лечиться. Муж послал к чёрту все таблетки и психиатров, что мне предлагали, и сказал, что только он имеет право и только он сможет мне помочь. Мы объездили много стран, каждый раз занимаясь любовью в отелях едва ли не до потери сознания; я всегда знала, что он невероятный любовник, но после нашего горя его страсть и нежность увеличились словно на двести процентов. Он очень хотел малыша, а я все не могла забеременеть. Но врачи сказали, что шанс есть. Я давно потеряла в это веру, если честно. А он продолжал верить. Невероятный человек. - Ты до сих пор не сказал, куда именно мы едем, - решив сменить тему, сказала я. Он лишь хитро улыбнулся и показал пальцем на поворот, возле которого был значок "Dead End". Тупик. Тупик...? - Прости...? - взгляд поневоле остановился там и не хотел отрываться, как будто меня загипнотизировали. - Увидишь, не торопись. Всё увидишь... *** Остановив машину, муж почему-то осмотрелся с какой-то опаской, словно мы тут не одни, что было невозможно. Я решила оставить это незамеченным. И так, если честно, много переживаний, и на каких-то мелочах зацикливаться не хотелось. Он достал пачку сигарет и закурил. Я потянулась было тоже, но была остановлена движением руки. - Не поняла...? - Ты не куришь. - Но... - Никаких "но"! В животе - ребёнок, а она курить надумала. Как же хотелось зарыдать в ту же минуту. Какой там ребёнок... Хотя, я не проверялась уже неделю. Но... Маловероятно, только если не случится чудо, а с детства мне пришло понимание, что чудес не бывает. Вздохнув, я стала осматриваться по сторонам. Мы пришли в ущелье, странное на вид, словно оно было создано тут искусственным путём. Пройдя чуть поглубже, в поле зрения попал завал, ну точно никак не относящийся к общему рельефу. Слишком неестественно лежали камни, да и вообще... Но, на это мог обратить внимание кто-то сильно дотошный, большинству людей это место даже бы не приглянулось. - Всегда говорил, что ты - умница, - раздался неожиданно голос за спиной, заставляя вздрогнуть. - Не пугай так... - прошептала я тихо, успокоенная тут же теплыми поцелуями в шею и ухо. Да, у этого человека талант заставить молчать... - Как-то мы, ещё молодые, случайно забрели сюда с друзьями. Отошли по нужде, любопытство верх взяло и вот... хочешь узнать, что там? - заговорщически шепча, мужчина подошёл к завалу и чуть подмигнул. Сложа руки на груди, я кивнула, улыбаясь уголком губ. - Тогда отвернись пока, уж я-то знаю, как ты реагируешь, когда я таскаю тяжести... - Аааа!!! - прокричав и закрыв глаза руками, я убежала из этого самого завала, смотря на расстилающиеся перед глазами прерии. - Милый, я пока сбегаю по делам, ладно? В ответ раздался грохот чего-то. - Милый!? - вырвалось испуганно. - Да-да, беги, всё в порядке. Дурак, напугал меня... *** Наконец, моим глазам предстала дверь. Старого образца, явно. То есть, это... - Бункер? - произнесла я одно лишь слово, смотря на мужа. Кивает в ответ, открывая дверь, сбивая с неё замок камнем. - Мда, не лучший способ охраны двери, тебе не кажется? Какой-то хлипкий и ржавый, легко сбиваемый... Реплика глушится в горле, потому что фраза уже не имеет смысла; за той самой жалкой недодверью была настоящая, бронированная. Такие двери ставят обычно на укрытия от ядерной волны. Кожа невольно покрылась мурашками, потому что меня всегда до чёртиков пугала эта тема, хотя и привлекала тоже. Компьютерные игры, литературные произведения, статьи, видео и даже настоящая экскурсия в Чернобыль. - А как её открыть? - без этого вопроса просто нельзя было обойтись, да. - Я тебе покажу... - муж пошёл к машине - я поняла это, даже не оборачиваясь. Старая папка, потрёпанная ветрами и непогодой, но ещё вполне хорошо сохранившаяся. Главное - информация в ней была так же читабельна, как, думаю, и в год, когда её печатали. - Вот. Коды, приборная панель... вводишь и вуаля, - он причмокнул губами и засмеялся тихо. Я позволила себе улыбку. - А не боишься, что эту штучку - я показала на папку пальцем - ищут или будут искать? Муж обнял меня и поцеловал в макушку, отвечая после: - Нечего разбрасываться таким, значит. *** - Как тебе идея переночевать в нём? Экстрим по-нашему! - мужчина прыснул, включая свет внутри бункера. Он явно тут уже бывал, впрочем, я была не удивлена ни капли, зная о его тяге к приключениям. - Давай лучше фото наделаем, а поспим в машине под открытым небом, ты только посмотри, какое оно чистое и красивое... А сколько звёзд... - я выбежала к дороге, смотря вверх неотрывно. Когда находишься в черте города, из-за выхлопов машин и отбросов заводов редко где можно увидеть идеально чисто небо, как здесь и сейчас. И это восхитительно захватывающее зрелище. Он подошёл сзади, обнимая меня за талию и крепко прижимая к себе, ставя голову на подбородок. Счастливо улыбаясь, я подняла руку и пропустила пальцы сквозь его тёмно-каштановые волосы. -Знаешь, мне надо тебе сказать кое-что... - я помедлила, чтобы продлить сладостный момент. Всё было идеально в этот вечер, плавно переходящий в ночь. Словно мы одни в целой Вселенной и никто никогда не сможет разрушить нашу идиллию... Кроме, пожалуй, резко грянувшего где-то вдалеке грохота и яркой вспышки света в глазах, словно смотришь прямо на Солнце до пляшущих в глазах зайчиков после. Господи, неужели...? Неужели...??? Судя по выражению лица мужа, он подумал о том же. Внезапно грохот стал ещё сильнее, будто вот вот готовый обрушиться прямо на нас. Не сразу понимая, я почувствовала, что он повёл меня к машине и протянул пару сумок из тех, что были с собой, хватая остальные. - Не думаю, что машина пригодится, да и некогда её прятать. Пошли! В его глазах отразился отголосок бушующего где-то вдалеке, но, всё же, такого близкого к нам, Апокалипсиса. Очередная вспышка, и он толкает меня в спину, быстрее подгоняя к тому самому бункеру, благо, оставшемуся открытым. Несколько щелчков герметичных затворов, задвижек и защёлок и вот, мы, якобы, в безопасности. Призрачная константа. Безопасно не бывает нигде и никогда, просто мы закрываем на это глаза, обманывая себя, что с нами ничего не случится. Не сегодня. Не в эту минуту. Мы в безопасности - да, но что стало с Миром...? На столе стоит радио, лихорадочно пытающееся принять множество сообщений на разных языках. Кажется, это случилось не только у нас. Я не сразу понимаю, что он смотрит на меня, и смотрит уже долгое время. Поворачиваю голову и киваю с немым вопросом, означающим "что?" - Прости, малышка. Вовсе не такой отпуск я нам планировал. Вовсе не такой... Я лишь беру его за руку и крепко сплетаю наши пальцы, улыбаясь сквозь текущие по щекам слёзы и, стараясь сказать громче, чем помехи и крики в микрофоне, отвечаю: - Так и не сказала тебе на улице. Я беременна. Муж непонимающе смотрит, наверняка, не ожидал такое услышать. Всё происходящее до сих пор кажется нереальным. И ещё и эта новость... Он обнимает меня крепко, так умеет только он и никто больше. Обнимаю в ответ, ласково гладя его по затылку и шепчу, зная, что услышит, даже если буду произносить это одними лишь губами: - Малыш будет ребёнком нового ядерного века...
5 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)