Владыки Ширадрила

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 101 страница, 32 381 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник

Тучи сгущаются

Настройки
Солнце было высоко над Ширадрилом, травы и громадины циберов переливались яркими оттенками зелёного, когда Анашер разомкнул свои очи после долгого сна "грибника". Стоило лишь оставить щёлочки между пушистыми веками - как солнечный свет жестоко ударил в глаза. Вырвался невольный тихий рык из груди, и Владыка решил отвернуться от далёкого и беспощадного монстра, привстав на локте. Тут же он почувствовал головокружение, и нестерпимый жар охватил всё его тело. Густая, мокрая от пота шерсть лишь усиливала в разы это неприятное чувство. "Сбрить всё к чертям..." - мимолётно подумал Анашер и открыл глаза: редкие исполинские травосплетения и луговые травы предательски тянулись к его на данный момент злейшему врагу. Потратив немало силы воли, Анашер встал и нескоординированной походкой отправился к дому. По крайней мере, ему так казалось. "Где я? Почему я здесь оказался? Что я делал этим вечером? Где все мои грибы?" - резонно осыпал себя вопросами Учёный, усердно копошась в сумке и отыскав в ней лишь пару книг по нейробиологии. Самое позднее воспоминание - боль, пронзающая его душу, ревность и Нельдаир с понимающим взором протягивающий Анашеру сумку, полную грибов, генетически "начинённых" сильнейшими психотропными веществами. Один за другим исчезают в аккуратной белозубой пасти.. Так вот кто, вероятно, может помочь вспомнить всё... *** -Анашер! - раздался за входной дверью двухэтажного дома радостный женский раскатистый голос. -Обождите, сейчас пущу. Что-то негромко щёлкнуло, и на пороге предстала прекрасная высокая полная вольфмирка в своём обыкновеном халате. Увидев Анашера, она коснулась меха на шее и чуть склонила голову. -Здравствуйте... Вы по делу или так, на чай? -Здравствуй, Эмрира. Мне срочно нужен Нельдаир. -Он сейчас в лаборатории, химичит чего-то... - пробормотала вольфмирка. -Позовите его. - твёрдо ответил Владыка. -С вами всё хорошо? Выглядите очень неважно... Пройдите. - Эмрира отошла с прохода и указала на табуретку у стены. -Ничего, пустое. - и тем не менее он прошёл и вальяжно развалился на табуретке. "О, как хорошо в тени..." - пронеслось в его голове. Эмрира в две секунды взбежала по винтовой лестнице, раздался грохот, а за ним громогласное "Нельдаир!", произнесённое как будто в пол. Тонкий вой глубоко из-под земли. Снова грохот, и спустя минуту вольфмирка стояла посреди маленького коридора как ни в чём не бывало. -Будет через пять минут. -Благодарю. - вздохнул Владыка и после минутного молчания вдруг спросил: -А где же ваш возлюбленный? Всё в бегах? Эмрира чуть ссутулилась и ухмыльнулась, глядя в пол: -Не знаю. Никак не возвращается. -Не переживаете за него? -Нет, не очень. - она отвела взгляд. - С вами-то что? -Немного перебрал с грибами. Это пройдёт. -Анашер... Вы же самый умный в Ширадриле. Ну вот как вы можете так неразумно обходиться со своим здоровьем? - умоляюще спросила Эмрира, протянув к нему лапы. -Во-первых, я не самый умный. Руна на лапе и соответствующее воспитание здесь роли не играют. - Владыке явно не нравится этот вопрос, он отстранил её лапы от себя. - Во-вторых, это моё здоровье, так ведь? К тому же, я живое существо. Всем живым присуща слабость. -Ладно, я понимаю... Просто неясно, для чего вы себя доводите до такого. - Эмрира нахмурившись провела взглядом по телу Анашера. -Да в чём дело-то? - недоумённо пробормотал Владыка. -Да вот в чём. - в тон ему ответила Эмрира, схватив Учёного за лапу и подведя к зеркалу. В большом осколке смеси серебра и стекла Анашер увидел собстенное потрёпанное, измятое, с небольшими кусками грязи в спутаной шерсти тёмно-зелёное худовщавое отражение. Умный, но замутнённый взгляд потухших глаз из-под набухших заросших шерстинками век. Кожа ярко красного и фиолетового оттенков вокруг глаз чуть просвечивает сквозь шерстяной покров. Халат, покрытый разноцветными пятнами. Анашер медленно провёл подушечками правой лапы по щеке. -Однако... - низким голосом протянул он и ухмыльнулся. Даже какой-то юношеский восторг вдруг загорелся во Владыке при виде иссушенного чрезмерным употреблением гасаринов существа в зеркале. Как будто после первого в жизни передоза. О да.. -Эмрира, свет мой, пожалуйста, принеси чего-нибудь от головы. - ласково пророкотал Анашер. Вольфмирка со вздохом обернулась и поплелась на кухню. "Хм.. А что если... Нет. Определённо нет." - подумал Владыка, не заметив, что - вслух. -Вы что-то сказали? - Эмрира вышла из проёма с маленьким полным серебристой жидкости сосудом. Наверху послышались лёгкие шаги. -А? Нет. Нет... - пробормотал Анашер, обратив взор к лестнице, с которой уже спешно сбегал маленький пушистый вольфмир. -Анашер! Я знал, что ты придёшь! - и тут же необычайно мягкое и лёгкое тело набросилось на полумёртвого Учёного. Тот не смог не ответить Нельдаиру и крепко прижал того к себе. Кинул взгляд на хмурую Эмриру, протянул ей лапу за лекарством и залпом осушил сосуд. Нельдаир соскочил с Анашера и внимательно посмотрел на мать. -Благодарю. А сейчас нам с вашим сыном надо уединиться, если позволите. - Владыка взялся за ручку двери. -Позволяю. Только ненадолго. - строго ответила мать, легонько тронув Нельдаира за плечо. *** В глубокой тени одинокого цибера, недалеко от дома маленького Учёного, сидели, откинувшись на уступ зелёного ствола, наши Владыки. Нельдаир лениво пощипывал траву лапой и созерцал неспешное движение белоснежных облачных драконов по синему небосводу. Невинно положив голову на твёрдое и достаточно неудобное плечо Старшему, он спокойно спросил: -Ты ничего не помнишь? -Ничего. - Анашер мотнул головой, боль в которой постепенно угасает. -Ни одного не осталось? -Нет. - рокотнул он. -Ты как ребёнок. - ухмыльнулся Нельдаир. -Уж кто бы говорил. - Анашер легонько потрепал Нельдаира за ухом. -Уверен, что хотешь знать, что было?.. До них. - Нельдаир прижался подушечками своей левой лапы к подушечкам на лапе Анашера. -Не уверен. Но я должен. И после, если можно. Нельдаир взоднул. -Ну что ж. Приготовься к самому страшному, что тебя здесь ждет - к правде. - "волчонок" скрестил лапы на груди. *** Эмрира тряпичной куклой развалилась в собственной постели. По коже мордочки, едва увлажняя шерстинки вокруг, незаметно текли горячие слёзы. Сжатые зубы: никто не должен услышать этого крика. Он не замечал её. Он знал и молчал. Ему это ни к чему. Как много его шагов за порог дома пройдено после той роковой беседы. "Как муж? Мне нужно встретиться с Нельдаиром." Как хорошо, что мужа сейчас нет - и что он далеко. Не станет он возвращаться за какими-то обветшалыми листами, покрытыми россыпью не особо полных смыслом иероглифов, написанных его безумным стариком. Если бы он видел её... Махнул бы лапой, поворчал и пошёл собирать растазонды и подциберовики, чтобы к вечеру его тарелка была полна ароматным жгучим варевом, что уже давно бесчувственными лапами подаётся его неуравновешенной истеричной жёнушкой, готовой за малейший промах пустить в него файерболом. И как она его ещё не сожгла вместе с домом? Просто чудо. Да хранит Неоклира Вольфмир Всепоглощающий. Где-то за полярным кругом. Пусть хранит! Насколько же жалкой и глупой кажется она себе. Насколько бесполезными - прожитые в нервотрёпках и ссорах годы. А всё из-за чего? Правильно! Из-за того, что она боялась перемен. "Анашер... За что ты так со мной?" - бессмысленным хриплым полустоном-полукрикoм раздаётся в её голове. Он объяснял. Она пропустила мимо ушей. Как часто слышишь и видишь только то, что хочется, страусом замуровываясь головой в зыбучие пески иллюзий от реальности, от истины. Отчего она не отпускает своих демонов? Почему не хочет вырваться из замкнутого круга боли, надуманных ей самой ложных надежд и разочарований? Всё слишком глубоко.. Пронизывающие земную плоть насквозь корни этого страшного призрачного дерева никого не подпустят с тем, чтобы обрубить его - особенно саму Эмриру. Она может лишь смиренно поклоняться ему, вновь и вновь вкушая сладковато-острый вкус страданий. Дерево может дезиллюминировать, но пропадать - никогда. Уже многие годы оно растёт, давно не надевая листьев - и к чему они, когда кругом пустота. В абсолютной пустоте, в чёрном выжженном поле и устрашающий, медленно и играючи убивающий призрак "в радость". Его ещё незамутнённый взгляд, глубоко и неспешно добравшись до души, бережно ласкающий её. Звонкий хрипловатый голос, говорящий о пустяках, о судьбе мира. Почти молящий о спасении. Как же он был одинок... Ему так хотелось найти друга в лице ещё холостой молодой вольфмирки. Тёплые лапы, неожиданно обвившие её тело после очередного долгого разговора о высоких материях. "Почему именно я?.." Лоснящаяся, изредка лишь чистая тёмно-зелёная густая шерсть. Пока не иссохшая от злоупотребления психотропными средствами, даже чуть полноватая здоровая фигура. Он был идеален. Он идеален. Даже в грязи, с опухшими веками, глубокими морщинами под скомканной жёсткой шерстью и без намёка на желание снова обрести то ощущение духовной близости. Да и как его обрести? Они давно уже необратимо далеки. Шаг ты - два от тебя. Он уходит медленно, по атому обрывая цепь, что связывает их души. Почему даже в этом идеальном мире возможно испытывать такие чувства?.. Может ли быть хуже? Ещё бы! Кажется, все плантации психотропных грибов Нельдаира только к Анашеру и идут. С каждым приходом он выглядит всё более измождённым, неживым. Неживым. Нет! Сильнее сжать зубы. Закрыть веками красные белки глаз. Выпустить когти. Провести ими глубоко по покрывалу. "Анашер..." - прошептала она и тут же рванула с постели, мгновенно спрятав в пушистый мех бритвенно-острые когти.
2 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник