Часть вторая. Не лучшая поездка. Земля, 2030 год
20 мая 2014 г., 01:19
В этот день Анна планировала поехать с мужем и ребенком за город.
День выдался солнечный и спокойный. Ничего не предвещало ближайших перемен.
Аня посадила Алешку на заднее сиденье и пристегнула. Сама села рядом с мужем на переднем.
- Ну, что? В путь? - весело спросил Антон и они вместе отправились в сторону шоссе.
Анна в свои 25 лет обожала путешествовать. Хотя бы на небольшие расстояния, но выбираться из города. Вглядываясь в пейзаж городских джунглей, она не верила, что мир может так стремительно развиваться. Казалось, только недавно все только строилось и ничего не предвещало прогресса. Ни в науке, ни в медицине. А теперь, она едет в своей машине по развивающейся Москве.
Когда они выехали за город, Аня начала глазами утопать в летнем пейзаже ее Родины. Она всегда любила смотреть на игристую траву блестящую на солнце воду, лазурное глубокое небо... Но, сейчас она видела это как-то особенно, как-то по-другому... Аню начала переполнять тоска. Такое и раньше бывало. Но, сейчас, это давило душу и предвещало что-то необъяснимое и неведомое.
- Может, вернуться, - ни с того, ни с сего спросила она у мужа.
- С чего бы это? - не понял Антон. - Мы месяц собирались поехать.
- Не знаю, - задумалась Аня. - Что-то мне нехорошо. Какое-то предчувствие...
- Да брось ты с ума сходить, - улыбнулся Антон. - Все будет отлично: отдохнем как следует.
- Да, ты прав, - согласилась Анна. - Наверно, я просто устала.
Через пару часов сын захотел выйти из машины. Малыш не мог усидеть на одном месте, ему нужно было передохнуть.
Антон остановил машину у небольшого супермаркета и они все вместе вошли внутрь.
Прохлада от кондиционеров немного успокоила Алешку и тот не спеша прогуливался между стеллажами, выискивая новые сладости и игрушки. Антон пропал в стороне пивного отдела, чтобы закупиться на вечер, Аня же осталась ждать их недалеко от кассы, слушая свежие новости по телевидению.
- "Компания набирает группу ученых, военных и гражданских для основания колонии на других планетах. После того, как мы заселили всю нашу галактику, у человечества появилась возможность создавать колонии и в других звездных системах. Добровольцев очень много. Ближайший транспортный корабль отправится через месяц в 6 часов утра по московскому времени. Созвездие "Сетки". Пункт назначения - планета с кодовым названием "ЛВ-175 Альфа". По версии ученых..."
- Да они с ума сошли, эти ученые! - гневно пробурчал охранник, стоящий у кассы. -Добровольцы! Ага! Сейчас! Да ни один нормальный человек не полетит туда, где повсюду кишат ученые и военные! Я на все сто процентов уверен, что, в итоге, там гражданских так и не останется! Помяните мое слово!...
Аня улыбнулась: мир меняется, а старики с характером остаются прежними. И что он привязался к этому полету? Не ему же лететь. И, все таки, что-то здесь Анну задело. Пока она размышляла об услышанном, никто даже не заметил, как в магазин вошли несколько человек в камуфляже и, неожиданно для всех, со всех сторон пошел дым. Аня почувствовала резкий запах, сбивающий с ног. Она услышала крики вокруг. Голова начала кружиться. Анна пыталась сделать шаг. В голове только одна мысль: "Найти семью!" Но, вместо того, чтобы шагнуть, Аня упала без сознания. Крики становились более тихими и вскоре пропали совсем. Девушка упала во тьму.
Примечания:
Вторая часть книги. Будущее. 2030 год. Россия. Что-то странное начинает происходить.