Я остался
13 августа 2016 г., 14:55
Остаётся ли что-нибудь в бусинках чёрных глаз?
Ты взмахнула крылом на прощанье — и улетела.
В этом мире отныне нет Герона, Нури, нас…
Только тот, кто в цепях беспристрастно рисует время.
Я остался один — птицелов и дурной герой,
Вдруг рискнувший всмотреться в слепые глазницы рока.
Сатинав, кривой буквой закончив игру с судьбой,
Отвернулся, закрыв ястребиное злое око.
В моих пальцах дрожит, как осиновый лист, перо.
Что осталось для взгляда? — безбрежие небосвода.
Всё закончилось, Нури.
…Я б тоже взмахнул крылом,
Но рождённого рушить [тебя] не призрит свобода.
И последнее слово — прощаюсь, прощай, прощай.
Улетай, моя фея, туда, где меня не будет.
Забывай, моя фея, что я тебе обещал,
Не скорби, что простой птицелов тебя не забудет.
Я остался один — вот таким стал теперь герой,
Киноварное сердце запрятавший в птичьей клети.
В моих пальцах дрожит обжигающее перо.
Это руки дрожат или просто играет ветер?..