Здравствуй, Смерть

PG-13
Завершён
136
1
автор
Melchiore бета
Фэндом:
Размер:
151 страница, 59 913 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
136 Нравится 128 Отзывы 29 В сборник

III.

Настройки
      Спустившись вниз, Шун попрощался со всеми и направился к выходу из замка. Смерть обещал прийти попозже, поэтому у парня появилось «окно». Обычно он посвящал своё свободное время разным дополнительным курсам и тренировкам, а не отдыху. Шун даже не помнил, когда в последний раз нормально отдыхал или же просто проводил время со своими друзьями. Что ни день, то новые приключения, расторгнутые договоры и необузданные адские бесы. Являясь одним из двух главных генералов, Шун мог с уверенностью заявить, что существ безрассуднее оборотней и вампиров не существует. Они всегда выходят за рамки дозволенного, поэтому в один прекрасный момент парень придумал для них достойное наказание. Он создал невидимую черту, полностью отделяющую подземное царство от Земли, и вышвырнул детей ночи на поверхность. Пусть устроят жаркие деньки смертным, нежели будут попросту израсходовать энергию в Аду.       Домой ехать совсем не хотелось, поэтому, подойдя к водителю, Шун приказал ему дожидаться Всадника, а он сам решил заглянуть в штаб, чтобы проверить, как там шли дела. Минут через пятнадцать парень оказался у большего здания из белого кирпича и с логотипом смерти. В ночное время здесь практически никого не бывало, ведь большинство демонов-контракторов заключали сделки именно сейчас. С невозмутимым выражением лица брюнет открыл дверь и прошёл вглубь здания. Оно всегда находилось под защитой адских бесов, умело чувствующих чужую энергию и благодаря этому прекрасно осведомлённых о том, что Казами частенько приходит сюда ночью. Длинные, даже бесконечные тёмные коридоры и тысячи дверей. Порой очень даже напоминает жизненный путь. Идёшь, идёшь и опять идёшь, и размышляешь, какую же дверь открыть, чтобы не ошибиться? …       Поднявшись на последний этаж, парень сразу же зашёл в первый попавшийся кабинет и, не включая свет, уселся в кресло, находившееся рядом с окном. — Не ожидал увидеть тебя здесь сегодня, — раздался мужской голос из темноты. — Я сам от себя много чего не ожидал, — хмыкнул в ответ Шун. – Ты лучше скажи, как там дела на Земле? Ты приглядываешь за оборотнями и вампирами? — Всё в лучшем виде, не считая того, что Архангелы готовы нас прибить при первой же возможности за такие подарки. — Ничего, они ведь мирового господства хотели, вот пусть увидят, каким образом оно добивается и каких трудов стоит их так называемый «мир». — Ты настоящий Всадник. Всё пытаешься преподать урок первому встречному-поперечному, научить чему-нибудь полезному. Вон, даже с принцессой почти спелся. — Просто ваша принцесса ну никак не вписывается в тот кавардак, что скоро произойдёт. Она должна быть готова вновь почувствовать боль и принять её, чтобы стать сильнее. В противном случае ваше сиятельство сразу же убьют. — Знаешь, Шун, ты бы поосторожнее себя вёл, ведь она и так намучалась. Ей нужна поддержка. Если ты хочешь её защитить, тебе придётся пожертвовать своей «каменной физиономией» и стать чуточку живее. Ты растаешь, растает и она. — Что ты несёшь? На солнце перегрелся или как? — Да нет. Мне просто очень нравится Смерть и его чувство юмора. Какие только он не придумывает для тебя задания! Прям «миссия невыполнима». Глядя на твои проблемы, я понимаю, что моя жизнь – просто сахар. — Тебе, как и нашей принцессе, лечиться надо, идиот.       Но незнакомец не услышал этих слов, он уже материализовался, оставив Казами наедине со своими мыслями. Наверное, его собеседник всё-таки был прав относительно того, что у Смерти просто замечательные методы обучения. Порой казалось, что легче найти смысл жизни, нежели пройти его испытания.

***

      Через несколько часов, Шун решил отправиться домой, не забыв призвать своих «собачек», чтобы те приглядывали за зданием, пока он будет отсутствовать. Казами решил, что ему нужен отпуск. Поэтому, уже находясь дома, парень думал, как же отпроситься у своего отца. Да, Всадник являлся для него настоящим отцом, ведь именно Смерть нашёл Шуна, когда он остался совсем один в этом бесконечном Мире, без помощи, поддержки и сил на выживания. Смерть не отвернулся, как это сделали окружающие, а, наоборот, протянул руку помощи.       Как и предполагалось, Смерть уже был дома и спокойно попивал чай с лимоном, смотря новости по телевизору. Брюнет осторожно подошёл и устроился рядом с ним на диване, увлечённо уставившись в экран. — Ну, рассказывай, как у тебя дела с Элис? — переключая на другой канал, поинтересовался Всадник. — Да никак, пап, — тяжело вздохнув, ответил брюнет и вытащил из кармана брюк коробочку с таблетками. — Вот, смотри, что я у неё нашёл.       Смерть оторвался от телевизора и внимательно взглянул на лекарство. С ним ему уже приходилось сталкиваться. — Всё оказалось гораздо хуже, раз она уже к таблеткам перешла. Так и зависимость от них можно вызвать. — Это была последняя коробка в жизни Элис. Я запрещу изготовление сего препарата. Нет смысла вселять в неё пустые надежды. Надо же как-то бороться с неживым состоянием Элис, иначе мы точно проиграем всё, что заработали с огромным трудом. — Эх, Шун, чего ж ты у меня такой каменный? Вместо того чтобы пожалеть девочку, ты выводишь её из себя. Думаешь, другие чувства проявятся благодаря гневу? К этому стремишься? — Всё может быть, пап. Ко всему прочему, я ведь как-то разговорил старейшин, думаю, с ней тоже пройдёт этот фокус. — Она ведь всего лишь девушка. И весьма очаровательная, кстати. — Ну, пап, что за чушь ты несёшь.       Демон закатил глаза и, встав с дивана, направился в сторону кухни, дабы заварить себе чашку крепкого кофе. Как ни странно, но этот напиток всегда придавал ему сил. — Не папкай тут, — отложив пульт на стол и прихватив с собой чашку, Смерть последовал за сыном. – Это я дома твой папа, а за его пределами – Всадник. Но я правильно поступил, что связал тебя с Элис. Теперь ты не просто должен, но обязан помочь ей. — Это немного неправильно, если посмотреть со стороны, — отпив глоток кофе, проронил Шун. – Все пытаются вернуть её чувства, только чтобы использовать потом в свою пользу. — Дела обстоят не совсем так. Её дедушка и брат считают, что Элис уже пора опять стать человеком. Уж больно им смотреть на неё в таком состоянии, особенно учитывая, что она полная копия Авель. — Может, стоит с ней поговорить? Как думаешь? — Слушай, сынок, ты слышал когда-нибудь про отряд «Кровавая Эли»?       Шун кивнул в знак согласия, вспоминая этих ненормальных воинов. Был раньше такой отряд, разрушающий всё на своём пути похлеще любого демона. Только Всадники могли их остановить. Участники «Кровавой Эли» были безжалостными, с холодными, как льды Антарктики, сердцами, непоколебимыми, исполняющими любое задание воинами. Они также являлись признанными Рыцарями Ада, личной охраной Императора и его внуков. Не было в Аду существ страшнее и бессердечнее Рыцарей. Бессмертные, не оставляющие за собой ничего, кроме боли, страданий и разрушений, именно они были виновны во всех войнах людских, в разрушениях древних храмов и истреблении Богов. Говорят, что именно они послали Атлантиду прямо в пучины Тартара и истребили великую цивилизацию майя, которая так стремилась разгадать тайны Ада. Капитаном отряда был Абаддон, величайший из Рыцарей. Личный ученик Каина. — Помню-помню. Их ведь где-то года три назад истребили полностью, тогда ещё и Император не мог остановить Архангелов. Говорят, сам Бог спустился с небес. — Ты прав. Только вот отряд назывался так в честь Элис, — совершенно спокойно отметил Всадник, отправляя чашку в раковину. — В смысле? Ведь инициатива создания отряда исходила от Абаддона, он-то тут причём вообще? — Шун, мало кто знает, но Абаддон был женщиной на самом деле. Её звали Авель. После тысячелетий, проведённых в войне, она решила подняться на Землю, сбросить маску и создать семью. Тут появились Спектра с Элис, вот только её потом за это и убили. Никто не знает до сих пор имён виновных в смерти и их мотивов для убийства, но отряд Абаддона был истреблён полностью лишь три года назад. Последним был Вельзевул. — Постой, пап, ведь когда Авель ещё командовала отрядом, у неё не было детей. — Да, но она мне как-то открылась и сказала, что у неё обязательно будет дочь и она назовет её Эли. Замечательная женщина была, как и её дочка. В возрасте пяти лет Элис взяла командование войсками на себя. Представляешь? Пятилетняя девочка отдаёт приказы Рыцарям Ада! Элис оставалась их капитаном десять лет, а потом всех Рыцарей истребили, кроме Абигора, конечно. Впрочем, Архангелы лишили его всех сил, только оболочку он чудом сохранил. Элис тогда сломалась окончательно и бесповоротно. Я понятия не имею, что с ней станет, если она сорвётся. — Как много всего. Не трагедия, а цирк какой-то. А цирк бессмысленно держать в одном месте, ведь обществу слишком легко надоесть. — Всё ты шутишь, да шутишь. Марш спать, — скрестив руки на груди, произнёс Всадник. — Я тебе просто индикации дал, а дальше сам выкручивайся. — Да, конечно, — поднимаясь на второй этаж, буркнул брюнет.       Идеально. Казами предстоит сняться в триллере «выспаться за два часа», а может, даже меньше, чем за два. Стоит хотя бы лечь, ведь отец всегда проверяет сына. А потом – новый день, новые приключения, школа и рыжик, которую стоит перевоспитать.       «Спасибо папе за замечательный подарок в виде катастрофы», — пронеслось в мыслях парня, прежде чем тот лёг спать.

***

      Всю ночь Гехабит не смогла сомкнуть глаз. Стоило ей задремать, как кошмары обволакивали всё её подсознание. Каждые полчаса Элис подскакивала в холодном поту, готовая рычать от безысходности. Сначала снилась мама, потом – её отряд, тренировки, пытки, становление принцессой. Великую цену она заплатила за своё превосходство, даже слишком большую. И теперь Элис ничего не оставалось, кроме таблеток как единственного спасения. Да и их отобрал этот чёртов Казами. Почему она не могла просто умереть? Этот вопрос давно не давал покоя Элис, ведь она была бессмертной и потому совершить суицид невозможно: все раны моментально затягивались, не оставляя даже шрамов, напоминания о том, насколько было больно и невыносимо.       Чувства нас медленно убивают. Элис сравнивала их с ощущением, будто тебя заживо бросили в горящий костёр, оставили чувствовать пламя, постепенно охватывающее твоё тело. Ты просто сгораешь. Сгораешь, а потом вновь возрождаешься из пепла. Сколько может это продолжаться? Элис – не феникс и никогда им не хотела быть.       Кое-как пережив эту ночь, девушка встала с постели и пошла в ванную, чтобы принять горячий душ и хоть немного освежиться. Водные процедуры, собственно говоря, не принесли никакого эффекта, поэтому она решила сварить чашечку крепкого чёрного чая. Но сначала стоило привести себя в порядок. Сегодня не было никакого настроения копаться в вещах, поэтому Гехабит остановила свой выбор на чёрных зауженных брюках и белой рубашке с золотыми камушками на воротнике. Собрав волосы в обычный высокий хвостик и обув белые кеды, Элис сразу же спустилась на кухню. Она была настолько увлечена приготовлением чая, что не заметила, как за ней кто-то наблюдал. — Чего копаешься, бурундучок? – послышался ехидный смешок со спины. — Ничего я не копаюсь. Оставь меня в покое, я в школу опоздаю из-за тебя, — спокойно ответила Элис, взяв чашку в руки, но попытка не увенчалась успехом. Она поставила кружку на стол и сжала пальцы на её ручке до побеления. — У тебя предостаточно времени. Не торопись, давай лучше посидим, поговорим с тобой, так давно не виделись.       Девушка лишь кивнула в ответ и попыталась вновь взять чашку в руки, но опять не получилось. Руки предательски дрожали, а перед глазами всё плыло. Ей надо было принять таблетки, иначе её просто убьёт эта жажда. — Прости, братик, но мне правда пора спешить, — изобразив подобие улыбки, произнесла она. – Приду вечером, тогда мы обязательно поболтаем и всё обсудим.       На этих нотах Элис поцеловала в щёчку брата и убежала, не забыв захватить с собой рюкзак. Спектра же подозрительно покосился на чашку, над которой всё ещё вился пар. Что происходило с его сестрой и долго ли это обещало продлиться?

***

      До школы оставалась всего лишь пара метров, но девушка никуда не торопилась, идя медленно и наслаждаясь одиночеством. Кто-то от него страдает, а кто-то только об этой тишине и мечтает. Ведь каждый видит лишь то, что он сам хочет, а не истинную суть вещей. Следовательно, прав и тот, кто считает одиночество ужасным, и тот, кто принимает его за свободу. Хотя если подумать, то большой разницы между этими определениями нет: ты остаёшься один, рано или поздно. Поэтому к людям и не стоит привязываться. Когда ты больше всего к ним привыкаешь, они берут и исчезают из твоей жизни, оставляя тебя беспомощным. Ты не можешь найти им замену. Ты не можешь заставить их остаться, точно так же, как и не можешь заставить кого-либо любить тебя. Это невозможно. Отпустить или удержать с силой? В обоих вариантах душа будет болеть.       Вдруг кто-то преградил дорогу принцессе. Подняв изумлённый взгляд, девушка увидела знакомые лица. Это были две старейшины Первого ордена, Марта и Мишель. В отличие от лучшей подружки Элис они были женщинами средних лет и с немного поседевшими волосами. Такое случалось от переизбытка сил. Одеты они обе были в черные платья, доходящие до колен. Обычная униформа учителей Академии. Однако что они здесь забыли и в чём проблема? Это попыталась узнать Гехабит в следующую секунду. — Здравствуйте, что-то случилось? — Ну, здравствуй, Элис, — улыбнувшись, ответила Марта. – Мы пришли к тебе в гости. Так сказать, проведать, как ты поживаешь. — Спасибо, весьма не дурно. А вы как поживаете? – из вежливости спросила рыжеволосая. — Просто замечательно! Лучше не бывает, — ответила теперь Мишель. – А вот у тебя, думаю, будут проблемки.       Марта и Мишель одновременно подняли свои руки, призывая заклинание, спрятанное далеко в подсознании Элис. Но девушка не была слабой, поэтому, сняв с плеч портфель и положив его около ног, направила одну ладонь в сторону Марты, а другую — на Мишель, чем сбила их с толку. — Моя бабушка была ведьмой. Чего вы добиваетесь такими трюками? — совершенно спокойно произнесла Элис, всё ближе приближаясь к ним.       Чем меньше становилось расстояние между ними, тем больше мук испытывали ведьмы. В висках стучало, из глаз потекла кровь. Наконец женщины упали на колени. Это была способность, присущая клану Гехабит. Суть способности состояла в том, что с помощью неё можно было спокойно контролировать существ, в чьих жилах текла кровь. — Не торопись, — на этот раз этот голос принадлежал мужчине, и прежде чем девушка увидела новоприбывшего, её уже притянуло к земле.       Ведьмы спокойно встали и продолжили своё дело, а незнакомец подошёл поближе, и тут Элис удалось разглядеть его. Это был Архангел Михаил, одетый в идеально выглаженные чёрные брюки и белую рубашку. Он коварно улыбался, держа в руках свой легендарный меч. Убить им, конечно, такое существо, как Элис, нельзя, а вот серьёзно ранить легко. Только вот у этого трио были совсем другие планы. Ведьмы собирались обрушить стену, находящуюся внутри девушки, чтобы вся энергия, которая вырвется наружу, была поглощена небесными силами. Не в силах сопротивляться, Гехабит стала чувствовать невыносимую слабость во всём теле и непонятное ощущение, будто ей одновременно сломали все кости. Будто в неё вонзили тысячи осколков, будто растоптали, уничтожили, порвали на части и сожгли дотла, превратив в пепел…       В глазах потемнело, а во рту стал ощущаться привкус крови. Сплюнув её, Элис попыталась предпринять хоть какую-то попытку справиться с пригвоздившей силой. Но тщетно. Гехабит ведь сегодня не надела кольцо дедушки. Вот что бывает, когда нарушаешь слово. Мысленно пообещав себе, что она четвертует их, когда очнётся, девушка стала медленно погружаться в сон.       Внезапно повеяло ледяным ветром. Кто-то оттолкнул всех от Элис, а потому энергия, до этого приковывавшая принцессу к земле, испарилась. Кое-как поднявшись на ноги, Элис уже хотела разобраться, в чём дело, как почувствовала слабость в ногах. Слишком много сил она потеряла. Но упасть ей не дали сильные руки, придерживающие её за талию. Не стоило даже оборачиваться, чтобы догадаться, кто был спасителем, ведь только близость одного существа вызывала дрожь на подсознательном уровне.       Архангел попытался убежать, но Шун остановил его одним движением руки. — Я надеюсь, что рядом с Элис больше не увижу ни тебя, ни твоих братьев, — ледяным голосом процедил он. — Если подобное повторится, то меня ничто не остановит. Я просто убью всех ваших ангелов к чертям собачьим и устрою вам Ад на Земле. И ты ведь знаешь, Михаил, что я не разбрасываюсь угрозами. Только одно живое существо имеет право издевается над ней — я. Остальные же остроумные станут пеплом.       Михаил даже слова не проронил и почти сразу материализовался. Архангел обещал, что отомстит, и даже знал, каким именно способом свершится месть. Но это произойдёт не сейчас и не здесь. Слишком много сил надо, чтобы спуститься в Ад и вернуться обратно. Ведьмам же, в отличие от Михаила, некуда было бежать, поэтому они стали молча ожидать своей участи. — А теперь поговорим с вами, — продолжил брюнет. — Вы полезли к своей принцессе, нарушив субординацию, почти что сломали её стену. За такую дерзость наказание вы должны понести не от меня, а от Императора. И он-то превратит вас в пустоту. Но не будем его втягивать в это дело… Вы можете пригодиться мне. Однако чисто ради профилактики я немного помучаю вас.       Вытянув правую руку в сторону ведьм, парень схватил их души и, сжав ладонь в кулак, заставил ведьм упасть на землю. Типичные «фокусы», которыми владеет Смерть.       Развернув к себе лицом рыжеволосую, брюнет стал всматриваться в её глаза. Они были такими глубокими, такими… завораживающими. Но кроме того они слезились. Неужели этим чокнутым получилось немного разрушить барьер? Парень собирался уже задать вопрос в слух, как девушка его опередила. — Шун, — испуганно глядя на него, произнесла Элис, — кажется, я чувствую боль.
136 Нравится 128 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (6)