Я горой за тебя

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 3 страницы, 1 746 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава I

Настройки
      «Ну вот…Сколько раз ещё меня будут задерживать на этой грёбаной работе?!»-фактически каждый вечер думала молодая девушка Анна, снова поздно возвращаясь домой с ненавистной ей работы. Так уж получалось, что с боссом у неё «не сложилось», и каждую минуту рабочего дня Аня Гроссман должна была выслушивать речи начальства по поводу её, якобы, некомпетентности. Хотя, если бы Анна действительно так уж плохо справлялась со своими обязанностями, то вряд ли девушку держали на работе. Начальник стебался над бедной подчинённой только из удовольствия или…что там ему свойственно? Язвительность?.. Скорее всего. И каждый раз, даже когда делать на работе, (кстати, работала Анна в небольшом кафе на набережной города N), было нечего, босс находил причины для того, чтобы как можно дольше продержать девочку на работе.       Так вот, было уже за полночь, когда Гроссман наконец добралась да своей скромной квартирке недалеко от центра города. Поднявшись на нужный этаж, кое-как открыв дверь, девушка бросила сумку в коридоре, и поползла к кровати. Боже, как долго она об этом мечтала! Все люди, все события, весь мир остановился, остался где-то далеко-далеко, позволяя Анне хоть немного поспать. Она провалилась в царство Морфея довольно быстро, можно сказать, с такой же скоростью, с какой её оттуда вывел телефонный звонок. Открыв глаза, чертыхаясь через каждое слово, Аня в темноте наощупь достала телефон. На дисплее высветилось «Грес». Ой-ой-ой… Похоже милой Ане сегодня Богом не дано поспать. Кто такой, собственно, этот Грес, и почему названивал девушке поздно ночью? Уместный вопрос. Этот человек, по имени Вадим, часто звонил Анне Гроссман очень поздно, считая, видимо, что это позволительно лишь ему.       -Алло…-понимая своё положение, Анна взяла трубку.-Какого черта, Вадим, тебе нужно?!       -Привет. Эта сволочь опять оставил тебя допоздна?-как ни в чём небывало спросил парень. Причём, делал он это не из корысти, не хотел ни обижать, ни завидовать девушке, просто он был таким, таким искренним, хотя часто пытался это скрыть, но, сами понимаете, от Анны ему мало что удавалось скрыть.       -Именно поэтому, я и спрашиваю! Я, как бы, спать хочу, а ты меня разбудил! Молись, чтобы у тебя был вопрос жизни и смерти, иначе…       -Да-да-да, Ань, я помню, «Я тебя убью, и телефон в задний проход затолкаю». Прости. Ты же знаешь, мне больше не к кому обратиться…- прошептал Грес, поняв свои ошибки.       -Я же тебя терплю до сих пор. Ну, рассказывай, только быстрее,- раз деваться некуда, то нужно помочь парню, даже если у него не проблемы, а так, неудачи местного значения. Приготовившись к долгому разговору, Аня вошла на кухню, и включив свет поставила чайник на плиту.       -Ээээммм…Анююют…-тоном наглого кота протянул Вадим.       -Ну что, что тебе нужно, Грес?!-у Анны лопается терпение, но девушка всё же пытается сохранять спокойствие.       -Можно приехать к тебе?.. Ну, тут для Анечки наступил пик. Струны нервов окончательно и бесповоротно порваны, и она сорвалась.       -Эй, дорогой, ты, что, вконец оборзел? Полвторого ночи! И если бы ты позвонил впервые! Ан, нет, ты каждую ночь трезвонишь мне в ночь и рассказываешь об очередной чуши, которая «сломала твою психику»! Но, буквально через пару часов у тебя всё прекрасно и замечательно, а милая Аня, что пожертвовала своим сном, думая, что действительно что-то случилось, не то, что не получила законного тихого часа, так ещё и банального «спасибо» не услышала! Нет, Грес, хватит с меня! С этого момента, родной, давай-ка ты сам разбирайся со своими «проблемами», а меня не трогай, по крайней мере, ночью, когда я практически не сплю! Я всё сказала! У тебя что-нибудь ещё?! Напряженное молчание заполнило умы обоих собеседников. Вадим переваривал всё, что было брошено в его сторону, а Анна постепенно приходила в себя.       -А.. Анна… Кхм… Я… Эх...-Нет, это было слишком сложно для них. Грес, во избежание развития конфликта, или просто из-за того, что не выдержал сказанного, бросил телефонную трубку. И Аня осталась наедине со своим гневом и непонятно для кого закипающим чайником. «Наверное, этот парень вовсе не виноват… Хотя прекращать Мобильный Фонд Помощи Идиотам, безусловно, нужно было и немедленно. Но не так… А, черт с ним, сам напросился!», думая об этом, девушка наливала себе крепкий-крепкий чай. Какой толк заваривать слабый, если на часах пять утра?.. Всё равно, скоро опять на работу… Опять видеть пренеприятную рожу директора кафе, слышать его насмешки… «Так, стоп! Какая работа? Какой сейчас день недели?!»       -Вот же ж!-вслух выругалась Гроссман. Телефон показывал 5:05, суббота, 14 мая, 2014 года.-Тупица! Какая же я тупица…       Анна Гроссман была из числа тех людей, которые один раз проснувшись, уже не засыпают. В этом ещё одна беда. Нормальный человек давно бы плюнул на горячий чай и ушёл в теплую постельку, но, как вы поняли, к Ане приписать эпитет «нормальный человек» нельзя, поэтому взяв в руку накалившуюся чашку, Аня поплелась к монитору её любимого ноутбука, который стоял на столе. Бросил мимолётный взгляд на кровать, Анна, не изменив намерениям, пошла прямо к рабочему месту. Знакомая фоновая надпись, рисунок на экране в виде невыносимо красиво нарисованного пейзажа природы, знакомые звуки… Даже вход в интернет, браузер, «Вконтакте»-всё такое родное. «ВК»-единственное, наверное, место, где Аня чувствовала себя более или менее комфортно. Тут хотя бы с ней общались, как с равной, а не «только я здесь король, а ты-сиди и помалкивай, чмо». Да, у Ани больше не было родственников или даже знакомых, кроме пары-тройки интернет друзей. Но и им она была рада, как слон. Большего ей уже и не надо, Анна привыкла жить «в себе», в режиме инкогнито, и прерогатива раскрыть душу сотням людей ей решительно не нравилась. А что, не плохо жить для самой себя, особенно, если мамы, Виктории Гроссман, больше нет, а папу, Анатолия Гроссмана, девочка не видела уже много-много лет, почти с самого рождения. Мать при жизни никогда не рассказывала об отце, но, буквально за два дня до смерти старушки, она раскрыла тайну.       Анатолий был моряком дальнего плавания, и часто ходил в море. Он был довольно успешным, кроме того, очень любил океан, морскую воду, даже, наверное, больше, чем Викторию. Анатолий достаточно зарабатывал, много времени был предан профессии, но, в последние два года, когда женатики ещё были вместе, женщина начала опасаться за мужа. Ну, знаете, женская интуиция, и всё такое… Но, как можно предположить, Анатолий не слушал или, точнее будет сказать, не воспринимал жену всерьёз, всячески отнекивался от неё, и всё равно уходил в командировку. Известно, что в случаях «невероятно, но факт» выигрывают чаще женщины, нежели мужчины, то есть, если у мужской части населения логика и аналитическое мышление развито лучше, то у представительниц слабого пола, экстрасенсорные способности и интуиция развиты гораздо лучше. Виктория Гроссман не ошиблась в своих опасениях, спустя несколько месяцев, 2 марта 1998 года, когда Ане было всего два года, Анатолий Гроссман отправился в очередное плавание. Как потом оказалось, оно было для него последним. Уже через неделю, 9-го числа, мужчина по загадочным причинам оказался за бортом своего корабля. Расследование проводили, но, очень и очень неактивно, почти не работали над этим делом. Остаётся только гадать, сам он упал или ему помогли, вот только могила с именем Анатолий Васильевич Гроссман останется навсегда, даже если дело о смерти моряка раскроют. Вскоре, после смерти мужчины, умирает и Виктория. Сердечный приступ, бедная женщина на улице увидела до смерти похожего на своего мужа мужчину. Упала в припадке на улице, а бедняге никто не помог.       И вот, Анна, в свои восемнадцать с хвостиком уже похоронила всех дорогих себе людей. Сестёр у неё не было, друзей--раз, два и обчёлся. Вернее, раз--и всё. Кроме Вадима у девушки больше никого нет. Всё, что ей досталось за её переживания--небольшое кафе на набережной и босс кретин. Вы спросите, почему она не уволится, не найдёт другую работу--и дело с концом? А где вы видели заведение, в которое бы приняли восемнадцатилетнюю барышню фактически без опыта работы, без рекомендации, да ещё и за такую высокую плату, как ей платят тут, на прежнем месте работы?! Директор, конечно, идиот редкостный, но платит исправно и много. Этой суммы Анне хватает на четыре месяца, с условием, что начальник, назовём его Мистер Х, выплачивает ей зарплату раз в эти же четыре месяца. А что Анне, в общем-то, надо? Живёт она одна, за квартиру платит исправно, ей хватает, и остаётся еда и питьё. Ест девушка немного, а вода в наше время не так уж много стоит. Одежду она покупает редко, не потому, что не хватает средств, просто она не из тех, кто нуждается в каждодневной смене тряпья.       Вернёмся в наше время. Анна всё ещё сидит за монитором ноутбука, в ожидании открытия интернет-браузера. «Ну давай, чёртова машина! Что же ты так тормозишь, когда нужен?»-как по заклинанию, после этой Аниной мысли, скорость сети будто прибавилась и и-нет загрузился. «Вконтакте, вход, логин…Пароль…О, сообщение!»-мысленно проговаривала девушка. Вот, что гласило письмо: «Привет. Ты, наверное, ещё злишься на меня? Ну да, так быстро ты никогда не остываешь. Прости меня, Ань, я… Я думал лишь о себе, думал, что только мне должны помогать. Хотя, я вообще тогда хоть один раз думал? Нет, прости ещё раз. Ты долго обижаешься, но не на меня, да?;)» Вот этого Анна ожидала меньше всего, можно было предположить, что Грес первым будет извиняться, но не всерьёз! Конечно, Анна простит его, куда же она пойдёт без него…       Ходить, думать, жить без этого человека уже сложно, если не сказать, невозможно. Нет, это—не любовь и не дружба. Это что-то, что обычным смертным не понять, это—отдельный мир, их мир, в котором нет ничего лишнего. Вы слышали, что единого рая нет, а для каждого он свой? Так вот, если бы Анну или Вадима спросили, что для них—этот самый рай, и один и вторая без промедления бы сказали: «К чёрту райское наслаждение, сладкие плоды фруктов и тенистые приятные вечера, сделайте так, как было при жизни.» Нечасто, если не сказать, через чур редко встречаются два человека, между которыми потом происходит такое. Это или сам Бог, в которого, наверное, ни один, ни вторая не верят, или Судьба, но Грес, скорее всего, раскритиковал бы это мнение, назвав его отраслью фантастики. Этот парень, в свои 20 был умным, начитанным, да и сильным в придачу. Вот только этими качествами он не любил хвастаться, даже старался их скрыть или всячески отрицать. Да-да, с характером, может, у него и были проблемы, но кто из нас без тараканов в голове? И можете представить себе, что и Анна сейчас думает о том же.       Прошло часа два. Гроссман всё ещё сидела в интернете, а что ещё можно делать в семь часов утра, подумаете вы, не гостей же ждать?... Звонок в дверь писклявым голосом отвлёк Анну от её дел. «Странно, я никого не приглашала и не жду… Какой полудурок тарабанит к людям в семь часов утра?!»-с этими мыслями девушка подошла к двери. Взглянув в глазок, Анна сначала не поняла, что, собственно, происходит снаружи. Но приглядевшись, она сразу отпрянула, с выражением самого, что ни на есть, настоящего ужаса, на пороге стоял, приветливо улыбаясь, её босс, а с ним, два крупных бугая в кожаных куртках с нашивкой «Аврора». Из-под курток у обоих выглядывали пистолеты…
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник