Нам не выжить друг без друга

NC-17
Завершён
30
автор
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 23 806 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 50 Отзывы 7 В сборник

Часть 12

Настройки
Райнер остановился и огляделся по сторонам, думая, что затея Берика идиотская, что нечего им тут бродить, все равно ничего не найдут, ведь даже дорогу к нужному месту вспомнить не могут, а бесцельная ходьба по лесам утомляет. - Устал? - уже не так бодро и весело поинтересовался попутчик. Очевидно, что и он начал убеждаться в бессмысленности поисков, ведь прошел ни год и ни два. А сколько прошло? Кто бы знал. Райнер и Берик настолько оказались заняты войной, что потеряли ход времени, а когда все закончилось, то подсчетам они предпочли активные поиски того, кого оставили в одиноком домике среди лесов без указаний направления движения к родному городу. - Паршиво все это. Ходим кругами. Черт, почему мы тогда не подумали о том, что ни мы, ни Джагеры не смогут вернуться? - Райнер ударил ногой по стволу дерева, за что то скинуло ему на голову шишку. - Епт. - Не страдай так. Берт же вместе с Энни, не один. Да и неизвестно, что лучше, - Берик побрел дальше. - Родители же их, мягко говоря, против этого союза. Некоторое расстояние мужчины прошли молча, тщательно вглядываясь в каждый куст, желая увидеть известные ориентиры. - Ты здесь пять лет жил. Так какого ничерта не помнишь? - Эта бесконечная бойня стерла часть моих воспоминаний! И я тут давно был! - Не кричи на меня! - А ты на меня! - Ладно...не буду. Только вечно мы так ходить не можем, - Браун обреченно вздохнул. - Вопрос с исчезновением гигантов остается открытым. Не хотелось бы наткнуться на их логово. - Так может они просто сами вымерли и все. Такое тоже случается, - брюнет отпил немного воды из фляги. - Даже если они прячутся где-то в лесах, нам это не страшно: превратимся в титанов и сбежим. - А если они тихо подкрадутся? Не хочется быть сожранным после всего... - Помолчи, - Берик остановился и, закрыв ладонью рот попутчика, прислушался. Слева от них, за несколькими рядами деревьев, раздавались звуки, указывающие на то, что там есть жизнь, причем весьма активная: стук топоров, голоса людей, скрип колес, лай собак. - По ходу, там целая деревня, - Берик пошел по короткому пути, пролезая через гущу деревьев и кустов. Райнеру ничего не оставалось, как последовать за ним. Когда они вышли на опушку, их взорам открылось обширное поселение: дома занимали всю долину у подножья того холма, на котором находились гости. - Но... - Что? - Райнер взглянул на ошарашенного Берика. - Это то место, где раньше жил дядя Гриша. Откуда тут столько зданий? Кто эти люди? - Пойдем спросим, - Браун направился по тропинке вниз. Картина, конечно, впечатлила обоих, они никак не ожидали увидеть на месте заброшенной хижины образцово-показательную деревню, слишком идеальную, чтобы существовать на самом деле. Гармония человека и природы, без излишеств и пустого пафоса. От этого места веяло спокойствием, безмятежностью, нормальной жизнью без воин, убийств и ненужного кровопролития. Берик и Райнер ступали по этой земле без опаски, они не оглядывались и не боясь получить удар в спину, тут все было иначе, чем в том мире, который они знали. В воздухе царила атмосфера любви и счастья. Пусть в ближайшем дворе кто-то ссорился между собой, но это была перебранка иного толка. Там всего лишь выясняли сколько картошки отварить на ужин: вечером планировались гости, и семья запуталась в подсчетах. Неожиданно дорогу путникам преградил златовласый пацан, лет восьми, с серо-голубыми глазами, самодовольной усмешкой на лице и палкой в руках. - Что вы тут забыли? - как можно суровее проговорил мальчуган. - Я вас не видел в нашей деревне. Если вы со злыми намерениями, то бегите отсюда настолько быстро насколько умеете! Или моя палка покарает вас! Берик и Райнер переглянулись, посмеявшись над угрозами того. - Ну и заявы у тебя, пацан, - Берик хотел пойти дальше: не воевать же с детьми в самом деле? - Стой! Лучше не нарывайся, а то огребешь! - парнишка не отступал. - Рик, - следом за пацаном появилась девчушка, тех же лет, но чуть выше, с небесно- голубыми глазами и черными по пояс волосами. - Гостей так не встречают. Её мягкий и нежный голос казался невесомым на фоне дерзкого и подчеркнуто грубого говора мальчугана. - Опять ты за мной ходишь! - Рик насупился. - Не лезь не в свои дела. Я защитник! И пока я жив, никто чужой не пройдет. - Давай позовем взрослых? - девочка взяла парня за руку и постаралась увести, с опаской поглядывая на путников, которые не знали ржать или умиляться, а может послушаться и сбежать? - Я сам уже взрослый! Отпусти меня! - он резко вырвал свою руку. - А вы что молчите? Язык проглотили? Девочка надула губки, но не ушла. - Здрасте, дорогие жители деревни, - начал Берик, присев, чтобы оказаться примерно одного роста с собеседником. - Мы тут ищем друга детства. - Ваше детство было слишком давно, чтоб я знал ваших друзей, - Рик скрестил руки на груди. - Шли бы вы отсюда, петушки. Райнер заржал в голос, наблюдая за этой картиной со стороны. - Рик! Папа же сказал тебе, чтоб ты так не выражался, а мама обещала наказать, если такое повториться. Почему ты опять это делаешь? - расстроено проговорила девочка. - Родители сказали, чтоб дома такого больше не слышали, а я не дома. Рай, посмотри вокруг, тут совсем другое место. - Какой же ты, Рик! - девочка чуть ли не расплакалась, ей было стыдно за поведение своего брата . - Берик, видел бы ты сейчас свое лицо. Не хватает только фразы: “ну и молодежь нынче пошла!”, - Браун зря пытался успокоиться, его слишком веселило происходящее. - Чё ты ржешь, Райнер? Почему ты все время ржешь? Если тебе так весело, то сам давай разберись с этими детьми, - брюнет отошел к забору ближайшего дома, предоставляя другу право на общение с цветами жизни. - Дети, - Браун уже хотел что-то сказать умное, чтобы не доводить Берика, но заметил удивленные лица ребятишек и замолчал. - Ой..- растерянно почесав затылок, произнес Рик. - Так Вы мой тезка..Мое полное имя Берик, но все зовут меня сокращенно... потому что мама сказала, что пока она прокричит мое имя целиком, то я уже безвозвратно все развалю.. - А как твое полное имя? - поинтересовался Райнер у девочки, что молча хлопала своими красивыми глазками. - Райан, - стесняясь и отводя взгляд, проговорил ребенок. - И вы...брат с сестрой? - решил уточнить взрослый Берик. - Да, - кивнул Рик. - Мы двойняшки, но я на нее совсем не похож!!! - Мы уже заметили, - усмехнулся Райнер. - Если я не ошибаюсь, то мы ищем ваших родителей. Слишком странное совпадение. - Как ваша фамилия? - Берик решил, чтоб наверняка. - Леонхарт, - гордо отозвался Рик. - А маму зовут Энни? А папу Бертольд? - продолжил допрос тезки мужчина. - Именно...- теперь мальчик выглядел смущенным. - Вы только родителям не говорите...пожалуйста...что я так...ну... - Что ты нас так повеселил? - хохотнул Браун. - Не боись, не скажем. Только в следующий раз будь аккуратнее, если б мы были с плохими намерениями, то все могло закончиться иначе. Рик нахмурился: - Я должен защищать свой город и своих родных. - Вот только пользы от твоей смерти не будет, лучше просто сообщить взрослым, - предложила разумный выход Рай. - Проводите нас? - поинтересовался Берик. - Конечно! Я лучше всех знаю все пути и дороги! - Рик приободрился и зашагал вперед. - Если будете не успевать за мной, то скажите, я согласен пообуздать свой пыл. Райнер начал догадываться, что кто-то читает больно много приключенческих романов. - Конечно, мы ж старые и уставшие, где нам за резвым тобой угнаться, - усмехнулся Берик. Через некоторое время они дошли до дома, у забора которого разговаривали две женщины. В одной Берик и Райнер с трудом узнали Энни, ибо та была в платье, да еще и, оживленно беседуя, улыбалась. - Мама! - крикнул Рик. Леонхарт обернулась и чуть не уронила корзину, что держала в руках. - Вы живы, - негромко выдохнула она и схватилась за забор, стараясь не упасть из-за затуманенного сознания. - Как видишь, - улыбнулся Берик. Женщина, с ярко-рыжими волосами и зелеными, как у кошки, глазами, подхватила Энни под руку: - Воды? - Не надо...Хельга, лучше позови Бертольда. Он ..А нет не надо. Он занят, поселенцы не поймут, если вместо решения вопроса с водопроводом тот, кого они выбрали, будет беседовать с друзьями... - Да, брось, Энни! - Хельга махнула рукой. - Водопровод работает. Не идеально, но переживем. Или ты думаешь, что кто-то забыл, из какого... дети, заткните уши... дерьма вы нас вытащили и дали шанс на нормальную жизнь? Леонхарт пожала плечами. - В общем я пойду позову, если что там Гарри и один справится, - рыжеволосая красотка бегом направилась на другой конец поселения. - И где ж вас так долго носило? Мы вас ждали...- Энни вздохнула, затем отворила калитку и пригласила гостей. Вот когда она повернулась боком, то путники отметили, что двумя детьми в этой семье все не ограничится. - Давай Берта подождем, он, наверное, то же самое спросит, - предложил Райнер. - А пока о вас расскажи. Они разместились на просторной и уютной веранде. Энни гостеприимно накрыла на стол. Рик не собирался уходить, он сел со взрослыми за стол, а Рай забилась в укромный уголок и занялась вышивкой. - Что ты хочешь знать о нас, Райнер? - улыбнулась Леонхарт. - Все перед твоими глазами: свой дом, хозяйство, двое детей, ждем третьего. Для десяти лет совместной жизни нормально. Гости переглянулись, цифра десять их немного смутила и напугала: это ж сколько лет своей жизни они войне отдали? - Эти люди...они откуда? - Берик хотел высказать свое предположение, но он не был уверен, что это стоит говорить при детях. - Несложно догадаться, - Энни сделала глоток чаю. - Мы ждали вас около года, но ни вы, ни доктор Джагер не вернулись. Бертольд предложил разобраться с той вакциной, что создал Григорий. А потом мы с ним учились стрелять из лука, чтобы не бегать за гигантами с целью сделать им укол. Вот собственно и вся история. В итоге, гиганты стали людьми и решили построить свое поселение, а Бертольда избрали управляющим. - История о том, как вдвоем можно изменить мир, - Райнер сидел с весьма мрачным выражением лица. - А вы воины? - вмешался в разговор Рик. - Так, сын. С чего такие вопросы? Откуда ты вообще взял это “воин”? - теперь и Энни нахмурилась. - Папа рассказал. “Папе кранты”, - мелькнула мысль в голове Берика. - И что он тебе сказал, Рик? - маму не обрадовало известие. - То что не все живут мирно, как мы, - немного сбиваясь, начал пересказывать мальчик. - Что есть люди, воины и солдаты, которые проливают чужую кровь ради сомнительных целей. Война не несет ничего положительного, только боль и разрушения, ведь в ней нет победителей и проигравших, есть только выжившие, потому что никакие имперские притязания не стоят и одной человеческой жизни. Мудрый правитель никогда не отправит своих людей на смерть, его не должны волновать захват территорий и личное богатство, только счастье тех людей, которые находятся под его ответственностью. И еще папа сказал ... он..он сказал, что раньше тоже был воином... но сейчас ему стыдно за это, и он не хочет, чтобы мы повторяли его ошибки. И очень вовремя пришел Бертольд. Он, как порядочный муж, сначала поцеловал свою жену в знак приветствия, а потом уже отправился жать руки и обниматься с товарищами, которых не надеялся уже увидеть. - И что это ты детям рассказываешь? - Леонхарт прервала сцену встречи достаточно резким комментарием. - Ты о чем, Энни? - Бертольд пропустил начало, поэтому не мог знать, что именно он сделал не так. - О воинах, например, - женщина цокнула языком. - У Рика начали появляться вопросы, и я решил, что будет лучше, если он узнает все от нас, а не пойдет искать ответы на стороне. - Пап, а можно я послушаю, а не пойду спать? - мальчику слишком хотелось узнать, что расскажут их гости, но у мамы разрешения он не спрашивал, знал, что ответит: “нет, иди спать”. - Оставайся, - садясь за стол, дал согласие отец. - Берт, он еще маленький для таких разговоров, - Энни взглянула на мужа с укором. - Не думаю. Или ты забыла, что происходило за стенами? Как их дети грезили о том, чтобы вырваться и увидеть этот внешний мир, о котором взрослые так тщательно скрывали информацию? Леонхарт мысленно согласилась с Бертольдом, но вслух не произнесла ни звука. - Ну, Райнер, Берик, что поведаете? - Фубар хоть и порадовался, что те живы, но встретил их достаточно спокойно. - Где вас черти носили столько лет? - Начнем с того, что вам известно: мы пошли на нашу Родину, объяснили идеи доктора Джагера, выслушали от всех претензии. Потом они решили согласиться и послали гонца к стенам. Однако там выяснилось, что человечество отказывается от сотрудничества, - достаточно бодро начал свое повествование Берик. - Старейшины приняли решение развязать открытую войну: раз необходимые знания нами уже были получены, так чего церемониться? Около года ушло на составление плана, ведь мы хотели спасти титанов в стенах, а не просто все разнести в мелкую крошку. Собственно, это и реализовали в следующий год, а потом... потом было страшно... мы увели с собой освобожденных, начали учить их жить заново, но люди выследили наше поселение. Они напали ночью, очень многие погибли, ведь они не гнушались нападать со спины и поджигать дома со спящими. Человечество вместо того, чтобы строить свою новую мирную жизнь без гигантов, предпочли кочевать за титанами с эреновским желанием - уничтожить всех и каждого. К счастью, части хватило ума, они отстроили свой новый город, на том и успокоились. А кто предпочел войну, тот погребен, хотя и наших много полегло. Берик замолчал, и за столом повисла гнетущая тишина. - А потом мы пошли искать вас, когда все успокоилось, - закончил Райнер. - Что дальше планируете? - поинтересовался Фубар. - Мы хотели сходить в тот город.. найти бывших сослуживцев: Конни, Сашу, Кристу...- почесал затылок Райнер, хотя уже не жаждал куда-либо идти, хотелось остаться тут и жить спокойно. - Уверены, что стоит? Кто знает, как они вас встретят, - высказала опасения насчет этой идеи Энни. - Оставайтесь у нас. - Я думаю, что мы сходим и , если вы не против, то вернемся, - Берик улыбнулся Леонхарт.- Может кого из них захватим, вон Жана, например, пусть поет. - И че ты об этом Кирштайне так часто вспоминаешь? - Браун сурово взглянул на любовника, понятно, что ревнуя. - Ну...он забавный, - Берик пожал плечами. - Еще о нем скажешь - закопаю обоих. - Э, ребят, - Энни решила остановить эту перепалку. - Я, конечно, все понимаю, но тут дети. - Они просто устали с дороги. Как насчет того, чтобы сейчас пойти спать? А завтра подумаем о том, что делать дальше, - предложил Бертольд. - Ну да, - Леонхарт посмотрела на дочь, что уже спала в углу, и на Рика, что еле сдерживался, чтобы не лечь на столе. - Я уложу детей. Энни забрала с собой Рай и Рика и увела их наверх. - Берт, мы рады, что ты счастлив, - сказал Райнер, дождавшись, когда мать с детьми скроется из вида. - Спасибо, - Бертольд улыбнулся словам Брауна. - А теперь к делам насущном: у нас одна комната для гостей, там одна кровать, но широкая... что делать будем? - Ну..- Райнер отвел взгляд в стену, не решаясь сказать, что им уже давно привычно спать рядом. - Все путем, Берт, - зато Берик не засмущался. - Мы с Райнером вместе столько же, сколько ты с Энни. А ведь не верили, что и неделю друг друга вынесем, а вон как получилось...десять лет совместной жизни.. Ссоримся, конечно, но это все мелочи, и они не стоят того, чтобы потерять дорогого человека. - Нет, - неожиданно включился Браун. - Берт, даже не думай этого спросить! Фубар рассмеялся: - Ладно - ладно, молчу.
30 Нравится 50 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (6)