***
После разговора с Тарой волшебница, поразмыслив, пришла к выводу, что мечта сама в руки с неба не свалится. Значит, нужно действовать! А Колдрок был прекрасной площадкой для разбрасывания любовных сетей. Вначале Кадиэна пристроилась рядом с местной активисткой по имени Ирэн, старательно делая вид, будто увлеченно болтает с ней. На самом же деле колдунья сосредоточенно следила взглядом за обширным участком города от торговой лавки до городских стражников. Но, как назло, мимо ходили одни эльфийки-лучницы да неотесанные грубияны ─ воины, и нигде не мелькал серебристый щит клирика. Тогда Када, решив не расстраиваться прежде времени, двинулась через каменный мост к другой части города. У аукциониста всегда много народу крутится. Может быть, именно там волшебницу и поджидает ее таинственное счастье. Но дойти до аукциониста она не успела. Он стоял на середине моста и, сложив руки на перилах, задумчиво глядел в воду. Незнакомый юноша в бело-серебристых одеждах, с инкрустированным драгоценными камнями круглым щитом, с изящным металлическим цепом на поясе. Он казался таким спокойным и безмятежным, что Кадиэна невольно задержала на нем взгляд. А оторваться от него уже не смогла. «Может, это и есть любовь с первого взгляда?» ─ несмело подумала Кадиэна, подходя к прекрасному незнакомцу ближе. И тут началось самое интересное. Паладин (а это, несомненно, был именно паладин) внезапно сорвался с места и рванул к геральдисту. Када поспешила за ним, морально настроившаяся на то, что сейчас она подгадает удачный момент, подойдет поближе и робко промолвит ему: «Пойдем… прогуляемся по дороге смерти?». Нет, конечно, она бы так не сказала, но это был вариант на случай, если заколдованный лес, туманные поля и заоблачный алтарь уже заняты другими влюбленными парочками. Но, судя по всему, это вообще был не тот вариант, потому что проклятый паладин вновь куда-то ломанулся, не соизволив подождать, пока она настроится на нужный лад! Када, бормоча ругательства под нос, побежала за ним. Прекрасный незнакомец остановился рядом с торговкой, но лезть к нему в этот момент, да еще и в жуткой толкучке, было глупо, поэтому она притаилась у фонтана и стала ждать. Только-только отвлеклась на размахивающего мечом полуголого (о богиня, за что…) воина, как ее цель вновь начала перемещаться. На этот раз паладин спешил к стражнику. Затем ─ к почтовому ящику. Потом снова к торговце. К аукционисту. К Ирэн… Волшебница на подгибающихся ногах подошла к фонтану в центре поселения и без сил упала на его каменный край. Смахнула со лба мокрую прядь ало-рыжих волос. Отдышалась. ─ Да чтоб тебя… Да иди ты к в жопу дракона, бегун проклятый! Уф… ненавижу! Она умолкла, чтобы перевести дыхание. Прекрасный незнакомец в очередной раз пробежал мимо нее. Колдунья зло выругалась, отдохнула еще чуть-чуть и, прихрамывая, двинулась по направлению к Снежному хребту: нужно было рассказать любимой подруге Таре о первой (и, вероятно, последней) попытке отыскать свое счастье…***
Вчерашняя радужная идея о поиске спутника всей ее жизни сегодня показалась Кадиэне полнейшим бредом. Она с трудом проснулась, поплескала себе в лицо холодной водой, натянула одежду и, всё еще ощущая усталость в натруженных накануне ногах, вышла в город. Поручений от Аргенты было выше крыши, а к ним примешивалась еще небольшая горка заданий от Тианы. Ну и как тут можно думать о романтике, когда у нее столько работы? За невыполнение которой ей, ясное дело, ничего хорошего не светит. И она сосредоточенно занималась делом. До тех пор, пока не появился он. Красивый, статный, безукоризненно вежливый. Именно с таким лицом и такой прической, какие она представляла в своих заветных мечтах. Он просто подошел к ней, галантно наклонил голову и предложил вместе очистить заоблачный алтарь от гнездившихся там чудовищ. В истерзанной душе всколыхнулась надежда. Колдунья согласилась не раздумывая. Потом она пожалела. И не один раз. Клирик попросту замер рядом с доской объявлений и безмолвно стоял так минут пять, неведомо что изучая. Када успела всего его рассмотреть и заметить у него на поясе магический жезл, что говорило о принадлежности ее нового знакомого к братии священников. Она немножечко огорчилось. Хотя на вопрос о том, почему ей нужен именно паладин, внятно ответить она не могла. Но это отчего-то было очень важно. Постояв рядом с клириком еще пару минут, Кадиэна вспылила и хотела уже уйти, потому что на оклики он не отвечал и вообще выглядел так, будто сумел абстрагироваться от всего окружающего мира. Но вот случилось чудо, и клирик ожил. ─ Вперед! ─ коротко крикнул он и бросился в названном направлении. Када удивленно посмотрела ему вслед и двинулась туда же. Сначала колдунье показалось, что ее напарничек дерется весьма неплохо. Синяков и ссадин на клирике, когда он попадал в поле ее зрения, она не замечала, в то время как сама Када частенько оказывалась на земле и лежала там до тех пор, пока монстрам не надоедало колотить ее. А клирик вообще выглядел бодреньким и даже не запыхавшимся. Спустя некоторое время волшебница поняла, в чем дело. Да он же просто не сражался! Спокойненько стоял себе в сторонке, пока она возилась с противниками. Лишь под гневным взглядом колдуньи клирик наконец занялся делом. Покончив с очередной партией чудовищ, Кадиэна подошла к нему вплотную, демонстрируя свои ранения и совсем не тонко намекая, что пора призвать на помощь свою распроклятую Богиню и излечить ее раны. В конце концов, священники лучше всего проявляют себя именно в лекарском деле, а не в сражениях. Однако напарник даже не собирался ничего подобного делать! Он попросту побежал вперед. ─ Ну держись… за это ты поплатишься… ─ сквозь зубы прошипела колдунья и последовала за ним. Древнюю ловушку в виде выскакивающих из-под земли металлических шипов она проскочила двумя грациозными прыжками. И с наслаждением прислушалась к раздающейся за спиной гневной ругани клирика. Сражаться с обитающей в алтаре мантикорой всегда было непросто. А с путающимся под ногами и не делающим абсолютно ничего полезного клириком ─ еще сложнее. Когда враг, наконец, был повержен, Кадиэна чувствовала себя едва ли лучше этого врага. Потрепанная, в грязной изорванной одежде, с безнадежно испорченной прической. Она с минуту зло смотрела на живехонького и здоровенького напарника. Затем молча двинулась прочь. Только потом, спустя несколько часов, одним порывом выдохнула всю копившуюся на протяжении дня ярость: ─ Да ну в жопу всех этих клириков! Ненавижу! Выслушивающая ее историю Тара сочувственно вздохнула. Впрочем, не без ехидного «Я же говорила» во взгляде.***
По правде говоря, Кадиэна довольно-таки скоро бросила попытки найти себе спутника жизни. Незачем, да и некогда было. Пророчицу Роузи похитил Черный рыцарь, воздушный корабль неисправен, на Колдрок надвигается армия монстров ─ ну где здесь уместиться хотя бы одной мысли о романтике? Однако, похоже, не все готовы были согласиться с Кадиэной. Она сидела на каменных ступенях в Храме Бурь и сонно листала книгу. Гримуар о волшебстве, если быть точной. Листала больше от скуки, нежели с какой-либо конкретной целью. Всё равно заняться было нечем, пока в городе не решат, какой из способов (покричать или поплакать) лучше всего подойдет для спасения мира. И вот она сидела на прохладном камне, листала тонкие страницы, мечтала о чем-то таком неуловимом и прекрасном… пока до ее ушей не долетел повторенный уже раза три вопрос. ─ А что ты читаешь? ─ невинно хлопая ресницами, спрашивал зачем-то отправившийся вместе с ней паладин. Спрашивал явно не для того, чтобы узнать ответ, а с банальнейшей целью привлечь к себе внимание. Кадиэна задумалась. Книга, конечно, была по магии, но вот что именно в ней содержалось? Волшебница, если честно, не знала. Что-то, наверное, очень умное. А раз умное, то читать тем более не стоит. «Толку для тебя никакого, зато выглядит внушительно, так что носи с собой. Может, сойдешь за будущую великую волшебницу», ─ однажды посоветовала ее наставница Синтия не без изрядной доли цинизма в голосе. Вот, собственно, Када и носила. Но говорить любопытному спутнику правду было бы слишком скучно. ─ «Сто один способ избавиться от надоедливого клирика», ─ с выражением произнесла колдунья. ─ Весьма интересное чтиво. Хочешь, озвучу несколько способов? Несчастный паладин был слишком шокирован внезапно обрушившейся на него информацией, чтобы ответить что-либо вразумительное, так что Кадиэна приняла его молчание за знак согласия. ─ Например, вот… Способ называется «Котлетка», самый традиционный. Медленно поджариваем клирика магическим пламенем. Не забываем переворачивать, чтобы бочка подрумянились равномерно. Или, смотри, есть способ «Мороженое». Покрываем клирика прочной корочкой льда и оставляем в таком состоянии на пару часов. Этого времени ему должно хватить, чтобы найти для себя более достойную цель в жизни, нежели надоедание волшебницам… Или вот, есть еще «Ёжик». Одалживаем немного стрел у лучницы и тыкаем ими клирика. Самые чувствительные места ─ пятки и пах… Кадиэна хотела продолжить перечень, но вдруг заметила, что ее уже некому слушать. Спутник быстро и умело сделал ноги в направлении города. Волшебница самодовольно засмеялась. Синтия должна была гордиться ею: мастерство избавляться от навязчивых собеседников она неплохо освоила.***
Дел практически всегда было много, и потому остаться сейчас в городе, осознавая, что основная часть заданий выполнена, а новых никто на ночь глядя не поручит, было безумно приятно. Кадиэна, довольно мурлыкая себе под нос полюбившийся мотивчик, прогуливалась по северной части Колдрока, раздаривая знакомым собранные во время дневных походов сувениры. Был поздний вечер, весь город окутал приятный полумрак. В тусклом свете фонарей загадочно поблескивали стремительные речные воды, а на улицах было пусто-пусто. Даже неугомонные искатели приключений сидели где-нибудь в уютных домишках, пили чай и вспоминали все совершенные ими за день подвиги. Было тихо и спокойно. И оттого вечерняя прогулка становилась еще более чудесной. Подарив пару безделушек хозяину склада, Када собиралась отправиться домой. Она уже была на мосту, как вдруг ее окликнул низкий, чуть хрипловатый, но оттого не менее приятный мужской голос. Волшебница резко обернулась. ─ Простите за вторжение, но это не Вы, случаем, мечтаете о судьбоносной встрече с паладином? ─ спросил, чуть наклонив голову набок, довольно-таки симпатичный молодой ─ лишь немногим старше самой Кады ─ клирик с серебристыми волосами. ─ Чего тебе надо, котлета недоделанная? ─ панически выдала Кадиэна, попятившись назад. Вот тут клирик (а вернее, паладин, иначе и быть не могло) поразил ее своим ответом. ─ Может, доделаешь меня? ─ хитро щуря глаза, предложил он. ─ Уйди, маньяк! Када всё активнее пятилась назад, но особого смысла в этом не было. Дом-то ее находился как раз с той стороны, где стоял клирик, а чутких прохожих, готовых броситься на помощь беззащитной деве, в этот чудесный вечер на улице не было. ─ Что? Маньяк? Столь милую особу кто-то обижает? Не бойся, я мигом расправлюсь с ним! ─ заявил незнакомец и принялся размахивать своим цепом, кружа по мосту. Выглядело это как минимум странно. С минуту Кадиэна удивленно за ним наблюдала, затем осторожно пояснила: ─ Маньяком-то я тебя назвала. ─ Да я знаю, ─ засмеялся паладин. Девушка обиженно насупилась. ─ У меня есть одна замечательная идея… Ну-ка, где там… как это делается… Вот! Вызываю тебя на поединок! ─ задрав нос к звездному небу, выпалила колдунья. На самом деле, она уже давно хотела испробовать этот трюк. При ней многие вызывали друг друга на поединки, а вот сама она никогда не пробовала. А тут еще и ситуация подвернулась вполне соответствующая. Раз некому защитить честь прекрасной девы, что же она, сама не справится? Незнакомец удивленно помолчал, оценивая шанс начинающей колдуньи, которая даже своей силой еще толком не научилась пользоваться, выстоять против опытного паладина. Шанс отчего-то был очень близок к нулю. Но отказывать волшебнице клирик не стал. ─ Ай! Нет! Этого не было в сюжете! ─ вопила Кадиэна минут десять спустя, едва-едва успевая уворачиваться от ударов тяжелого цепа (а порой и не успевая). Паладин злодейски посмеивался, стоя над ней. Как ни прискорбно это было, но Када догадывалась, что он не применил против нее и четверти своих настоящих навыков. И несмотря на это, запинать паладина до смерти, поджарить его или заморозить, как она это частенько себе воображала, было не так-то просто. Или, вернее, практически невозможно… Сюжету, как поняла колдунья, в очередной раз обнимаясь с холодными камнями мостовой, придется пережить существенные изменения. ─ А пойдем в Безмолвный скит? ─ внезапно предложила Кадиэна, потерпев сокрушительное поражение в очередном поединке. Ей вдруг припомнилось, что за зачистку этого подземного логова сулили неплохую награду. А у нее, судя по всему, намечался весьма умелый напарник. ─ А пойдем, ─ так же неожиданно согласился паладин. В перерывах между унижающими всё ее достоинство схватками Када успела спросить его имя. Альвин ─ вполне по-паладински. Даже чуточку красиво. И внешность у него, признаться, была что надо… «Ох, нет, Када, ты не посмеешь влюбиться в того, кто целый час размазывал тебя по камешкам Колдрока!», ─ мысленно обругала она саму себя. И вот они, едва знакомые люди, вместе отправились по направлению к Снежному хребту. Волшебница шагала впереди уверенно, с видом настоящей героини, а не той, кто только что потерпела порядка десяти поражений подряд. Альвину оставалось только хмыкать, наблюдая за ее резкими движениями сквозь не очень-то закрытую одежду. Когда паладин со вздохом заметил, что здесь холодно и неплохо бы согреться, она с ехидной ухмылкой метнула в него огненный шар. Вообще, Безмолвный скит был местом любопытным. Загадочно мерцающие кристаллы повсюду вдоль стен, открывающиеся и закрывающиеся сами по себе двери, летучие мышки под потолком… Было чем залюбоваться. Да и само его название так и кричало: «Зайди в меня, я покажу тебе все свои тайны». Но сейчас Кадиэне было совершенно не до любований местными видами. ─ Шел бы ты отсюда! ─ в очередной раз рявкнула она, отворачиваясь от паладина. Этот самоуверенный нахальный щитоносец безмерно раздражал ее. Намного сильнее, чем все другие клирики вместе взятые, а это многого стоило. Альвин лишь пожал плечами, неспешно добивая оставшихся монстров. А Кадиэна, нервная, злая и растрепанная, яростным вихрем промчалась в одну из самых дальних комнат подземного обиталища. Двери тотчас захлопнулись у нее за спиной. Волшебница испуганно вскрикнула. А между тем комната заполнялась неведомо откуда появляющимися монстрами: огромные пауки, ожившие мертвецы, какая-то мрачная субстанция, которой она и названия дать не решилась бы... Пару раз в Кадиэну ткнули копьем, еще пару раз ее задел пролетавший мимо топор, с ног колдунью едва не сбил пронесшийся наперерез ей маленький покрытый острыми шипами комок… ─ А-а-а-а! Я передумала-а-а!!! ─ завопила неприступная и чересчур самоуверенная колдунья, колотя кулаками в дверь. За ней уже слышались звуки ожесточенного боя. ─ Я так скучала по тебе, мой милый Альвин… ─ простонала она, сползая по стеночке, когда паладин наконец пробился в комнату. ─ Лечи меня скорее, зараза! Навыки целителя, надо признать, были у этого паладина на высшем уровне. Но вот когда Альвин, расправившись с предводителем оживших скелетов, зачем-то вдруг бросился к стене, при этом громогласно крикнув «С дороги!» и едва не сбив с ног не успевшую отскочить Каду, она совсем перестала его понимать. В итоге паладин врезался лбом в ожидаемо возникшую у него на пути металлическую клетку. Дальше происходило совсем странное. ─ Я вижу звезды… ─ забормотал Альвин. ─ Они порхают вокруг меня, точно бабочки, и каждая из них похожа на маленькую тебя, Кадиэна… Такое необычное чувство… То ли это любовь, то ли… головой ударился слишком сильно. Кадиэна поперхнулась заготовленной саркастичной фразочкой. Домой она возвращалась в самых спутанных чувствах. Единственной доступной для ее понимания оказалась мысль о том, что все эти паладины ─ очень и очень странные ребята. А между тем в ее буйном сознании уже генерировался детальный план: как этого невозмутимо-прекрасного и притягательно-опасного наглеца превратить в излюбленные ею котлетку либо мороженку. И, как ни странно, на этот раз докладывать Таре о своих успехах на пути к наивной, но сладостной мечте Кадиэне не захотелось.