Танцуй, мой океан.

R
В процессе
205
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 77 страниц, 33 547 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
205 Нравится 77 Отзывы 54 В сборник

Глава 3. А я хочу перемирия.

Настройки
Руслан сосредоточенно рассматривал новые договоры на поставку сырья для переработки. В такие моменты он временами вспоминал ненароком о своей прошлой деятельности и даже начинал скучать по тем времнам, когда они с Тимуром были себе хозяевами. Это пьянящее чувство свободы и ощущение безграничности не так-то просто забыть. Сжав пальцами кожу на переносице, Руслан зажмурился. В последнее время он слишком много работает, да и Кае не помешал бы отдых. Может, махнуть им на недельку к морю? От оценок ее не убудет- она живо наверстает пропущенное. Откинувшись в кресле мужчина запрокинул голову и постарался расслабиться, что в последнее время ему практически не удавалось. Беспокойству места не было с виду, но он нутром чувствовал, что дело пахнет жареным. И в который раз чутье его не обмануло. Раздался звонок его личного сотового. - Алло. - Лазарев в городе.- сухой официальный тон не смог скрыть беспокойства. Руслан на миг замер, почти что застыл. В голове мелькнули мысли нецензурного содержания, озвучивать которые он не решился. - Ты уверен?- хриплым от волнения голосом спросил мужчина. Собеседник хмыкнул.- Он не такой дурак. - Получается, что такой.- голос на том конце трубки закашлялся.- Его видели на Малой Бронной, а потом поехал в сторону Сакко и Ванцетти. Самое смешное, что этот нахал даже не пытается скрываться. - Сакко и Ванцетти говоришь?- Руслан с силой сжал пластмассовую ручку, совершенно не волнуясь о том, что она может треснуть. - Именно. А что? Руслан помедлил. - Там школа Каи. - Ну, тогда лети туда на всех парах.- фыркнул голос.- Сомневаюсь, что у этой сволочи есть светлые чувства к девчонке. Скорее уж начатое решил завершить... - Спасибо, Камил ,- медленно произнес мужчина.- Должен буду. - На том свете угольками сочтемся. Руслан положил телефон на стол и сделал глубокий вдох. Ненависть и гнев всегда были плохими советчиками в этом деле, особенно когда действовать нужно более чем осторожно. Особенно, когда дело касается прошлого. Набрав номер Каи, Руслан напряженно стал вслушиваться в длинные гудки. Выругавшись сквозь зубы, мужчина рывком поднялся из кресла и направился к выходу. С виду по нему и не скажешь, что он чем-то обеспокоен- вежливый, спокойный, галантный. Только если всмотреться в его глаза, знающий человек смог бы понять, что обложка ну никак не вязалась с содержанием. - Руслан Сагитович!- миловидная секретарша в строгом костюме торопливы кивнула головой. - Да, Мариночка? - Вам из школы звонили. У Руслана неприятно засосало под ложечкой. - Просили передать, что Кае плохо стало, ее с уроков отпустили домой.- Марина постаралась успокоить шефа.- Сказали, ничего страшного, в обморок упала- потом очнулась и ее до дома одноклассник проводил. - Спасибо Марина,- кивнул Руслан, направляясь к двери.- Я, пожалуй, съезжу, проверю как она. - Конечно, - девушка улыбнулась.- Погода нынче такая, что скоро сами попадаем тут без сознания. Руслан улыбнулся и сдержанно кивнул. Не к чему будоражить людям воображение. А глаза мигом стали холодные, со стальным блеском. Если говорят, что глаза -зеркало души, то в такие омуты лучше не соваться, себе дороже будет. Уже будучи дома, Руслан прошел, не разуваясь, хотя сам неоднократно журил воспитанницу за данное кощунство. Вопреки его домыслам, Кая вполне мирно сидела на кровати и ковырялась в ноутбуке. Руслан сам того не замечая, облегченно вздохнул. - Плохо стало?- присел на край кровати и легонько потрепал ее по голове. Девушка подняла на него взгляд. Руслан тут же нахмурился. - Стас приехал.- ровным голосом произнесла девушка, не отрывая взгляда от Руслана. Удивительно, сколько в этом взгляде было недетской и даже не подростковой взрослости и глубины.- Ты знал? - Камил только час назад сообщил.- покачал головой Руслан. Встав с кровати, он размял шею.- Черт, как же меня эти пиджаки уже задолбали! - Тебе идет,- Кая как будто оттаивала и теперь наблюдала за опекуном с легкой улыбкой. - Он приезжал к тебе ?- ну просто сама серьезность, только молнии в руках не хватает для сходства с Зевсом. Кая фыркнула. - Подъехал к школе. Я... - Ты? - Выбежала к нему,- чуть прищурив глаза, девушка пристально посмотрела на мужчину.- Не знаю почему. То ли обнять хотела, то ли в рожу плюнуть. Хотя скорее второе. - Он тебе говорил что-нибудь? - Нет,- притворно вздохнула девушка, откинувшись на спину.- Тимофей прибежал, я в обморок рухнула, ну и он уехал. - И все? - Я в обмороке лежала,- хмыкнула Кая, чуть нахмурившись.- Сама не знаю, как получилось...Как саданет под лопатку- и привет. - Боевые раны не дают покоя,- мрачно усмехнулся мужчина. Девушка лишь пожала плечами и уставилась в монитор.- До дома как дошла? - Тимофей довел,- нехотя призналась девчонка, сдув со лба длинную челку и вопросительно посмотрела на Руслана.- А что? Он, конечно, придурок и выпендрежник, но вроде как не урод конченый. - Хоть что-то светлое,- Руслан устало обрушился в кресло.- Все-таки у меня с тобой шарики за ролики заедут. Раньше с тобой было куда проще. Наверное, потому что ты маленькая была. - Наверное, потому что раньше я не жила с тобой,- подколола девчонка, мягко и печально улыбаясь.- Папа мне спуску не давал. - Да уж. - Мне его так не хватает,- глухо донеслось до Руслана. Он поднял голову. Кая лежала на кровати, закрыв тыльной стороной руки глаза. - И мамы тоже, и Ваньки...Руслан, я их каждую ночь вижу. - Кая, ты не виновата ни в чем,- тихо, но твердо произнес мужчина. Девушка лишь молча помотала головой. - Они как живые во сне, понимаешь? И мама меня обнимает, и папа смеется...- слез не было, просто голос словно звучал откуда-то из глубин, приглушенно.- Я виновата перед ними, понимаешь? Если бы я рассказала про то, что услышала...Руслан, как думаешь, я когда-нибудь смогу себя простить? - Не знаю, - честно ответил мужчина, рассматривая сцепленные в замок руки.- У тебя ебанутая привычка есть себя поедом. Так что поживем- увидим. - Пожуем- узреем,- ворчливо отозвалась с кровати вышеупомянутая.- Эй, очередная великая мысль? Сосредоточенное лицо такое... - Приступ геморроя, – хмыкнул он. – Профессиональная болезнь бизнесменов. И хватит ходить по дому босыми ногами, простынешь. - Кончай корчить из себя примерного братца. - У меня к тебе скорее отцовские чувства.- не остался в долгу брюнет. Легко поднявшись из кресла, он протянул руку Кае.- Давай вставай, пойдем обедать. - А ты на работу больше не поедешь?- с любопытством посмотрела девушка, с неохотой поднимаясь. Руслан отрицательно покачал головой. - Я решил устроить себе выходной. За один день ничего не случится. - Круто,- улыбнулась девушка, потирая лоб.- А чем заниматься будем? Дома посидим и попалим последние новинки фильмов или прогуляемся по городу? - Дома с фильмами мне как-то веселее,- хмыкнул мужчина, на ходу ослабляя галстук и направляясь в свою комнату.- Дуй на кухню, разогрей пасту. Есть хочу, как из пушки. И уже откуда-то из недр квартиры до нее долетело - А Тимофей-то ничего вроде. Присмотрелась бы. - Ага, бегу и падаю.- буркнула под нос Кая, но в душе поселилось сомнение: а так ли уж правильное впечатление она себе составила о Тиме? Может, в самом деле стоит к нему присмотреться и понять, что же из себя он представляет. ******************** POV Кая - Слышь, Кай,- Миронова просто мастер шифровки, сейчас наверняка последует вопрос про Руслана.- А кто это за тобой позавчера заходил? Я внимательно посмотрела на нее. Если Тима прав, то она должна уже издевательски улыбнуться и поддеть меня колкостью, но тут был просто неприкрытый, точнее плохо спрятанный интерес. Выходит, либо Тима соврал, либо всем по-барабану. - Он друг отца.- протянула руку, чтоб взять книгу.- Мой опекун. - Опекун?- лицо Маринки вытянулось.- А предки где? - Умерли.- коротко ответила я, старательно сдерживая на лице каменное выражение. Маринка тихо ойкнула. - Извини, не в курсах была. Ты никогда не говорила просто... - Да не парься, не твои проблемы. А что? - Ну, опекун у тебя,- смущенно улыбнулась рыжая,- потрясающий. - Ага, я уже с детства хожу потрясенная.- добродушно хмыкнула я. Маринка недоуменно захлопала глазами. - Магадеева!- Канаева влетела в класс аки торпеда.- Иди к Петру Георгиевичу, ты за технику безопасности не расписалась. - Да блин,- со стоном поднявшись, я направила стопы к физруку. - Ну что, привет спортсменам?- весело усмехнулся пожилой мужчина, с добродушной ухмылкой протягивая мне журнал.- В этой четверти опять будешь фигней страдать? - Петр Георгиевич, я старый, больной человек... - Магадеева, тебе семнадцать.- махнул на меня рукой учитель, отгоняя, как назойливую кошку.- Иди, иди уже на урок, неслух Царя небесного! Я молча шмыгнула за дверь, в конце концов я свое дело сделала, теперь могу с чистой совестью валить на урок. Хотя за окном была такая солнечная погода, что... - Кая! - Блядство!- я аж подскочила и оглянулась. За спиной стоял ухмыляющийся Тимофей.- Алешин, я тебе печень выгрызу! - Вот уж не думал, что наша примерная мисс знает такие слова,- деланно закатил глаза парень.- Куда идешь? - На химию.- сморщилась я. Алешин согласно кивнул, мол, понятно. - Гоу за мной, май литл пони,- загадочно ухмыльнулся Тим и потянул меня за рукав. Я едва удержалась, чтоб не треснуть ему сумкой по голове. Полиглот, чтоб его. - Куда? - Валим с урока, что непонятного?- Тима остановился и посмотрел на меня.- К тому же у меня к тебе есть вопросы. - Сомневаюсь, что будут и ответы.- я пожала плечами. Желания идти с ним не было, но и перспектива возвращаться на урок не радовала.- Ладно, куда ты хотел пойти? - Вот так сразу?- деланно удивился Тим.- Я думал, ты меня пошлешь по батюшке, заведешь волынку про то, что прогуливать нехорошо…Или ботаники так не делают? - Пошлю и по матушке, если будешь выделываться,- мило пообещала я, убирая телефон в сумку.- Учти, это только из благодарности, что меня под дождем не бросил. - Да ты просто мастер извинений.- всплеснул руками парень. Я закатила глаза. - Пошли, прямой потомок обезьяны, нам еще мимо Сан Саныча пробираться надо. Убегать с уроков я и в самом деле не любила, хотя бы потому что получить хорошую взбучку за час отсутствия не особо и хотелось. Я ничем не отличаюсь от тысячи других людей, что учатся в нашей школе, у меня нет блестящего ума или уникальной внешности, нет незаурядного ума. Но раньше, как и все, считала себя особенной. Аж смешно вспоминать. Сперва набедокурю по самое не балуйся, а потом уже думаю- а стоило ли это делать? Вот и сейчас, шагая к запасному выходу, я усомнилась в правильности своего решения. Химия, конечно, не ахти, но и годовую контрольную никто не отменял. Но я все равно уверенно шла, хотя бы потому, что следовало объяснить все Тиму. Нет, я по-прежнему считаю его зазнайкой, но уже более человечные черты в нем замечаю. - Ты долго еще будешь идти с отсутствующим видом?- вырвал меня из раздумий недовольный голос «человечного».- Я некомфортно себя чувствую в обществе с амебами. - Что-то я поторопилась сделать выводы,- буркнув себе под нос и втайне надеясь, что он не услышит, протиснулась в дверь. Следом за мной вышел и Тимофей. Я закрыла глаза и полной грудью вдохнула свежий воздух. Вот странность, ведь в школе воздух совершенно такой же, а ведь вышла вот и совсем по-другому дышится. Легче. Тимофей отчего-то молчал, видимо, сам наслаждался непредвиденной прогулкой. Хотя, ему-то что? Возможно, он не раз покидал уроки без разрешения, так что... - Ты закончила притворятся деревом? - Я кустик. - Ты дура,- Тим потянул меня за рукав, на этот раз уже более настойчиво.- Пошли, юный натуралист, посидим, кофе попьем. - Угощаешь?- я наивно захлопала глазами. Как оказалось, не зря. - А куда деваться?- пожал плечами с мученическим видом Тим.- Иначе ты меня сожрешь же. И все оставшееся время будешь говорить, что я сраный жмот. - А ты не еврей часом?- прищурилась я, закрывая глаза рукой от солнца. Тимофей обернулся и с пару секунд молча смотрел на меня, как-то странно, пристально и внимательно. - Чего?- удивилась я, убирая с лица растрепанную легким ветром челку. Тим вдруг усмехнулся и ухватил меня за руку, уже за ладонь. - Пошли, мой фюрер, нам есть о чем поговорить. Я, совершенно растерявшись, пошла за ним, не отнимая руки. Как ни странно, но мне было...тепло и приятно. Да, именно приятно. Давно уже я так не ходила с кем-то, за руку. Забытые чувства непонятного уюта всколыхнулись и разлились под кожей. Я прибавила шагу, чтоб выровняться с Тимофеем. Кажется, лед тронулся. Нам и в самом деле есть о чем поговорить. Например, о своих скелетах. Я искоса посмотрела на Тимофея- та еще загадка. То грубит и выворачивает руки, угрожая повсеместно испортить мою жизнь, то улыбается и хватает за руки уже не с целью их выкрутить. А то опять самодовольный засранец. Черте что, а не парень. ******************************* Сквозь широкие витражные окна поступало достаточно света, чтоб весь зал был наполнен этим утренним солнцем. Лаковый паркет, мягкие уютные диваны, кресла и большая плазма на стене- все напоминало дорогой, со вкусом обставленный гостиничный номер. Тут не лежало газет на столике, не было видно домашнего уюта, вроде разбросанных тапочек, брошенных на стол газет, оставленных недочитанных книжек. Создавалось такое впечатление, что это просто интерьер для журнала- все идеально, ничего лишнего. Но все же за столом на кухне сидел парень. Его кофе был еще слишком горячий и парень недовольно хмурился. Кухня, впрочем, была единственным местом, где более-менее было уютно. Не было тут той холодной атмосферы, что царила в гостиной. Зазвонил мобильный телефон. - Да?- голос хрипловатый, низкий. Чарующий и сексуальный. - Сколько лет, сколько зим, Лазарь.- голос с трубке рассмеялся.- Никак соскучился по нам всем? - Ага, соскучился,- парень усмехнулся и все же отпил кофе.- Сам как? - В порядке, потихоньку все. - Понятно. - Стас, а чего ты в самом-то деле пожаловал? У тебя тут море тех, кто придушить тебя страстно желает... - Личные мотивы, Андрей Станиславович.- хмыкнул парень, помешивая сахар в кофе. На том конце деланно покашляли. - Надеюсь, твои личные дела не связаны с Магадеевыми. В противном случае тебе уже не вылезти из этого колодца- девчонку стерегут днем и ночью. - Не особо это и трудно. – Стас на мгновение замолчал.- У меня есть план. Другие детали при личной встрече. Нажав отбой, парень задумчиво сложил руки под подбородком и уставился в одну точку. Андрей, безусловно, был прав- лейтмотивом действительно была дочка Тимура, но немного в ином плане. В каком именно – Стас еще не решил.
205 Нравится 77 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (3)