***
Еще долго Алиса просидела на Астрономической Башне, вспоминая свой дом и семью. И конечно, новый братец тоже прибавлял забот, но скорее приятных и легких. Во-первых, уже хотелось бы придумать для него имя. - Наверняка дедушка опять предложит имя Найджелиус, как делал это при моем рождении, все еще надеясь, что я стану мальчиком, - задумалась Алиса, вглядываясь в ярко-темно-синее небо. - Папа, возможно, предложит имя Гарри, но бабушка сразу станет пунцовой и будет возмущаться, какое это некрасивое имя. Если учесть, что она не знает, что у папы и Гарри отношения наладились, это будет очень некстати... Но никто ей ничего не скажет, а лишь скажут "Возможно" и пойдут дальше. Кстати, Петунья (она разрешает лишь мне так называть себя, потому что я первая девочка за три поколения Дурслей, не считая вредную и злобную тетку Мардж, которую я терпеть не могу. Она так любит своих собак, что постоянно с ними возится. Слава богу, что она приезжает лишь на Рождество, и то не к нам, так что от силы мы проводим в разговорах около трех часов, иногда больше. Пол вообще ее называет фурией и гарпией, как в знаменитой книжке. Кстати, в этом году мы как раз проходили гарпий, но лишь кратко - нам их даже не показали. Но я уверена, они похожи с тетей как две капли воды.) будет отстаивать вариант Дадли или Вернон, но мне и дедушки и папы хватает - еще одного диктатора в доме я не переживу! А мама... Мама будет долго всех слушать, рассматривая все варианты. Может, она скажет "самое лучшее - Гелиос, или Аполлон." Мама очень любит "звездные имена". А мне нравится имя Орион. Или Сириус, как самая яркая звезда. Или Ригель, из того же созвездия Орион. Только, чтобы кто-то узнал мое мнение нужно написать письмо, а я порядком устала. Пожалуй, пора.***
Пройдя до башни, Алиса с удивлением заметила, что Полная Дама и не думает ее пускать. То есть как, не думает - она просто спала, тихонько похрапывая во сне. Даже пес, недавно появившийся на картине, уже мирно спал, не думая ни о чем другом. Девочка сначала попробовала разбудить его и сказать пароль ему, но все-таки она не была уверена, что он понимает человеческую речь и сможет ее пропустить. Алохоморой дверь тоже не отпиралась, а разбудить Полную Даму девочка не решалась, боясь, что начнется скандал и сюда сбегутся все учителя и директор. Но тут она услышала чьи-то шаги и, не зная куда спрятаться, накрылась занавеской. - Если честно, так себе прикрытие! - признался Джеймс, приподнимая занавеску, за которой пряталась Алиса. - Почему ты здесь? Не поздновато ли, в кроватку не пора? - Хватит издеваться, ты сам гуляешь не так поздно, как хвалишься! - съязвила Алиса, выходя из своего укрытия и стряхивая с рукава свитера пыль. - Кстати, что за прикол будет? А то я все пропустила, так ничего и не узнав. Но я не хочу портить себе каникулы розыгрышем, за который нас поймают. - Нас по-любому найдут, - отмахнулся Джеймс, заглядывая ей в глаза, замечая, что она очень похожа на Лили по характеру, - важно только будет ли это долгом Филча или нет. Но прикол мы так и не обсудили. Просто из старших никого не остается, Альбус будет читать учебники, а с малышами ничего путного не сделаешь. Вы просто еще даже палочку держать не умеете, не то что заклинания говорить. - Как я ненавижу таких людей! - не на шутку рассердилась Алиса, грозя Джеймсу палочкой. - Тех, кто ставит себя выше других. Что ты, что Скорпиус... Он хотя бы извинился за все это, но ты наверное даже рассмеешься. Но знаешь что, Поттер, ты самый мерзкий мальчик во всей школе. И я... очень зла на тебя. Ты мне не кузен! - И что мне с этого? - как будто испугавшись, произнес Джим, удивившись реакции Алисы. - Я же не сказал ничего плохого, но вы еще такие наивные. У вас просто не хватит внутреннего задора на большую шалость. Это не плохо, просто я слышал, как ты хвалишься, когда у тебя получается какое-то очередное простое заклинание. А на четвертом курсе этого явно недостаточно... - Петрификулус Тоталус, - прошептала Алиса, направив палочку на кузена, из которой вырвалось синеватое пламя. И пусть Джим не лишился дара речи, но его тело и вправду было парализовано и он не мог ответить девочке тем же, хотя и вспоминал тысячу и одно заклинание, от которых ей стало бы очень плохо. Но заметив, что Джеймс что-то бормочет, Алиса пригрозила: - Только без невербальных заклинаний! Финита Инкантатем! - произнесла она, направляя еще раз палочку. На этот раз Джеймс рухнул на землю, недовольно потирая руки. Через несколько секунд он вскочил на ноги с орудием наготове. Но Алиса его остановила, попросту лишая его палочки. - Я не просто так тебя отпустила. - проговорила она, пряча палочку за спину. - Полная Дама спит и не может пропустить в Башню. Думала, ты знаешь. А ты... Как нехорошо! - Да ладно тебе! - рассмеялся Джим, протягивая руку в ожидании. - Просто перебрось ее, а я тебе скажу заклинание! Но по поводу своих слов, я за них не извиняюсь, тут уж извольте. Ну, может когтевранцы мне все же помогут, а если пуффендуйцы присоединятся, то может выйти что-то путное, но без палочки никто не получит позитив! Ну же, спаси Рождество - помоги Санта Клаусу! - Ты совсем с ума сошел? - покрутила у виска Алиса, раскрыв от изумления рот. - Во-первых, скажу сразу: Алохомора не работает, я пробовала. Во-вторых, ты хотел на меня наслать что-то, это я тебе не верю. Так что, сначала заклинание, потом палочка! Даже если ты откажешься, тебе же придется как-то открывать дверь, а я как раз пройду. Беспроигрышная ситуация, верно? - То есть весь мой бред про Санту и миссию эльфов тебя не впечатлила? - расстроился Джим, разворачиваясь к Полной Даме спиной. - А я так старался... Сорок секунд придумывал. Но, если Алохомора не работает у тебя, то это не факт, что она не работает вообще. Так что, дай мне проверить. - Пожалуйста, - произнесла Дурсль кидая Поттеру свою палочку. Палочка же Джеймса осталась у нее в руках. - Палочка ни за что не причинит вреда своему владельцу. Чудесно, верно. Ты же непросто так хотел выманить палочку? Иначе я бы не поверила, что передо мной сам Джеймс-Сириус Поттер. - Может, хватит? - прекратил Джим, направляя палочку Алисы на портрет. - Алохомора Правда, не действует? И что будем делать, мистер Ватсон? У вас есть предложения, как попасть внутрь? Или вы так же несведущи, как и я? - Мистер Холмс, ведь я всего лишь ваш заместитель, - продолжила в том же духе Алиса. - Как мне быть умнее вас? Но неужели у вас нет плана, мой дорогой друг? Я ведь так рассчитывал на вас! Неужели нам суждено погибнуть голодной смертью? Может есть все же вариант, как попасть в комнаты? - Вот с голодом уже был перебор! - усмехнулся Джеймс, указывая рукой на лестницы. - Мы потеряли ключ в башню, но мы не потеряли эльфов, и, следовательно, чай! Но есть одна идея, тебе она не понравится сразу по двум причинам, причем если я озвучу первую причину, то она станет второй. - Я учту, - согласилась Алиса, кивая слегка головой, чтобы сбросить лезшие на глаза волосы. - Но клянусь что выслушаю твою идею без протестов, если другого пути не будет. А пока его либо нет, либо он затерялся где-то в чащах Запретного Леса и нескоро найдет выход. Так что рассказывай. - Мы можем добраться до башен на метлах, - неуверенно произнес Джеймс, ожидая реакции Алисы на его полусумасшедшую идею. - Я, так и быть, подвезу тебя до твоей, ведь у вас только первый год учебы? Но за каникулы я попрошу Лили тебя нормально летать. Не сразу, конечно, но через год можешь попробовать войти в сборную. - Ну уж нет! Только если охотником или загонщиком! - возмутилась Алиса, все же принимая в голове идею о полете до башни. - А идею могла быть куда хуже! Например, взять фестрала и взлететь на нем, но это было бы бесчеловечно. Так что, не всегда уж у тебя плохие идеи. Но это не отменяет того, что временами ты меня бесишь! Вопрос другой - где мы возьмем метлы? - В сарае есть! - воскликнул Джеймс, вновь хватая палочку в руки. - Алохомора! Произнеся это Джеймс уставился на окно, на которое было направлено заклинание. Почти в тот же миг оно открылось, но с таким скрипом, что пес на портрете проснулся и начал тихонько поскуливать. Но Джеймс прислонил палец к губам и глазами указал ему на Полную Дама, которая все-таки не проснулась. Позже, прошептав "Акцио, метла", он обернулся к Алисе, которая недоуменно на него смотрела. - Чего? - удивился он, слегка улыбнувшись. - Почему ты так смотришь на меня? - Ничего, - отвернувшись, произнесла Алиса, наслаждаясь ухуканьем сову, доносящимся из приоткрытого окна. - я не знала, что пес понимает человеческие жесты. Кстати, мне всегда было интересно узнать, как его зовут. Не знаешь? - Бастер, - пробормотал устало Джим, кивая головой. - Он очень умный и часто выручает в сложных ситуациях. Например только что. Но речь, к сожалению, пока не может понять. Как и пропустить в башню - это функция Полной Дамы. Ты ведь пыталась, я прав? - Осторожно! - успела воскликнуть Алиса, перед тем как метла чуть не лишила Гриффиндор его ловца. Но Джеймс все же успел схватить прутья, и дальше она не полетела.***
Посадив первой Алису,он сел перед ней, чтобы контролировать полет. Однако у девочки все еще сохранялось чувство страха и она долго не хотела лететь. Но еще больше ее пугала идея лететь под снегом. Все же, несмотря на тяжелую ночь и цепь невероятных приключений зиму никто не отменял, и даже самое короткое путешествие могло понести ужасные последствия. - Так, - начала снова упираться Алиса, когда она уже пятнадцать минут сидела на метле, не давая Джиму взлететь, - другого пути все равно нет? И по-любому придется выходить на улицу? - Да! - в сотый раз повторил Джеймс, отталкиваясь от земли. - Пока летим по замку, возьми мою ветровку - будет теплее. Надеюсь, если ты не будешь очень много говорить, долетим быстро. Хотя, так как это "Комета", боюсь звучит слишком саркастично. Запомни, "Комета" - самая паршивая метла! Никогда на ней не летай, только если на тренировках. - А почему тебе так нравятся полеты на метлах? - поинтересовалась Алиса, когда они уже вылетели из замка. - Это у тебя с рождения такой интерес? - Папа воспитал меня на рассказах о матчах, полетах, Хогвартсе, - начал Джеймс, надавливая на метлу ладонями. - Я все детство мечтал приехать сюда и попасть на Гриффиндор, стать ловцом в команде. Папа говорит, я больше похож на дедушку, Джеймса Поттера. Я его лично не знаю, но думаю, что это тоже круто - быть таким, как он. - Не знаю, каково это, - замотала головой Алиса, всматриваясь в небо. - Я не похожа ни на папу, ни на всех его родственников. Пожалуй, мама - самый близкий человек, ну и Пол. Просто ты не знаешь, что такое обычная маггловская школа, маггловские правила, Рождество со всеми родственниками, многие из которых не знают твоего имени и дарят что-то совсем неинтересное и ненужное, а тебе еще надо за это благодарить. А в школе - всякие высокомерные девочки, считающие себя совершенством, центром мира. Правда, предметы были прикольными! Химия, например. У нас был факультатив - учили все взрывать и химичить. Да уж, я бы сделала тут прикол с помощью химии, но пожалуй негде достать реактивы. - Еще я очень люблю звезды! - воскликнул Джеймс, подлетая к окну спальни девочек, в которой все спали. - И море. Но об этом никто не знает, кроме семьи. Даже Хлоя. Ну, Хлоя Долгопупс, моя девушка. - Я так и поняла, - улыбнувшись, произнесла Алиса. - но уверена, что ей стоит рассказать. она же дочь Невилла Долгопупса, учителя Травологии? Четвертый курс Гриффиндора? - Все верно! - рассмеялся Поттер, открывая окно. - Вот и доставил. Может, обменяемся палочками в знак примирения? - Неплохая идея, - произнесла Алиса, запрыгивая в комнату и поднимая большие пальцы вверх в знак примирения. - Еще увидимся, Джим!***
Алиса так и не смогла заснуть - она все время подходила к окну и смотрела на небо, ожидая увидеть фейерверк, как это было дома. Но это - не Лондон. Поэтому, когда начало светать, она спустилась вниз, чтобы положить подарки под елку. Поставив несколько огромных пакетов на пол, Алиса подошла к догоравшему камину. Однако в кресле кто-то сидел. Это был профессор Дамблдор. Однако вскоре он исчез, как и весь сон. Оказалось, что она уснула в кресле перед камином, а проснулась как раз тогда, когда часы простучали семь раз...