***
Звонок из Дома ребёнка неприятно удивил задремавшего уже дежурного. Сфокусировав наконец взгляд на настенных часах он мысленно выругался, осознав, что на дворе час ночи. - А охранник у вас куда смотрел, если проворонил "кукушку"? - раздражённо спросил он. - Ну, так ночь же на дворе. Кто же знал, что какая-то сумасшедшая в такую погоду решит его подбросить. Только пусть к нам придёт Армен Георгиевич. - взмолились на том конце провода. - Да кроме него тут только я и пара задержанных. Сейчас, он к вам придёт. Участковый, судя по бодрому голосу, до сих пор даже не дремал. Зевнув, дежурный снова улёгся на развороте журнала заявлений и сладко задремал. Участковый, уроженец Грузии и очень весёлый человек, искренне преданный делу служения милиции (но помимо робингудствования на благо жителей он порой спускал с рук некоторым людям небольшие правонарушения за столь же небольшую мзду), с удовольствием вдохнул морозный воздух, когда вышел из участка. Ветер стих и идти на вызов было очень легко и приятно. С заведующей у него были неоднозначные отношения. С одной стороны, он часто ходил к ним по делам, потому что "кукушки" не перевелись. С другой стороны, он порой сталкивался с ней и в нерабочее время, потому что жили они в одном доме и даже одном подъезде. - Кто на сей раз? - спросил он, снимая куртку и снимая зимнюю обувь (уборщица у них была неплохая, так что он мог спокойно ходить по полу в одних носках. - Случай очень необычный, - взволнованно начала Владлена Коминтернова, сжимая в руках платок, - мы такого раньше никогда не встречали. Клянусь, это и вправду была мистика, а не может же нам всем одновременно привидеться одно и то же! - Мистика? Я в неё не верю, у меня только жена в церковь ходит, я сам пока атеист. - рассмеялся он. - Ну, ведите меня к ребёнку, а потом уже рассказывайте всё с самого начала. Рассказ был сдобрен красочными эпитетами, но суть произошедшего до него донесли верно. Петрович подтвердил, что ничего галлюциногенного он не принимал. - Ну не могла же это быть массовая галлюцинация? Мы же только чай пили. И сушки вполне нормальные были. А девочка одета в очень дорогую одежду. Посмотрите, - она протянула ему пелёнку, - это же явно ручная работа. И материалы натуральные. И вышивка... Тоже непростая. - вся эта история попахивала коллективным помешательством, но пелёнка действительно выглядела дорого и красиво. Слишком дорого для Дома Ребёнка. - Я вполне вам верю, но история эта явно не для протокола. - сказал он, вежливости ради рассмотрев-таки пелёнку. - Сейчас, конечно, многие верят во всякое такое, но я боюсь, что это приведёт к скандалу. Думаю, все пропустят сляпанное дело мимо ушей, сейчас проблем много и так. Я составлю версию, а потом мы ещё всё обсудим. Денег можете не давать, тут случай особенный.***
- Вы думаете, что это - хорошая идея? - спросила Марина, убирая пелёнки в сумку. - Ведь для неё это будет очень сильным шоком. - Почему-то мне кажется, что да. - сказала заведующая, затягиваясь. - Чему бы нас не учили до этого, но после этой ночи я им уже не верю. И в этой девочке есть что-то особенное помимо того, как она сюда попала. Кстати, ты уже придумала имя для неё? Я что-то никак ничего не могу придумать, а её нужно назвать. - Давайте Барбарой, чтобы её потом было легко найти. - пожала плечами нянечка. - А фамилия тогда будет Метелина. - пробормотала женщина.