***
Я не помню, как прилетела на землю, не помню, как добралась до своего дома, не помню, как легла на диван, свернувшись калачиком, не помню, как после продолжительных рыданий, которые душили меня – заснула. А когда проснулась было около двенадцати часов дня. Разбудил меня разрывающийся мобильник, звонила Рей. Говорить мне не хотелось, поэтому я просто выключила телефон и продолжала лежать, изучая потолок. Через час в дверь позвонили. Может, притворится, что меня нет? Я закрыла глаза и попыталась абстрагироваться от трели дверного звонка. Но через пять минут непрерывного звука я всё-таки сдалась и поплелась открывать дверь. На пороге стояла разозлённая Рей и взволнованная Минако. - Усаги, ты с ума сошла! – прошипела Рей, отодвигая меня от двери и заходя внутрь. - Ты о чём? – недоумённо спросила я. - Я о твоей дурацкой выходке. Ты умом двинулась? Наговорить такое Мамору перед свадьбой! – всё больше заводилась Рей. - А что я сказала ему? И вообще, какое тебе до этого дело?! – повысила я голос. - Усаги, Рей, может, присядем и поговорим спокойно, - взмолилась Минако. Рей демонстративно уселась в кресло и посмотрела на меня внимательным взглядом. Я могла представить, какая картина открылась её взору. Вид у меня был потрёпанный. Опухшие, красные от слёз глаза, бледное лицо, выбившиеся из причёски волосы, которые торчали в разные стороны. Но мне было плевать на всё это, было чувство, что я уже не живу, я умерла вчера, и убил меня самый близкий и любимый человек. Тот человек, от которого я никогда в жизни не ожидала ничего подобного. - Так что же всё-таки произошло у вас с Мамору? – немного успокоившись, полюбопытствовала Рей. - Мы расстались. - И ты говоришь об этом так спокойно? – возмутилась она. - Конечно, раз ты осведомлена о том, что у нас с Мамору вообще что-то там произошло, значит, ты наверняка знаешь, что инициатором выступила я. - У меня в голове не укладывается, что на тебя нашло? Из-за чего ты психанула и наговорила ему столько гадостей. - То есть, ты знаешь, что у нас был неприятный разговор, но не знаешь сути проблемы, надо же, - я была удивлена, что мой бывший жених не рассказал Рей о том, что подлец Сейя испортил ему жизнь. В том, что Рей узнала всё именно от Мамору - я не сомневалась. - Так из-за чего всё так получилось? – настаивала на своём моя подруга. - Не из-за чего, а из-за кого, - поправила Рей Минако. - Сейя! – выпалила та. - Да хоть бы и так, это уже ничего не меняет, - обречённо проговорила я. - Конечно не меняет, потому что тебе нужно помириться с Мамору, пока ты не натворила ещё больших глупостей. Сейя всё равно сейчас вне зоны доступа. Всё это просто волнение перед свадьбой, минутная слабость, - размышляла Рей вслух. Сказать, что меня взбесили её слова – ничего не сказать. Я быстро доходила до точки кипения, ещё пару таких фраз и нам станет тесно в одной комнате. - Собирайся, Усаги. Поедем к Мамору. Вот и всё, терпение лопнуло, остатки самообладания помахали ручкой и испарились. - Я НИ-КУ-ДА НЕ ПО-Е-ДУ! – проорала я, - хватит решать всё за меня. Я не маленький ребёнок, сама в состояние распорядится своей жизнью. Я не люблю Мамору, ясно?! - Успокойся, пока не наломала ещё больше дров! – возмутилась Рей. - Наломала дров? Смешно! А знаешь ли ты, что я вчера была на Кинмоку?! Подруги уставились на меня так, будто я только что непристойно выругалась при них. - Сдурела?! - Ах, извини, я же забыла спросить у тебя разрешения! - Причём тут это? Надеюсь, ты понимаешь, что совершила ошибку?! Чем всё закончилось? - Ты видишь тут Сейю? И я не вижу, поэтому, думаю, что не стоит озвучивать вслух то, что и так ясно, - я села на диван и закрыла лицо руками. Слёзы, которых было слишком много за последнее время, полились из глаз. Минако тут же среагировала на мою перемену в настроении и присела рядом, обнимая за плечи. - Слава Богу, я рада, что хотя бы у Сейи есть голова на плечах. Хорошо, что он не поддался, как ты, минутному порыву, - с облегчением проговорила Рей. - Ты называешь любовь, которая длится уже очень долгое время минутным порывом? По-моему, это не у меня, а у тебя что-то не так с головой, - сквозь слёзы прошептала я. Рей вздохнула и тоже присела рядом, чтобы попытаться хоть как-то меня усокоить. - Всё образуется, - тихо сказала Минако, - я понимаю тебя, я поступила бы точно так же. Если бы был хоть малейший шанс я не задумываясь, воспользовалась им. Рей с недовольством посмотрела на нашу подругу, но всё же воздержалась от комментариев. Уже хотя бы за это стоило сказать ей спасибо. Мы просидела у меня до поздней ночи, пили вино и разговаривали, уже спокойно. Я очень подробно рассказала подругам о своё визите на Кинмоку, пересказала дословно диалог с Сейей. Его холодный и безразличный голос до сих пор эхом отдавался у меня в голове. Минако и Рей были крайне удивлены такой реакцией с его стороны, но только факт оставался фактом. Безусловно, перед уходом, Рей ещё раз попыталась уговорить меня пообщаться с Мамору, но я наотрез отказалась. Я не видела смысла в нашем примирении. Зачем? Что я могу дать ему? Разве человек, которого я когда-то любила, заслужил слушать ложь всю жизнь? Разве я сама заслужила жить с ним, лицемеря и мучаясь угрызениями совести? Ятен правильно сделал, что поставил мне такой ультиматум. Пусть он сделал это в столь жестокой и извращённой форме, но всё же сделал, а значит - не желал зла, а наоборот старался помочь. Рей передала моему бывшему жениху наш разговор и тот позвонил на следующий день, потом были ещё несколько попыток и робких шагов на встречу, но в ответ Мамору каждый раз слышал моё нет. Такое же холодное и безразличное, как у Сейи. Наверное, я заразилась от него этой жестокость? Хотя, какая же это жестокость? Это просто горькая правда, с которой придётся смириться и жить. Мы не можем заставить кого-то полюбить нас насильно. Как часто мы любим тех, кто не любит нас и так же часто причиняем боль тем, кто готов посветить нам всю жизнь. Ирония судьбы заключается в том, что мы просто поменялись местами. Раньше любил Сейя, а теперь люблю я. Бедный Мамору же просто застрял в любовном треугольнике и старательно не хотел выбираться, всё глубже закапывая себя в боли и страданиях. Единственное, чем я могла помочь ему, так это просто отпустить, что я и сделала. Вскоре он поймёт это, и возможно, сможет даже простить меня. Жаль только, что Сейю отпустить я так и не смогла и вряд ли смогу, пока болит сердце, пока жива память, пока душа рвётся к нему. Пока… сколько оно будет длиться – я не знала, но предполагала, что всю жизнь.Часть 63
27 ноября 2017 г., 14:06