***
- Пойдёмте. Ну этих... — Эд кивнул на всё ещё спорящих Вик и Пита. — Нам нельзя медлить. Аслан уйдёт на битву. При слове «битва» Лив вздрогнула. Она очень не любила их. Их: войны, теракты, битвы. Всё потому, что гибнет ни за что очень много народу. Когда-то давно, когда Лив была ещё ребёнком, её отец шёл на войну. Через год война закончилась, а отец так и не вернулся. Равно как и его тело не вернули с поля боя. Его просто не было. Он числился без вести пропавшим. Лив уже тогда, в юные свои годы, поняла, что значит потерять близких и друзей в какой-то «битве». «Вот парламенту надо, он пускай и идёт туда всем составом», — думала Лив. Слава Богу, ещё через год отец вернулся. Оказалось, что его взяли в плен и довольно долго пытали. Но он – мужчина крепкий – тайн Отечества не выдал и пострадал, спасая Родину, а не свою шкуру. За это Лив уважала его больше, чем кого-либо. Но дурные воспоминания тех двух лет, проведённых в скорби об отце и безмолвной надежде, снова и снова всплывали перед её глазами при одном лишь упоминании о войне. - И действительно, пошли, — произнёс Каспиан, возвращая Лив обратно из детских воспоминаний. Они двинулись вслед за Эдмундом. Когда они дошли почти до самого моста, их догнали возгласы Вик и Пита. - Да что бы ты в этом понимал! - А я и не хочу уже ничего понимать. Хотя я лучше тебя об этом знаю! — Питер шёл, как и был, без кофты, которая оказалась в руке Вик. Он же нёс только свои щит и меч. Девушка, видимо, не хотела мириться с гнетущей пустотой в руках и в порыве не самого дружелюбного спора схватила первое, что увидела. «Этим» оказалась кофта Питера, под которой всю ночь, сладкой посапывая, провела девушка. Вик держала её за рукав, изредка, в такт своим выкрикам, взмахивая ею перед носом собеседника. Всё остальное время свитер волочился по земле. Питер тоже безучастно нёс своё орудие. Меч то и дело «спотыкался» о камни и кочки. Но парня это волновало меньше всего. Он время от времени хватал Викторию за запястье, пытаясь в очередной раз привлечь её внимание, иногда он вставал перед ней, надеясь, что она хотя бы остановится. Но нет, Вики упорно шла вперёд, не желая слушать ничего из того, о чём говорил Питер. Отчего ему приходилось уступать девушке дорогу и оббегать её, оказываясь уже с другой стороны. Он даже не замечал, как наступает на свою же кофту, которая уже больше походила на тряпку, лежащую перед входной дверью. Как и следовало полагать, вслед за криками появились и их авторы. Из-за одного из деревьев вышел сначала Питер, а за ним появилась и Виктория. Парень шёл спиной вперёд, активно размахивая руками перед лицом девушки. - Ну знаешь, что! — воскликнул он, бросая меч на землю. Питер вытянул руки вперёд, упираясь в плечи Виктории. – Мне уже надоело с тобой ругаться! Вики наконец-то остановилась. - Хорошо, — спокойно сказала она. – Хорошо, давай больше не будем ругаться. На лице девушки было какое-то безразличие. Словно она предложила Питеру выгулять её собаку, например. - Давай... — тихо повторил он. Тут же нахмурив брови. В глазах его затаилось недопонимание. — Давай? — чуть повысив тон, воскликнул он. После, глубоко вздохнув, он поднял свой меч. — Давай, значит? — ещё раз переспросил он у Виктории. - Ну давай, давай, — ответила та устало. К этому моменту они уже догнали ребят. - Неужели вы помирились? — с улыбкой спросила Лив, но сестра наградила её лишь недовольным взглядом. - Значит, «да», — заключила Оливия. Питер подошёл к Эдмунду. - Ну что, молодец, — Эд одобряюще кивнул. Питер же загадочно улыбнулся в ответ. Он попытался взглядом найти Викторию, но оказалось, что девушка уже ушла вперёд. Все четверо поспешили за ней. Пройдя через мост, ребята не без удивления обнаружили впереди поросль лиственных. Деревья были невысокими, но очень ветвистыми, отчего не было видно, где заканчивается лес, и что там дальше за ним. - Вики, постой! — Питер пытался догнать Вик и сказать ей, что впереди её может ждать опасность, но девушка уже вышла на огромное поле, сплошь застеленное палатками. Из них вылезали самые разные чудовища, другие же залезали обратно. Девушка едва не вскрикнула, увидев прямо перед собой косоглазого вакха. Один его глаз смотрел куда-то в небо, другой же – прямо на неё.Глава 11. Давай не будем.
16 августа 2014 г., 22:38
Примечания:
Готовьтесь к нудным описаниям битв в следующей главе :D