Огонь рождается во мраке...

PG-13
В процессе
107
автор
Размер:
планируется Миди, написано 49 страниц, 13 029 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 180 Отзывы 11 В сборник

Временное перемирие

Настройки
POV Василиса. Я открыла глаза. Вокруг полная темнота. Нет, даже не так. Меня окружал мрак. "Я умерла? " - мелькнула странная мысль, но я не могла умереть, я ещё так молода, как же так? Конечно, мне никто не ответил. Я пошевелилась. О Боже, мне никогда не было так больно! Ощущение такое, будто я переломала все кости. Или эти же кости раздробились на тысячи маленьких осколков и сейчас кололи меня изнутри. Значит живая. Я, почему-то была уверена в том, что мертвые не испытывают боли. Так, Василиска, постараемся вспомнить, что всё-таки случилось. Первым воспоминанием были красивые голубые глаза, такие завораживающие в обрамлении густых ресниц, но чьи же это глаза? Фэш, имя пронзительно врезалось в сознание, и я тут же устыдилась своих мыслей насчет его глаз. Но что, черт возьми, случилось?! Ладно, я почти упала, но в последний момент уцепилась за какой-то камешек в кладке стены, а потом я начала падать вниз, но уставшие ноги были не причём, дальше все как в замедленной съемке : я схватила Фэша за руку, а потом были только его широко распахнутые ледяные глаза и ветер, свистящий в ушах. Все это резко оборвала темнота, нахлынувшая со всех сторон. Не густо, вопрос на засыпку: Где я? А так же неплохо было бы узнать почему всё так болит, почему так холодно и сыро, сколько времени прошло и, наконец, где несносный Драгоций? Попробуем встать или хотя бы сесть, но для начала пошевелим всеми конечностями. В процессе проверки я почувствовала в своей руке что-то мягкое, очень похожее на руку. И я решилась проверить Фэш ли это. Превозмогая боль, я стала ощупывать его руку дальше, дойдя до предплечья, передохнула и аккуратно пальцем стала ощупывать лицо. И тут раздался оглушительный чих. Как я визжала, просто словами не передать. Подозрительно знакомый голос тихонечко так сказал : - Огнева, ещё раз так сделаешь и мой феноменальный музыкальный слух покинет меня навсегда. - Извини, - пробормотала я, густо краснея. - Сейчас посмотрим, куда нас занесло, - сказал Фэш, задумчиво хлопая себя по карманам. - И каким же образом, позвольте спросить? -произнесла я, чтобы поддержать разговор. - А вот таким! - с этими словами что-то щелкнуло, и я зажмурилась от не яркого, но все же единственного света зажигалки. - А зачем ты носишь с собой зажигалку? - Как бы невзначай спросила я. На что наш любимый Драгоций ответил: - Дядя всегда учил меня вежливости, поэтому я, как истинный джентльмен, отвечу: Не твоё собачье дело! - Больно надо, - постаравшись придать голосу высокомерный тон сказала я. - А теперь, я займусь более полезными вещами - с этими словами он встал и зажег зажигалку. Вскоре стало понятно, что мы находимся в комнате со стенами, выложенными кирпичной кладкой и висящими ржавыми цепями. На них, как мне показалось, была кровь. К счастью, выход отсюда был, а именно темный тоннель, уходивший куда-то в даль. - Ну что, пойдём? - с излишней бодростью откликнулась я. - Может сначала попробуем понять, как мы здесь оказались? - мрачно спросил Фэш. - С удовольствием послушаю твою гениальную версию, о великий! - в притворном восхищении сказала я. - Не думал, что когда-нибудь скажу такое, но давай заключим перемирие. Согласись, Василиса, ситуация обязывает. Нам предстоит выбираться из этой дырищи, и даже не факт, что выход вообще существует. Согласна? - Угу, лучше уж горло тебе перегрызут крысы, а не я. - буркнула я, думая про себя, что он исправим. - Пойдём, но сначала расскажи, что помнишь из того, что случилось перед падением, хочется знать из-за чего нам придется расстаться с жизнью в расцвете лет? Я рассказала и про выступ, за который я уцепилась, и про страх, и про тьму. - В каком году построено ваше поместье? - как мне показалось, Фэш спросил совсем не в тему. - Начали строить где-то в шестнадцатом или семнадцатом веках. С тех пор остались пара стен и может подвал. - вспомнила я семейную историю. - Я думаю, что в кладке стены был секрет, а ты, нажав на какой-то там кирпичик, активировала то, что мы с четвертого этажа упали в подземелье. -выдвинул свою гипотезу Драгоций. - Это, бесспорно, плохо, но всё же пойдем - сказала я и начала подниматься, Фэш в свою очередь вновь щелкнул зажигалкой, верно разгадав мои планы. И тут случилось весьма неожиданная и позорная для меня вещь... мои ноги подкосились, и встать я была уже не в состоянии. А вот тут, случилось что-то ещё более странное, Фэш схватил меня на руки и понес вперед, во тьму "выхода", успев прихватить с собой зажигалку. После затяжного молчания, я всё же спросила : - Почему ты не оставил меня там? Зачем тебе девчонка с возможным переломом? - Потому что я не такой, каким хочу казаться, - тихо ответил он, не переставая идти вперёд. Послышалось глухое рычание, а впереди маячили огромные, красные глаза...
Примечания:
107 Нравится 180 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (11)