Эффект русского попадания

PG-13
Завершён
191
1
автор
Светнесущая соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
77 страниц, 32 017 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
191 Нравится 149 Отзывы 89 В сборник

Глава 2 " Контакт"

Настройки
      2174 год. 22 мая.       Система Ваватомен.       Орбита планеты Детройт.              Фрегат «Ловкий» повис на границе гравитационного колодца звезды. Разведчик сканировал пространство системы на предмет деятельности техногенного характера, но деятельности не было абсолютно никакой!       -Товарищ Ка[1], разрешите обратится? — спросил специалист по радиоперехвату.       -Разрешаю — капитан второго ранга Берков командир корабля был напряжен — это была уже третья система колонизированная людьми и все так же глухо.       -Так не бывает! Я тут летал раньше и тут был очень громкий ужас в эфире, а сейчас тихо. Мне начинает казаться, что мы попали в ту вселенную, где нет людей. И нам придется создавать свою цивилизацию.       -Отставить переживания. Мы не прошли и трети маршрута, возможно, что-то и обнаружим. Так, полетели к центру системы.       Фрегат понесся сквозь пространство, перейдя на маршевые сверхсветовые двигатели. К большому сожалению, выход из гиперпространства сопровождается очень большим всплеском энергий, вырывающимся из блюдца горизонта событий, что сразу предупреждает о появлении кого-то в непосредственной близости. Но вот если выйти из гиперпространства за пределами звездной системы, а потом тащиться до цели на ССП[2], то появляется шанс остаться незамеченным. Этим шансом и решил воспользоваться командир корабля.       -Подходим к планете Детройт! — сообщил навигатор.       -Ясно! Боевая тревога! — объявил командир, и по кораблю разнеслась тревога. Экипаж провел личную герметизацию, а специалисты провели замену азотно-кислородной атмосферы на неоновую. Подобный подход позволяет спасти корабль от возгорания.       -Обнаружен неизвестный астрообъект.       -Фиксирую гравитационную аномалию.       -Визуальный контакт с объектом, — в главном иллюминаторе появился непонятный астероид, который начал раскручиваться, сбросив огромную пылевую кучу и вместо астероида появилось нечто вроде станции. Огромной станции!       -Отказ ладара(лазерного радара) рядом с целью.       -Отказ Гипердвигателя рядом с целью.       -Отказ системы связи.       Доклады посыпались, словно из рога изобилия и содержание этих докладов командиру совсем не понравились. Он посмотрел в сторону станции и обомлел. Центр станции стал искриться и кидать молнии.       -Боевой разворот! Двигатели на максимум! Переходим на сверхсвет.       -Отказ ССП.       -Ускорение на субсветовых. Форсаж!       Корабль ускорился и двинул в противоположную сторону. Плазма, вырывающаяся их сопел двигателей, толкала корабль, и скоро притяжение станции пропало, а корабль рванулся, быстро набрав высокую скорость. По кораблю пронеслась мощная инерция, которую не смогли поглотить гасители.       -Работа всех систем восстановлена, — сообщил старпом.       -Доложить об объекте. Отмена боевой тревоги, — сказал командир корабля, и сам подал пример, сняв с головы шлем, и утерев пот со лба. Фрегат развернулся и, открыв окно в гиперпространство, скрылся в синем мареве.              2174 год. 22 мая.       Система Муфрид.       Орбита планеты Монреаль.              А на другом конце пространства России другой фрегат «Прыткий» той же серии вышел из гиперпространства на границе с системой звезды Муфрид. Похожая на солнце звезда с тремя планетами, одна из которых обитаемая кислородная планета.       -Трщ Ка, следов техногенной активности не обнаружено! Неужели мы тут одни люди!       -Отставить панику, — ответил командир корабля.       -Есть! Фиксирую интенсивный радиообмен!       -Где?       -Произвожу триангуляцию! Сигналы это фон, вышедший за пределы другой системы этого созвездия. Триангуляция завершена, источник сигналов система звезды Арктур.       -Арктур? Ты уверен паря?       -Так точно! И судя по фону там, что-то очень крупное, вероятно база прикрытия торгового маршрута.       -Странно! Ну да ладно! Навигатор, курс на Арктур! Группа гипердвижения, как только пройдет расчет прыжка, сразу прыгаем с малой скоростью, не будем себя обнаруживать раньше времени. — Экипаж корабля приготовился, и через несколько секунд корабль, набрав скорость, влетел в синее марево гиперпространства.       До системы Арктур корабль добирался около двадцати минут. Выход произошел в двадцати светсекундах от границы системы. Поиграв плазмой в соплах, двигатели стали разгонять корабль и двигать его в сторону системы. В свою очередь отдел РЭБ вместе с бортовым ИИ прощупывали и просеивали систему. Наконец специалист РЭБ доложил:       -В системе от полста до ста кораблей, четыре космических станции разного размера. Высокая интенсивность передачи информации. Захвачена беспроводная сеть интернета, переведена для анализа на ИИ.       -Зафиксировано три гравитационные аномалии на станциях. Выброс энергии гиперпространства в… внутри станции… — обескуражено закончил оператор сенсорной группы.       -Что? Как? Там что, станция прыгает?       -Никак нет, трщ Ка! Прыгнул корабль, подошедший близко к станции.       -Чертовщина какая-то!       -Трщ Ка! — завопил акустик. — К нам на сверхсвете идет корабль! Размеры соответствуют фрегату.       -Боевая тревога! — объявил командир корабля.       Через секунду прямо перед носом русского фрегата появился ещё один. Обтекаемый корпус, разукрашенный в серые и черные цвета с синими полосами, крылья и четыре двигателя на пилонах. На борту красовались надписи латиницей «Agincourt».       -Нас вызывают! — сообщил связист.       -Так, вступать в контакт приказа не было, так что валим отсюда в темпе вальса.       Фрегат «Прыткий» мигнул плазменными двигателями, ускоряясь, уходя ниже «Agincourt». Через секунду раскрылось окно в гиперпространство, и на этом первый контакт с местными был завершен.                     2174 год. 24 мая.       Система Екатерина.       Планета Русь.       Город Звёздный.       Космодром Новоплесецк.              Серебряный корабль спустился с орбиты, и отчаянно ревя двигателями и сжигая топливо, зашел на посадку. К нему тут же подошла труба шлюза. Но сквозь шлюз никто не прошел. На космодром опустился ИСКИН-фрегат с одним единственным членом экипажа: капитаном.       -Гайрон! — с капитаном вышел на связь Альберт Геннадьевич. — Как ты там?       -Нормально! Готов к выполнению любой задачи.       -Знаю! Давай топай ко мне! Я знаю, что ты внешнюю платформу заказал!       -Я не работаю с живыми! — возразил Гайрон.       -Подарю тебя какому-нибудь университету…       -В какой отдел космодрома мне податься?       Через двадцать минут боевая платформа синтетика Гайрона появилась в кабинете, который временно занимал глава ГРУРИ. В помещении сидели трое: генерал от инфантерии Смальков, статский советник Брелков и сам Альберт Геннадьевич.       -Господин генерал-лейтенант, — начал Гайрон, — я в полном вашем распоряжении.       -А, голубчик, проходите, садитесь вон туда — Степашин показал рукой на свободный стул. — Ну, что ж! Все действующие лица в сборе. Тогда начнем! Значит так: два дня назад фрегат «Прыткий» вошел в контакт с местными в системе звезды Арктур. Далее в течение суток произошло ещё пять контактов в других системах в двенадцати парсеках от Солнечной. Во время пребывания в системах коллеги Гайрона провели выемку данных из местного интернета и, подготовив отчет, передали информацию дальше по инстанциям. В общем, наши псевдопредки в дерьме. Причём куча огромна, и самим им из неё не вылезти. По сути, они одни, но силу составляют приличную, поэтому им на откуп отдан «Скиллианский предел» и «Термин» (что это, есть в папках, которые лежат перед вами). Эти территории считают своими Батарианская Гегемония, на редкость пакостная ксенораса. Назревает конфликт с гегемонией и есть вероятность перехода в большую войну на уничтожение. Четыре года назад Батарианцы атаковали колонию Мендуар, убито множество колонистов и множество взято в плен и угнано в рабство. Полтора года назад был атакован колониальный транспорт, на борту которого находилось три тысячи человек. Около тысячи были убиты, остальные угнаны в плен. Акции совершаются пиратами, которых финансирует Гегемония, но кто-то сливает гегемонии информацию. Именно по этой причине летит так мало людей, Император отдал приказ на использования ИСКИН-фрегата «Гайрон». Так что Гайрон принимай на борт вот этих господ, — генерал-лейтенант указал на статского советника и генерала от инфантерии.       -Разрешите вопрос, ваше превосходительство? — обратился ИскИн к разведчику и, заметив кивок, задал сам вопрос. — Почему лечу я?       -Ты же ИскИн сам ответ знаешь! — недовольно поёжился глава ГРУРИна. Гайрон был одним из самых первых кораблей под управлением ИИ, и он по праву считается самым лучшим боевым-разведывательным кораблём в Империи.       -Ладно, это я понял, а почему вы занимаетесь контактом? Разве не ИСБ должно этим заняться?       -Это дело поручили мне, значит, я этим занимаюсь. Все! Пробегитесь по документам на столе и вылетайте! Я выйду и подожду за дверью, — с этими словами генерал-лейтенант вышел из кабинета, оставив дип. миссию наедине.       Гайрон быстро просканировал оставленные документы и сейчас обрабатывал и осмысливал. Конечно, с боевым программным обеспечением осмысление идет не так быстро, как хотелось бы синтетику, основное ядро сейчас недоступно, Степашин запретил беспроводную передачу, но «мозг» платформы усвоил информацию быстрее людей. Прогнав анализ информации несколько раз, Гайрон обратил внимание на читающих живых. Первым от документов оторвался генерал от инфантерии. Посмотрев вначале на робота, а потом на советника усмехнулся про себя и изрёк:       -Ну, что? Куда полетим? — Статский советник оторвался от чтения глянув на ИскИна, а потом на генерала, и изрёк:       -А ты что думаешь?       -Арктур! — сказал Смальков.       -Арктур! — подтвердил советник.       -Положительно! — изрек Гайрон.       -Капитан-коммандер, — обратился к ИскИну Брелков, — когда вы будете готовы к вылету? — Робот «завис» на пару секунд связываясь с кораблём.       -Через полтора часа буду готов.       -Тогда вылет через два! — констатировал Смальков и внёс предложение, — Так как я старший по званию предлагаю свою кандидатуру в качестве чрезвычайного посла.       -Не возражаю, — изрек Брелков.       -Возражений не имею, — подтвердил Гайрон.
Примечания:
191 Нравится 149 Отзывы 89 В сборник
Отзывы (5)