Поющий Койот

NC-17
Завершён
453
15
автор
Фэндом:
Размер:
1 452 страницы, 616 655 слов, 111 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
453 Нравится 624 Отзывы 287 В сборник

Оковы прошлого. Часть 1

Настройки
Следующие дни ничего не происходило, если не считать, что Занзас «внезапно» сговорился с Оливьери. И они часто нервировали меня тем, что «перешёптывались» по углам. Ну точно сговорились за моей спиной! Но я пока терпел, не лез и не вмешивался. Потому что где-то глубоко внутри моего сознания, мне было интересно, что они задумали. Нет, разумеется, это касалось клуба. Но что именно я ведь не знал. Я разрешил им делать всё, что вздумается, но не впутывать меня в это. Вряд ли их устраивал такой расклад…. Так что я ожидал «нападений» в свой адрес. А пока с любопытством наблюдал за развитием напряжённых отношений между Мукуро и Ланчием. К слову из баталии взглядов, парни перешли в словесные баталии. Почти с удивлением наблюдал как обычно спокойный и очень сдержанный Ланчия ехидными и отнюдь не безобидными подколками и завуалированными оскорблениями отвечает на нескончаемый поток насмешек Мукуро, ничем не уступая. Напряжение с каждым днём… нет, с каждым часом нарастало в геометрической прогрессии. Ехидные подколки превращались в яростные споры. Народ всё удивлялся, почему я их не разнимаю. А я просто понимал, что моих слов в данной ситуации будет недостаточно для того, чтобы урегулировать конфликт. Слишком долго они друг друга ненавидели и презирали. Если бы я им просто приказал терпеть друг друга – они бы терпели, но не доверяли друг другу, а значит, всё время строили бы козни, и плели интриги против противника. Поэтому я ждал момента, чтобы раз и навсегда прекратить этот спор. Чтобы они поняли и себя и друг друга. Осознали…. И вот, за одним из ужинов такой момент мне представился. После очередного яростного спора с обвинениями, и Мукуро и Ланчия всё-таки схватились за оружие, и направили его против друг друга. POV Такеши Да, я даже представить себе не мог, что моя жизнь измениться ТАК круто, когда мы переехали на Сицилию. Конечно, я ожидал многого, но Тсуна оказался прав: мы все даже и представить себе такого не могли…. Но потихоньку привыкали к этому. Жили, учились, работали, воевали…. Я даже почти привык убивать…. Не без помощи Скуалло, который с каждым днём всё больше напоминал мне наседку. Он, конечно, был отличным сенсеем. Искусным мечником, который мог и показать, и объяснить, и продемонстрировать в бою, указывая на возможные ошибки. Скуалло так же прекрасно владел пламенем. У нас был примерно одинаковый его объём, но мастерство…. Многое у меня не получалось даже с сотого раза, но он терпеливо объяснял, что не так. Не без криков о моей бездарности, разумеется. Я смог оценить его реальный уровень только теперь, понимая, что во время конфликта колец мне поддались. Мне сильно не хватало опыта, как говорил он сам. Но уровня владения мечом хватало для того, чтобы противостоять Второму Императору Мечей достаточно долго. Я упорно учился у него и работе с документами, и с подчинёнными, и с заказчиками. Это было захватывающе и интересно. А так же позволяло мне узнавать что-нибудь интересное о Тсуне. Например, я быстро понял, почему он всё время ныл о ненавистной макулатуре. Это действительно было очень скучным занятием, работать с документами. Но Скуалло нашёл для меня стимул учиться этому. Ха-ха-ха, он сказал, что документы это «единственная слабость Боссов, за которую можно купить у них очень многое». От ответов на вопросы, до месячного отпуска. Достаточно было только пообещать разбирать за них документы в течение определённого времени, и Тсуна, и Занзас, готовы были почти на что угодно. Жизнь моя стала такой насыщенной и интересной! А ведь раньше я думал, что учиться в школе интересно…. Да, как иногда говорил Тсуна: всё познаётся в сравнении. Но он же не хотел, чтобы мы лезли в мафию. Я так и не понял почему. Да, приходилось убивать, и рисковать своей жизнью, но зато…. Зато как весело было завтракать среди большой компании друзей! Устраивать дружеские перепалки, и потасовки. Вместе веселиться, а затем сражаться спиной к спине, чувствуя немую поддержку друга, и зная, что ему можно довериться. Разве это было плохо? Разве того не стоило? Я считал, что стоило, и не жалел ни мгновения ни о чём. А вокруг Тсуны всё время происходило что-то интересное и удивительное. Какие-то события порой не поддающиеся логике и вообще любым попыткам объяснить их. Правда, Босс видимо к этому давно привык, и не обращал на это внимания. В отличие от нас, порою сходящих с ума от беспокойства и волнений, чаще всего за самого Тсуну. Такие события вызывали кучу вопросов, на которые никто не мог ответить, кроме самого нашего Неба. Но Тсуна отмалчивался. Он пугал иногда. С дрожью вспоминал ту ночь, когда ребята были в Америке, а мы с Гокудерой решили проверить, откуда у Босса под столом столько пустых бутылок. Зрелище, на самом деле сумасшедшего, обезумевшего Тсуны, раскачивающегося из стороны в сторону, и шепчущего что-то понятное ему одному – было поистине жутким. Волосы дыбом вставали…. Занзас говорил, что он и не помнит на утро об этих своих «приступах», и похоже был прав. Но что же привело моё Небо к этому?! Какими же столь страшными событиями наполнено его прошлое? Не уверен, что хотел бы знать. Но это порождало столько вопросов! И все эти вопросы без ответов были замками к той самой двери, ведущей к тайне, которую я так сильно хотел разгадать. Тсуна был даже слишком загадочным! Чего только стоили его развёрнутые, но расплывчатые, философские ответы, которые заставляли задумываться обо всём?! И ведь не знаешь, как это понимать, и что он имел в виду. Хотя мой график был настолько плотным, что задумываться было некогда. Скуалло гонял нещадно. Босс тоже не позволял расслабиться. Разве что только после ужина, и когда ему не хотелось побыть в одиночестве. Или когда сенсей разводил Тсуну на серьёзную миссию для себя, ну и иногда ещё для Бельфегора, оставляя меня с Гокудерой на попечение Босса. А так завтрак, тренировка, работа в процессе обучения, репетитор по иностранным языкам, снова тренировка, ужин. И так каждый день. Своего я, конечно, всё-таки добился. Хотя должен признать, что мне повезло тогда, как и говорил Скуалло: «вовремя оказаться на пороге его комнаты». Тсуна оказался очень страстным и горячим любовником. Таким что…. Я старался об этом не думать. Слишком сильно возбуждала даже просто мимолётная мысль, не говоря уже о воспоминаниях…. Хотя, должен признаться, что в первый раз было немного страшно. А Тсуна, кажется, этого даже и не заметил. Только шептал что-то о том, что задний ход давать поздно. Больно тоже было, но это странным образом только подстёгивало желание. Я не хотел, чтобы это заканчивалось. Эта сладкая боль, на грани удовольствия, и удовольствие на грани боли. Признание само сорвалось с моих губ, как только я пришёл в себя от оглушительного оргазма. И тогда я даже не заметил реакции Тсуны на него. Слишком сильно устал, и готов был уже уснуть, так как с меня хватило и одного раза. Однако Боссу этого было мало. Он трахал меня до тех пор, пока не выжал все силы до последней капли, заставляя забываться, и отдаваться ему с каждым разом всё больше… Чувства и ощущения, испытанные мною в ту ночь не поддавались описанию. Но после неё, я не представляю свою жизнь без Тсуны. Мне кажется, что разлюбить Босса я уже точно никогда не смогу, потому что это в принципе невозможно! Слишком уж Тсуна был идеальным и совершенным во всём… кроме странных шуточек, садистских наклонностей, жуткой язвительности, чересчур большого количества тайн, ну и, конечно же, совершенно непонятного отношения к нам. Хах! Меня теперь совершенно не заботило, что Тсуну приходится с кем-то делить! Даже наоборот кажется, что нас ему мало. Быть может, когда он соберёт всех своих Хранителей и внимание к нам рассеется ещё больше – наше Небо станет… мягче?! Глупо, конечно, рассчитывать на это, но…. В общем, я почти перестал ревновать. Только к Занзасу. Немного. Теперь я уже понимал, что если у кого из всех нас и есть шанс прорваться в сердце Тсуны – то только у него. И только он может действительно его, и поддерживать, и защищать, и помогать. Мы же…. Я, для этого был слишком слаб и, как бы мне не хотелось этого признавать, но наивен и глуп. Поэтому я и работал над собой, чтобы быть достойным своего Босса! Ребята, похоже, тоже смирились с тем, что Тсуна относится к нам ко всем одинаково. В этом были и плюсы. Например, выбери он кого-то одного – остальным было бы плохо. Да и из-за зависти и ревности, мы бы не смогли быть друзьями. А так мы были равны: в одном положении относительно Тсуны, примерно равны по силе и умениям, и в мафии были новичками. Ну а Небо, оно одно на всех, и его действительно на всех хватало. Я недавно, внезапно для себя осознал, что мне хватает внимания Тсуны. Хорошего ведь помаленьку, да? Вот и я думал, что нужно ценить то, что имею, потому что мог бы и этого не иметь. Всё равно, когда я нуждался в Небе – он всегда в такие моменты был рядом со мной. И готов был, и выслушать, и поддержать, и утешить, и успокоить, и просто молча обнять. Уверен, что и ребятам его хватало, ведь Тсуна чувствовал, когда в нём нуждались. И как его можно было не любить?! Решительно невозможно! И всё бы хорошо, если бы не одно «Но». Мне всё чаще казалось, что в нашу любовь к нему он не верил. Вернее не верил в то, что она настоящая, искренняя. Это заставляло моё сердце сжиматься от тоски. Хотелось как-то доказать, что люблю всем сердцем, всеми фибрами души. Хотелось показать, как эти чувства сильны и прекрасны не смотря ни на что. Хотелось убедить…. Ведь не верить в нашу искренность – всё равно, что не верить нам, не доверять. Но как доказать, переубедить? Вряд ли с Тсуной прошли бы обычные методы. Подвиги во имя любви к нему совершать было глупо даже по моим меркам. Это даже звучало дико! Не принцесса же он, в конце-то концов! Так что этот вопрос оставался открытым, а я терпеливо ожидал озарения…. Однако всё это ставило перед рассмотрением другой вопрос: а как наше Небо вообще к нам относится? Кто мы для него? Вроде он не раз и не два раза говорил, что мы ему дороги. Но дороги как кто? Он-то был для нас всем. А мы…? Друзья? С одной стороны, он старался всё время относиться к нам дружественно, но при этом ни на секунду не забывал о том, что он главный. Даже в нерабочей атмосфере. Может ли быть кто-то главным среди друзей? В Японии считается, что нет. Подчинённые? Этот вариант вероятнее всего. Мы сильны, и наберись мы опыта и репутации – многие семьи многое бы отдали, чтобы заполучить нас в союзники. Но тогда зачем лезть к нам в души, решать наши проблемы, помогать забыть тяжёлое прошлое, некоторым из нас? Любовники? Это вряд ли. Ему только пальцем помани – любой, или любая прибежит. Приятели? Да. Приятели - это люди, с которыми тебе приятно проводить своё время, но с которыми ты не станешь делиться своими тайнами. Люди, которым и помочь можно, но и это не обязательно. Хранители? И да, и нет. Фактически – да, практически – нет. Мы были не достойны своего Неба! Ни физически, ни морально. Могут ли дети полноценно защищать сильного взрослого, и помогать ему? Нет! Могут ли они поддержать его в том, чего не могут понять? Нет! Всё было в точности наоборот. И это было грустно. А может мы для Тсуны просто… игрушки? Тем более что он и сам нас так называл. С игрушками играют. Им можно какие-то тайны рассказать, а о каких-то умолчать. На них можно ставить эксперименты, ими можно манипулировать. Можно ломать, и собирать заново так, как хочется, или как собирается. На их чувства можно особо не смотреть, ведь ими тоже можно играть! Если смотреть на поведение Тсуны с нами, то этот, последний вариант кажется самым правдоподобным. Это объясняло бы всё. Но быть может, он ведёт себя с нами так, потому что и сам не может понять, кто мы для него? Эх, надежда умирает последней…. Или возможно мы ему и друзья, и любовники, и подчинённые, и игрушки. Это тоже не так плохо… Но хотелось быть ему защитой, опорой, поддержкой, помощником, другом, любимым, в конце-то концов! Жаль, что это только мечты…. Однако со временем этот вопрос, о том, кто мы для него, вставал всё острее. После внезапной новости о том, что Ланчия, наш старый «враг», уже довольно-таки продолжительное время являлся Хранителем Урагана Эстранео Тсуны – по понятной причине возник конфликт между ним, и Мукуро. Они долго убивали друг друга взглядами, потом пытались вывести из себя подколками, затем это переросло в яростные словестные баталии. Я всё никак не мог понять, почему Тсуна лишь с интересом наблюдает, но ни словом, ни жестом не вмешивается, не пытаясь разнять. Рявкнул только пару раз, чтобы заткнулись, когда они начинали его раздражать, или мешать ему. Но на этом всё заканчивалось. Не удивительно, в связи с этим, было однажды услышать, как Ланчия и Мукуро обещают убить друг друга, хватаясь за оружие. Это случилось за ужином. Очередного раунда словесной баталии они не выдержали и «взорвались». Я как-то упустил, в чём они обвиняли друг друга на этот раз, наблюдая за Занзасом и Тсуной, которые смотрели на развернувшееся действо, как на кино по телевизору, уплетая ужин. Как будто убить друг друга собирались совершенно незнакомые и чужие им люди, да и вообще телеактёры, и убить понарошку. Однако стоило только Ланчии схватиться за пистолет, а Мукуро приставить трезубец к шее Урагана Эстранео – Тсуна моментально оказался между ними, заставляя меня почти облегчённо выдохнуть. - Тсунаёши-кун, ты не мог бы не вмеши…. – Не отрывая настороженного взгляда от Ланчии, произнёс иллюзионист, но был перебит: - А давайте вы разберётесь по взрослому, а? – Склоняя голову к плечу, спросил Босс. – Решить ваши разногласия битвой. Не за жизнь, а на смерть. То есть будете драться до тех пор, пока один из вас не умрёт. – Я надеялся, что ослышался, но…: - Сегодня. Скажем… на полигоне. Так сказать, устроите некое подобие дуэли, только без огнестрельного оружия. Всё остальное оружие, и приёмы в ходу. Битва до смерти – возможность решить проблему раз и навсегда. Как вам такое предложение? – Удивлёнными были все, даже Занзас и Скуалло, по лицам которых обычно было не прочитать эмоций. А само предложение шокировало. Неужели он и правда, предложил это в серьёз?! - Что? И ты хочешь сказать, что не станешь нас останавливать?! – Подозрительно спросил Мукуро, когда переварил. - И даже более того, поклянусь этого не делать той клятвой, которую мне не нарушить. – Уголками губ улыбнулся Тсуны. - В чём подвох, Босс? – Прохрипел Ланчия. - От вашего решения зависит моё отношение к вам двоим. – Пожал плечами Тсуна. – Это всё. Больше никаких подвохов на ум пока не приходит. – Хмыкнул он. – Так что, развлечёте своё Небо кровавым шоу, м? Я тут типа себя императором возомнил, а вы сегодня неплохо смотрелись бы в образе гладиаторов. С арены должен выйти только один, или не выйти никто. - Ойя-ойя, неужели ты действительно допустишь смерть одного из нас? – В глазах Тсуны мелькали безумные огоньки, а губы скривились в оскале. Он подцепил пальцем подбородок иллюзиониста и, заглянув ему в глаза, лукаво произнёс: - Муки-тян, ты забываешь, что я представляю собою ненавистную тебе мафию. Я мразь, лицемер, подлец и много кто ещё. Если вы так хотите поубивать друг друга, зачем же мне вас останавливать? - Тогда почему вы остановили нас сейчас? - Я ужинал. – Пожал плечами наше Небо. - И собираюсь продолжить трапезу без опасений, что её прервут. А вот после можно и зрелищами насладится. - Я согласен на твоё предложение. – Насмешливо глянул на Ураган Эстранео главный иллюзионист Вонголы. - Я тоже, Босс. – С ненавистью смотря на Мукуро, произнёс Ланчия. - Вот и прекрасно. – Потёр ладони Тсуна. Нет, он что, действительно в серьёз всё это затеял?! – Значит, сейчас мы спокойно доедаем, а затем идём на полигон. Там как раз гроза к тому времени соберётся. – Странно, было ясно ещё час назад, а он говорит гроза…. Впрочем, Тсуна никогда не ошибался в предсказаниях погоды, так что… Остаток ужина прошёл в напряжённой тишине. Все то и дело косились на Босса, гадая, что же он задумал. Вряд ли кто-то в серьёз поверил в его «предложение». Бой Хранителей до смерти одного? Не верилось, что Тсуна мог допустить подобное. Сам же говорил, что у одного человека может быть несколько наборов Хранителей, но каждый из Хранителей незаменим. Тогда почему? Поужинав, мы всё так же молча отправились на полигон. Тсуна только спросил предварительно у конфликтующих, уверенны ли они в своём решении. Ни Мукуро, ни Ланчия не сомневались. Странно, шли сражаться на смерть только эти двое, но и я чувствовал себя так, будто иду на эшафот. Мог бы и не ходить, но…. Но от чего-то это казалось мне важным. Будто бы решалась и моя судьба. Хах! Тсуна умел запутывать всех так, что не распутаться самостоятельно. Пришли на полигон, и сразу же оккупировали лавочки по краям. Тсуна создал себе нечто среднее между троном и креслом с помощью прорыва точки ноля, тут же вальяжно на нём растянувшись. У его ног устроился Занзас, действительно, чем-то напоминая верного пёсика. Ланчия и Мукуро, прежде чем выйти в центр полигона, ожидающе уставились на Босса. - Что? – Не понял Тсуна. - Ты поклясться хотел, Тсунаёши-кун. - Ах, да! А вы уверены…? - Вы уже спрашивали. – Сухо одёрнул Небо Ураган Эстранео. Странно, но сейчас даже Бельфегор не смеялся. Дело действительно было серьёзным… - Ну, чтож, тогда…. – Босс выпрямился сидя в кресле, и глубоким сильным голосом, без обычной лёгкой хрипотцы, пафосно заговорил: - Я, наречённый Мудрецом, хозяин Небес, хранитель Воли Неба и его равновесия по праву крови и рождения, клянусь в том, что не вмешаюсь ни делом, ни волей своими в битву за справедливость членов свиты своей Рокудо Мукуро, и Ланчии, и не допущу вмешательства иных существ и сущностей, включая людей. – По мере произношения, на шее Тсуны появлялись странные символы из горящего пламени посмертной воли Неба, образуя некое подобие ошейника. Как только Босс замолчал, ошейник на секунду ослепительно вспыхнул, а затем почти потух, оставляя лишь тонкие ниточки пламени. В тот же момент в небе сверкнула молния, и почти сразу ударил гром. Начал накрапывать пока мелкий дождь. Тсуна оказался прав на счёт грозы. Если бы не ситуация – я непременно бы удивился, и начал расспрашивать Тсуну о странной формулировке клятвы, но сейчас… было не время и не место, чтобы думать об этом. - Ну вот. Я поклялся. Эта штуковина на шее, - Небо потыкал пальцами нити огня. – Убьёт меня, если я нарушу клятву. Сгорю заживо в течение нескольких секунд. Так что вы можете сражаться так, как хотите. Вам никто не помешает. – Тсуна щёлкнул пальцами, и вокруг полигона возник барьер, который видимо должен был не пропустить никого постороннего. Он щёлкнул пальцами снова, и нас от конфликтующих тоже отделил барьер, только на этот раз не тёмно-синий, а прозрачный. – Давайте, развлеките Босса. Я желаю крови!!! – Усмехнулся он. Я был в шоке: он и правда, это допустил! С трудом сдерживал недоумение, но всё же надеялся, что это просто какой-то план. А иначе…. Иначе мы и правда для него всего лишь игрушки, которых и выбросить-то не очень жалко. А Ланчия и Мукуро, уже никого не замечая, отправились к центру полигона. Несколько секунд, и началась яростная и безжалостная битва. Противники не жалели друг друга, с первой секунды сражаясь на пределе возможностей. Мукуро активно использовал все пути ада, заманивая Ланчия в обитель смертельно опасных материальных и не очень иллюзий, которые влияли на все органы чувств. Он не использовал только «путь людей». Поначалу я удивлялся этому, но потом до меня дошло, что он хочет не захватить тело противника, а убить этого самого, противника. Трезубец он тоже активно использовал. Ланчия видимо научился справляться с иллюзиями с помощью пламени Урагана. Он сменил стиль боя, и вместо огромного и тяжеленого шара на длинной цепи, который использовал ранее, теперь сражался семью шарами меньшего размера, сделанными по той же технологии. Они ревели, и создавали змеевидные потоки воздуха ещё больше. Удивительно, но, похоже, эти шары с цепями всё время болтались на ремне у Хранителя Урагана, в сильно уменьшенном размере. А увеличивались они с помощью пламени, видимо как Ролл Хибари. Ланчия с лёгкостью задавал направление движению семи тоже тяжёлым шарам по извилистой траектории только одной рукой. Второй он иногда с помощью кинжала средней длинны, отражал трезубец Мукуро, когда шарами приходилось развеивать иллюзии. Над полигоном всё время слышался металлический лязг, рёв ветра от шаров, и порою звериный рык, когда наш иллюзионист использовал «путь зверей». Противники были примерно равны по силе, а потому и доставалось им обоим. Первый хруст костей раздался уже на десятой минуте боя: Ланчия сразу двумя шарами заехал в грудь Мукуро. Тот охнул, отлетел на несколько метров, но встал, стёр тыльной стороной ладони кровь с губ, и уже через несколько минут Ураган Эстранео взвыл от боли, когда его плечо насквозь пронзил трезубец. Они действительно сражались насмерть…. Я поймал себя на мысли, что болею всё-таки за нашего Тумана. Ланчию мы не знали, он был чужим, пока что…. Хотя это всё равно было не правильным, но я ничего не мог с собой поделать. А Тсуна лишь с интересом и лёгкой полуулыбкой-полуоскалом наблюдал за боем. Это, честно говоря, нервировало. И вызывало мысли типа: «ему и правда, безразлично?!» От мыслей меня отвлёк зазвонивший телефон Тсуны. Он ловко вытащил его из кармана брюк, и приложил к уху: - Слушаю, моя милая Наги. … А? Нет, с Мукуро всё в порядке, пока что. – Видимо Хроме почувствовала, что с нашим Туманом не всё в порядке, и позвонила, а Босс её успокаивал: - … Нет, мы тут просто слегка развлекаемся. Не волнуйся. – Ха-ха-ха, развлекается он. Интересно, а если Мукуро погибнет, как Тсуна будет оправдываться перед Хроме?! - … Нет, ничего страшного. Правильно сделала, что позвонила. … Да, до встречи. - Босс, не знаю, что ты задумал, но нельзя ли было решать эту проблему иначе и более мягкими методами? – Поинтересовался Реохей. - А тебе какая разница? – Покосился на него Тсуна. - Лечить-то их кому потом? – В ответ покосился Сасагава. Моё сознание выхватило мысль, что Реохей сказал «их». Значит, он совсем ни капли не сомневался в том, что они оба останутся живы, не смотря на клятву Тсуны, и яростную схватку на пределе возможностей ненавидящих друг друга противников. Совсем-совсем не сомневался?! Семпай невероятен! - Не парься об этом, Солнце моё. – Отмахнулся от него Босс. В этот момент один из материальных псов Мукуро вцепился в икру Ланчии, и вырвал небольшой, но кусок мяса. Ураган Эстранео рухнул на колени, но успел одним из шаров существенно зацепить руку нашего Тумана. Молнии сверкали постоянно, и гроза бушевала вовсю. Шёл уже далеко не мелкий дождик, хоть и ещё не ливень. Мокнуть, конечно, не хотелось, но из-за родственности с водой, дождь был мне приятен. Я ещё в Японии старался не пропускать дождливых дней, и гулять. Сейчас это почти не изменилось…. Ребят явления погоды тоже, похоже, не волновали. - Ты рискуешь потерять сразу двоих своих Хранителей с хорошим потенциалом. – Тихо произнёс Занзас, глядя на то, как конфликтующие, несмотря ни на что, снова поднялись на ноги. Один из шаров Ланчии к этому времени уже без цепи валялся в стороне. - У меня нет прав быть Небом Эстранео. Перстень признал меня по случайности. – Зарылся пальцами в волосы Босса Варии Тсуна. - Если умрёт последний человек, который является Хранителем Эстранео по праву – я просто потеряю возможность использовать кольцо. А Хранитель Тумана Вонголы у меня есть запасной, точнее второй, если ты не забыл. Я ничем не рискую. – Пожал плечами он, заставляя меня похолодеть: неужели мои худшие подозрения подтвердились?! - Я достаточно хорошо тебя знаю для того, чтобы быть уверенным в том, что тебе они не безразличны. – Хмыкнул Занзас. - Не безразличны – это да, но…. – Тсуна вздохнул. - Если я встречу человека, который хочет спастись, и что-то пытается для этого сделать – я помогу. Если я встречу человека, который хочет спастись, но ничего для этого не делает – я посмотрю на личные качества этого человека и его историю, и либо спасу, но до конца своих или его дней буду презирать спасённого, либо пристрелю без сожалений. Если я встречу человека, который не хочет спасаться, но спастись пытается – я не только спасу, но и помогу вернуть желание жить, а так же назову другом. Если я встречу человека, который не хочет спасаться, и который опустил руки – даже руки об него марать не стану, и позволю умирать так, как ему захочется. Мне в окружении не нужны конченые люди. Я не намерен подтирать им сопли до конца своих дней. – Жёстко говорил моё Небо. - Если они хотят умереть так глупо и бессмысленно – я не стану мешать. Это их выбор. Они оба до сих пор не могут решить, чего же хотят, но в любом случае ничего не делают для того, чтобы спастись. Им обоим нравится жалеть себя, нравиться жить в воспоминаниях о своём мрачном прошлом. И если они не хотят выбираться из этой ямы, даже если они мои Хранители – они не достойны моей помощи. Но если они всё-таки захотят измениться, и начать с начала… - я признаю их право. - Кем ты себя возомнил? Вершителем судеб?! – Занзас запрокинул голову на колено Тсуны, заглядывая ему в глаза. Босс рассмеялся, впрочем, не очень весело: - Ха-ха, очень смешно. Я просто не мать Тереза, и не намерен помогать каждому. Тем более это касается моего окружения. Следовать за мной может любой, но быть одним из моей свиты может лишь самый достойный. Я тебе не просто очередной Босс, очередной мафиозной семейки, Занзас. - Ладно, опустим это. Однако следуя твоей логике – ты меня либо презираешь, либо ждёшь, когда я сам убьюсь. - Мм? – Удивлённо посмотрел на своего заместителя мой Босс, и тот поспешил пояснить: - Не помню, чтобы хотел спастись. А если и хотел – уж точно ничего для этого не делал. – Брови Тсуны так и взлетели: - А кто вливал в себя литры виски, после чего пытался хоть как-то оправдать Тимотео? Кто целыми ночами просиживал штаны над серьёзной литературой, пытаясь найти способ реабилитировать и себя, и свою семью, чтобы иметь возможность и дальше служить благу Вонголы, а если такого способа нет – то выйти из семьи, официально образовав свою, и не погибнув при этом? – Скуалло на этой фразе поперхнулся и удивлённо покосился на Боссов. Я тоже посмотрел на них, и на всю нашу компанию, и понял, что ребята наблюдают за боем, но с гораздо большим интересом прислушиваются к беседе. Ну да, а вдруг найдётся ответ хоть на один из многочисленных вопросов, которые были у всех, без сомнения. Искренняя забота Занзаса о семье, меня уже совсем не удивляла. - Кто часами пытался заставить себя начать жить заново, забыв всё своё прошлое? Кто ломал себе все свои старые убеждения, заново расставляя приоритеты? Кто? - Следил за мной? – Прищурился Босс Варии, почти угрожающе. На битву они похоже внимания уже не обращали. - Лазил мне в голову? Мы тогда и знакомы-то ещё не были. - Какой смысл мне было это делать? - Тогда как ты узнал о том, о чём не знал никто кроме меня, а, Мусор? – Прищурился Занзас. - Мысли я читать не умею, как бы многие не считали. – Фыркнул Тсуна в ответ. - Без помощи Тумана это вообще невозможно. А телепатия – это всегда двухсторонний контакт, если ты не забыл, конечно. И если разум закрыт, то с помощью телепатии никто не сможет ни внушить что-либо, ни узнать. – Это было уже интересно…, но непонятно. Прежде чем узнавать, о чём говорил Босс, нужно было выяснить, что такое телепатия. Но этим мне некогда было обычно заниматься. - Мой разум для тебя открыт. - Я не владею телепатией. – Отрезал Тсуна. - Неужели?! – Саркастично поинтересовался Занзас, вздёрнув бровь. - Это другое, дурак! – Стукнул его полбу моё Небо, как-то чересчур резко, будто пытаясь что-то скрыть. - Ладно, но ты не ответил на вопрос. – Напомнил Босс Варии. Тсуна почесал лоб, и вздохнул: - Не лазил я тебе в голову. И мысли не читал. Просто гиперинтуиция – не единственная моя способность, позволяющая видеть истину. Я… м… переобщался с мёртвыми в своё время, а потому если захочу, могу видеть души и сердца людей насквозь. Иногда. При определённых обстоятельствах. – А вот это уже было серьёзно, и страшно. Как-то не по себе знать, что ты действительно как открытая книга для кого-то, пусть даже для Тсуны. Это что же получается?! Мы от него и тайн никаких иметь не можем? - Так и знал, что что-то тут не чисто! – Хохотнул Занзас. - Но ты не объяснишь подробнее, верно? - Верно. – Боссы замолчали, и снова вернулись к просмотру «шоу». И Ланчия, и Мукуро оба уже тяжело дышали, всё чаще расходились перевести дыхание, и почти не пользовались пламенем. Однако по-прежнему рвались в бой, стоило им только встретиться взглядами. Меня же не оставляли мысли о том, что Босс нас свободно «читает», и видимо я был не один такой. Раз несколько минут спустя Тсуна воскликнул: - Да хватит вам трястись над своими глупыми тайнами! Мне до них – поверьте - нет никакого дела! А если и есть, то принципы не позволяют мне пользоваться всеми своими преимуществами. Пф, тоже мне! – Фыркнул он, и от этих слов действительно стало легче. Какими бы мои тайны не были бы глупыми, но я не любил, когда лезли ко мне в душу! - Я хорошо запомнил мелкие, можно даже сказать детские руки, которые успокаивали. – Внезапно подал голос Занзас, ещё после нескольких минут молчания, видимо возвращаясь к их беседе. - И голос, который обещал, что всё будет хорошо, что всё наладиться, а жизнь расцветёт новыми красками, и нужно только перетерпеть. И я терпел, верил, ждал, но решил, что если я сам себе не захочу помочь – никто на помощь не придёт. Поддержат – да, но не помогут. Вот и… - Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. – Кивнул Тсуна. - С этим – ясно. Но вернёмся к твоему Мусору. – Небо Варии снова закинул голову на колено моего Тсуны. - А ты готов к последствиям? Хоронить Хранителей, м? Помню, старик своих Хранителей Тумана и Солнца хоронил, чуть сам рядом не лёг, так велико было его горе. По сравнению с тем, что с ним тогда было, смерти своих родных сыновей Энрико и Массимо – он даже не заметил. – А у Девятого были дети? Не знал! Не помешало бы заглянуть в историю Вонголы… - А что хуже: потеря своих детей, любимых, но рождённых от не любимой женщины, или потеря частей своей души? – Немного подумав, ответил вопросом на вопрос Босс. - Сложный вопрос. - Нет. Не сложный. – Покачал головой он. - Это вопрос, что ощущать хуже: горе, или и горе, и боль? - Хм… - Вернулся к просмотру поединка Занзас. - Вот-вот. - Да я о том же тебя и спрашиваю! Готов ли ты терять – как ты сам выразился – части своей души? - Уверяю тебя: я ничегошеньки не почувствую. Хотя бы потому, что за то время, которое мы знакомы – я просто физически не смог бы привязаться. Не такой я человек. Да и… Ты забыл, с кем говоришь! И забыл, что к смертям я отношусь иначе. - То есть, если они сдохнут… - Босс Варии указал на Мукуро и Ланчию. - Я же говорю, они мне не безразличны, но мне всё равно, почти, какой смертью они умрут. Если хотят сдохнуть так – вперёд и с песней. Я не почувствую ничего серьёзней разочарования. То есть просто буду разочарован в них. Это всё. - А, я, кажется, понял, чего ты от них ждёшь. Хочешь, чтобы они поняли, что каждый из них по-своему прав, и переступили через прошлое. Но это лицемерие. - Ничего не поделаешь. – Развёл руками Тсуна. – У меня нет надежды на то, что закрытые страницы моей жизни, когда-либо оставят меня, окончательно оставшись в прошлом. Ведь именно из них написан сюжет моей жизни в настоящем и будущем. Я не могу просто повернуться спиной, и выйти за дверь. Как и ты, кстати. – Опять Босс заговорил загадками. Но я так понял, сейчас это нужно было для того, чтобы Занзас понял, а мы нет. Так не честно! А Ланчия и Мукуро, тем временем, уже дрались почти врукопашную. Из оружия у них остались только кинжал Урагана Эстранео, и верхняя часть трезубца нашего Тумана. По какой-то причине, Мукуро не мог восстановить свой трезубец. Ну а шары Ланчии валялись по полигону. Некоторые ещё целые, но иллюзионист не подпускал своего противника к ним. - Привет народ. Чем маетесь? – Внезапно раздался голос Изидоро за нашими спинами, чем заставил вздрогнуть. Ха, хороши же мы, если позволяем подкрасться к себе со спины не заметными! В небе снова сверкнуло, и оглушительно громко и раскатисто громыхнуло. Начался ливень. Это и правда, был он. Приятель Боссов жил с нами уже несколько дней, но сегодня уезжал куда-то с самого утра. Честно говоря, я думал, что он решил домой вернуться…. Но…. - Оливьери?! – Удивился и Тсуна чему-то. – Как ты прошёл через барьер? - Какой барьер? – Тоже удивился Изидоро. - Забудь. – Хмыкнул Занзас. - Мы тут развлекаемся. - Ага. Сегодня у нас в программе гладиаторские бои…. – Голосом заправского комментатора сообщил Тсуна. Но немного подумав, добавил: - Правда, уже к концу походят. Присоединяйся. – Оливьери тут же приземлился на травку, неподалёку от Боссов. - А чего они вообще цапаются?! – Некоторое время спустя спросил он. - О, неужели ты никогда не слышал душещипательную историю моего Тумана? – Деланно удивился Тсуна. - Про то, как мальчика, вместе с подельниками, посадили в тюрьму Виндиче, за зверское уничтожение Эстранео, которое провернули, захватив тело одного из членов семьи с помощью пламени Тумана? - Слышал. - Тогда зачем спрашиваешь? Перед тобой сражаются главные герои той истории. Мальчик – Рокудо Мукуро. И тело, которое этот мальчик захватил – сильнейший мужчина северной Италии, Ланчия. – Глаза Оливьери младшего полезли на лоб: - О! Тогда действительно всё ясно. Но тогда как они стали твоими Хранителями? - Долгая история, и цепь случайностей. – Лаконично ответил Босс, и вдруг напрягся: - Сейчас будет финал… Дождь закончился. Больше не сверкало. Я перевёл взгляд на бой, и понял, что Тсуна прав. Они стояли всего в метре друг от друга, и проводили атаку. Мукуро изогнулся, как кошка, подныривая под руку противника, чем и избегая атаки. При этом его рука с «вилкой» трезубца неслась остриём в бок Ланчии. Ураган Эстранео же, когда понял, что его атаки избежали, просто повернул рукой, и продолжил атаковать, метя кинжалом в шею Мукуро. Всё это происходило на большой скорости…. Эта атака должна была стать последней для обоих, но…. Но по непонятной для меня причине они оба остановили свои руки тогда, когда от острия холодных оружий, до чужого ненавистного тела оставалось всего несколько сантиметров. Ребята замерли, так что их лиц было невидно, и непонятно было, о чём они думали, какие эмоции их в этот момент обуревали. Минута прошла, две, три. А они так и стояли. - Чего замерли? – Не выдержал Тсуна. - Осталось ведь совсем чуть-чуть, и ненавистный вам всеми фибрами души человек получит смертельную рану. Вы же так сильно друг друга ненавидите, тогда почему остановились? – Удивлялся он, а затем голосом змея-искусителя зашептал: - Ланчия, этот человек твоими руками уничтожил твою семью, неужели ты его пощадишь? Ведь ещё совсем чуть-чуть, и твоя семья, друзья, товарищи, коллеги и Босс будут отомщены. Почему же ты остановился? Они ведь ждут, когда ты отомстишь за них, тем самым искупая свою вину. Давай же…. – Да что Босс, чёрт возьми, творил?! Благо, что Ланчия не двигался, и ничего не отвечал. Наверное, поэтому Тсуна переключился на нашего иллюзиониста: - Мукуро, он служил людям, которые сотрудничали с твоими мучителями, неужели ты позволишь ему жить? Последний человек, ненавистной тебе семьи. Почему ты не закончишь начатое? Только один человек…. Человек, из-за которого тебя упекли в самую ужасную тюрьму в мире. Ну же, ваш Босс получил зрелищ, и теперь хочет крови. Ещё чуть-чуть, совсем немного…. Давайте…. – Он шептал эта так, что мне самому хотелось встать, и прибить их обоих: настолько соблазнительным был этот шёпот. В этот момент я ощущал всю силу его власти над нами, и над людьми вообще. - Я…. – Мукуро дёрнулся, и замолчал, но с места не сдвинулся. Тсуна продолжил: - А может, вы остановились потому, что уже давным-давно перестали испытывать друг к другу ненависть? - Сменил голос моё Небо, на проникновенный и вкрадчивый: - Быть может, даже осознали, что всё могло бы сложиться иначе, попытайся бы ты, Ланчия, разобраться в причинах провалов в памяти, и, начав сопротивляться Мукуро, а ты, Мукуро, сначала проверить знали ли Эстранео о том, с кем имели дело? Быть может, вы поняли, что у каждого из вас своя правда? Что просто так сложились обстоятельства. И убивать друг друга совсем не обязательно…. Но ведь так сложно отпустить своё прошлое, да? – Теперь насмешливо говорил он. Я поражался тому, как хорошо он контролировал свои голосовые связки. Вот уж действительно прирождённый политик! Мне не по себе становилось, когда я думал о том, сколько всего он может натворить один лишь голосом, и пальцем не пошевелив. И нами Тсуна тоже управляет им… как игрушками! Бр, думать об этом не хотелось! А Небо Вонголы продолжал: – Вы понимаете, что убей вы противника – и прошлое продолжит тянуть вас назад и вниз, не позволяя жить в полной мере. А если вы опустите оружие – придётся закрыть глаза на прошлое, повернуться к нему спиной, и начать жить сначала. Сложно сделать это, потому что именно оно сделало вас такими, какие вы есть…. Но к чему вам сложности? Просто убейте друг друга и дело с концом! - Властно и нетерпеливо произнёс Босс. - Кажется, нам нужно поговорить, ку-фу-фу. – Спустя примерно минуту тихо произнёс Мукуро, но мы все его услышали. - Согласен. – Со вздохом ответил Ланчия, и они оба одновременно опустили оружие и распрямились. - Не понял? А где кровь? Трусы! – Резковато выкрикнул Тсуна, надувшись и став похожим на хомячка. – Я чувствую себя жестоко обманутым. – Я взглянул на него, и понял, что исходом битвы он более чем просто доволен. А ошейник на его шее исчез…. Конфликт если ещё не был разрешён, то должен был разрешиться после разговора Мукуро и Ланчии. Я облегчённо вздохнул: все друзья оставались живыми. А Реохей и Луссурия, тем временем вскочили со своих мест, и хотели уж было бежать к пострадавшим, но Тсуна их остановил: - Раз уж я решил сегодня вспомнить кое-какие старые навыки…. – Он вскинул руку, двигая только кистью, прочертил в воздухе круг, очерчивая своих бившихся Хранителей, и тихонько, себе под нос шепнул: - Воля Неба. – И Мукуро, и Ланчия в тот же миг вскрикнули, упали, и вспыхнули чистым пламенем Неба. От них слышался костный хруст. А сам Тсуна, прислонился спиной к спинке кресла, вроде как сильно разморено. Но подозревал, что за этим он хотел скрыть усталость, потому Занзас смотрел на него обеспокоенно. Пострадавшие «горели» ещё несколько минут, а потом не нашли на себе и царапинки. Однако что это было?! Сколько всего он умеет? Поистине недостижим. Пока все отвлекались на странное излечение, я смотрел на Боссов, а потому заметил: - Напомни мне, Зан, больше никогда так не делать. – Одними губами попросил Тсуна. Занзас в ответ согласно моргнул, и тоже одними губами произнёс: - Зачем нужно было это делать? - Вспомнил, и не удержался: захотелось проверить. – Всё так же ответил Босс. - Сам дойдёшь? – Теперь моргнул уже моё Небо. Мне сразу стало ясно, что чем бы это ни было, но сил эта техника занимает немерено…. Когда мы уже потянулись в особняк, Мукуро внезапно окликнул Тсуну, и серьёзным тоном произнёс: - Тсунаёши-кун, признайся, ты ведь знал, что всё закончится именно этим? – Босс встал как вкопанный, запрокинул голову к небу, и, не поворачиваясь к иллюзионисту ответил: - Знает ли Дождь о том, где пойдёт завтра? Знает ли Небо о том, где пойдёт завтра дождь? - А поточнее…? - Тьфу, тупые кретины! – Тихо вздохнул мой Босс, и уже громче: - Да. Знал. Знал, ещё с тех пор, когда там, в Намимори, одолел вас обоих, прикидываясь никчёмным, а потом внезапно стал Небом Эстранео. - Это ведь не интуиция, а что-то другое, верно? Интуиция – это всего лишь ощущения. Ты же, уже не раз с точностью предрекал различные события, так, как будто видел их. – И правда. Я никогда об этом не задумывался, но ведь какой бы сильной интуиция не была – она всего лишь шестое чувство, а Тсуна действительно знал , что будет. - На что ты готов пойти, ради того, чтобы удовлетворить своё любопытство? – Резко обернулся Небо. - Я… - Сомневаешься, значит не готов ничем жертвовать для того, чтобы получить ответ. А значит, и знать его не готов. Эта не та информация, которая даётся без жертв со своей стороны. – Жёстко ответил Босс, и быстрым шагом отправился к особняку. Возникла мысль о том, что я доверился абсолютно незнакомому и чужому человеку. Холодному, расчётливому, лживому манипулятору, которому нет дела ни до меня, ни до моих чувств. Ему нужен был только Хранитель Дождя, с неплохим потенциалом. Всё что узнал о Тсуне, в такие моменты мне казалось ложью, которая нужна для того, чтобы я слепо шёл за ним, и уже не мог уйти. Это цепи, что сковали меня. Ха-ха-ха! Давно ли я стал таким пессимистом? Это совсем на меня не похоже…. Да, не нужно думать о плохом! Лучше я буду верить Тсуне, и ждать, надеясь, что однажды он всё объяснит, доверится, откроется…. А пока приходилось терпеть, задавливая предательские мысли. В конце концов, Тсуне с нами тоже было нелегко. Мы не понимали многое из того, что для него было само собой разумеющимся, а потому задавали много глупых и раздражающих вопросов. Мы только учились жить новой жизнью, а он уже был опытным ветераном, который, как казалось, знал всё. И правда, как дети для старика. Целая пропасть разделяла нас, и для того, чтобы её преодолеть нужно было время. Много времени и сил. Но я верил, все верили, что однажды…. Странно и сложно было перестраивать свои почти сформировавшиеся взгляды на мир, ломать убеждения, заново расставлять приоритеты, но мы постепенно справлялись и с этим. Хоть и не без помощи Босса. Но зато жизнь становилась гораздо ярче. Мы все стали замечать то, что раньше почти упускали из виду. Замечал ли я раньше когда-либо, что насекомые никогда не сражаются между собой за нектар цветов? Или что косой южный дождь с ветром, чаще всего тёплый? Нет. А сейчас замечаю. Как велик, прекрасен, разнообразен и совершенен наш мир! Жить в нём поистине величайший дар. А потому Тсуна был прав, и стоило ценить каждое мгновение своей жизни, каким бы это мгновение ни было. Проблемы? Это временно. Они обязательно решатся, хоть и не сами собой, но…. Нужно было только набраться терпения…. Конец POV Да уж, Занзас прав: рисковал я сильно, поставив на молчание интуиции, и связь между Ланчием и Мукуро через меня. Это с одной стороны. А с другой – я бы действительно ничего не почувствовал, умри кто-то из них, или даже оба. Мне действительно не нужны в свите люди, что слишком сильно цепляются за прошлое, не стремясь выбраться из тьмы, и начать новую жизнь. А Занзас - сволочь! Фактически вынудил меня рассказать о том, что могу видеть души, если захочу. Вообще-то это не способность, а побочный эффект, но теперь можно было не отнекиваться от подозрения в том, что мысли читать могу. Я ведь и правда, читать их не умел. Просто интуиция вкупе со знанием психологии, умением подмечать даже малейшие незначительные детали, и опытом общения с различными людьми в различных ситуациях своё дело сделали. Людей я действительно мог читать как раскрытые книги. И никаких супер-пупер способностей не нужно! Но это жутко напрягало, ведь жить рядом с людьми становилось не интересно. Так что я пользовался этим редко. «Читал душу» же я в последний года три-четыре назад. И это был не Занзас, а один из моих врагов…. Да и Занзаса я «прочитал» случайно. Просто он попался мне на глаза, когда я использовал эту способность…. Эх, тяжело быть исключением из всех правил, и общепринятых норм! Как не крути, а люди не любят тех, кто от них отличается, и боятся того, чего не понимают. А потому «отличные» - всегда изгои. И если не в прямом смысле, то в душе – это уж точно. Но это не главное. Главное, что Мукуро и Ланчия о чём-то поговорили, договорились, и уже на следующем завтраке общались как приятели. Даже как-то сияли…. Ага, они-то сияли. А меня несколько часов тошнило кровью, потому что я потратил почти всё пламя на лечение парней, и у меня снова упало давление. Последствие такое. Тоже приобретённое перенапряжением. То есть когда в моём организме слишком мало пламени – кровеносное давление тоже падает. Обычно я оставляю небольшой резерв на этот случай, но в этот раз…. М-да…. Сам виноват, разумеется. Чёрт дёрнул, не иначе. Ну а как ещё можно объяснить то, что я решил попробовать использовать технику, которая ныне мне не по силам, что многократно подтверждалось. А что было раньше… - то было раньше. Прошлое, как известно, ведь не вернуть. Оно уходит безвозвратно…. А я всё цепляюсь за него, надеясь не то вернуть, не то уйти вместе с ним. М-да…. Меня пора сурово лечить… на всю голову, желательно.
453 Нравится 624 Отзывы 287 В сборник
Отзывы (2)