Мы говорим нет скуке

NC-21
Заморожен
196
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
234 страницы, 113 491 слово, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
196 Нравится 68 Отзывы 165 В сборник

Глава 3.

Настройки
Глава 3. Смел, цел и сыт. Утро встретило меня на улице. Ровно в шесть часов, третьего дня от резни в квартале Учих. Меня вызвал к себе Третий. Притом, потребовал видеть меня немедленно. Вот я и тащился в администрацию, заспанный, злой и голодный. Мешки под глазами откровенно наводили ужас на немногочисленных прохожих, кои в спешном порядке, практически в панике, старались оказаться от меня как можно дальше. Этому способствовал и мой откровенно кровожадный взгляд, которым я награждал каждого встречного. Бурчание в животе только придавало скорости убегающим. Почему я вдруг оказался невыспавшимся, хоть и хватало мне часа четыре на сон? Всё эта проклятая слежка за Данзо и самое главное Ибики. Ладно Данзо. Старый маразматик, который шарахается от собственной тени, особых проблем за своей слежкой не доставил. Уж больно оказался невнимательным. А вот Ибики. Другой разговор. Начать стоит с того, что я как ни старался но так и не смог узнать где он живёт. Хоть и знаю официальный адрес его проживания, который достал в архиве Корня. Да, да. Проблем не возникло. Я то думал, что уж там то народ добросовестно собирает информацию и шпионы неплохие. Но всё оказалось куда как печальнее. Корень оказался организацией, в которой этой самой организацией и не пахнет. Данзо дошёл до того, что лично отдаёт приказы, и никакой вертикали власти в Корне нету. Есть типа лагеря подготовки детишек в ряды славных анбу старого маразматика, и есть Данзо со своими анбу. И если приказа не было от начальства, то никто из них и чесаться не будет. Это надо же было промыть мозги настолько, что корневцы сидели и ждали приказа своего главы на то что бы заниматься своими прямыми обязанностями, а именно следить за шиноби Листа, проверять всех входящих в деревню, и совершать разведывательные вылазки в другие страны. Нет. Они просто сидели, тренировались и ждали на кого и куда укажет Данзо. В итоге, архив пополнялся нерегулярно и информация в нём была третьесортной. Так что там насчёт адреса. Дом был, квартира была. Ибики не было. И не было кажется долгие десятилетия. Хата была пуста и с толстым слоем пыли. Но меня это не остановило. Стал следить непосредственно за самим объектом интереса. Пришёл на работу, дал указания, допросил пару человек, пообедал овощным рагу. Вторая половина дня, всё тоже самое но на ужин была уже отварная свинина с жареным рисом. И... Я его потерял уже на следующем повороте после того как он вышел из ресторанчика. Вот был, и нету. Ни следа. Ни запаха. И ведь не клон. А реальный Ибики. И я два дня и две ночи потратил на его слежку. Но всегда терял после его ужина. Призрак а не человек. И появлялся он также неожиданно как и пропадал. Вот нет его, и вот он в деревне. В общем решил я плюнуть на него, и отоспаться денька так три. Дойдя до кабинета главы деревни, я постучал ногой, громко и настойчиво. - Можно, - раздалось из-за двери. Рванув дверь я ввалился внутрь сверкая мешками под глазами и красными белками глаз. - С утром старик. Не скажу что с добрым. Чего так рано позвал? Сарутоби старший, с интересом рассматривал мою невыспавшуюся и злую физиономию. Потом покачал головой недовольно и показал на диван у двери. Ну раз предлагают, то почему бы и нет. Садиться не стал. Лёг. И собирался уже давить сусликов, но Третий мне этого не позволил. - Ты чего это весь такой красивый, а Наруто? - Чего, чего, - пробурчал я устраиваясь поудобнее. - Не выспался. Сам видишь. - И почему же ты не выспался? - А вот нечего в такую рань поднимать. Я может быть учился допоздна. - Сам то веришь в это? - хитро прищурился вредный старикашка. - Нет. Ну а вдруг? - Ладно, не буду допытывать. Нормально хоть всё? - Да. А что у меня ненормального может быть? - Ну там побил кто, или жить мешает. - К своему отношению среди жителей я привык. А так всё нормально. - Ну ладно. - Так чего вызывал-то? Вместо ответа, старик стал забивать свою трубку, жутко едким и дымным табачком. Вот где он его достаёт? Ладно едкий. Достать не проблема. Но вот чтобы от одной затяжки кабинет наполнялся дымом, это уже нереально. И ведь действительно дым. Без чакры. Прокурил наверно лёгкие до такой степени что они уже как сухой пергамент осыпаются, и с выдохом вместе с дымом, его части тела витают в кабинете. Фу. Мне резко стало дурно. И кажется я даже позеленел. Но старик на это внимание даже не обратил. - Вызвал я тебя так рано лишь попросить об одной услуге. - Какой? - недоверчиво спросил я стараясь вдыхать пореже сей трупный воздух. - Слышал ведь что произошло три дня назад? - дождавшись моего кивка старик продолжил. - Я хотел бы попросить тебя пока не устраивать ничего в твоём духе. - Эээ... ты про что старик? Я тебя чего-то не понял. - Хотя бы месяц без твоих обычных выходок. - А чем я буду заниматься весь этот месяц? Я же со скуки помру? - Ну тут я тебе могу помочь, - усмехнулся Третий и достал какой-то листок. - У меня в руках освобождение тебя от занятий на три недели. - Эй, старик. А что я делать то буду? - Какая разница, ты всё равно редко ходишь в академию. Ну а чем тебя занять, я найду. - Мне это не нравится что-то, - я подозрительно уставился на Хирузена. Точняк подлянку решил устроить, хорошему и замечательному во всех отношениях, мне. - Как ты мог плохо обо мне подумать? - деланно возмутился не очень добрый старикашка. - Я всеми силами, добиваюсь что бы тебя освободили от занятий, а ты так ко мне относишься. - Ну да? - Да. Три недели, что тебя не будет в академии, ты будешь проводить в замечательном месте. И многие шиноби хотели бы быть на твоём месте. - Это где же? - На горячих источниках. - Чё??? - я аж сел. Но чуял что подлянка знатная готовится. - Да, да. Я даю тебе отличный шанс подзаработать. Будешь выполнять мелкие поручения. - Эй, эй старик. Это называется эксплуатация детского труда. - Ак.. ха.. Ты где таких слов то понабрался? - старик аж поперхнулся дымом. - Я свои права знаю. Прочитал в библиотеке. - Ты будущий шиноби, и такое понятие как детский труд у нас не существует. Тебя с двенадцати лет будут посылать на миссии. И с них можно не вернуться живым. И что ты делал в библиотеке? - Как что? Читал. И вообще, мне ещё нет двенадцати. Мне только восемь. Я ещё не шиноби. - Но будешь им. А работу на источниках можно засчитать как «дополнительные курсы, не входящие в общую программу подготовки будущих шиноби деревни». Так что на тебе направление, и иди наслаждайся. Тут на лице старика появилась мечтательная улыбка, а взгляд уставился в потолок. И понял я, что я чего-то не понял. - Эээ... Старик ты чего? - забеспокоился я готовясь бежать к двери. Третий встрепенулся и посмотрел на меня: - Да так. Как я и говорил, на твоём месте хотел бы оказаться любой шиноби. Так что на вот, тебе направление, покажешь управляющему. А теперь иди, иди. Мне ещё работать надо. И да иди прямо сейчас. Тебя уже ждут. - Не, я лучше в академию. Я как-то уже во вкус стал входить. Учёба, одноклассники. Не, я в академию. - Засчитаю как миссию С ранга, - бросил быстро старик. - И если продержишься три недели, то и премию начислю. Деньги у меня были. Не голодал. Но за три недели побыть «возьми-принеси», за миссию С ранга? Да ещё и с премией? Да кто откажется то? - А знаешь? А почему бы и нет. - Я знал, - лыба на лице Третьего прям до ушей растянулась. - Ну давай, иди. Расскажешь потом как провёл время. - Ладно, - неуверенно протянул я уже идя к двери. Да чтобы этот старик интересовался моими делами, это надо чтобы что-то сдохло в лесу. Размером с Огня, не меньше. Ой, не нравится мне это. Очень не нравится. После старика, я потопал прямиком к другому старику. - Привет старик Теучи, - радостно воскликнул я садясь за стойку. - О, - Теучи оторвался от котла. - И тебе привет, Наруто. Что-то ты рано. - Ну дык, Третий к себе вызывал. - Неужто натворил что? - Да ты что, - замахал я руками. - Сам в шоке. Вызвал, и отправил на задание. Удивление промелькнуло на лице старика, но улыбка так и не сходила с лица. Вот нравится мне он. Вот кто по настоящему рад видеть меня. И не потому что я его самый лучший клиент, а потому что я ему действительно нравлюсь. Есть у меня подозрение, что старик то в детстве был точно как я. Особенно если учесть сколько он может съесть. Удалось узреть как-то. И ведь худой. Не скажешь что ест побольше любого из семейства Акамичи. Это кстати одна из причин, почему его дочка в будущем посадит на диету. Дескать в его возрасте столько есть вредно. Ух, аж вспоминать того Теучи страшно. Ходячий скелет. - И какое же задание тебе дал наш Глава? - Послал на три недели помощником на горячие источники. Только я не понял почему он сказал, что на моём месте хотели бы оказаться многие шиноби. - Да? Ну понятно. Ты когда в следующий раз придёшь, расскажешь по подробнее чем занимался. А с меня самый лучший рамен. Я угощу тебя раменом с «молодым драконом». Я чуть не упал. Это шо такое твориться? Это чего я так конкретно не понимаю? - Ладно. А про «молодого дракона» не шутка? - Да когда я шутил такими вещами? - возмутился старик ошалело посмотрев на меня. Это точно. Что, что, а вот по поводу еды он никогда не шутит. - Ладно. Дай тогда пять порций. Хоть поем нормально, раз не дали выспаться. Странные эти старикашки какие-то. И чего на этих горячих источниках такого? Я уже подходил к комплексу купален, когда увидел знакомую белобрысую башку торчащую из ветвей дерева над забором. Сидит, смотрит, хихикает. Ну вот что с ним делать? И кажется я даже догадался почему старик меня сюда отправил. Мой крёстный, а это он сидит и хихикает, постоянно манкировал от обязанности возиться со мной. Третий тогда еле его уговорил меня потренировать перед экзаменом. Ну а когда его не стало, то тут уж крёстный никак не смог отвертеться. Последняя воля. В завещании. Да и теперь уж точно никого не осталось в деревни из близких. А Третий был мне достаточно близок. Не семья, но и не левый какой знакомый. Видимо крёстный надолго застрянет в деревне, ведь такое событие как исчезновение целого клана, не каждый день. И я буду торчать три недели на горячих источниках и время от времени мелькать перед взглядом крёстного. Ну, совесть его не замучает. Проверенно. Хотя может пойдёт на контакт. А то боится меня. Напоминаю ему своего отца. А учителю пережить своих учеников очень больно. Джирайя вообще боится брать учеников, потому что все его ученики фактически мертвы. И умерли очень рано. Все. Карма считает он. И всё не может надумать, чего же он такого в прошлой жизни натворил. Хотя, я ведь жив. И даже более того, пережил многих и многих. Значит не его карма. Хотя если подумать, то за первые двадцать лет жизни я умирал чуть ли не каждый месяц. То сердце остановится в битве, то Огонь дурить начинал. Хотя и до встречи с ним успел пару раз умереть. И я последний его ученик, после чего сам он погиб. Да уж. Ну и случайные неслучайности. Ну а Яхико не был его учеником. Даже неофициально. Спасённым да. Но учеником нет. И кажется Третий решил меня таким способом спихнуть на Эросенсея. Хоть я сильно сомневаюсь что получится. Да и хе, канон это жёстко ломает. Ну посмотрим. Посмотрим.
Примечания:
196 Нравится 68 Отзывы 165 В сборник
Отзывы (3)