Главное - не вдумываться в происходящее

R
Заморожен
94
3
автор
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
187 страниц, 87 868 слов, 63 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 194 Отзывы 38 В сборник

В благодарность американскому флагу.

Настройки
Надо мной, подо мной, рядом со мной, вокруг меня царил хаос. Это было похоже на апокалипсис. Честное слово. Это ужасно, боже… Это ужасно. -В укрытие! Все! Живо! Быстро в здание! – сзади меня послышался оглушительный крик Тора. Я постаралась как можно скорее встать с земли, но, по каким-то чертовым причинам, я еле смогла это сделать. Меня шатало из стороны в сторону и, в итоге, поднявшись и напоровшись на какой-то камень, я снова рухнула на землю. На этот раз приземление было не таким болезненным, как раньше, но, все же, эта боль смогла немного отрезвить мое сознание и я, мотнув головой, снова поднялась на ноги. На этот раз не раскачиваясь. -Бегом, бегом, бегом! – рычал Тор, подгоняя прохожих ко входу в здание, - Ты что, совсем не слышишь?! Я сказал, быстро в здание! Здесь находиться опасно! – прокричал Тор в мою сторону. Но, вместо того, чтобы повиноваться голосу здравого смысла в лице Тора, я просто стояла. Все для меня вокруг происходило, как в замедленном действии. Наблюдая за всем этим, я не могла не то, что шагнуть вперед. Я не могла вдохнуть. Город был окутан хаосом. Многие здания держались фактически на соплях; Тор загонял моих бывших совагоновцев в какое-то маленькое кафе; люди, в панике, бегали туда-сюда, пытаясь найти себе укрытие. И виной всему этому были какие-то непонятные мне существа. Они были сделаны из чего-то наподобие металла. Не знаю, как это описать. Они карабкались по стенам здания, раскидывали людей и машины, и еще они издавали ужасные звуки, похожие на какой-то скрежет. Я медленно, в каком-то неосознанном тумане, подняла голову кверху. Над моей головой пролетали какие-то летательные аппараты в бесчисленном количестве. Управляли ими существа из металла. Скользнув взглядом по небу чуть влево, я наткнулась глазами на нечто настолько завораживающие и одновременно на столько же пугающее, что захотелось вернуться обратно в вагон и не вылезать оттуда до конца своих дней. В небе, над океаном, была огромная, пугающая дыра, за которой виднелось черное пространство и бесчисленное количество звезд. И из этой дыры, по направлению к городу, вылетало огромное, поблескивающее на солнце металлическим блеском, существо. Я медленно раскрыла рот, продолжая наблюдать за этим зрелищем. Боже мой… О боже, боже, боже… -Осторожно! Перед моими глазами что-то быстро пронеслось, и я услышала какой-то довольно громкий звук прямо перед моим лицом. Наконец, мое сознание решило вернуться ко мне, и я, оторвав взгляд от дыры в небе, перевела его на Тора, который, как оказалось, теперь стоял прямо передо мной. -Быстро. В укрытие, - отчеканил Тор и перевел взгляд на что-то на асфальте. Я опустила глаза. Передо мной лежало одно из тех самых металлических существ, которые сейчас скачут по всему городу. -Воу… Спасибо, - сказала я, отрываясь от созерцания сие ужасного и мерзкого создания под моими ногами. -Да не за что, - с усмешкой сказал Тор и быстро развернулся назад, замахиваясь своим молотом на еще одно подбегающее к нам существо. Шарахнув пару раз по этой металлической мерзости, Тор повернулся ко мне и крикнул: -Беги! Я еще шире распахнула глаза, коротко кивнула и сиганула в противоположную от Тора сторону. Твою мать, твою мать, твою мать! Куда?! Куда мне бежать?! Что делать?! А-а-а! Черти! Вот угораздило же меня так вляпаться! Я бежала четко прямо, не имея перед собой определенной цели. Просто. Беги. Беги и не оглядывайся. Все то время, что я бежала, я все время натыкалась на что-то, почти падала и снова вставала. Уворачивалась от летящих в мою сторону осколков чего-то. Правда, не всегда успешно, но уворачивалась же. В общем, дорога выдалась не из легких. Совершенно не из легких. Пробежав добрых пару сотен метров, я завернула за угол и остановилась, чтобы отдышаться. Ну, что поделать? Не спортсмен, не комсомол. Просто обычный англичанин. Да и то не чистокровный. Со всей дури я врезалась плечом в стену, согнулась пополам, уперлась руками в колени и начала активно дышать, периодически красноречиво кашляя. -Д-да уш-ш-ш… Такие пробхэжечкхи мне явно нхе нха пользху… Хуф... – сказала я сама себе, вытирая рукой пот со лба. Так, стоп! А почему это у меня руки пустые?! Ну-у-у твою нале-е-ево… Я стукнула себе ладонью по лбу и скатилась вниз по стене, усаживаясь на землю. Сил нет. Да и тут, вроде, тихо, так что можно и здесь переждать хотя бы какое-то время. Боги асгардские… Неужели это все…? Неужели, эту всю хрень замесил Локи? Капец… Просто капец… У меня слов просто нет. Бет, ты дебил. Честное слово. Да и вообще! Что за гребанный сумасшедший мир?! Вернее, этот мир даже не один, а их девять. Зашибись. Эту вселенную заполнили идиоты. Вот за что мы так эту несчастную вселенную? Вот за что? Я сидела на асфальте и краем уха слушала, что творится за пределами этого маленького дворика, в который я заскочила. Крики, вопли, скрежет. Периодами издавались очень громкие звуки, сопровождаемые сотрясениями земной поверхности. И чем же все это кончится? Даже думать страшно… Капец. С моего лба медленно скатывались капельки пота. О том, как я сейчас выгляжу, я предпочла не задумываться, ибо потом мне будут сниться ночные кошмары. Если я вообще доживу до этого «потом». И тут, откуда-то сверху послышался дикий скрежет. Похожий на те скрежеты, который издают эти ненормальные гребаные инопланетные роботы, которые вылетают из дыры в небе. Не успела я посмотреть наверх, как передо мной уже приземлилось это мерзкое создание. Черт! Черт! Черт! Я начала медленно подниматься вдоль по стене, внимательно наблюдая за действиями этой твари. Та-а-ак. Ти-и-ихо. Споко-о-ойно. Без резких движений, лапочка. Ты же не хочешь драться, ведь правда? Я то-о-оже. Ну так давай не бу-у-удем, хорошо? Ладно? Нет? Ну .почему нет-то?! Тварь все время наблюдала за мной, а потом, дождавшись, когда я поднимусь с пола, с диким воплем накинулась на меня. Успев осознать, что я могу спасти свою несчастную голову от гибели, я отскочила в сторону, схватила тяжелую крышку огромного мусорного бака, который стоял у противоположной стены, и, пока тварь очухивалась после столкновения со стенкой, я подбежала к ней и с боевым кличем со всей дури шарахнула ей по башке. Раздался довольно противный звук, и голова твари упала на землю, а в след за ней упало и все остальное туловище. И что?! Так просто что ли?! Эта хрень сдохла после того, как я огрела её крышкой мусорки?! Да и Тору хватило всего пары взмахов молота, чтобы укокошить такое же создание. Да в чем тогда смысл этой фигни, если она дохнет, как моль? Бред какой-то. Ей богу, бред. Чуть-чуть постояв на месте в одном положении, я оглянулась вокруг, глубоко вздохнула и откинула в сторону крышку от мусорного бака. Так-с. Видимо, пора выдвигаться в сторону реального укрытия, чтобы эта чертовщина ко мне больше не лезла. А то мало мне смертей за последнее время. Я медленно и аккуратно выглянула из-за стены «наружу». Людей на улицах подубавилось, но зато прибавилось копов. Они перекрывали улицу на повороте и не пропускали машины. Немного приглядевшись, я заметила какого-то человека в синем костюме, который перепрыгивал с машины на машину, удирая от чертовых роботов, и медленно приближался к перекрестку, находящемуся прямо рядом со мной. По мере приближения я увидела у него в руках щит, раскрашенный в цветах аля «флаг Америки». Ну, ясно все. Ко мне приближается кэп. Выходит, что тут все в сборе? Мой любимый Тони Старк тоже сто пудово периодами пролетает где-то надо мной. Что ж. Тем лучше. Так мне легче будет пробраться куда-нибудь, где я смогу сохранить свое несчастное туловище почти невредимым. Жаль только, не удалось сохранить скрипку… Она однозначно стоила дороже, чем моя шкура. Собравшись с духом, я резко отпрянула от стены и сиганула в сторону проезжей части. Все время в меня норовило прилететь что-нибудь тяжелое. Но асгардские боги, к моему величайшему счастью, наделили меня хорошей реакцией, и от большинства прилетающих в меня железяк я смогла увернуться, хоть несколько все же достигли своей цели. И тут я снова услышала сверху какой-то подозрительный звук. Я, видимо при причинам долбанутости моего мозга, остановилась и подняла голову вверх. Надо мной снова летали аппараты с роботами. Но на этот раз они летели ровным клином, что очень сильно выбивалось из прежней системы хаотичности их передвижений. Семь или восемь кораблей ровным клином миновали меня, а за ними, на более внушительном корабле, летела фигура совершенно не похожая на остальных. Это точно был не робот. За доли секунд я успела разглядеть зеленый плащ и поблескивающие на солнце, что бы вы думали?! Правильно, черта с два! Гребанные рога! Это Локи, скотина, летит в окружении своей долбанной армии! Долбаный Локи! Скотина! -Мисс, скорее бегите в укрытие! – послышалось откуда-то сбоку от меня. Я проводила взглядом кортеж из летательных кораблей и живенько отметила для себя, что Локи собрался приземляться на башню «Старк Индастриз». Ну, все, голубчик. Ты попался. -Мисс! Я вам повторяю! Бегите отсюда! – снова послышался голос, но на сей раз уже сзади. Очнувшись от мыслей, я огляделась вокруг. За моей спиной стоял САМ Стив Рожджерс, а вокруг меня валялось три или четыре «мертвых», если можно так сказать, твари. Ладно, надо действовать! Сейчас! -Как отсюда добраться до башни Старка?! Живо! Ответ! – проорала я сквозь шум. Кэп был явно ошарашен таким вопросом. Он секунды две постоял в непонимании, но потом ему пришлось очухаться, по причине того, что к нему сбоку снова подлетела одна из тварей с явно не двусмысленными намерениями. Стив резким движением щита ( как бы странно это ни звучало) обезглавил тварину, и вернулся вопросительным взглядом ко мне. -Тебе не в башню надо, а в безопасное место! Сейчас! Я отведу! Пошли, пошли, пошли! – он схватил меня за руку и, прикрываясь щитом, потащил в сторону. Ну, нет, красавчик. Ты меня никуда не утащишь, а ответишь на мой гребаный вопрос! Я резко дернула рукой и отскочила от кэпа. -Так, красавчик. Либо ты отвечаешь на мой вопрос, либо я сама путь найду! -Да что с тобой не так! Ты погибнешь, пока будешь добираться! Что-о-о?! Я погибну?! Ха-ха-ха! Не на ту дамочку ты нарвался! Я в состоянии агрессии крайне опасна, черт бы меня побрал! И, на мою удачу, мне подвернулась возможность доказать этому слащавому супергеройчику, что он очень сильно ошибся на мой счет. Прямо на его спину, откуда ни возьмись, неслась тварь и издавала истошный скрипокрик. Мой новый термин. Познакомьтесь. Так легче будет описывать ситуацию. Резко оттолкнув кэпа в сторону, я накинулась на тварь, схватила её за шею, резко повернула против часовой стрелки и напрочь оторвала голову твари от её туловища. Хм-м-м. А это действительно не так сложно, как могло бы показаться. Откинув в сторону голову, я красноречиво и гневно метнула взгляд в сторону Роджерса. Тот, видимо что-то осознав, кивнул и показал жестом на машины. Я, кивнув в ответ, пошла в сторону оцепления. Стив последовал за мной, прикрывая нас щитом: -Сейчас я выведу тебя из оцепления и посажу в машину. Едешь по основной в противоположную отсюда сторону, потом налево и вперед. Только там меньше отстреливающих, так что надо быть осторожнее. Пока кэп читал мне лекции, мы уже успели короткими перебежками под щитом вылезти из оцепления. Все бы хорошо… Вот только есть одна проблема… Я не умею водить машины! Отбив двух очень назойливых твари, мы с кэпом уселись за машиной, чтобы чутка отдышаться. Мой взгляд плыл от слишком большого количества телодвижений за последние несколько секунд, но туман с глаз относительно быстро спал после того, как я пару раз мотнула головой. Сейчас терять контроль над своим туловищем – уж точно не время. Ай-яй-яй, Бет. Нельзя. Окинув взглядом стоящие перед нами машины, в зазоре между бамперами (или как там это называется) я увидела блеск чего-то черного. Приглядевшись, я поняла, что так блестит руль небольшого мотоциклика, поваленного на землю, но, по-моему, находящегося еще в рабочем состоянии. О, да, ребятушки. Это смело можно назвать «джекпотт». -Так, спасибо за помощь. А теперь я удаляюсь, - быстро сказала я в адрес Роджерса, все еще сидящего рядом со мной. Я резко поднялась на ноги и, короткими перебежками под машинами, стараясь не попадать под выстрелы инопланетного оружия, начала продвигаться к мотоциклу. И вот, я уже была почти у цели. Осталось перебежать быстренько одну машину, и я со спокойной душой смогу оседлать мотоциклик. Но все, к сожалению, прошло не так гладко, как хотелось бы… -А-а-а, твою ма-а-ать, - полупрошипела, полупроорала я, словив выстрел в плечо какой-то гребаной твари. Я рухнула на колени и, преодолевая адскую жгучую боль в плече, отползла к близстоящей машине. Перед глазами появилась моя любимая белея пелена боли, которая сопровождает меня в последнее время слишком часто. Я яро держалась за свое плечо, не желая отпускать или что-то вообще делать. Я не понимала, течет ли у меня кровь или нет. Мне казалось, что мою руку просто одним резким движением сожгли дотла. Текущую по щеке одинокую слезу я заметила уже с трудом.Что ж моим рукам всегда так везет?! Что за гребаная карма?! Че-е-ерт... В правом ухе послышался звонкий лязг металла. Лишь немного приоткрыв глаза я увидела, что какой-то силуэт в синем костюме только что ловко обезглавил ту самую тварь с пушкой, которая все таки смогла попасть в мое плечо. Спасибо тебе, кэп… Честное слово. Спасибо.
94 Нравится 194 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (14)