Легенда о Корре: размышления, критика

G
Завершён
701
5
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
71 страница, 29 207 слов, 10 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
701 Нравится Отзывы 119 В сборник

4 сезон. Хайль Кувира (первая часть)

Настройки
Achtung! Во избежание срача (а по-другому я сие назвать не могу) по поводу пейрингов, предупреждаю сразу: 1. Я не считаю, что какой-то пейринг лучше, чем другой, я рассуждаю о том, как они обставлены и показаны. 2. Всех истериков отправляю в ЧС, поэтому усмирите жерло разногласий промеж седалищных холмов и вступите в Нирвану, ибо низменные эмоции и чувства — это ничто, как завещал нам Будда. И еще один achtung: спойлеры. Ну что ж, приступим. После выхода третьего сезона прошло не так уж много времени, но Майкл и Брайан успели сколотить четвертый сезон и выпустить трейлер. Исходя из прошлых опытов, во мне зародилось недоверие к следующему сезону. МиБ везде делают одну и ту же ошибку: они дико затягивают события из середины сериала, причем не всегда самые важные, и концовка у них получается очень скомканной. Злодей, бывший ранее просто богом магии, превращается в мешок с картошкой, слабеет и тупеет на глазах, а его окружение выпиливается с фантастической скоростью. Однако в трейлере промелькнула пара интересных моментов: галлюцинации Корры и то, как она в самом конце удивилась появлению Тоф. Итак, о чем же четвертый сезон? Сломленная Захиром Корра внезапно пропадает из виду на три года, царство Земли находится под контролем некой Кувиры, персонажи живут каждый своей жизнью, а в городе-Республике готовятся к коронации следующего кандидата на трон после ранее почившей самодурной бабы — принца Ву. О новых и некоторых старых персонажах: Принц Ву — внебрачный сын Навина (диснеевская «Принцесса и лягушка») и императора Куско («Похождения императора»), когда-то разлученный с настоящими родителями и подкинутый в царскую семью. Об этом уже говорилось ранее, но… Что не так с этой династией? У них вообще был когда-нибудь нормальный правитель? Вспомните: кто входит в эту семью? Безвольная марионетка с комплексами, Шрек в юбке и метросексуальный хипстер. Яркие черты характера: инфантилен, самоуверен, любит продумывать какие-то помпезные шоу… ну просто вылитые Навин и Куско. А внешностью — ну копия обоих папочек. Баатар-млад­ший — старший сын Суинь Бейфонг, помощник и жених Кувиры (хотя с ее характером сразу становится понятно, кто здесь папочка)… и, собственно, это все, что можно о нем сказать. Баатар — это что-то вроде Опал в третьем сезоне. Вроде бы он есть и даже мелькает довольно часто, но при этом настолько плоский, что о нем и не расскажешь ничего толкового. Кувира — внебрачная дочь Грамматона Клерика («Эквилибриум»), вскормленная жидким Терминатором и отправленная в Заофу под видом человеческой особи, дабы изучить их повадки, а позже подчинить себе все живое… ну-у-у или как-то так. Выглядит и ведет себя, как искусно сделанный биоробот. Диапазон эмоций такой же. Счастливая невеста Баатара, но это не особо заметно. Кувира больше чем кто-либо другой из врагов Корры приблизилась к своей цели, собрав почти все Царство Земли в свои железные кулачищи. Как говорится, слона на скаку остановит, хобот ему оторвет, чем уже внушает уважение. Изуми — истинная дочь своего отца. То есть самый бесполезный персонаж в ЛоК. Майкл и Брайан как-то говорили, что у нее будет диалог, и что это немного раскроет ее как персонажа… Но вышло как обычно. Что я могу сказать? МиБ знатные тролленыши, правда, любители Маккорры? Также Изуми — предмет споров на тему «кто мать». Какие варианты мне только не пришлось услышать, но самое основное, как всегда — Мэй и Катара. Дескать, Катара — потому что волосы волнистые, а Мэй — потому что канон. Люди, а вы никогда не задумывались, что во вселенной аватара и в жизни Зуко в том числе могут существовать и какие-то другие женщины, кроме этих двух? Впрочем, судя по комиксам, Майклу и Брайану действительно влом придумать что-то новенькое. Тоф. В отличие от Зуко, ей отводят в сериях четвертого сезона определенную роль. По неясным причинам, которые так и останутся невыясненными, она свалила от благ цивилизации (и от своих дочерей заодно) на уже всем знакомое болото, где и коротает свои дни в окружении лягушек, комаров и галлюцинаций. Вызывает какие-то двоякие чувства: с одной стороны, зритель может наблюдать в кадре Тоф БейФонг, но, с другой, иной раз начинает казаться, что это не цельный персонаж, а просто набор устоявшихся штампов о Тоф: грубоватость, тычки под дых локтем и другими конечностями, ее фразочки… и все. Больше ничего от персонажа. Первая серия открывается в виде туристической рекламы Республиканского Города, где с момента третьего сезона прямо-таки все шоколадно, и жителям вовсе не мешают растения, которые постепенно захватывают улицы и разрушают их дома. Под предводительством Асами построен новый современный вокзал, президент толкает речь про вступление в новую эру… Кстати, кому не лень, посчитайте, сколько раз за сериал персонажи говорят что мир вступает/вступил в новую эру и бла-бла-бла.­ Первый минус, который тут появляется, на мой взгляд: зрителя бросают сразу в гущу событий, практически ничего не объясняя. Откуда взялся принц Ву? Как Болин решил пойти на службу к Кувире? Почему танцовщице из Заофу доверили армию и наведение порядка? Почему не генералу Айро, это было бы логичнее. Или Город Республика решил зажопить свою армию? Кто с кем сошелся, кто в кого влюблен и прочее. Зрителя просто ставят перед фактом и оставляют разбираться среди динамически сменяемых друг друга кадров. Далее чередой кадров нам показывают, что между Городом Республикой и Царством Земли находится большая социальная пропасть. Одни открывают новые вокзалы, вторым нечего есть и они воруют. И тут мне стало интересно: с какой стати Республиканский город решает, кто вместе с Ву (читайте: вместо) будет править страной, но при этом, несмотря на их просто громадные полномочия, они и пальцем не пошевелили ради того, чтобы реально помочь? Летающих магов воздуха малость недостаточно, вам не кажется? С какой стати у них вообще есть такие полномочия — вопрос отдельный и не освещенный. Магия Кувиры. Тем временем Кувира везет свою команду на скоростном поезде навстречу светлому будущему металлического рейха и напарывается на местных изголодавшихся агрессивных бомжей. Выйдя из поезда, она довольно-таки оперативно и, что уж скрывать, довольно круто раскидывает шайку путем их «ослепления» и дальнейшего связывания. Только мне вот интересно… А как она могла контролировать металл, чтобы полоска, летящая с огромной скоростью куда-то вдаль, схватывалась вокруг головы нападавшего и при этом просто закрывала глаза, а не сплющивала голову? Разве она не должна была, по идее, раздавить чужой черепок или просто отсечь часть головы? В таком случае, Кувира — настоящий мастер. Приковав несчастных к железнодорожным путям, Кувинатор изрекает что то вроде: - Я освобождаю людей от отягощающих ограничений разума, от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых дорастают лишь немногие… (с) Ну, или как то так. Не то от проникновенной речи Кувиры, не то от опасной близости многотонного поезда, но местные бомжи присоединились к новоявленной «империи Земли». Но на этом Кувира не останавливается и уезжает нести еду, свет и диктатуру дальше, в другие уголки страны. Встреча Болина и Опал и проблемы с пейрингами. Зрителя ставят перед фактом, что за три года Болин и Опал успели сойтись, Болин по какой-то причине, которую никто не объяснит, примкнул к Кувире, Баатар поссорился с семьей из-за нее же (причину нам тоже никто не объяснит), и, наконец, спустя долгие месяцы разлуки, Болин и Опал встретились на несколько минут на вокзале… И нам демонстрируют трехсекундную обнимашку! Эм… Никому не кажется, что этого малость недостаточно? В щечку ее поцеловал бы, что ли. Дал краба. Серьезно, его встреча с Каем и то выглядит эмоциональнее. А между тем в интернетах этот момент разлетелся очень быстро, и Болина с Опал успели окрестить самой романтичной парой. Можете закидать меня тапками, но у Майкла и Брайана плохо получается обставлять пейринги. Это было видно еще в ЛоА. По мне, так «Легенда об Аанге» мог отлично обойтись и без пейрингов, поскольку события сериала и его персонажи захватывали в полной мере и без романтичных линий. Пройдемся по парам подробнее. Катара и Аанг. Практически весь сериал Катара не проявляет к нему романтических чувств. Она заботится о нем, она его поддерживает, она им восхищается как аватаром, сильным магом, ей весело с ним, когда Аанг ведет себя, как юный озорник, она готова защищать его до последнего, но она не восхищается им как парнем. Этого не было показано ни разу. Вспомните, как она вела себя с Джетом. Это — увлечение, восхищение именно как парнем. С Аангом такого не было. Да, она ревновала его пару раз, но в то же время не могла дать внятного ответа, уходила (в прямом смысле) от разговора, пока мальчишка мучился неопределенностью своего положения и чувствами к ней, и только в конце соизволила поцеловать его… почему? Что произошло в ее сознании? Почему это не показали, ведь это важный момент для их отношений и для них обоих в частности. Что же касается Аанга, то, не в обиду создателям будет сказано, но он практически весь сериал ведет себя как ребенок, и привлекает к себе внимание Катары как ребенок, в духе «назло маме отморожу уши» (события на острове Киоши). Взрослеет он только в третьем сезоне, и если становление его как личности показано отлично, то воспринимать его как парня по-прежнему оказалось трудно как персонажу Катары, так и довольно обширной части зрителей. Да и если задуматься, то и сам момент притяжения Аанга к Катаре в самом начале... Он провел сто лет закованным во льду. Наверное, ему надо прийти в себя, как то оправиться… Одним словом, как-то не до любви с первого взгляда ему в тот момент, по идее, вам не кажется? Зуко и Мэй. С появления персонажа Мэй в сериале меня не покидало ощущение, что ее написали на коленке вместе с Тай Ли и впихнули в мультфильм. Какую бы глубину в ней не выискали, этот персонаж создан для того, чтобы юные фанатки сериала могли мысленно поставить себя на ее место и представить себя девушкой Зуко. Посудите сами: у нее не слишком яркая внешность, у нее нет никакой истории, и у нее плохо, просто ужасно плохо показан характер. Это не персонаж, а скорее набросок, призванный дополнить себя фантазией юных зрительниц. Самые яркие черты Мэй — это любовь к Зуко, преданность ему же и эмоциональность, практически сведенная к нулю. Если убрать хоть одно из ее качеств — разрушится весь образ. Если убрать Зуко — то будет непонятно, что же это за персонаж такой — Мэй? Не было показано, как начались ее отношения с Зуко. То, что она была влюблена в него с детства (по причине?), это понятно, но почему влюбился он? Он вспоминал о ней за весь сериал всего два раза, и то не в романтичном ключе. Она нужна Зуко ровно до того момента, пока у него не начинаются какие-то проблемы. Начиная с этой минуты, он мгновенно про нее забывает — что в комиксах, что в сериале. Их отношения, не считая пары-тройки романтичных моментов, строятся на том, что Зуко погружен в свои мысли, а Мэй пляшет вокруг него чуть ли не с бубном, пытаясь вытащить его из увлекательных самокопаний и обратить внимание на себя. Впрочем, она и сама не торопится раскрыться ни Зуко, ни зрителям. Неплохо все только у Сокки, и то, обоснованность его пейринга с Суюки весьма туманна. По сути, на момент схождения они знали друг друга несколько дней, а их поцелуй произошел под влиянием момента. Что касается Сокки, то тот так и не смог отпустить Юи и заботился о Суюки на Змеином перевале не столько потому, что боялся именно за нее, а потому, что не простил себя за гибель Юи. В Корре все еще хуже. То ли дело в урезанном количестве серий, то ли в основной ставке на экшн, или же в плохо прописанных характерах — но что Маккора, что Макосами — они просто не откладываются в памяти. В первом сезоне чувство к Мако со стороны Корры пытались как-то показать, и была пара милых моментов, но не более, а что касается Асами, то и вовсе иногда возникало чувство, что Мако завел с ней отношения чисто из-за денег. Что касается Асами и Корры (да, это официальный пейринг. Это было написано в блоге Брайана. Смиритесь.), то они и вовсе притянуты друг к другу за уши. С чего началась их дружба? Что вдруг изменилось в их отношениях? Почему они внезапно стали такими подружками-подружка­­ми? Нет перехода, нет обоснования. Их отношения получаются плоскими и картонными. И кстати, немного об этом: Как-то меня уже спрашивали, зачем задавать столько вопросов к поступкам персонажей? Отвечаю: чтобы они не выглядели картонно. Персонажа можно сравнить с актером. Актер может сыграть, как его персонаж идет на работу. Но КАК он это делает? Он любит эту работу? Ненавидит? Хочет подлизаться к начальству? А может, он и есть начальник? Все это дает совершенно разные результаты, и играть актер тоже будет по-разному. В противном случае это никакая не игра, а просто идущий человек. Так же и с персонажами. Если не задавать вопросы, не ставить задачу — они тоже будут выглядеть неправдоподобно. Что­ касается Джиноры и Кая и Опал с Болином, то их пейринги едва-едва обозначены. Ну есть где-то и ладно. Майклу и Брайану куда лучше дается экшн, а в ЛоА давался юмор и прописанность персонажей (почти всех), но никак не пэйринги. Состояние Царства Земли. Во время просмотра «Корры» мною была замечена одна деталь: Во время столетней войны с магами огня жители Царства Земли жили гораздо лучше, чем потом. Можно списать все на анархию, возникшую из-за отсутствия на престоле правителя, но если задуматься, то и во времена Аанга ситуация была довольно-таки странной. Было показано два фактических лидера: Буми и Лонг-Фэнг, но никто из них не был показан как правитель всей страны — они правители своих городов, не более. Можно предположить, что в царстве Земли и тогда были определенные проблемы с руководством, но почему страна оказалась в таком ужасном состоянии именно сейчас? Кай, Опал и магия воздуха. Пока Кувира при помощи кнута и пряника склоняет губернатора очередного государства, возникшего в Царстве Земли, присоединиться к ней, Кай и Опал пытаются помочь по-своему — доставляя для голодных жителей провизию. Однако они терпят неудачу — весь груз у них крадут, а Кая едва не ранят и портят одежду. Пытаясь вернуть украденное, Кай прыгает за похитителями… и падает вниз. Секундочку. Маг­ воздуха, который не может управлять воздухом… Создатели, какого хрена? Объединение с Кувирой. Оказавшись без продовольствия, губернатор подписывает-таки бумаги о входе его государства в Империю Земли. И среди этих событий я вижу некое зерно противоречия. Изначально Кувира подается как некое зло, которое завоевывает территории и пугает бедняг-жителей. Но. В отличие от остальных дофига недовольных, она добивается результатов. Она помогает с продовольствием, она убирает бандитов и охраняет границы. Ее доводы логичны и обоснованы. А что сделала «хорошая» сторона, кроме переброски магов воздуха с ящиками еды, за которыми те уследить не в состоянии? Пока я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы сопереживать им и обвинять Кувиру. Приезд Корры. И, наконец, серия приближается к самому главному — в Республиканский город должна вернуться Корра, которую все так заждались, но… Но вместо нее приплывает Тонрак и очень сильно удивляется, куда это подевалась его дочь. — Она уехала полгода назад. В письмах она писала мне, что находится здесь. То есть, за все полгода, что дочери не было дома, он не удосужился черкнуть ей хотя бы клочок бумаги в ответ и понять, что из города Республики/острова магов воздуха ему никто не ответит, потому что дочери там нет? Получается так, потому что в противном случае я не могу понять, как он это проглядел. Или у них там работает филиал почты России? Неужели в их эпоху технологий, изобретений роботов и механизмов никто не додумался придумать сеть почтовых отправлений, и все до сих пор пользуются ястребиной почтой? Что за чушь? Вторая серия четвертого сезона. Эта серия зацепила меня больше всех остальных, за исключением серии о Ноатаке и Торнаке. За короткий промежуток времени создатели смогли показать борьбу Корры с собственным телом и трогательный момент, когда она смогла сделать несколько шагов к Наге, а также заинтриговали появлениями галлюцинации. Неужели проблемы с психикой? Это, несомненно, добавляет интереса. То, как она пытается вернуться в прежнюю форму — все показано хорошо, этой серии можно поставить плюс. Единственное, что не понравилось — посещение Тензином Южного полюса. Ты, с варениками вместо ушей, живо обратил внимание на мать! Не удивлюсь, если, когда Катара умрет, ее обожаемые детишки этого не заметят. Речь Кувиры. После жиденькой коронации принц Ву решает наградить Кувиру за ее заслуги перед Царством Земли, а также предоставляет ей слово. И она говорит что-то вроде… — Я собрала вас, чтобы разъяснить сложившуюся политическую ситуацию, чтобы вам стало предельно ясно, на чем строится моё окончательное решение — действовать незамедлительно… Высшей целью человечества является ни в коем случае не сохранение данной государственной формы или тем более данного правительства, а сохранение народного начала. Восемьдесят миллионов человек должны, наконец, обрести свои права! Мы создадим Великую Германию… Большевистская интеллигенция, угнетавшая до сих пор народ, должна быть устранена. Будущее принадлежит нам! (с) Или как-то так. Народ ликует, Кувира занесена в жестокие тираны. И меня вновь умиляет позиция Республиканского города: три года они сидели на заднице ровно, ничего не делали для улучшения ситуации, кроме того, как гонять кучку магов воздуха с едой наперевес, завели под боком «самовлюбленную тираншу», которая вызывала определенные подозрения, но при этом верили ей на честное слово, что она сложит с себя полномочия, как только закончит со всей грязной работой по воссоединению Царства Земли. Аплодирую им стоя. Третья серия четвертого сезона. Тоф, Корра и частицы яда. Когда показывали состояние Корры — сломленной, подверженной галлюцинациям — внутри меня зародилась робкая надежда, что происходящее с нею — это следствие психологической травмы, нанесенной ей после битвы с Захиром. Неужели МиБ решили развить ее персонажа в эту сторону? Сумасшедший аватар, который борется сам с собой — это чертовски интересно! Но… Состояние Корры объясняется тем, что у нее в теле остался металл. То есть не моральными и психическими травмами, не страхом за свою жизнь, не тупо испугом после Захира. А гребанными остатками металла в ее теле. Вы издеваетесь? Это одно из самых халтурных объяснений состояния персонажа из когда-либо мной увиденных. И, возвращаясь к вопросу, поднятому в моих размышлениях сезоном ранее. Раз она уже три года носит в себе яд, она не должна была… Ну не знаю, например, посадить себе почки нахрен? Я, конечно, не спец и могу ошибаться, но разве от постоянно контакта с ядом человеку не должно становиться плохо со здоровьем вплоть до тихого подыхания в уголке? Четвертая серия четвертого сезона. Тем временем на поиски Корры отправляются маленький сексист, извиняюсь, Мило, и две его сестры. Об их похождениях сказать особо нечего: персонажи Икки и Джиноры лишены хоть каких-то черт характера, чтобы быть если не интересными, то хотя бы выделяющимися, а что касается Мило, то ситуация двоякая: не всем для смеха хватает пуков и сексистких фразочек. Кстати о них. Если до этого сериал действительно подавал надежды на что-то необычное и интересное (состояние Корры, персонаж Кувиры, появление Тоф, неплохие моменты и даже юмор), то потом начал потихоньку скатываться обратно в заезженную колею. Конфликт Икки, Джиноры и Мило (непонимание) вновь повторяет ситуацию со вторым сезоном, юмор начинает строиться на пуках и блевотине (буквально). Встреча­ с Коррой и изъятие металла. Несмотря на это, встреча Корры с детьми Тензина была трогательной, атмосферы к этому добавляет годная музыка на фоне. Возвращаясь к вопросу о яде: меня все еще возмущает тот факт, что состояние Корры списывают именно на него, а ее страхи перед поражениями в прошлых битвах являются как бы отголосками яда, что остался в организме. Яда, который ничуть не угробил ее здоровье. Знаете, эти жидкие металлы, типа ртути… Они даже на мускулатуру хорошо влияют, вон какая крепкая стала. Это разочаровало. Из такой ситуации можно было сделать что-то более внушительное. Впроче­м, начало сезона по сравнению с тремя предыдущими — неплохое. Со времен Амона наконец-то видно противника с мотивацией и внятной идеей. То, что Корра хоть и недолгое время, но боролась с собой и пыталась вернуть себе душевное равновесие и былую форму – также идет в плюс к создателям. С Тоф не поступили так же как с Зуко, не сделали ее ненужным фоновым персонажем. Майкл и Брайан смогли учесть некоторые ошибки из прошлых сезонов, и это тоже не может не радовать. Об остальном — в следующей части.
701 Нравится Отзывы 119 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором