***
Алекс не знала, сколько времени прошло, однако в помещении стало немного темнее. Возможно, сейчас около пяти вечера. Она уже не могла соображать трезво. Все мысли в её голове смешались в одно непонятное месиво. Эрик хорошо над ней постарался. Рассечённая губа, по виску стекает капля крови, несколько порезов ну руках, синяки на ногах должны уже были проявиться. Она так устала, что у неё не было сил даже поднять голову. В её рту снова была повязка. Для чего, правда, непонятно. Она не собиралась кричать о помощи, это бессмысленно. Судя по звукам, они находятся на приличном расстоянии от шоссе, в этой глуши её никто не услышит. Да и сил у неё не было. Как бы ни злился Эрик, как бы ни пытался причинить ей боль, он не смог добиться от Алекс ничего существенного. Она просто напросто не знала того, что ему было нужно. От этого он приходил в бешенство. В эти моменты её внутренний голос ликовал, а на губах появлялась едва заметная улыбка. Был бы здесь Эштон, он бы похвалил её за такую стойкость как профессионал, однако наверняка содрогнулся бы от такой картины, как человек, который был рядом на протяжении нескольких дней. «Что ж, Ирвин, своё задание ты всё же провалил» - уныло нашёптывал внутренний голос. Алекс знала, что из этого здания ей не выйти. Эрик исчез куда-то, но обещал скоро вернуться. Снова будет её пытать, но снова не добьётся желаемого. Уже сейчас она желала смерти. Просто потому что устала от всего этого. Устала от бесконечной лжи и секретов от самых близких ей людей. Устала физически, потому что Эрик был хорош в пытках. Устала от всего. Однако крохотное желание жить всё же билось где-то в самой глубине. Она хотела увидеть улыбающуюся Джоди. Алекс была уверена, что подруга всё же не имеет ко всему этому отношения. Хотела увидеть родителей, удостовериться, что их жизням ничего не угрожает. Хотела увидеть Калума, снова покраснеть от его заразительной улыбки. В последний раз посмотреть в глаза Эштону… -Что ж, думаю, настало время для второго раунда, согласна? В помещение снова вошёл Эрик. На его плече висела внушительных размеров сумка. И Алекс даже не хотела думать о том, что в ней находится. Эрик взял со стола нож и уверенным шагом направился к ней. Он, расставив широко ноги, сел к ней на колени, снова опрокидывая её голову назад. Он стал медленно проводить лезвием ножа по коже. -Думаю, теперь ты будешь более сговорчивой? – сладко пропел он, стягивая с её рта повязку. Взгляд Алекс был направлен куда-то вдаль, на второй этаж. Всё её внимание было сейчас приковано к высокому темноволосому парню с карими глазами. Калум стоял на втором этаже и держал Эрика на мушке. В его руках было оружие. Алекс не разбиралась в этом, но это было что-то вроде снайперской винтовки. Увидев Алекс, Калум прижал указательный палец к губам. Он принял удобное положение, скрывшись за кучей полуразвалившихся ящиков. Сейчас так хотелось вздохнуть с облегчением, но это бы сразу выдало её. Ещё ничего не кончилось. Эрик в любую секунду может вонзить ей нож в грудь, или перерезать горло. -Так не хочется портить твоё прекрасное личико… - Эрик поморщился, вставая на ноги. Он снова отошёл к столу, оглядывая его полностью. Видимо, выбирал новое орудие для пыток. Что-то более изощрённое, нежели обычный нож. -Я уже сказала тебе всё, что знаю, – устало прохрипела Алекс. -Этого недостаточно! – громко крикнул Эрик, отчего Алекс вздрогнула. – Ты не понимаешь… Они не оставят меня в живых, если я не предоставлю им информацию. -Информацию, которой не существует, – спокойно произнесла Алекс. – Я ничего не знаю, вы выбрали не того человека. -Что ж, тогда я предоставлю им труп. Эрик выхватил из-за спины пистолет, направляя его Алекс прямо в грудь. -Стой! – послышался голос позади него. Эштон. – Брось оружие! Эштон вышел из тени, отбрасываемой большой кучей мусора у самого входа. Чёртов супергерой, умеет появиться вовремя. -Что ж, я недооценил тебя, Ирвин. – усмехнулся Эрик, всё ещё целясь в Алекс. -Не вынуждай меня стрелять, – в голосе лёд. -А ты ведь это запросто сделаешь. Тебе ничего не стоит лишить человека жизни, правда? Эрик стоял спиной к Эштону, но в упор смотрел на Алекс. В его глазах она видела отчаяние. Этот парень на грани, у него с головой проблемы, он правда может выстрелить в любую секунду. Ему просто нечего терять. Он умрёт в любом случае… если не здесь, то его собственная организация устранит его из-за проваленного задания. Неужели и в организации, в которой работает Эштон с Калумом, в которой работали её родители, так же поступают с теми, кто не справляется с поставленной задачей? Алекс не хотела думать о том, что сделают с Эштоном, если Эрик всё же выстрелит в неё. -Я не собираюсь убивать тебя. Просто опусти оружие, давай поговорим. -Поговорим? – истерический смех эхом отозвался во всём здании. – С каких пор, Ирвин, ты тратишь время на разговоры? Эштон сделал несколько тихих шагов влево, так, чтобы Алекс могла его видеть. Одними губами он произнёс «всё будет хорошо». И в очередной раз она ему поверила. Так просто. Не было никакой гарантии на хороший конец, но он давал ей надежду, а это главное. -Ты не убийца, Эрик. Ты не выстрелишь. -Да, ты уверен? Громкий оглушительный выстрел. Алекс почувствовала резкую пронизывающую боль. От силы удара стул опрокинулся, и она упала назад, сильно ударившись головой о бетонный пол. Ещё несколько выстрелов. Из горла рвался крик, но всё, что выходило – хриплый стон. Эрик промахнулся, если целился ей в грудь. Он попал в правое плечо, прямо под ключицу. В то же самое место, где есть шрам у Эштона. Очень символично, но сейчас мысли совершенно не о том. Алекс почувствовала, как по затылку растекается что-то тёплое. От стольких ударов по голове у неё точно сотрясение мозга, если не хуже. Не говоря уже о пуле в плече. Через секунду рядом возник Эштон. Слава богу, он жив. В его глазах нескрываемый ужас. -Я в порядке, – промычала сквозь зубы Алекс. -В порядке? Алекс, тебе плечо прострелили! Эштон поднял стул и стал лихорадочно отвязывать её руки и ноги. Взгляд девушки упал на Эрика, который лежал всего в пяти метрах от неё. Рядом с ним большая лужа крови. Поморщившись, она отвернулась. -Я должна реже уходить от тебя. Иначе каждый раз я попадаю в неприятности, – губы Алекс дрогнули в слабой улыбке. -С этим не поспоришь. Тебе срочно нужно в больницу. Когда Эштон справился с верёвками и помог Алекс подняться на ноги, то, сделав всего один шаг вперёд, Алекс почувствовала резкое головокружение и начала падать. Однако Ирвин успел вовремя подхватить её. До машины он нёс её на руках. Алекс чувствовала, как бешено бьётся его сердце. Он волновался… Её губы снова растянулись в улыбке, хотя глаза закрывались сами собой. И было непонятно, то ли это от усталости, то ли она медленно теряла сознание. -Привет, Алекс! – улыбнулся Калум. В его руках уже не было оружия. Так он был похож на обычного подростка, каким и должен быть. -Привет, Кэл. Рада видеть тебя живым, – она даже шутить умудрялась в такой ситуации. -Выглядишь паршиво… -Спасибо, – тихо прошептала она, отключаясь.***
Кое-как, приложив немало усилий, Алекс разлепила глаза. Её сразу же ослепили флуоресцентные лампы больничной палаты. Рядом пиликал какой-то прибор, а к её руке была прикреплена капельница. Голова раскалывалась. -Привет. -Привет, – губы Алекс растянулись в широченной улыбке. Рядом с её кроватью сидела её мама, крепко сжимавшая её ладонь. Она жива и, судя по всему, здорова, что не могло не радовать Алекс, которая столько дней пребывала в абсолютном неведении. -Где папа? – голос совсем слабый. -Он пошёл за кофе. С ним тоже всё в порядке. -Хорошо. -Как ты, детка? – обеспокоенно спросила женщина. -Теперь прекрасно. Где Эштон? -Ох, милая… - Алекс абсолютно не понравился тон, с каким произнесла эту фразу её мать. Она сразу же напряглась, медленно убрав ладонь из её рук. -Мам, где Эштон? С ним всё в порядке? -Он в норме, дорогая. -Если бы не он и не Калум, меня бы здесь не было. Я ещё слабо отделалась. Знаешь, кто всё это сделал со мной? Это был Эрик! -Успокойся, детка. Всё позади. Теперь не о чем беспокоиться. -С Эштоном всё будет в порядке? Я имею в виду, он ведь должен был доставить меня в штаб целой и невредимой… Не хочу, чтобы с ним что-то случилось из-за меня. -Ты так беспокоишься за него. Почему? -Он единственный, кто был рядом на протяжении этих последних кошмарных дней, он помог мне найти ответы на некоторые вопросы, раскрыл некоторые секреты, которые вы с папой скрывали от меня всю жизнь. Я всё ещё зла на вас! Он был рядом, когда вы исчезли, оставив меня в полной растерянности. -Прости, милая. Это было необходимо. Теперь мы с папой ответим на любые твои вопросы. Больше никаких секретов. -Хорошо… Потому что вопросов накопилось очень много. -Тебе нужно отдохнуть сейчас. -Я в порядке. Где Эштон? -Он провёл с тобой целую ночь пока мы не приехали… Сейчас он спит в фойе. Хочешь, я позову его? -Нет, пусть спит… -Хорошо. Я позову папу.***
-Скажи, как хорошо ты знаешь Эштона? – задавая этот вопрос, Алекс не была уверена, что хочет знать ответ. -Достаточно хорошо. Я знал его родителей, – спокойно ответил отец. -Когда Эрик пытал меня, он сказал, что Эштон хладнокровно и жестоко убил много людей… Это правда? -У Эштона непростая судьба, детка. Но он хороший парень. -Пап. -Его отец также был секретным агентом. Он работал на организацию, которая охотилась за нами. По его вине Эштон потерял старшего брата и мать. Он слишком рано повзрослел, ему слишком рано пришлось столкнуться со всеми трудностями этой жизни. -Он посвятил свою жизнь мести… - судорожно выдохнула Алекс. -Да. Ему удалось отомстить, насколько я знаю. Однако за ним не стелется шлейф из кровавых убийств, как это было с его отцом. -Ладно. -Этот парень стал тебе дорог. Ты чувствуешь к нему что-то? Алекс, опустив взгляд на собственные руки, поморщилась. Сколько же дерьма пришлось ему пережить. Неудивительно, что он держится так холодно. Неудивительно, что не подпускает людей слишком близко. И причина вовсе не в работе, хотя и она играет немаловажную роль. Чувствует ли она к нему что-то? Конечно. Но сердце сковывает льдом. Она знает, что он не чувствует к ней того же… Алекс несколько раз кивнула, не поднимая глаз. Слёзы подступали, но она сдерживала их из последних сил. -Всё будет хорошо, дорогая. Отец поцеловал её в лоб, после чего вышел из палаты. Она снова осталась совсем одна. У неё появились ответы на некоторые волнующие её вопросы, теперь у неё было много пищи для размышлений. Однако силы покидали её слишком быстро. Поэтому, перевернувшись на левый бок, она сразу же провалилась в беспокойный сон.***
Сотрясение мозга средней тяжести, ссадины и синяки по всему телу, огнестрельное ранение в плечо. Она ещё слабо отделалась. Пуля не задела кость и артерию, поэтому Алекс довольно быстро шла на поправку. Правая рука висела на повязке у груди. За три дня, что она провела в больнице, она ни разу не видела Эштона. Хотя мама говорила, что он сидит в фойе. Почему же не хочет зайти? Когда ей врач разрешил подниматься с кровати и гулять, Алекс первым делом направилась в фойе, надеясь застать там Ирвина. -Привет. – Калум расплылся в широченной улыбке. -Твоя очередь меня сторожить? – усмехнулась Алекс. -Типа того. Хорошо выглядишь! Эти штаны тебе очень идут. – Худ еле сдерживал смех. -Иди к чёрту, – улыбнулась Алекс, отводя взгляд в сторону. На ней были обычные пижамные штаны в смайликах и светло-серая толстовка. Всё, что сумели достать ей родители. Но жаловаться она не осмеливалась. Особенно после того, что пережила. -Где Эштон? -Гуляет по крыше, – пожал плечами Калум. -Серьёзно? – Алекс удивлённо приподняла одну бровь. -Ага. На лифте до двадцатого этажа, потом по коридору направо, дверь на крышу. -Спасибо, – улыбнулась девушка. -Рад помочь. Алекс направилась на поиски Ирвина. Она точно следовала маршруту, который ей дал Худ, поэтому спустя десять минут она уже стояла перед дверью, ведущей на крышу. Табличка «посторонним вход строго воспрещён» ничуть не остановила её. Меньше недели назад она украла машину, что уж говорить об этом пустяковом запрете… Тем более, дверь была не заперта. Она вышла на большую площадку. Пронизывающий до костей ветер тут же заставил Алекс поёжиться. В сгущающихся сумерках она заметила у края крыши Эштона. Она медленно, почти неслышно, подошла ближе. Он смотрел куда-то вдаль, черты его лица казались мягкими в последних ласковых лучах заходящего солнца. Губы не сжаты в тонкую линию. Он расслаблен. И прекрасен. -Привет, – тихо произнёс он, не поворачиваясь к ней. -Привет. -Как себя чувствуешь? -Хорошо. Эштон поморщился. Что? Разве она сказала что-то обидное? -Ты ни разу не зашёл ко мне за эти три дня. -Потому что не могу заставить себя сделать это. -Почему? -Потому что чувствую себя виноватым. -Брось, – усмехнулась Алекс, отбрасывая непослушные пряди назад. -Это не пустяки, Алекс, – он всё же посмотрел на неё. Но от этого взгляда хотелось поскорее спрятаться где-нибудь за углом. – В тебя стреляли. И, слава богу, Эрик не профессиональный стрелок, промахнулся. Если бы… - Эштон замолчал на секунду, отвернувшись. – Если бы ты умерла тогда, я бы не простил себе этого. -Почему? Потому что я твоё задание? -Нет. Потому что потерял бы человека, пробудившего во мне чувства, которые мне были чужды прежде. -Ближе к делу, Эш. Эштон слегка улыбнулся, опустив голову. Прямо как той ночью. -Потому что ты не безразлична мне, Алекс, – он осторожно провёл кончиками пальцев по её щеке, отчего девушка прикрыла глаза. Его прикосновения такие нежные… -Я… - нет, слишком громкие слова, такими нельзя разбрасываться по пустякам. Но разве это пустяк? Этот парень за несколько дней стал ей дороже многих. Он был рядом, когда все остальные оставили её в опасности и с кучей тайн. Она любит его. – Я люблю тебя, Эш. -Нет, – снова этот ледяной голос. -Что? -Ты не должна. Не можешь любить меня. -Я думаю, это мне решать, не считаешь? -Ты не можешь любить такое чудовище, как я. Я худший вариант для тебя, Алекс, ты сама это понимаешь. -Заткнись, хорошо!? Просто прекрати! Ты всё портишь! Я знаю, что тебе пришлось пережить, но ты не чудовище, Эш! -Рядом со мной тебе угрожает опасность. Всегда будет. -Только с тобой я чувствую себя в безопасности. -Это неправильно… Слёзы начали скапливаться в уголках глаз, грозясь в любую секунду сорваться вниз. Он всё же увидит её слёзы. В этот раз причиной будет он сам. Она знала, что он разобьёт ей сердце. Но не знала, что будет настолько больно… Боль отзывалась покалываниями в кончиках пальцев, отчего Алекс крепко сжала кулаки. Плечо резко отозвалось ноющей болью. Казалось, что она рассыплется на кусочки прямо здесь. Ей нужно, чтобы он наплевал на всё и просто обнял её. -Я люблю тебя, прости, – он сделал шаг навстречу. Коснулся её лба сладким поцелуем, придерживая её за затылок. – Прощай… И он ушёл… Оставив её одну на этом пронизывающем до костей ледяном ветру. Одну, с разбитым у её ног сердцем. Крепко зажмурившись, Алекс словно пыталась как можно дольше удержать этот момент. Его «прощай» ещё долго отзывалось эхом в ушах.