От Василисы Микулишны Дедушке Морозу Исполни мое желание. На этот раз я не в силах исполнить его сама.
Дорогой Дедушка Мороз! В этот Новый Год я хочу, чтобы моя история продолжалась. Я люблю своего мужа, но до тех пор, пока я при нем, я буду оставаться в тени. Я не люблю тень, мне понравилось действовать самой, а не стоять за чужой спиной. Пошли нам нашествие татар, когда мужчин не будет в городе. Я уверена, мы с бабоньками живо их вокруг пальца обведем! А то дети выросли, муж на войне, а мне, в конце концов, скучно. Развесели меня, таким образом, век благодарна буду! А то, вон, бабы казачьи сами канал вырыли. А мы что? Мы тоже хотим что-то значительное совершить, и так, чтоб об этом помнили!С любовью, и поздравляю тебя! Я верю, ты окажешь нам помощь. А то с кого мне дань собирать? ..