Маг в изгнании

R
Заморожен
131
автор
Размер:
27 страниц, 12 240 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 32 Отзывы 77 В сборник

Часть 2

Настройки
-Гендальф?- спросил удивленный хоббит -Да, мой мальчик- ответил он с отеческой улыбкой. Так вот как ты выглядишь маг. Интересно что, я не почувствовал в этом войске ни одного мага. Так погрузившись в свои мысли я пропустил как хоббит и маг ушли. На большой скорости я взлетел и быстро переместился на свою лежанку. В то время Бильбо залез на стену, и разбудил толстого гнома. Он кивнул. Дальше ничего не случилось, только было слышно шум цикад, и шелест ветра, шум людей в палатках и тихий храп. Я смотрел на звезды, и видел незнакомые созвездия. Они совсем не похожи на наши. Интересно почему меня приняли за демона, да и та огненная аура очень странная. Ну ладно нужно идти спать, ведь с завтра начинается очень интересное время. На следующее утро спозаранку в лагере запели трубы. Вскоре гномы и я увидели, что к стене по узкому гребню кто-то идет. На некотором отдалении от стены посланец остановился и окликнул гномов: мол, согласится ли Торин вновь выслушать Барда — ибо поступили кое-какие важные вести, да и обстоятельства изменились. - Верно, из-за Дайна они так всполошились, - сказал Торин и улыбнулся. - Ветер донес слух о его приближении. Я согласен поговорить! - крикнул он. - Но пускай приходят без оружия. – Мне кажется, что сейчас будет банальный шантаж со стороны Барда и короля эльфов. Около полудня у стены вновь зареяли стяги Леса и Эсгарота. Два десятка воинов сложили у начала гребня свои мечи и копья и лишь потом двинулись дальше. Среди них были Бард и король эльфов, а еще маг, закутанный в плащ с капюшоном. Он держал в руках большую, обитую железными обручами корзину. Наверно именно там тот камень. -Привет тебе, Торин! - сказал Бард. - Ты не передумал? - По-твоему, на закате у меня на уме одно, а на восходе другое? - надменно бросил Торин. Ну-ну посмотрим как ты сейчас запоёшь - Ты пришел задавать глупые вопросы? Я настаивал на том, чтобы эльфы ушли, а они по-прежнему здесь. И пока они тут, мне с тобой говорить не о чем. – и взмахнул рукой, типа вон отсюда - И ты ни за что не поделишься золотом?- дурацкий вопрос. Чтобы гном поделился золотом, угу придумайте шутку получше. -А что ты или твои дружки могут мне предложить взамен?- спросил он, оживившись. Все гномы торгаши, прирожденные торгаши. Почуял, зараза, выгоду. Но камень тебе совсем не понадобится. - Как насчет Завет-камня Траина? - поинтересовался Бард, со скучным лицом, типа я король ты холоп. При этих словах старик-маг открыл корзину и достал ослепительно сверкающий алмаз. На солнце он отливал голубым цветом. Торин онемел от изумления. Я б тоже, онемел. Ведь как так, ты шел за чем-то куда-то, а тут БАЦ а вещичка, то не у тебя. Долгое время все молчали. Наконец Торин нарушил тишину; его голос срывался от ярости. - Этот камень принадлежал моему отцу, а теперь он мой по праву наследия! - воскликнул гном. - С какой стати мне выкупать свою собственность - Удивление, однако, взяло верх, и Торин не удержался от вопроса: - Кстати как он к вам попал? Впрочем, не отвечай — и так все ясно, воры и есть воры.- и с презрение осмотрел, короля эльфов и Барда. - Мы не воры, - возразил Бард. - И готовы вернуть твою собственность — в обмен на нашу. – ничего вы не получите. - Но как он к вам попал? - гневно вскричал Торин. Держи себя в руках, слепая ярость никого не приводила к добру. -Видишь ли Торин, этот камень непростой – проговорил король эльфов и добавил – мой предок подарил этот камень одному из королей гномов- и с улыбкой посмотрел на него. Браво ты размазал цель. Но он не остановился – Но мы заключили магическую сделку, когда наследник недостоин трона камень возвращается назад нам, пока не появится достойный - накрытие и попадание. Торин выпучил рот как рыба попавшая на сушу. -Я? Недостоин? – в ярости спросил гном – Я прошел от Шира сюда, я прошел неисчислимое количество опасностей, а ты … ты … ты говоришь я недостоин – в еще большей ярости говорил гном. -Клянусь бородой Дарина! Был бы тут Гэндальф, уж я бы ему все сказал! Да отвалится борода у этого мага! Наверно это он вас всех натравил— гаркнул гном, поднимая секиру в воздух. - Стой! — прозвучал суровый голос. - Твое желание исполнилось. – Старик-маг, пришедший с Бардом, поставил наземь корзину и сбросил с плеч плащ. - Вот тебе Гэндальф! Кажется, я весьма кстати. Будь добр, опусти оружие и выслушай Барда – довели гнома до срыва, а теперь хотите объяснить, ну-ну. - Твое сокровище у нас, Бильбо отдал нам его в ночь …. – но его перервал крик Торина, который развернулся к Бильбо, и проговорил: -Крыса- и сплюнул на землю и добавил с ненавистью – Все вы за одно – и ударил Бильбо. Мда, у гнома срыв - Чтоб я еще когда-нибудь связался с магом и его дружками — да не в жизнь! Ну, объяснись, крысеныш! - Охо-хо-хо, - сказал Бильбо. - Извини, что так получилось, ладно? Помнишь, ты говорил, что я сам могу выбрать свою долю? Может, я понял тебя буквально — но мне рассказывали, что гномы на словах вежливее, чем на деле. Ведь было время, когда я верил, что на что-то гожусь. А теперь я, значит, крысеныш? А кто обещал мне свою признательность до конца моих дней, кто говорил, что он всегда к моим услугам? В общем, я забрал свою долю и потратил ее по собственному разумению. – как красиво он давит на обещания гномов, а ведь у Торина есть честь. - Да будет так, - угрюмо отозвался Торин. — Надеюсь, мы с тобой больше не увидимся. — Он обернулся к Барду. - Меня предали. Вы все верно рассчитали — я не могу отказаться от Завет-камня, главного сокровища моего рода. За него я отдаю одну четырнадцатую долю клада — золотом и серебром, но не самоцветами. Это доля вон того изменника, и пускай он вместе с ней катится куда подальше. Думаю, вы сумеете поделить сокровища. И этого негодяя забирайте, глаза бы мои на него не глядели! Пошел прочь, не то я сам тебя сброшу! Надеюсь, тебе достанется шиш без масла. Давай проваливай предатель. - Мы подождем до завтра. В полдень мы вернемся за той долей сокровищ, которую ты отдаешь за камень. Если все будет по-честному, эльфы уйдут в свой лес, а люди возвратятся к озеру. Прощай, Торин! – проговорил Бард Охо-хо, как интересно наблюдать за драмой. Предательство друга, торговля, а сколько экспрессии. Минул день, минула ночь. Наутро с запада подул холодный ветер, нагнал тучи. Спозаранку в лагере послышались крики. Это прибежали дозорные с донесением, что у восточного отрога Горы показались отряды гномов. А я их почувствовал еще ночью. Наверно это подмога Торину, а не еще один наследник на трон. Помощник, или ещё один наследник, пришел! Его войско шло всю ночь, без отдыха, и поэтому появилось намного раньше, чем его ждали. Вся рать гномов была в длинных, до колен, кольчугах; ноги обтягивали «чулки» — металлическая сетка в мелкую ячейку. Воины выглядели весьма внушительно, у каждого имелась при себе двуручная секира, на поясе висел короткий меч с широким лезвием, а на спинах гномы несли тарчи — круглые щиты. Пышные бороды были заправлены под поясные ремни, над угрюмыми лицами нависали налобники железных шлемов. Запели трубы, призывая людей и эльфов к оружию. Между тем гномы широким шагом поднимались по долине. Основная часть войска вскоре остановилась между восточным отрогом и рекой, лишь небольшой отряд пересек реку и двинулся к лагерю. Вот остановились и они, сложили наземь оружие и подняли руки в знак мирных намерений. Бард выступил им навстречу, прихватив с собой Бильбо. Интересно, кто же все таки пришел и следующие слова все объяснили. — Мы — посланники Дайна, сын Наина, — возгласили гномы. — Мы возвращаемся в наше древнее исконное королевство, поспешаем на помощь родичам. Посему отвечайте: кто вы такие и зачем, как нам кажется, осаждаете Гору? — Вопрос был задан на старомодный лад, вежливо и витиевато, а по-простому означал: «Вам тут делать нечего. Дайте нам пройти, не то мы пробьемся силой». Прорываться они собирались, по-видимому, между отрогом и излучиной реки, благо там заслон был не слишком сильный. Разумеется, Бард наотрез отказался пропустить гномов. Он хотел сперва получить обещанный выкуп за камень Траина, поскольку не верил, что Торин сдержит слово, коль скоро гарнизон его пополнится столь многочисленным войском. Гномы принесли с собой провизию — почти каждый воин Дайна нес на плечах огромный мешок (гномы ведь способны таскать очень и очень тяжелые грузы). Если они прорвутся к Горе, осада растянется на недели, а то и на месяцы, а тем временем, весьма вероятно, подойдут и другие гномы, ибо родственников у Торина не счесть. К тому же гномы вполне способны пробить Гору потайным ходом в любом месте, и придется всю ее окружить войском, а на это никак не хватит сил. Мда, люди и эльфы, сейчас в тяжелом состоянии, у них есть два выходы отступить или все таки додавить и получит награду. Эльфы и люди решили настоять на своем и посланцы Даина отступили. Бард немедля послал отряд к воротам, но там людей ожидал совсем не радушный прием: едва они приблизились на расстояние выстрела, со стены полетели стрелы. Люди торопливо отступили. Лагерь зашевелился, готовясь к бою, а гномы Дайна меж тем двинулись по восточному берегу реки. Стоп, я что-то чуствую под землей. Я напряг свои чувства, и почувствовал как что-то темное и злое двигается под землей. Я прислушался, это оказались гоблины. Они размножаются очень быстро. Полное взросление у них наступает в три года, а родить за раз гоблинша может до трех детей. Ого здесь что-то будет, наверно битва. Я не поучаствовал в войне дома, то здесь обязательно. Войска гномов двинулось без сигнала, молча. Запели луки, зазвенели стрелы; еще немного — и завязалась бы рукопашная. Но тут на землю пала тьма. Над Горой распростерлась неведомо откуда примчавшаяся черная туча, прогрохотал гром, из тучи ударила молния и вонзилась в вершину. А с севера надвигалась другая туча — громадная стая птиц, летевших столь плотно, что ни единого просвета не было между их крыльями. Хм интересные спецэффекты, и полностью пронизаны магией. Значит вот на что уходит магия, это безумие. - Стойте! - крикнул Гэндальф. Он появился откуда ни возьмись и встал между ратью гномов и воинством Барда и эльфов. - Стойте! - воззвал маг громовым голосом, и с его посоха сорвалась ослепительная вспышка. - Вон идут ваши настоящие враги! Увы, они пришли скорее, чем я думал. Гоблины наступают! Их ведет Болг, сын Азога, сраженного в копях Мории рукой Дайна! Глядите! Нетопыри вьются над ними, точно облако саранчи. Гоблины скачут на волках, а следом бегут варги!- мда вот это промова, если он бы говорил без магии все бы только посмеялись, но вот сейчас… когда он использовал магию эффект очень сильный. Обе рати пришли в смятение, все были ошеломлены. Гэндальф говорил, а мрак сгущался. Гномы замерли, уставившись в небо. По рядам эльфийских воинов прокатился громкий крик. - Слушайте! - воскликнул маг с его посоха сорвалась в небо молния. — Мы еще успеем созвать совет. Да прибудет на него и Дайн, сын Наина. Ну ладно, значит и мне придется сейчас вступит в драку. Я конечно могу отсидеться, но я боевой маг, и моя честь будет запятнана если я отсижусь в стороне от драки. На совете с королем эльфов и Бардом и Гендальфом был и Дайн — гном не замедлил откликнуться на призыв, ибо гоблины были всеобщими врагами и с их появлением все распри были забыты — маг предложил такой план. Единственной надеждой было заманить гоблинов в долину между отрогами Горы, а самим оседлать южный и восточный отроги. Это могло обернуться неприятностями, если гоблинов окажется столько, что они сумеют окружить Гору и нападут с тыла, но выбора не было: ведь времени оставалось в обрез — даже если послать за подмогой, никакая подмога все равно не поспеет. Гроза миновала, ушла на юго-восток, зато налетели нетопыри. Они промчались над отрогами Горы и закружились над головами союзников, вселяя ужас в сердца. Лица воинов перекосились от страха, некоторых от ярости и ненависти, и тут вышел я со скрыта, я решил импровизировать. Без спец эффектов я появился за спинами совещающихся сторон. И начал читать заклинание. Мне конечно на него не надо слова, только жест и воля. Это было заклинание площадного экзорцизма, словами я добавлял разные спецэффекты… -Draviu, morbos, sekireo, raikrb no koniki, ho sin futo rai doto sodi me raik ahe – и взмах руками. На меня смотрели удивленные взгляды воинов, а маг даже с небольшим шоком. И тут в небе развернулась буря, огненные вспышки, гром, молнии, завывания ветра, свечение. Заклинание начало бороться с проклятие, и побеждало. И вот все пропало так же как и началось. Тишина, даже птички не поют, даже войско гоблинов остановилось. Все смотрели с открытыми ртами на чистое небо. А потом грянул грохот тысячи глоток. Ведь небо вселило им надежду. А я решил симулировать и тут же накинул на себя иллюзию истощения и сел на землю. Совещающиеся стороны посмотрели на меня. -ЕЕ, молодой человек вы кто, с вами все в порядке?- спросил Гендальф, растерявши весь свой пафос -Нет, я истощен ведь на это заклинание я потратил очень много сил – вымучено улыбнулся я и даже замедлил течение маны в своем теле. - Вы кто?- спросил меня король эльфов, который очухался после потрясения. - Я Боевой Маг- ответил я. Теперь на меня с интересом смотрели все на поляне я решил добавить – Я б мог вам помочь в этой битве, но у меня нету сил- ответил я и тяжело вздохнув. Угу нет сил, конечно. Но им об этом знать не надо -А что нужно что бы восстановить силы? – спросил гном. -Много чего. Я не смогу сейчас восстановится очень быстро, хотя… - я протянул и сказал – есть одна вещь которая смогла бы восстановить мои силы -И что же это?- спросил маг -Камень в корзине. Я смогу сделать с него посох. – ответил я. Гендальф подошел к Даину, к ним присоединился король и Бард. Я решил их не подслушивать, ведь так неинтересно. Сначала были возгласы, со стороны гнома, но под напором троих он сдался. Гендальф подошел корзине и вытащил камень и подошел ко мне -Скажи мне дитя, сколько времени тебе нужно что бы создать посох. – спросил меня маг. Я задумался, ну обработать камень, дерево, сделать маникюр, и привязку. -Я думаю четыре часа мне хватит – ответил я. Благо технологию создания посохов я знаю. Гендальф кивнул мне и протянул камень. Я его отлевитировал к себе на колени, и с пространственного кармана вытащил заготовку посоха. Я начал Созидание. На южном отроге, на нижних склонах и на осыпях у его подножия расположились эльфы; гномы с людьми заняли восточный отрог, а Бард и с ним самые ловкие из людей и эльфов взобрались на вершину восточного отрога, чтобы лучше разглядеть врагов. Окрестности Горы на севере словно затопило вышедшее из берегов озеро. Куда ни посмотри, всюду гоблины и волки. Вскоре передовые отряды врага обогнули кряж и с воплями ринулись в Дол. Они истребили немногочисленный заслон и всем скопом устремились дальше. Как и надеялся Гэндальф, гоблины кинулись в долину меж отрогами. Над войском развевались бесчисленные знамена — черные и алые; гоблины наступали, точно морской прилив, беспощадный и не ведающий страха. Это была ужасная битва. Бильбо поступил умно в самом начале сражения он надел свое кольцо и пропал с глаз долой; впрочем, опасность все равно оставалась — ведь от случайной стрелы или от копья, пущенного наугад, кольцо не убережет. Зато оно поможет вовремя убраться с дороги и не позволит какому-нибудь гоблину снести вам голову ударом меча. Хотя я его видел. Эльфы приняли натиск первыми. Они ненавидели гоблинов холодной, смертельной ненавистью. Их клинки и копья светились во мраке ледяным пламенем. Едва вражеское войско очутилось в долине, в воздух роем взмыли стрелы, и каждая стрела мерцала на лету. Потом вперед двинулись копейщики. Раздались истошные вопли, камни покраснели от гоблинской крови. Гоблины быстро оправились, атака эльфов захлебнулась, и тут по долине разнесся воинственный клич. С криками «Мория!» и «Дайн, Дайн!» гномы с Железного Взгорья ринулись на врага, размахивая своими секирами, а бок о бок с ними шли люди, вооруженные длинными мечами. Среди гоблинов вспыхнула паника, а когда они опомнились и сомкнули ряды навстречу новой атаке, эльфы снова ударили по ним. Многие гоблины, спасая свои шкуры, кинулись обратно к реке, а волки набрасывались на недавних друзей, загрызая их до смерти. Желанная победа над пришельцами казалась такой близкой, но вдруг откуда-то сверху прогремел клич. Это гоблины, обойдя Гору, взобрались на карниз над воротами. Огромный отряд безрассудно кинулся вниз, на отроги, не обращая внимания на то, что многие из них, вопя от ужаса, низвергались с утесов и обрывов. На отрогах осталось слишком мало защитников, чтобы отразить натиск. Надежда сменилась отчаянием. Оказалось, то была лишь первая волна черного воинства! День медленно клонился к вечеру. Я продолжал Созидание, оказалось мне нужно больше времени. Гоблины снова скопились в долине. Туда же примчалась стая прожорливых варгов, а с ними — дружина Болга, гоблины громадного роста, все как один со стальными ятаганами. Мало-помалу начали сгущаться сумерки; а нетопыри все кружили над головами эльфов и людей, жадно впивались в поверженных, высасывали кровь. Бард, оборонявший восточный отрог, медленно отступал, а военачальники эльфов столпились возле своего короля на южном отроге близ сторожки Враньего Пика. Вдруг раздались крики, у ворот пропела труба. Это был Торин, о котором все забыли. Часть стены, сдвинутая рычагами, с грохотом обрушилась в озеро. Из образовавшегося проема выскочил Горный король, а за ним его товарищи. Плащи и колпаки исчезли — на гномах были сверкающие доспехи, во взорах пылало пламя. Торин светился во мраке, точно слиток золота в свете догорающего костра. — Ко мне! Ко мне! Эльфы и люди! Ко мне, мои родичи! — кричал он, и голос его сотрясал землю, точно пение рога. Воины Дайна откликнулись на призыв первыми. Следом за ними устремились люди, не слушая криков Барда, умолявшего остановиться, а с другой стороны двинулись эльфы-копейщики. По склону покатились пущенные гоблинами камни, но гномы легко увернулись, подбежали к обрыву, с которого река низвергалась в низ, и ринулись в бой. Волки и всадники падали под их топорами. Торин своей секирой наносил чудовищные удары; казалось, никто и ничто не может пред ним устоять. Но если бы не роковая случайная стрела, которая пробила насквозь Торина, битва остановилась. Но тут гоблины закричали от радости, а воины света сцепивши зубы начали отступать. Несколько гномов подобрали Торина. И тут кто-то закричал «Орлы» «Орлы летят» Эльфи поддержали его своим криком. «Орлы, Ор…» и голос затих. Все я закончил. Я поднял свой посох, из красного дерева с голубым кристаллом. С него слетела молния которая ударила в небо. Я быстро попрыгал на гору, и по пути увидел Гендальфа, с Эльфийским королем. Я подпрыгнул к ним и сказал -Теперь моя очередь исполнять договор- они с непонимание посмотрели на меня – Просто смотрите- и со всей силы оттолкнулся от камня. Я взмыл в небо. Время замедлило свое течение, я осмотрел поле боя. Полчищам гоблинов не было края. А потом я на всей возможной скорости полетел в центр войска. Сконцентрировал заряд огненного кольца в низу посоха, и наполнил энергией, да так что он засветился, и во время приземления со всей силы ударил об землю. Во все стороны потек огонь. Гоблины горели заживо. Спустя секунду пламя исчезло, а глазам очевидцев открылось ЗРЕЛИЩЕ. Выезженная земля, и все. Даже остатков метана не осталось. Человек в центре поднялся, прыгнул, и взмахнул посохом. Огромная водяная дуга сорвалась с посохи и полетела в толпу гоблинов и начала выкашивать ряд за рядом. Вдогонку ему летело покрывало огня, которое испепелило трупы, и испарило метал. Взмах рукой, и дождь из металлических игл сорвался вниз. Пробивая насквозь гоблинов. Во все стороны полетели части тел. Он ударил посохом об землю, и земля поглотила неугодных Боевому Магу. И с противным чваком уничтожила врагов. Маг снова прыгнул и очутился в центре большой группы гоблинов на варгах, удар об землю и сфера света просто развеяла порождения тьмы. Маг не стоял на месте, а двигался. Один удар посохом и много смертей. Он чередовал обычные удары с ударами магов. Он вселил ужас в сердца гоблинов, и они бежали с поля боя. Маг ткнул в них посохом, и добра половина упала обугленные голубой молнией. Гоблины покидали поле в спешке. И когда никого не осталось на земле маг ударил, и маленькая вибрация показала, что заклинание сработало, но как никто не узнает. Он встал, и легонько ткнул посохом в землю, и от него начало расширятся зеленое покрывало.
Примечания:
131 Нравится 32 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (3)