Всего лишь химия.

PG-13
Завершён
385
1
автор
Фэндом:
Размер:
303 страницы, 112 787 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
385 Нравится 146 Отзывы 125 В сборник

23.

Настройки
Через три дня Нами сидела в комнате отеля, за её спиной стоял детектив и Широ, а сама девушка просматривала кассету, пришедшую в ответ на обращение лже-Киры. Детектив молчал, ожидая конца записи и её реакции, а Нами изо всех сил сжала руки в кулаки, что бы не выразить свою радость по поводу того, что уловка Эл сработала. Второй даже не заикнулся о показе по телевидению лица Эл, рассыпавшись в восторгах к первому Кире и выражая огромное желание встретиться с ним. Это и хорошо, и плохо. Единственный плюс в подобном фанатизме был в выживании Эл, остальное же удручало. - Нельзя допустить их встречи с первым Кирой, - когда запись закончилась сказала она - Этот фанатизм меня пугает, особенно если учесть, что у Второго есть способность убивать людей со знанием одной лишь внешности. Если они объединятся, это не закончится ничем хорошим. Девушка сидела в кресле, забравшись туда с ногами. Перед ней, на столе, помимо ноутбука стояла кружка кофе - постоянный атрибут встреч с Эл - и несколько пирожных, к которым она не притронулась. Там же лежал её смартфон. Эта комната отличалась от предыдущей - большого количества мониторов не было, тут была почти одна лишь мебель - девушка подозревала, что эта комната должна была исполнять роль спальни, хоть кровать тут и отсутствовала. Зато был диван, два кресла, стоящие друг напротив друга, между которыми присутствовал журнальный столик. Довольно пустовато на её взгляд, но мебель была удобной, свет в комнате приглушённым и не резал глаз. Обои тоже темноваты, серые с черным рисунком то ли цветов, то ли просто абстрактных линий. Эл сел в кресло напротив неё, Широ хранил молчание, помня, как на днях его за звуки не к месту отчитала Нами. Сама девушка обняла руками колени, вся эта ситуация ей не сильно нравилась, а присутствие детектива наедине с ней - напрягало. Отвлечься было совершенно не на что, а смотреть на него всё ещё было пугающе. - Мы сделаем всё возможное что бы предотвратить это. Второго Киру легче вычислить и подловить: он не умён и без наставлений первого не сможет скрываться долго. Это радует, - Эл улыбнулся - Думаю, если мы поймаем Второго Киру, то в скором времени схватим и первого. Если бы я знал, как они убивают... Девушка закусила губу, не давая ответу сорваться с языка. Со временем ей становилось всё сложнее скрывать своё знание, но она просто не могла сказать ему это открыто. Никаких оснований, достаточных для доказательства того, что Нами - не Кира, у неё не было. Девушка была уверена, что он скорее поверит в НЛО, чем в то, что ей всё это поведал умерший родственник, круглосуточно маячивший с ней рядом. - Думаю, это скоро выяснится. Девушка улыбнулась, не поднимая взгляда. Ей было почти стыдно за своё молчание, но она никогда не была пацифисткой, для которой жизни большинства стояли выше своей. Хотя, возможно, вскоре совесть её загрызёт окончательно. Она и боялась, и желала наступления этого момента. - Я уверен в этом на 60%. - Эл нейтрально хмыкнул, бросая в свой кофе кубики рафинада - Я не сказал, но на этой кассете, помимо волокон ткани, присутствуют незатёртые отпечатки пальцев. Нами ошарашенно подняла голову, столкнувшись с внимательным взглядом Эл. Шок от новости быстро перебил пробравший её ужас от того, насколько пристально он всматривался в её лицо, и девушка почти мгновенно уткнулась лицом в колени. Было бы проще, если бы они разговаривали удалённо: литера Эл её совершенно не пугала, в отличие от её владельца. - И... как скоро Аидзава-сан сможет идентифицировать владельца отпечатков? - голос её слегка дрожал, она подумала, что такими темпами поседеет, если этот страх не покинет её. Она бы сделала всё, что бы избавиться от этого иррационального чувства на самом деле. - Обычно, на анализ и идентификацию уходит много времени. Учитывая, что в базе данных есть только преступники или подозреваемые в преступлении, это вообще ничего может не дать, но... Говоря проще, благодаря новейшему оборудованию, которое я предоставил полиции, на анализ уйдёт около трёх недель. Может, чуть больше. Девушка постаралась расслабиться, что бы её и так максимально закрытая поза не выглядела ещё напряжённее. Она осознавала, что если и хотела раньше скрыть свой страх от него, то сейчас это точно сделать не получится. Она спалилась окончательно, но все ещё не была готова хоть как-то объяснить свой страх к нему. В конце концов, как донести это до детектива, если она сама не знает его причин? - Значит, надо тянуть время. Будет ещё одно послание от лже-Киры? - ей было интересно, но она больше хотела не оставить ему шанса спросить о её поведении, чем узнать ответ. Эл подтянул колени к груди, сверля её макушку тяжёлым взглядом. Она не видела, конечно, но почему-то точно была уверена, что так оно и есть в реальности. - Нет, у нас слишком мало информации о способностях Киры и шанс проколоться из-за этого слишком велик. Оставим следующий ход на Второго: вполне возможно, что результаты экспертизы станут известны раньше. Телефон на столе коротко пиликнул, Нами подняла голову, посмотрела на него и ужаснулась. На экране было уведомление о новой смс от Лайта. Она медленно перевела взгляд на Эл, стараясь не фокусироваться на его глазах, и едва сдержалась от обреченного стона: детектив явно прочитал имя отправителя и выглядел крайне недовольно. Нами вновь уткнулась лицом в колени и быстро затараторила. - Ну да, мы всё это время общались с Лайтом. Нечасто, учитывая, что он... видимо, хотел скрыть это от тебя. Но ничего такого, честно, в этих смс нет. Она вновь рискнула осмотреть обстановку тогда, когда услышала, как заскрипела кожаная обивка кресла Эл. Детектив выглядел недовольным до крайности, но это не остановило её от возмущенного возгласа тогда, когда он взял её смартфон со столика и разблокировал экран. - Эй, только не надо лезть в мою личную переписку! Это же нарушение моих прав, и... - она вспомнила, что помимо Лайта вела переписку с ещё как минимум тремя людьми - И я могу просто переслать скрины в программу, если тебе это действительно нужно! Детектив показательно не обращал внимания на её недовольство, продолжая копаться в телефоне. Нами, растерянная от подобной наглости, нелепо открывала и закрывала рот. Как бы то ни было, Эл никогда ещё не игнорировал её вот так, и ощущать это оказалось неприятно. Так же неприятно, как осознавать, что самый выдающийся ум столетия сидит и читает её переписку, а она ничего не делает с этим. "Я ведь могу просто забрать у него телефон сейчас. Могу же, да?" Ей нужно было раньше рассказать ему о незапланированной встрече три дня назад и переписке. Нами осознавала, что утаивать общение с подозреваемым - не самая лучшая идея, тем более тогда, когда он не в краже жвачки с магазина подозревается, но... "Но, если быть совсем честной," - девушка с отстранённым интересом наблюдала за детективом, читающим её сообщения - "Я просто не представляла, как буду рассказывать всё это ему" - "Ты сегодня хорошо спала? Надеюсь, тебе снятся хорошие сны, Нори. Я ужасно соскучился. Как там в университете?" - она резко выпрямилась, опустив ноги на пол и ошарашенно воззрившись на детектива - "Мне приятна твоя забота, Лайт, а сплю я вполне неплохо. В университете без тебя нечего делать, всё кажется слишком скучным. Ты скоро вернёшься?" Он читал вслух её смс. Девушка почувствовала, как к щекам прилил жар, а детектив продолжал, скептически подняв бровь. - "Так скоро, как смогу. Мне действительно не хватает нашего общения, Нори. Это так странно, учитывая, что мы знаем друг друга не так долго... Могу я позвонить тебе?" "Да, конечно" - Эл прикусил кончик большого пальца, полностью игнорируя красную, как помидор, Намико - Так, значит вы созванивались. Ага, вижу... за три дня семь принятых звонков от Ягами. О, и сегодня? "Как насчёт того, что бы прогуляться по парку развлечений когда ты вернёшься? Твоя компания будет мне очень приятна, Лайт." Эл заметил движение лишь краем глаза, но отреагировал быстро, убрав руку с телефоном слегка вправо, от чего Намико, успевшая изрядно разозлиться из-за его хамского поведения, схватила руками пустоту. Действия разворачивались быстро. Нами, разозлённая неудавшийся попыткой возвращения телефона, попробовала ещё раз, перегибаясь через кресло Эл и тянясь за ним. Детектив, усмехнувшись, максимально вытянул руку, а Нами, не видящая ничего, кроме своей собственности, оттолкнулась коленями от подлокотника кресла и, в недолгом полёте... ... Унизительно приземлилась лицом в другой подлокотник кресла, оказавшийся довольно мягким. Зашипев, девушка перевернулась, умудрившись вцепиться всеми пальцами в руку Эл со своим смартфоном. Детектив же, изрядно раздражённый её вознёй, перекинул её мобильный в другую руку, а сам зафиксировал девушку так, что... В итоге её бёдра были зажаты между коленями и грудью Эл, запястья перехвачены его свободной рукой, а стопы беспомощно болтались в воздухе. Захваченная борьбой за справедливость Нами пару раз дёрнулась, но с удивлением осознала, что выглядящий хилым детектив оказался гораздо сильнее, чем она могла предположить. Не то, что бы она вообще задумывалась о том, что скрывает бесформенная одежда Эл, но... - Пф... пф... ХАХАХА! - громоподобный смех Широ отвлёк её от странных размышлений - Ну ты и, вы, да не могу! Пха! Она непонимающе уставилась на недопризрака, дёрнулась ещё пару раз прежде, чем её накрыло Осознание. Молотом по голове: Эл практически обнимал её в этой странной попытке лишить возможности двигаться. Она практически дышала ему в ухо в то время, как детектив, продолжая смешливо ухмыляться, делал вид, что ничего особенного вообще не произошло. - "Приятно это слышать, тем более, что мне тоже очень нравится проводить время с тобой. Конечно, я не против прогулки, можно сразу после аэропорта, хаха." - Эл читал смс тем же ровным голосом, что и прежде - "Это намёк на то, что я могу встретить тебя?)" "Это предложение, Нори. Мне будет приятно увидеть тебя одной из первых, когда я вернусь в город." Ситуация приводила девушку в панику. Она ещё пару раз дёрнулась, но не для того, что бы забрать свой телефон, а что бы просто выбраться из этих недо-объятий, но Эл не позволил ей. Нами панически заскулила и уткнулась ему в плечо, в вечную растянутую белую кофту. Шоколад и фисташковое мороженое – наверно, действительно его естественный запах. - "Может, тебе нужна помощь по учёбе? У меня есть свободное время вечером, можем созвониться" - Эл как будто не заметил её манипуляций - "Да, есть пара спорных моментов по праву. Задали эссе, а я не до конца понимаю, что нужно писать." "Я наберу тебе в восемь, расскажешь подробнее." "Буду ждать." Она ждала, когда переписка с Лайтом кончится, но когда текст действительно подошёл к концу, не знала, что сказать. И зачем она опять так необдуманно... Сейчас, в тишине, ей стало ещё более некомфортно. Она слишком сильно была прижата к нему, учитывая, что у них никаких отношений, исключая начальник-подчинённый вообще не было. Это за гранью приличий, но не то, что бы она волновалась по этому поводу. Просто... Нами зажмурилась и попыталась сказать хоть что-нибудь, но воздух как будто силой выбило из лёгких. Ей всерьёз казалось, что сердце от волнения просто остановиться, не выдержав того бешеного темпа, который был сейчас. Шоколад и фисташковое мороженое - его запах накрывал будто облаком, она старалась дышать как можно реже и представить, что всё это произошло не с ней. Пора, наверное, запомнить одну простую истину: каждый раз, когда она пытается забрать что-то у Эл, заранее обречён на провал. - Намико, я жду объяснений. - он звучал почти устало - Если их не дашь мне ты, я объясню всё сам, и, поверь, тебе это не понравится. У неё по виску прокатилась капля пота, она дёрнулась убрать её, но детектив всё так же крепко держал её запястья. Нами плотнее уткнулась ему в плечо, кусая губы почти до крови, но в таком состоянии выговорить ничего не получалось вообще: она была полностью сосредоточена на своих ощущениях, которые практически погребли её под собой. Девушка вновь обратила внимание на то, что он ненормально тёплый, провела параллель с вечно холодными руками Ягами и окончательно пожелала провалиться на месте. Она сравнила их, как будто они являются обычными людьми в её жизни, как будто Лайт не Кира и Эл не пугает её своими ужасными глазами. Она не знала, что ужаснуло её больше - безоговорочная победа Эл или то, что она вообще задумалась об этом. Широ продолжал хихикать, сетуя на отсутствие фотоаппарата. Сладковатый аромат Эл щекотал ноздри, а на языке почувствовался привкус крови - кажется, она-таки прокусила губу. Это и привело её в относительно нормальное состояние для разговора. Удивительно, что детектив вообще ждал её объяснений до сих пор. Пусть Нами и не понимала, что именно ему непонятно. - Я просто действовала по плану, - её голос звучал уверенно, но тихо - Нам ведь нужно, что бы он доверял мне, а привязанность тут очень важна. Дружбы на расстоянии не бывает, без общения по крайней мере. Вот мы и общались. - Дружба? - в его голосе чувствовался скептицизм - Это за её гранью, учитывая, что ради общения с тобой он запирался в ванной - единственном помещении, в котором нет камер. Я не верю в то, что ты осталась равнодушной к Лайту. Он повернул голову в её сторону - девушка вздрогнула, так как он коснулся щекой её головы. Нами опять едва не впала в панику ещё и от того, что Эл не прекратил это прикосновение - непробиваемого детектива, кажется, в данной ситуации всё устраивало. - Но я действительно общалась с ним только ради плана. Эл раздражённо выдохнул, и его дыхание волной прошлось по её затылку. Щёки запекло ещё сильнее: девушка всерьёз не понимала, почему эта глупая ситуация всё не заканчивалась. - Очевидно, что Ягами относится к тебе не как к другу. Учитывая, что ты не сказала мне о вашей переписке, я делаю вывод, что твоё отношение тоже поменялось. Я не вижу ни одной причины, кроме твоей симпатии, для сокрытия вашего общения. "Вот же су*а... " Девушка недовольно поёжилась, принимая его доводы, но как переубедить его - не знала. Она не говорила детективу потому, что ничего особенного они в смс не обсуждали. Если бы он сказал что-либо, относящееся к делу, она бы рассказала ему. А ещё... - А он ведь прав, Нами, - с издёвкой профырчал Широ - Ты реально начала к нему что-то чувствовать. Широ её знатно достал за это время. Как постоянный наблюдатель их с Лайтом общения он не упускал возможности поиздеваться над ней. - Там просто не было ничего важного, я не сказала только поэтому - продолжала возражать она - Ты же сам всё прочитал. Я просто не хотела беспокоить тебя по пустякам. У неё запястья начали затекать - Эл держал их слишком крепко, но девушка не хотела вообще заикаться о том, в какой позе они разговаривают. - Значит, симпатию свою ты не отрицаешь. - менторским тоном отметил он Нами возмущённо фыркнула. Они с Широ будто сговорились, заблуждаются на её счёт абсолютно одинаково. - Отрицаю! Не нравится он мне, как он вообще может мне нравится, пока находится под подозрением в таком деле?! Да блин, почему такое недоверие? Я ведь не подводила тебя ни разу. Кончики пальцев на руках начало неприятно покалывать, но девушка почему-то считала, что они должны закончить этот разговор прежде, чем она выразит своё недовольство. В конце концов, что ей мешало просто дать прочитать эти чертовы смс-ки? Как будто она всерьёз считала, что Эл будет копаться дальше, чем ему нужно. Уж смс от Кати и Сая его точно не интересовали. - Ты сорвала мне операцию на церемонии поступления, если помнишь. - парировал он - Впрочем, я принимаю твоё объяснение, но ты должна обещать мне кое-что, Намико. Горло неприятно сдавило: он не сказал, что доверяет ей. Если задуматься, девушка вообще не знала, как он к ней относится. Нами ни разу всерьёз не анализировала их взаимодействие, а ведь он вёл себя с ней совершенно по-другому, в сравнении с теми же детективами. Конечно, она их всех младше, не имеет ни опыта, ни образования в сфере, но всё же... - Что именно? - теперь устало звучала уже она. Ей было крайне неудобно в этой позе, смущение куда-то делось, а пальцы на руках затекли окончательно. Единственное, что как-то мирило её с положением - то, что детектив явно успокоился на её счёт, был вполне тёплым и пах приятно. Если выяснится, что он пользуется одеколоном, она обязательно спросит марку. - Если ты почувствуешь, что не сможешь больше беспристрастно общаться с Ягами, сразу скажешь мне. Любой контакт с подозреваемым должен быть сообщён - не важно, смс, звонок или личная встреча - я должен знать всё, каждое сказанное им слово. Я предполагаю, что в силу обстоятельств ты не совсем понимаешь, насколько серьёзно любая мелочь может повлиять на ход дела, но сейчас, когда я озвучил всё это, я ожидаю от тебя должного осознания. Его дыхание всё ещё щекотало её макушку, но девушку больше не смущало это - Нами с удивлением осознала, что довольно быстро привыкла к такому положению. До тех пор, пока он не смотрел на неё прямо, ей было даже почти комфортно - почти, потому что руки затекли чересчур сильно, а поза не стала удобнее. - Да, я поняла. Отпусти запястья, пожалуйста, я пальцев не чувствую. - Оу... - Эл растерянно разжал хватку, глядя, как девушка пытается растереть руки - Полагаю, я не рассчитал силу. "Лучше бы извинился по нормальному." - она тихо зафырчала, стараясь двигать пальцами, но они были будто деревянными. А ещё эти ощущения - как будто тысяча маленьких иголочек по всей ладони. По-хорошему надо было растереть руки, что бы ускорить ток крови - будет больнее, конечно, но и пройдёт быстрее - однако у девушки просто не получалось. Зато получилось у детектива. Эл довольно осторожно принялся растирать её ладони, опять вгоняя девушку в краску. Руки закололо сильнее, Нами недовольно зашипела, съёживаясь, но зная, что неприятные ощущения пройдут довольно скоро. Непонятные проявления заботы - когда он оставил её у себя во время болезни, или после тенниса с этим пластырем, а теперь вот сейчас. Девушка, не давая своим мыслям зайти слишком далеко, решила валить всё на его чувство ответственности - все эти случаи, в конце концов, отчасти происходили по его вине. Несколько минут прошли в тишине. - Спасибо, - буркнула она, сжимая и разжимая руки в кулаки - Уже намного лучше. Эл пожал плечами, что напомнило ей, что девушка всё ещё прятала лицо на его плече. Она отстранилась, радуясь, что детектив её больше не удерживал и на пошатывающихся ногах вернулась в своё кресло. Нами чувствовала себя усталой, ещё и от того, что появилось желание посмотреть на него прямо, проверить, остался ли он таким же спокойным, как и всегда - иррациональный страх совершенно не помогал девушке понять детектива. Она, впрочем, не подняла взгляда. - Ты говорил, что проверишь записи о посещениях в полицейском участке. Есть успехи? Она потянулась к остывшему кофе и сделала большой глоток. Широ не привлекал внимания, но Нами знала, что дома её ждёт обстоятельный разговор - умерший родственник оказался заботливым. Забота эта была странной и добавляла неудобств. - Нет, за тот день не смогли найти вообще никаких записей. - Да уж... - она задумчиво закусила губу. Лайт не смог бы это провернуть за один день, учитывая, что за ним плотно наблюдают. Возможно, бог смерти мог ему подсобить? - По поводу твоих каникул, Намико. Если ничего не изменится, я смогу отпустить тебя через два дня, с условием, что ты вернешься по первому требованию. Девушка склонила голову к плечу, позволяя глупой улыбке появиться на лице. Затем, впрочем, одёрнула себя. - Но каникулы в Америке начинаются позже, как я это объясню? А, впрочем... - Намико вновь улыбнулась - Всегда можно сказать, что я сдала сессию экстерном. - Верно. - кивнул Эл. - На сегодня можешь быть свободна. Нами кивнула, одним большим глотком допивая кофе - кружка была довольно маленькой - и направилась к выходу. Широ, весело что-то насвистывающий себе под нос, потянулся следом. - До встречи, Эл. Девушка легкомысленно махнула рукой, не оборачиваясь и буквально мечтая оказаться дома так быстро, как это возможно. По мере того, как она отходила от этой странной ситуации, в груди начала расцветать обида за то, что её отчитали как маленькую девочку, но Нами просто не хотела больше разговаривать с Эл, тем более об этом. Неизвестно, почему она так странно ведёт себя с ним, но неловких ситуаций ей на день хватило - перебесится дома. - До встречи.
Примечания:
385 Нравится 146 Отзывы 125 В сборник
Отзывы (2)