***
- Привет, - поздоровалась Кейт, раскрывая руки для объятия. - Давно не виделись - неловко улыбнулась Намико в ответ, приобнимая подругу. Объятия были едва дольше двух секунд. Скучный интерьер типичной кофейни, казалось, только усугублял ситуацию - улыбка у подруги была натянутая, она явно чем-то обеспокоена. - Почему не позвонила перед прилётом? Мы бы с Саем тебя встретили, - возможно, Кейт была обеспокоена именно поэтому. - Не хотела вас напрягать. Да и родители тогда не очень хорошо отнеслись к нашему прощанию, - на ходу соврав, добавила она - Мне только чудом удалось избежать допроса. - Ну да. Точно. Твои родители, - Кейт покачала головой - Я почти забыла, какие они занозы. Фыркнув в ответ, Намико пожала плечами - на самом деле, дела до Сая с Кейт им не было. Но, конечно, без труда верилось, что ранее контролировавшие свою дочь во всём, они продолжили это и сейчас. Помолчали. Кейт заказала для них по большому латте и до тех пор, пока не принесли кофе, молчание сохранялось. Намико искренне не хотела верить в правдивость своих мыслей по поводу этой дружбы, но натянутость их общения заметил бы даже глухой. - Ты с Саем уже виделась? - нарушила тишину подруга - Или хочешь ему сюрприз на Новый Год устроить? Нами тяжело выдохнула. Конечно, "сюрприз" звучал вполне неплохо, но... - Нет, ещё не виделась. Хочу к нему завтра зайти, с утра. А на Новый Год, думаю, если у вас никаких особых планов нет, то вместе уже встретим, без сюрпризов. Ты как к этой идее относишься? Подруга повеселела, улыбнувшись и одарив Нами тёплым взглядом. Пусть она и не совсем поняла такую смену настроения, но ей стало немного легче. Было бы проще, если бы они с Саем всё закончили до её якобы "уезда" из Токио. Жаль, что девушка не смогла предсказать, насколько быстро их отношения испортятся без постоянного общения. - Неплохо. Правда, с родственниками всё равно придётся посидеть, но после я полностью в твоём распоряжении. Кстати, Сай же на съёмной квартире живёт и можно будет отпраздновать у него, без твоих родителей за стенкой. Нами удивлённо приподняла брови - надо же, её парень съехал и ничего ей об этом не сказал. Учитывая, что он был не из тех, кто изо всех сил стремится к самостоятельной жизни... - Эм.. Вот как. Не знала... - она не скрывала явной растерянности - Слушай, можешь мне его новый адрес дать? Я ведь думала, что он всё ещё с отцом живёт... - Оу... Да, конечно. - девушка быстро написала нужное на салфетке, передав Нами - Я думала он тебе первым делом расскажет. - Ну, не рассказал. - невесело констатировала она - Хотя, может, тоже хотел сюрпризом сделать. - Звучит похоже. Может быть. Раньше Сай действительно устраивал сюрпризы для неё. Былая симпатия попросту не успела перерасти во что-то большее, исчезнув из-за отсутствия нормального общения. Сай был симпатичным, умным, полностью в её вкусе - конечно, она вполне могла бы влюбиться в него, если бы не Кира. Намико практически уверена в том, что влюбилась бы. Всё сложилось иначе. И даже если он не сказал о своём переезде потому, что она тоже стала настолько незначительной для него, это ничего не изменит. Да, ей хотелось бы остаться с ним друзьями, но Намико слабо верила в такую возможность. Друзьями они никогда не были. Всё их общение держалось на обоюдной симпатии, которая исчезла лишь из-за одного препятствия. - Давай я завтра чатик для нас всех создам? Обсудим там планы на Новый Год. Думаю, так будет удобнее. - Звучит неплохо, - улыбнувшись, ответила Кейт - Особенно из-за предновогодней суеты - мне слишком многое нужно успеть до самого праздника. Не думаю, что мы сможем встретиться раньше Нового года. Намико сочувственно покивала - зная её подругу, та действительно будет мотаться по городу до последней минуты. Она, в отличие от Нами, была активнее в социальной среде, имея друзей практически в каждом районе города. Удивительно, но остаток вечера прошёл почти неплохо - между ними всё ещё была скованность, но чем дольше они общались, тем слабее она становилась. Намико, бросая на девушку короткие взгляды, будто только сейчас вспомнила - она была той, кто скрашивал её бессмысленно-зубрёжное одиночество, она познакомила её с Саем, она помогала ей окончательно не потерять себя в безумной череде учёбы... Кейт - та, с кем она чувствовала себя личностью, человеком, который может быть интересен не только потому, что отлично учится. Кейт общалась с ней, поддерживала, сопереживала - и те её маленькие бунты вроде сумки с аниме-значками имели место быть, во многом, лишь из-за неё. Было слишком просто, расследуя дело Киры, забыть об этом. Мысленно она дала себе слово, что больше не станет обесценивать её таким образом. Её уверенность лишь укрепилась после очередного прохладного ужина в кругу семьи, а затем и такого же завтрака на следующий день. Родители мельком поинтересовались, куда девушка собралась с утра пораньше, удовлетворившись простым "погулять" в ответ. С одной стороны хорошо, что они практически не лезут в её жизнь, но... Ей подумалось, что было бы приятно не просто встречать равнодушие к её делам, но и участие - тогда, когда она собралась бросать своего парня уж точно. Наверное, мама смогла бы найти пару слов для неё, что помогли бы в данной ситуации... Дорога до нового дома Сая прошла почти незаметно. Намико была занята разглядыванием разноцветных гирлянд, искусственных ёлок, украшенных витрин магазинов - странно, но только сейчас она смогла по-настоящему оглянуться вокруг себя. Предпраздничная атмосфера почти слепила разнообразием красок, обилием украшений, всеми этими милыми вещами, вроде того же веночка из еловых веток на каждой второй двери магазина. Даже обычные дома были украшены с фасада - люди исхитрялись закреплять гирлянды в форме разных животных. Таким образом она даже несколько удивилась, увидев ничем не примечательную многоэтажку - конечную цель её прибытия. Намико замешкалась около подъездной двери, но спустя пару минут оттуда вышла какая-то девушка, что позволило ей беспрепятственно зайти внутрь. Сай жил на седьмом этаже, но лифт был сломан, что вынудило её проверить свою выносливость на прочность - подъём занял время и силы. Девушка всегда знала, что не была спортивной - время на отдышаться, впрочем, воспринялось скорее как благо. Она хотя бы осмотрелась вокруг. Дверь съёмной квартиры Сая была обшарпанной - коричневая краска, кусками, отслаивалась от дерева, шла трещинами. Общий вид лестничной клетки так же не внушал доверия - следы застарелого ремонта, потускневшая грязно-зелёная краска, вмятины в самих стенах. Освещала всё это удивительно-яркая лампочка, сиротливо свисающая с потолка на длинном проводе. Не лучшее впечатление дополнял застоявшийся запах сырости - Намико впервые порадовалась, что сняла квартиру в доме с полным отсутствием подъездов - вход был с улицы, сама лестничная площадка в форме линии, не сдавленной со всех сторон стенами. Намико разглядывала паутину в углу, думая, что она, очевидно, совсем глупая - что к Эл объясняться шла без плана, что к Саю пришла неподготовленная. Она стояла и думала, что план разговора придёт ей в голову сам собой, если она подождёт ещё некоторое время - вот только в голову ей ничего не лезло кроме "давай расстанемся" прямо с порога. Она, конечно, так сделать не сможет. Как бы девушка не была уверена в том, что они, как пара, уже не состоятся, у неё даже мысленно не получалось сформулировать всё так, что бы его не обидеть. Возможно, конечно, он сам её отошьёт с первой минуты. В любом случае ей нужно позвонить в дверь и проверить - кажется, в планировании она более, чем плоха. Уж если вспомнить все недавние стрессовые ситуации, то становится ясно, что импровизация у неё получается лучше, чем хитровыдуманные планы. Ага. Стоило ей сделать максимально уверенный шаг к его двери, как та почти бесшумно распахнулась, явив её взгляду растрёпанного, явно сонного Сая со множеством пакетов в руках. Чёрные его глаза расширились в недоумении - впрочем, как и её, так и не уместивший в своей голове фразу-приветствие. В итоге... - Нами? - Сюрприиииз! - разулыбалась как идиотка девушка - Удивлён? Парень удобнее перехватил пакеты - мазнув по ним взглядом, Нами отметила, что их было довольно... много. - Я.. Да. О, боже. Я... Прости. Я растерян, - он нервно рассмеялся - Ну, заходи. Я не успел немного с уборкой. Подождёшь пока на кухне? Там, - он нервно взъерошил волосы - Там вроде оставалось кофе и печеньки. - Л-ладно, я подожду. Заканчивай свои дела. Широ насмешливо улыбнулся на явную его растерянность. Намико, видя, как нервно парень устремился к лестнице, немного расслабилась. Она всё же скучала по нему. Не сильно, но скучала. Зайдя в квартиру, Нами сняла зимнюю одежду и осмотрелась - внутри всё выглядело значительно лучше, чем снаружи. Такая атмосфера строгости с попыткой в минимализм, которая успешно провалилась из-за небольшого пространства самой квартиры. Она зашла в спальню, имевшую в себе диван, служивший и кроватью, компьютерный стол, стул и низкий широкий столик. На стенах висело несколько фотографий - Сай со своим отцом, фото с выпускного класса - оформленные в простые коричневые рамки, они вписывались довольно гармонично. От чего-то Нами было здесь некомфортно. Пройдя на кухню, освещаемую полуденным солнцем из большого пластикового окна, Нами опустилась на стул. Да, здесь было всё, что бы сделать и попить кофе(даже печеньки в свободном доступе), но ей было откровенно неловко хозяйничать в чужом доме. Возможно, неловкость пройдёт, если они останутся друзьями и она будет бывать тут немного чаще, но... Хлопнула дверь - взъерошенный парень зашёл на кухню, нашёл её глазами и неподдельно улыбнулся. - Я так скучал по тебе, - он сделал к ней шаг и развёл руки в стороны - Я правда растерялся, но это не значит, что я не рад тебя видеть. Просто... просто давай забудем моё фиаско с мусором, ладно? Надежда на то, что он отошьёт её сам умерла окончательно. Нами почти слышала этот измученный последний вздох - и едва сдержала свой, когда шагнула к нему, обнимая в ответ. - Ну прямо встреча века, - Широ насмешливо фыркнул - Это так теперь пары расстаются? Она глянула на недопризрака, закатив глаза в ответ. В последнее время он вёл себя почти примерно, без этих раздражающих комментариев, но... "Это объятие почти дружеское" - парировала она мысленно - "Бросить человека тоже сложно, между прочим" - Это всё-таки был мусор, - отстранившись, отметила она - Ну, ты хотя бы убираешься. Пусть и... не совсем часто. "Отлично, Намико" - с сарказмом подумала девушка - "Что может быть лучше, чем первым делом отчитать его за уборку?" - Ага, самостоятельная жизнь оказалась сложнее, чем я думал, - и не подумал обидеться он - Вообще, я надеялся на более милые слова от своей девушки, с которой мы очень долго не виделись. Ну, знаешь? Типа "я считала дни до встречи с тобой" или "безумно рада тебя видеть". Она неловко рассмеялась в ответ - он, кажется, был в хорошем настроении... В отличие от неё. - Я тоже по тебе скучала. Прости, что.. Не сказала сразу. - Намико натянуто улыбнулась, переводя тему - Итак. Ты теперь живёшь самостоятельно. - Абсолютно. Отец официально взял меня своим помощником со всеми этими вещами типа зарплаты, так что я сам плачу аренду, покупаю себе покушать и прочее. Кивнув, она обратно села на стул, панически не представляя, как подвести разговор к теме о расставании. - И... как тебе тут? Сай рассеянно окинул кухню взглядом, склонил голову набок. Он, будто, действительно не мог ответить на этот вопрос. - Неплохо. Подъезд, правда, тот ещё, но... Но и аренда у квартиры дешевле. Вроде как дом будут ремонтировать через пару месяцев, а сумма съёма для меня не изменится. - Я рада, если тебе нравится - нейтрально ответила она Ей было довольно легко говорить с ним изначально, в отличие от Кейт. Так же к нему было немало вопросов, но... Но девушка хотела прояснить отношения между ними как можно быстрее. Кажется, ей всё же придётся сказать всё прямо. - Можешь меня сейчас выслушать внимательно? - он кивнул, сел напротив и вновь поймал её взгляд своим - Мне кажется, что наши отношения, они... уже не такие хорошие. Я- - Нет. Подожди. - он перебил её, вставая - Не говори этого, хорошо? Девушка немного опешила от такой реакции - он, будто, ожидал этого от неё. Сай вообще не выглядел удивлённым - на его лице просматривалось, разве что, раздражение. Он подошёл, оперся руками о спинку её стула, что примыкала к стене. Парень вёл себя даже чересчур уверенно для такой ситуации - он просто обязан был хотя бы на секунду растеряться, верно?... Он должен был переспросить её, несколько мгновений посмотреть "в пустоту" или молча дослушать, а не так напористо возражать, едва услышав первую фразу. - Мы всё исправим. - Продолжил тем временем он - Да, мы долго не виделись и редко общались, но это не повод всё рушить. Нами покачала головой, отклоняясь назад. Только оказавшись настолько близко она заметила, что глаза его красные, да и тени под ними залегли уверенно - никогда Сай не выглядел и в половину настолько усталым. Это всё самостоятельная жизнь его виновата? В любом случае думать о том, почему он так нездорово выглядит явно не к месту сейчас. - Мы не будем рушить, - она неуверенно улыбнулась - Мы просто... просто станем хорошими друзьями. Я бы не хотела терять тебя только потому, что как пара мы- Он закрыл ей рот ладонью. Нами шокировано уставилась на него - это был бы невинный способ заткнуть её, если бы парень не выглядел при этом настолько нервно. Он не должен был так реагировать. Исходя из их почти отсутствующего общения в последний месяц, он должен был пожать плечами и предложить ей выпить кофе по этому поводу. То, что Сай был настолько обеспокоен её несколько пугало. И руки у него были холодные. - Мы были прекрасной парой. Просто дай нам время, ладно? Дай мне время, что бы напомнить тебе об этом. Несколько ошалев от такого напора, она буквально потеряла все слова. Не то, что бы у неё была заготовлена целая речь, конечно... Аккуратно убрав его руку, она почти оставила без внимания то, что он переплёл их пальцы в жесте доверия. Ей морально стало почти больно. Они действительно были неплохой парой раньше. - Я всё же не думаю, что это возможно. Мы... просто так сложилось, хорошо? Моя учёба всё изменила. Мой отъезд, если быть точнее, - она тяжело выдохнула - Давай не будем обманывать друг друга, ладно? Мы ведь целую неделю даже не списывались. Он опустил голову - достаточно, что бы его отросшие волосы закрыли глаза. Он явно искал ответ, но.. - Намико. - это Широ, как всегда вовремя. Будучи практически зажатой между стенкой и Саем, девушка не могла его даже взглядом найти, от того оставила всё как есть - всё же было бы странно, если бы она выглянула из-за плеча своего почти бывшего парня в такой момент. Широ, впрочем, чуть не довёл её до инфаркта тем, что буквально просочился сквозь Сая. Она тихо пискнула, не сумев сдержаться ещё и потому, что его почти бесцветное лицо было искажено страхом. Появление недопризрака совпало с резким ударом Сая в стену. Она уже была испугана появлением Широ, так что агрессия парня прошла мимо, даже учитывая, что его кулак лишь на пару сантиметров разминулся с её головой. - Твой срок жизни, Намико. Он... то сокращается буквально до дней, то возвращается к изначальному. Прекрати это. Сворачивай разговор, я серьёзно. Она тяжело сглотнула. "Просто... Что? Что?!" Сай поднял голову, среагировав, приблизившись ещё сильнее - достаточно, чтобы коснуться губами её лба, чтобы невесомо погладить её по щеке в нехитрой ласке. - Я напугал тебя? Прости. Я не хотел. Я не думал, что... Чёрт, Нами. - парень нервно прикусил губу - Я просто заработался. На отца скидывают много действительно сложных дел, из-за которых я даже спать не могу нормально. И я не хотел, что бы ты волновалась за меня, потому и не звонил почти. И.. Или, хаха. Подожди. - он пристально всмотрелся ей в глаза - Не в этом дело, да? Что бы я ни сказал, ты ведь всё отвергнешь. Может, ты себе нашла кого-то? Или Кейт рассказала какую-то фигню? Она всё ещё пыталась уместить в голове слова Широ. Он, слава Богу, перестал наполовину торчать из тела Сая, отметив её неадекватную реакцию. Срок жизни Эл пытался измениться дважды, Укиты - один раз. Это было достаточно страшно для неё, но она никогда бы не смогла предположить, насколько более пугающей станет её собственная возможная смерть. Девушка не ждала неприятностей, отпрашиваясь у Эл в "увольнительную". Она думала, что прояснит отношения со своими близкими, отдохнёт в комфортной атмосфере и вернётся с более устойчивой психикой обратно. Кажется, находиться в "Америке" было безопаснее. - Намико. - она растерянно моргнула, вновь встретившись с ним взглядом - Не молчи. Я задал вопрос. - Я, - она запнулась, осознавая, что все его слова попросту прослушала - Я не знаю, что тебе сказать. - Нами. Опять. Ты не улучшаешь ситуацию! - явно запаниковал недопризрак. Она прикусила губу, уставившись на свои коленки. Очевидно, ей нужно повернуть назад своё предложение о расставании. Каким образом ей сделать это, когда её уже не бывший парень в шаге от того, что бы распсиховаться окончательно? Он всегда был таким нервным? - Отлично. Я просто в восторге. Никакие мои слова для тебя не имеют значения, да? Ты просто не.. Ты, - он оборвал себя на середине мысли - Что ты делаешь? Как упоминалось, их руки были сцеплены в жесте доверия. Намико медленно водила по его ладони пальцами свободной руки. Кажется, она не может найти правильных слов для его успокоения. Переключение внимания тоже было неплохим способом донести свои мысли. Сейчас он скорее растерян, чем зол. - Успокаиваю тебя, - она ответила настолько нейтрально, насколько смогла - Знаешь, я правда скучала по тебе. Возможно, наши отношения еще можно спасти. Просто... Я была абсолютно уверена в том, что тебе до меня дела нет, учитывая наши редкие разговоры. Я думала, что и мне до тебя дела не должно быть, но... - Вот. Так уже лучше, Нами. Успокаивай этого ребёнка и уматывай домой. Не нравится мне здесь. "Ребёнка. Чёрт, его шутки совсем не смешные" - она, на самом деле, была в двух шагах от паники - "Это всё вообще, вообще не смешно. Это же Сай, он просто не может даже косвенно нести угрозу для меня." - Но? - поторопил нетерпеливо он Намико слегка склонила голову к плечу, накрыв рукой их сплетённые пальцы. - Поторопилась, - выдавила улыбку девушка - Это явно поспешно. Я тут целых две недели буду: этого хватит, чтобы наладить всё между нами. Парень с облегчением выдохнул, прислонившись своим лбом к её. Девушка прикрыла глаза, титаническими усилиями заставляя себя дышать ровно и не подавать виду, что испугана до чёртиков. Её больше не тяготил факт бесполезных отношений с ним. Любая на её месте больше не переживала бы об этом. - Ну слава богу. - он неловко улыбнулся - У тебя так сердце быстро бьётся. Честно говоря я думал, что моё тоже из груди выпрыгнет когда ты сказала... Это. Он отстранился, вновь сев напротив неё. Девушка кивнула и коротко взглянула на недопризрака. Его явно спокойное состояние помогло успокоиться и ей. - Я не хотела тебя расстраивать. Говорю же, думала, ты с радостью согласишься закончить наши отношения. - Ты ошиблась, - он вновь звучал напряжённо. Девушка отметила, что раньше за Саем подобного не замечала. Наверно, недосыпы действительно сильно повлияли на него. Он никогда не был таким почти грубым в своей напряжённости. Тот удар в стену был ещё одним звоночком - её парень явно стал другим человеком. Сай был серьёзным, умным, но никогда не отличался упрямством, стремлением доказать свою правоту, переспорить, додавить. Раньше, если бы он был не согласен с её словами, то просто вёл бы неспешные разговоры, устраивал разного рода романтические сюрпризы, показывал, доказывал свои чувства пусть дольше, но намного мягче. То, как он поступает сейчас, не поддавалось никаким объяснениям. - Главное, что не ошибся ты, - даже чересчур сладко улыбнулась она. Разницы, откровенно говоря, особой не было - что с ним, что без него. Да, пара недель личного общения, но потом она вновь исчезнет. Участие в расследовании изменило её. Сай изменился тоже и не в лучшую сторону. - Когда дело касается тебя ошибиться сложно, - он явно приходил в более весёлое расположение - Я уже давно это понял. Он отвлёкся, включая электрический чайник и тянясь к кружкам. У девушки не было никакого желания разводить с ним разговоры(вообще ни с кем разговаривать не хотелось) но и уйти сразу после ссоры она не могла. Не тогда, когда на кону была её собственная жизнь. - Ты сказала родителям, кстати? - заинтересовался парень - Ну, о нас. Они же наверняка спросили после аэропорта. Нами уткнулась взглядом в стол. Раньше она всерьёз переживала о количестве лжи, которой кормила окружающих, но теперь ей было почти всё равно. Некоторые вещи люди просто не должны знать. Ничего страшного не случится, если они поверят во что-то совершенно нереальное. - Да, сказала. Был скандал, который замялся из-за расстояния и возможности не отвечать на их звонки. - она шутливо пожала плечами - После двухнедельного игнора им пришлось сделать вид, что они совсем не против наших отношений. И дружбы с Кейт в придачу. Парень покивал, убеждённый её словами. Он явно был доволен фактом осведомлённости её родителей и их мнимого одобрения. Намико была довольна тем, что их беседа складывалась вполне мирно - такими темпами она сможет уйти после кофе, сославшись на какие-нибудь срочные дела. - Значит, нам больше не нужно скрываться. Круто. - чайник закипал, заполняя паузы тихим свистом - Впрочем, я всё равно не хочу их видеть. Зная, чего ты лишалась по их вине... - он зло сжал руки в кулаки - Терпеть не могу таких людей. Они ведь тебя буквально по рукам и ногам связывали. Девушка подобралась, ловя его потемневший взгляд. Да, он и раньше не был поклонником её родителей, но сейчас её целью было успокоить его и уйти после мирной беседы. То, что он опять заводился с пол оборота... - Думаю, после учёбы в Америке всё изменится. Знаешь, изменения ведь и сейчас есть, хоть и прошло совсем немного времени. - она потянулась к нему, коснувшись его руки - Я верю, что этот тотальный контроль уйдёт в прошлое. Он кивнул, мрачно смотря на их соприкасающиеся руки. Вскипевший чайник позволил ей разорвать прикосновение без подозрений - парень встал, занявшись приготовлением растворимого кофе для них обоих а Нами косилась взглядом на вновь занервничавшего Широ. С некоторых пор его эмоциональное состояние напрямую влияло и на девушку. - Я не дурак, понимаю, что нельзя вот прям щас сорваться и уйти. Но поторопись, ага? Мне тут вообще не нравится. - явно заметив её внимание объяснился Широ Нами едва заметно кивнула - действительно, чем скорее она уйдёт, тем лучше. - Ты выглядишь усталым, - с долей беспокойства отметила она Сай кивнул, делая внушительный глоток кофе. Девушка последовала его примеру. - Да, я... Почти не сплю. Говорил же, работы у отца много и я не гениальный сыщик типа Холмса. - он иронично ухмыльнулся - Нет таланта, беру упорством. Она немного замялась - и потому, что жаль парня стало, и потому, что подобная самоирония ей знакома не понаслышке. - Не говори так. У тебя просто было недостаточно практики... Это всё с опытом придёт. Кофе горчил, даже несмотря на три чайные ложки сахара, добавленные туда парнем. Наверно, ей сейчас бы всё горчило - из-за собственного волнения и пережитого страха до сих пор кружилась голова. Парень угрюмо молчал, явно задумавшись. Она не торопила его, особо не переживая из-за повисшей тишины. - В агентство отца рядовые ребята обращались ещё тогда, когда я был младенцем. А потом он зарекомендовал себя во влиятельных кругах, что и повело за собой клиентов с куда более сложными проблемами. Вообще, знаешь, я не помню ни одного рядового случая... Это всё скорее происходит в полиции. Опыт, он.. он тут не поможет. Я просто, - он фыркнул - Я вот до сих пор не могу забыть тот случай с фоткой, помнишь? Она растерянно моргнула, всерьёз неспособная вспомнить никаких таких случаев. - Ну, я показал тебе фотки с места преступления, а ты заметила то, чего не смог я. Там был псевдо-Кира, доводивший людей до сердечных приступов. Сай казался раздражённым и почти злым - кажется, теперь это его привычное состояние. Намико не привыкла иметь дела с такими людьми. - Да, я... Вы с Кейт ещё у меня ночевать остались тогда? - Угу. Так вот, тот случай был проверкой моего отца. На то, готов ли я всерьёз помогать ему. Он, знаешь, был горд, что я смог до всего додуматься за столь короткое время... Ну, он искренне меня похвалил и прочее. Вот только я ведь не додумался. Не смог. - он посмотрел на неё, и в его глазах мелькнуло что-то непонятное - Зато смогла ты. Конечно, этого отцу я не сказал. Ей буквально физически стало не хватать воздуха. Почему с ним стало так неспокойно? - Я уверена, что ты додумался бы. Немного позже, но... - он оборвал её нервным жестом руки - Нет, Нами. Это уже не важно - я ведь прежде, чем эти снимки тебе показать, часа два их разглядывал сам. И ничего. Тебе хватило буквально десяти минут, понимаешь? Мои два часа и... Но чёрт с ним. Я вот про это и говорю – там, где есть талант, проницательность, ну не знаю - работа занимает меньшее время. У меня есть только упорство, и таким тупым образом не остаётся времени на сон. Так что, - он неопределённо пожал плечами - Помощь отцу важнее, чем здоровье. И я не думаю, что эти недосыпы продлятся долго. Она кивнула, опустив взгляд. Было неприятно, что он использовал её для примера, но... - Эй, - он коснулся её руки своей - Давай не будем об этом, ладно? Не самая лучшая тема для разговора. И прости, что опять был нервным. Я... сам себе такой не нравлюсь. Девушка кивнула вновь, старательно игнорируя буквально ощутимые волны недовольства от недопризрака. Учитывая его явное желание уйти уже приличное время назад - ничего удивительного. - Знаешь, - начала она, улучив момент - У тебя сегодня много дел? Парень пожал плечами, сказав, что взял пару отгулов, чтобы провести больше времени вместе с ней. Это тоже кольнуло - очевидно, её важность для него не померкла. Или померкла, но не так сильно, как она думала. - Может, сегодня ты отоспишься? Я никогда тебя настолько усталым не видела. А завтра мы с тобой в какое-нибудь кафе сходим, а? Конечно, вряд ли это случится - видеть его Нами в ближайшее время точно не захочет. - Мм... - он слегка прикрыл глаза - Наверное, ты права и мне действительно нужно поспать. Побудешь рядом, пока я не усну? Она столь явно растерялась, что её парень рассмеялся - наверное, девушка действительно выглядела нелепо в тот момент. - Ты серьёзно? - её голос едва не сорвался на последней ноте. Прекрасное оправдание её побегу не могло окончиться таким глупым предложением с его стороны. - Нами, ну я же не маленький. Да и... Блин, я понимаю всё. Мне самому неловко после того разговора, так что... Она с явным облегчением выдохнула - Сай осуждающе покачал на это головой. Конечно, девушка могла бы сделать вид, что эти слова её расстроили, но на притворство сил уже не осталось. Хватит. И так сегодня себя превзошла. - Тогда до завтра? Она встала, быстро пересекая расстояние до прихожей, вновь натягивая зимнюю одежду. Широ явно более довольной тенью последовал за ней. - Увидимся, - он улыбнулся, но улыбка его была слабой, как будто мрачной. Впрочем, не мрачнее её настроения. Он перехватил Нами за запястье, когда она вознамерилась покинуть квартиру - перехватил и потянул на себя, заключая в короткое объятие. Она неуверенно приобняла его в ответ. - Ты похудел, - отстранённо отметила она - Не то что бы у тебя были проблемы с весом, но... - Иди уже, - он неловко хохотнул - И будь на связи. Намико кивнула, выходя из квартиры.29
15 мая 2021 г., 22:05
Примечания:
Уффф
Доброго дня/вечера/ночи.
Тут ОЖП и ОМП вошли в чат и выходить пока не собираются. Мне жаль, да.
Я искренне надеялась вместить все её каникулы в три части, но, возможно, не выйдет. А может и выйдет, лол. Я постараюсь.
Отдыхом. В полной мере. Ну да, как же.
Ей было несложно убрать из уравнения встречу с друзьями в аэропорту - во-первых, таким образом не нужно разыгрывать своё возвращение в публичном месте, во-вторых, она не была уверена, что они вообще придут её встречать.
Как-то так получилось, что за время её отсутствия связи между ними ослабли, практически исчезнув.
С Кейт они списывались три дня назад. Это не была душевная переписка со взаимным доверием, обсуждением насущных проблем или чем-то подобным - они просто поинтересовались состоянием дел друг друга и попрощались. От Сая она ничего не слышала уже неделю. Ей было откровенно неспокойно.
Груз её молчания, опавший после последнего разговора с Эл, освободил место для этого беспокойства, занимая если не все, то половину её мыслей.
Вообще, её возвращение домой прошло довольно буднично. Она не сразу поняла, что именно ей в этом не понравилось - с родителями они поздоровались тепло, но недостаточно для столь долгой разлуки. Отец сверкал тёмными кругами под глазами, что уже было показателем его усталости - он следил за собой во всём, будучи политиком. Её мать оставалась энергичной, пусть и немного менее, чем обычно - видимо, в прессе тоже не всё гладко. Они неплохо пообедали, а затем и поужинали за общим столом, обмениваясь последними новостями - такая шутка, ей запрещено говорить практически всё о деле Киры, как и её отцу. Учитывая, что помимо этого их интересовала лишь её успеваемость в университете, что, пусть и не была безукоризненной, но не разочаровывала, то...
Был поздний вечер, когда она поняла, что ожидала от них поведения более тёплого, родственного. Она думала, что раз они не общались всё это время, то сподобятся устроить нормальный семейный уют для неё но, очевидно, ошиблась.
После того, как Эл сказал, что лично запретил им звонить, она посчитала, что те действительно переживали всё это время. Фактически она обманулась - даже участие в столь самоубийственном деле их отношения не изменило.
Ей действительно нужно было простое человеческое тепло, однако ни тогда, ни сейчас родители не смогли его обеспечить. Это возвращало её к мысли о Кейт и Сае, о том, почему она вообще приложила столько сил к появлению таких знакомств.
Она так же поняла, что не сможет вечно игнорировать их подвешенные отношения. Сколько бы Нами не тянула, но выяснить всё придётся с ними обоими.
И стоило ей отправить смс Кейт с предложением встретиться в кафе, как пришло сообщение от Эл с просьбой-распоряжением явиться в отель как можно скорее. То, что Кейт была готова встретиться только вечером, ситуацию облегчило, но не сильно.
Она в глубине души действительно верила, что минимум неделю не увидит ни детектива, ни команду расследования. Что ж, это был самообман - после поимки Второго дела не могли идти спокойно. Откровенно говоря, они вообще ни разу ещё не шли спокойно.
Причиной для её присутствия, однако, была не столько девушка, сколько Широ. Имевший способность видеть Богов Смерти, он понадобился Эл именно поэтому. Поведение Амане изменилось и резко молчавшая до этого девушка начала всё и всех уверять в своей невиновности, называя Эл своим фанатом и предлагая ему разные абсурдные вещи взамен на свою свободу.
Лишь на мгновение ей стало интересно, что именно модель ему такого предлагала, раз он, ранее не скупившийся на информацию, вообще ни слова не написал об этом. Мгновение прошло, проблеск интереса погас, роль сопровождающего Широ звучала унизительно.
Конечно, Намико не обманывалась - уже давно - о своей полезности делу, но она бы явно думала дольше Эл, прежде чем прийти к выводу, что память о тетради модель потеряла.
Таким образом ей просто нужно прийти в отель, дав Широ обозреть временную штаб-квартиру своим сверхъестественным взглядом и уведомить Эл о наличии или отсутствии там Бога Смерти Мисы.
Звучало немного жалко.
На следующий день Намико приехала туда ещё до обеда - детектива в комнате не было, но мониторы транслировали все уголки номера. Это позволило Широ беспрепятственно и быстро убедиться - Бога Смерти рядом с Амане уже нет.
Она написала Эл в месседжер, на ходу напоминая, что Бог Смерти обязан сопровождать владельца тетради, но они к своим обязанностям вполне могут отнестись с пофигизмом. Широ был привязан к ней намертво и действительно был её тенью, но Боги Смерти вполне способны отлучаться в любой момент и на любое расстояние.
Эл в ответ попросил просмотреть стопку тетрадей в углу, притащенных из квартиры Амане - ничего напоминающего искомую тетрадь детектив не нашёл, но просто на всякий случай...
Широ немного дольше всматривался в разнообразные блокноты, оставив свой ответ таким же - нужной тетради тут не было. Она не сразу написала об этом Эл, увлекшись рассматриванием милых, готичных котиков на обложках. Половина тетрадей имела тёмные обложки, явно пестрея рисунками на полях. Девушка, впрочем, довольно быстро отвлеклась от своего занятия - во-первых это было не совсем этично, во вторых она с весёлым недоумением вдруг поняла, почему Эл о странных предложениях Амане не распространялся.
Модель заговорила, предлагая за своё освобождение поцеловать его в щёчку. Не услышав в ответ реакции, добавила к награде совместное селфи. Затем, вновь прослушав тишину, расщедрилась на полноценное свидание - несмотря ни на что, Намико тихо рассмеялась. Ситуация, конечно, отвратительная, но девушка в своей наивности всё равно вызывала улыбку.
Хмурые лица Соитиро и Укиты, наблюдающих за Мисой через мониторы в другой комнате, подсказали, что смешно было только Намико.
Примечания:
Вы видели, да? Они просто не замолкали. Много страниц сплошной, ничем не замутнённой болтологии.