Часть 3
22 августа 2017 г., 19:58
Ни много ни мало — прошло тридцать дней
С момента безмолвной потери,
Для нищих он мертв, на балу королей
Знать колется правдой, как звери.
Герой в лучах славы, ему все равно.
Поток обличающих слов:
Имеет он право и быть высоко,
И рухнуть в погибели ров.
«Ничтожная тварь, слишком умный дурак!» —
Его величал знатный двор.
«Прекрасный артист, самый лучший простак!» —
Попробуй с монархом поспорь…
Теперь богачи, словно поле для битв,
Разбились на две стороны,
И в центре наш шут безусловно стоит,
«Прозрачный», как капля росы.
* * *
Логично подумать, он был одинок,
Однако давно все не так,
Прекрасный на лошади юный ездок
Общение давал прям за так.
Логично помыслить, что мирный канон
Прекрасную дружбу сберег,
Придется сказать — вступит в силу закон
И пламя всех бед разожжет.
Быть может, неверно себя повели
Герои отдельных моментов,
Но нам ли судить, как же грешны они,
Копаясь в их личных предметах?
* * *
Вопрос на века: пред судом стоит шут,
Его заключили в тюрьму.
И стороны воин дворцовых все ждут:
Гнить будет в Раю иль в Аду?
Убийство тот грех, что нельзя просто смыть,
На нищих же долг с тем большой:
Конечно, богатого легче покрыть
И выдать за слух все простой.
Но вспомним сначала, кем шут был давно,
Когда еще не был шутом,
Сын проданных в рабство, а это равно
Бесценности прав пред судом.
Напрасно доказывать — он виноват,
Пусть только свидетелем был,
Пытался помочь, ведь ему друг как брат —
В суде разгорается пыл.
Виновника в смерти наездника нет -
То место на роль пустовало,
Логично, логично, что нечто во вред
Свои показанья давало!
Бесспорно, в гадюшнике против шута,
Но он это понял и так.
Нет смысла снимать подозрений венца,
Ведь вел он себя, как дурак.
* * *
Один против многих, все на одного —
Такой пересказ упрощенный,
Шута больше нет, стерлась память его,
У знати же вздох облегченный.
Примечания:
Расставил логические ударения.