такое ощущение что у меня в голове Сатурн, он бешено крутится, себе не находит места.. в кабине самолёта повесились лётчик и штурман, за штурвалом сидит нетрезвая стюардесса. я один в самолете не считая мёртвого на две трети экипажа... © Арс-Пегас
А вот Джозеф понимает, что сделал, возможно, непростительную ошибку, почти мгновенно. В ту же секунду, как нажимает на спусковой крючок. События и до этого друг друга не торопили - а теперь время и вовсе растягивается невыносимо, как в отвратительно замедленной съёмке. Кажется, до того мгновения, как голову мертвеца разрывает выстрелом, подобно тому, как лопается гнилой арбуз от удара об асфальт, успевает пройти целая маленькая Вечность, отвратительная, ледяная и склизкая. И ее конец знаменуется тем, как с готовностью низким урчанием на звук выстрела откликается бензопила. Стоящая рядом с Джозефом девушка сохраняет какое-то странное, неестественное спокойствие - детектив только надеется, что это не перед падением в обморок. И не перед каким-нибудь припадком - это будет более чем некстати. Ода тянет хрупкую блеклую блондинку за собой, как ему кажется - подальше от источника звука, к разделяющей коридор на две не вполне равных половины решетчатой двери. Дверь всего в паре десятков метров, и девушка повинуется даже легкому нажиму руки Джозефа легко и беспрекословно, потому добраться до цели не составляет никакого труда - но дверь встречает детектива и его спутницу циничным звоном запертого замка. Ода наклоняется было к замочной скважине, чтобы понять, имеет ли смысл вообще пытаться приткнуться к ней с отмычкой - и тут девушка словно просыпается. В свою очередь принимается тянуть мужчину за собой и уверенно сообщает: - Через окно должно получиться. Рите, наверное, немало помогает то, что вся серьезность ситуации до нее по-прежнему никак не доходит. И все возникающие вопросы она решает, как если бы разгадывала головоломку в журнале или билась над задачей в компьютерной игре. Если закрыты двери - всегда есть окна, можно попытаться пройти через них. Хотя во множестве современных игр такую удобную возможность у игрока, увы, начисто отрезают. Окно тоже оказывается закрыто, рама не поддается ни на миллиметр - тогда Рита снимает туфли и, стоя босиком на холодном и почему-то скользком полу, что есть силы колотит каблуками в стекло. Мужчина подхватывает ее задумку на лету, присоединяется, используя рукоятку пистолета - и, когда дверь в дальнем конце коридора наконец распахивается, впуская в помещение заполошный рев бензопилы в полной громкости, последние осколки стекла уже осыпаются к босым ногам девушки, а зазоры между прутьями решетки оказываются достаточно широки для обоих людей. Рита взбирается на подоконник первой, не позволяя себе обернуться - боится, что если кинет взгляд на источник рева, то ее коэффициент полезного действия тут же неумолимо обнулится. На поверхность все отчетливее и отчетливее лезет аксиома, что "все плохо, миру конец, п##да рулям", проступающая через нервную мантру "все хорошо, все замечательно", как древесина сквозь облупившийся лак, во всей своей шершавой неприглядности. Еще и усугублять панику сейчас будет совсем лишним. Девушка протискивается сквозь решетку - и, по-прежнему босая, все так же держа туфли в руках, ощущая, как отвратительно нервно дрожат колени, ступает на узкий парапет, кольцом опоясывающий здание больницы. Стоять на парапете - для Риты оказывается чересчур высоко. Пугающе. Куда ни взгляни - шокирующая высота не отпускает. Блондинка, стиснув зубы, заставляет себя продвигаться вдоль стены, памятуя о том, что еще на этот же парапет должен успеть поместиться ее случайный спутник - но получается не слишком быстро, едва ли не по чайной ложке в час, издевательскими миллиметрами... Джозеф же обернуться успевает - и не только увидеть ворвавшуюся в коридор массивную фигуру, но и в полной мере оценить исходящую от нее угрозу. Даже путем самого беглого осмотра можно убедиться в том, что в этом одержимом с бензопилой никак не менее шести футов роста, и все эти футы более чем щедро обернуты бугрящимися мышцами. Зрелище... честно говоря, наводящее на мысль о некоторой собственной никчемности. Такое чересчур долго и увлеченно рассматривать не рекомендуется, чтобы не впасть в ничтожество - да Ода, в общем-то, и не рассматривает, он исключительно оценивает разделяющее окно и бензопилу расстояние. Оценку находит неудовлетворительной, тем более что расстояние еще и начинает стремительно уменьшаться, и стремительно взбирается на подоконник по осколкам битого стекла, протискиваясь сквозь решетку следом за девушкой. Блондинка все так же стоит на парапете предельно близко к окну, почти не отодвигаясь - Джозеф готов понять и принять, что ей страшно, но тот факт, что бензопилой можно весьма и весьма чудесно ткнуть стоящих на парапете сквозь достаточно широкие зазоры решетки, просто не позволяет стоять и выжидать, когда же девушка наберется смелости и двинется вперед. Ода охватывает рукой тоненькую девичью талию, крепко прижимает к себе - и бесцеремонно толкает блондинку дальше вдоль стены. Когда город раскалывает вдоль длинной трещиной, с режущим слух диким хрустом, раскалывает, рвет и скручивает, спутывая привычные карты и маршруты, деля город на две неравных, сходящих с ума половины - Рувик смотрит, стоя на балконе больничного здания, смотрит, не моргая. Немигающий, почти бесцветный взор уже нашел свою цель, держит цепко и не отпускает - разве может быть преградой жалкая, никчемная жестянка? Разве могут стенки полицейской помешать видеть? Слышать? Чувствовать? Знать?... Перед тем как шагнуть с балкона вслед за машиной, путь которой сопровождает истошный, почти истеричный визг шин - Рубен вспоминает одну деталь. Не основополагающую - но довольно важную и пока что упущенную. Исправить это проще простого, и трех секунд не займет. Не оборачиваясь, Рувик хрустко щелкает пальцами - и одним стремительным движением покидает территорию больницы. Все же иметь аватару удобно - позволяет быть и контролировать ситуацию там, где тебя вроде бы и в помине нет. Аватара пока не завершена - но сама с этим справится, пожалуй, даже лучше, чем сам Рубен... Парапет дрожит и весь ходит ходуном - то, что происходит с городом, несомненно, отражается и на здании больницы. Здание тяжело вздрагивает, как от невидимых ударов, словно вот-вот готово обрушиться. И если уж Джозеф с трудом удерживается на стене - что говорить о его нервной, перепуганной спутнице? Девушка то ли просто оступается, то ли и вовсе теряет сознание - гибкое легкое тело срывается с парапета. Ода дергается было за ней, пытаясь удержать... Последняя пробежавшая по краю ускользающего сознания мысль - в этом городе и у стен есть руки, причем донельзя драчливые. И одна из этих рук только что съездила детективу по затылку. Больно ли, любопытно, расшибаться насмерть? Или это происходит настолько быстро, что даже понять ничего не успеваешь?...Эпизод 03. Раскол
29 января 2015 г., 21:46