За порог...
1 ноября 2015 г., 01:47
Он давно зовет тебя за порог...
Ждет у кромки леса в тени дубов.
Ты кладешь в корзинку мясной пирог,
Молоко и сыр, и букет цветов.
Он давно не спит, караулит ночь.
Под ногами ломкий ковер листвы
Охрой стелется. И тебе невмочь -
Стены давят, хочешь топтать ковыль.
Он дыханье инеем по ветвям,
И улыбкой - месяцем ли, серпом...
Ты бежишь вприпрыжку, и всем чертям
Не догнать тебя! Каяться потом!
Он погладит черного жеребца,
Тот копытом бьет, тяжело стоять.
Ты забудешь брата и мать, отца
И сестру - ведь им тебя не понять...
Он тебя обнимет, прижмет к груди.
Ты ненужные повторишь слова:
- Только этой ночью не уходи...
И с седла оскалится голова.