Глава 20. Нам надо его найти!
20 декабря 2014 г., 18:44
-Мы вас вылечим... мы вас вылечим...-поглаживал Беймакс бедного Мотти, который пережил огромный стах, когда Хиро кинул его к своей комнате. Котяра уже успокоился... Но когда вошли Хейли с ХИРО он быстро выпрыгнул из рук белой зефирки и с кошачьим визгом унесся к тете Кесс, надеясь, что хозяйка без странных киданий накормит его сытой едой. -Мы вас вылееечим...-на прощанье сказал ему Беймакс...
Хиро взял робота под свое плечо, Хейли помогла.
-Ну-ка.. Давай.-осторожно сказал Хиро.
-Я ваш персональный Беймакс помощник...
-Таак, вставай на зарядник...-прошептала Хейли.
Беймакс еле-еле вошел в красный ящик. Послышался звук надувания батута. Это начиналась зарядка робота.
-Бедный Мотти, больше так не делай с ним!-пригрозила Хейли другу.-Иначе я тебе такое устрою!
-Ладно-ладно.. А то я уже тебя боюсь.-он вспомнил, как сильно она пнула дверь, когда они убегали из заброшенного магазина.-Откуда ты такие приемы знаешь?
-Ходила с 7 лет на карате. Уже все приемы знаю.-хвастливо улыбнулась Райвен.-А что?
-Меня тоже учили этому приему..
-Здорово...-проговорила Хейли.
-Ух...-Хиро устало бухнул в свою кровать. Прикрыв глаза и снова их открыв, он взял своего микробота...-Непонятные дела..-со вздохом проговорил он.
-Ндаа уж...-Хейли устало подняла глаза к потолку. -Это еще цветочки Хиро, неизвестно, что еще он задумал...
Хиро лишь вздохнул..
-Тадаши..-ворвался в пустоту голос робота. Хиро открыл глаза.
-Что?-спросил он, поднимаясь с кровати.
-Тадаши..-повторил Беймакс смотря на другую кровать. Хиро с Хейли переглянулись и тоже взглянули на эту кровать. Она была пустынна... Будто никто в жизни никогда не касался ее. На кровати была синяя кепка...
-Тадаши нет..-грустно и одновременно грозно произнес Хиро вставая со своей кровати.
-Когда он вернется?-спросил Беймакс, все еще смотря на кепку.
-Он умер Беймакс...-Хиро закрыл кровать ширмой.
-Тадаши был совершенно здоров, при правильном питании и регулярных нагрузках он должен был прожить долгую жизнь..-казалось робот говорил это удивленно, но у Беймакса не было эмоций.
-Да..-мальчик медленно дотронулся своего компьютерного кресла.-Должен был.-он слегка качнул головой.-Но пожар.. и его нет...
-Тадаши здесь.-проговорил робот.
-Ну вот!-сердито начал мальчик.-Опять одно и тоже! Человек не умрет, пока мы все его помним!-он с грустью сел в кресло.
-Но почему нет? Разве это не так?-спросила его Хейли...-Я прекрасно тебя понимаю...
-Ты ничего не понимаешь! Разве у тебя было такое?-мальчик грозно взглянул на нее.
Но тут ее сногшибательный ответ очень удивил его:
-Да... Было...
-Что? Не может быть такого! Ты же все время веселая и очень жизнерадостная!
-А ты не подумал что это всего лишь маска<i>, что бы затмить свою грусть? Что бы окружающие не поняли, что <i> в душе тебе плохо? Ты не подумал?-она отчаянно смотрела на него...
-Не подумал... прости...-тихо выпалил Хиро.
-В детстве я помню.. что у меня была двоюродная сестра... Она дочь моего дяди, мы очень дружили... Я не помню ее полного имени, разве только что звала я ее простым именем...
-Каким?-в голосе Хиро прозвучала нотка сочувствия и понимания.
-Эбби... А дядю я не помню...
-Но..-он боялся спросить..-Что произошло?
-Однажды дядя приходит к нам и говорит...-в комнате после этих слов прозвучала минута..-Эбби погибла.. В пожаре.. вместе с матерью...
-Ну... а что случилось с дядей?
-Он к нам после этого больше не приходил... Говорят, что и он погиб. Хотя мне кажется, что он жив...
-Прости... мне очень жаль... Я никогда не думал, что у тебя кого-то нет...
-Не извиняйся Хиро...-тихо прозвучала Райвен.-Прошлого не вернешь...
-Больно только..
-От чего?-наклонилась перед ним Хейли..
-От того, что люди все время говорят, что человек не погиб, пока мы все его впускаем в свое сердце..
-А мне это душу только лечит... Я Эбби с 9 лет не видела...
-Я не вижу источника болевых ощущений.-Беймакс уже зарядился.
-Это.. другая боль.-Хиро до сих пор восседал в кресле. Он повернулся спиной к роботу и к Хейли.
Беймакс вышел из зарядника.
-Вы мой пациент. Я должен вам помочь.
-Да это бесполезно.-размышлял вслух Хиро и услышал звук. Он повернулся к друзьям.
-Э, что ты делаешь?-он увидел Беймакса, который что-то скачивал из его монитора в свою память.
-Я скачиваю базу знаний по терапии по померших утрату.-он убрал руку с монитора со словами:
-Скачивание завершено. Вам показано общение с ближайшими друзьями и родственниками. Я свяжусь с ними.-на его пузе показались фото всех лучших друзей Тадаши.
-Не-не-не! Хорош-хорош! Не надо!-капризничал Хиро..
-Друзья уведомлены..
-Невероятно!-удивился быстрой мощности медицинского робота. Тут он почувствовал сзади что-то мягкое..
-А это еще для что?
-Рекомендовано утешительные жесты, в особенности объятия.
-Да я в порядке, правда..-уговаривал его Хамада.
-Все будет хорошо.. все будет чудесно.-Беймакс легонько похлопал по голове Хиро.
-Кхэ.. спасибо, Беймакс.-он вывернулся из пухлых рук зефира.
-Сожалею, что так произошло..-мило проговорил пухляк.
-Что делать, просто несчастный случай...-и тут его глаза осмотрели комнату:
-Хейли?-он стал искать ее в комнате, но слышал звук ее мелодичного голоса внизу. -Значит тете помогает. И как она так незаметно ушла? Прям ниндзя...
-Что вы чувствуете по отношению к Хейли?
-Ээ, я?-удивился Хамада.-В каком смысле?
-Вы чувствуете привязанность к Хейли Райвен?-повторил свой вопрос Беймакс.
-Что? Ты в своем уме?-рассердился Хиро.-Какая привязанность? Если ты про дружбу - то да.
-Есть чувство больше чем дружба - любовь.-робот подошел ближе к мальчику.
-НЕТ! Нет никакой любви.-отмахнулся Хиро.-Прекрати спрашивать!
-Отрицание и отклонение от вопросов - еще одна причина, что вы привязаны.-машинально проговорил белый робот.
-Слушай, у меня нет времени на это!-шепотом проговорил Хиро, надеясь, что Хейли ничего не услышала.
-Сожалею, что Тадаши нет с нами.-Беймакс обнял мальчика.
-Это просто несчастный случай...-повторил Хамада, и его глаза вспыхнули от своей мысли:
-Стоп..-он взял микробота в руки.-А что если это подстроили? Аааээ, а что если этот тип в маске украл микроботов и устроил пожар заметая следы?.. Тогда он убийца Тадаши!-Хиро стукнул руками по столу...
-Нам надо его найти!