Часть 16-Продолжение обеда
26 июня 2015 г., 15:49
-Слушай, Брейк, а зачем ты вообще притащил это ведро с кузнечиками домой?
- Леди Шерон, я подумал, что мальчику будет интересней на практике изучать, чем читать ваши романы.
- Что на практике изучать?
-Спаривание кузнечиков.-Оз покраснел. Гилберт подавился супом.
- Да как ты вообще можешь говорить ТАКОЕ за столом?!
- Ну, ведь юный Безариус сам рассматривал эти картинки. Я то, тут при чем?- Все уставились на Оза.- Я лишь хотел ему помочь.
- Неправда! Я учебник биологии читал и нечаянно наткнулся на это.
- НечАянно!-передразнила его Эмили.
- Если мой господин говорит, что это было нечаянно, значит, так и было.- Найтрей как и Оз был краснее вареного рака.
Дженни тихо смеется в кулак.
- Оз, когда мы будем искать мои воспоминания?
- У тебя есть идеи, где их можно найти?
- Мне сегодня снился странный сон. Люди в черных мантиях, но потом их мантии стали алыми.
- Баскервилли, - прошелестел Найтрей.
- Ага, - согласилась Алиса. – Еще во сне я видела башню.
- Чью лысую башню ты видела?
- Каменную башню, клоун! Каменную!
- Поместье Баскервиллей. Нам туда не попасть.-
Алиса тяжко вздохнула.
- У нас есть проблемы поважнее. Стрелка на печати Оза сдвинулась. Дом Найтреев лишился врат в Бездну – Ворона.
- Хм. – Привлекла внимание Шерон. – Лиам передал Брейку послание. Оно касается всех здесь присутствующих.
- Да. Действительно. Цепи контракторов, как легальных, так и нелегальных, исчезают.
- И?
- Расследовать это дело поручили не нам. Наше положение остается прежним.
- Джейн, - Найтрей побледнел. - Откуда ты знаешь, что цепи исчезают?
- Да так... - заулыбалась она.- А помнишь, мне Шерон говорила, что у тебя айлурофобия?
- Ты это к чему?
- Да ни к чему.
- Фух. - Облегченно выдохнул.
- Я тебя от неё вылечу!
- Что?! Нет! Нет! Что ты собираешься делать?! Не надо!
- Надо Вася. Надо.
- Нет! И вообще, мы с Озом собираемся искать алисины воспоминания! Да ведь?
- Что? - Удивился Оз.
- Хихихи! - Громко и злобно засмеялась Эмили.
- Оз,- шепотом спросила Алиса,- зачем ты соврал?
- Пусть Гил избавляется от своих страхов. Да и к тому же, мне будет интересно за ними наблюдать.
- Да ты просто зверь!- Все также шепотом.
- У меня к тебе вопрос.
- Какой?
- Как ты научился шевелить волосами?
- Что? - Найтрей и Джейн все еще пререкались. - Я не умею шевелить ими!
Тут из шевелюры Безариуса выпрыгнуло нечто зеленое.
- Кузнечик!- Заорал Оз.
- Мясо! - заорала Алиса.
Усато-зелёный прыгнул прямо Дженни в суп.
Найтрей замолчал.
- Где мясо? - Недоумевала Джейн.
Все молча смотрели на неё.
- Я конечно извиняюсь, но хватит пялиться на мою гру- Она перевела взгляд на барахтающееся в бульоне существо.
Брейк заранее заткнул уши.
- Ути-бозе, какая лампочка. - Все впали в осадок.
Она выловила его ложкой и стала аккуратно обтирать салфеткой.
- И вообще, это не кузнечик, а сверчок.
Она встала, подошла к Озу.
- Видишь, это сверчок. У него нет крылышек, ноги длиннее чем у кузнечика и усы, кстати, тоже, а брюшко толще.- Она поднесла его прямо к носу ошалевшего герцога.
Оз трес головой, лишь бы она убрала от него это.
- Я сейчас вернусь.
Она пошла, выпустить его в сад.
Брейк разоткнул уши.
- Ну вот, я все пропустил.- Расстроился он.