Глава 2.
20 ноября 2014 г., 20:14
6:00. 2 сентября. Оффендер открыл глаза, привстал на кровати и начал вспоминать, что случилось вчера:
- " Утро... Шкаф... Трендер.... Портфели... Вредный Слендер, который выложил все мои вещи... 7 "В"... Новая девчонка Катя... Директор, речи... Слендер, Сплендор... Звонок... Школа... Уроки... Скукотааааа... - Офф взглянул на захламлённый стол стоящий рядом, а потом на рюкзак. - И домашку забыл сделать!".
Он снова рухнул на кровать и полностью укутался в одеяло.
-"Я так хочу заболеть... Хм... А это идея!"
Оффендер вытащил голову из-под одеяла и сделал вид а-ля "я самый больной в мире человек!". Тут как раз подоспел Сплендор.
- Привет! Спускайся! Нам пора в... Оффи? Что с тобой?!
Оффендер мысленно обрадовался тому, что план сработал. Он хриплым голосом сказал:
- Спленд, я кажется заболел...
- Бедняжка! Я сейчас! За Сленди!
Офф не успел и моргнуть, как Слендер уже стоял в его комнате.
- Ну-с, больной значит?
- Да... - для образа он ещё и покашлял.
Слендер внимательно осмотрел Оффендера. Тот признаков лжи не подавал. Старший не особо хотел в этом разбираться. В гостиной, на диване остался лежать его любимый галстук. А вместе с ним там остался и Сплендор. Слендер беспокоился за состояние галстука. И правильно беспокоился. Сплендор давно хотел покрасить галстук в разноцветный горошек.
- Значит так, на сегодня ты дома, а после школы я приду и буду разбираться. Понял?
- Ага. - прохрипел Оффендер.
Слендер спустился в гостиную. И во время. Сплендор уже сидел на диване с красками и кисточками, а рядом с ним лежал галстук брата. Но увидев Слендера младший быстро схватил принадлежности для рисования и убежал в сторону своей комнаты. Старший завязал галстук. Со второго этажа спустились Спленд и Трендер. Модник был без шарфа.
- Тренд, ты ничего не забыл? - спросил старший.
- Ты о чём?
- Шарф!
- Сейчас... - недовольно пробубнил Трендер и убежал на вверх.
- "Очень умный, но такой рассеянный..." - пронеслось в голове Слендера.
Вернулся он через минуту уже с шарфом.
- Идём?
- Идём!
POV Слендер.
Алгебра. Я никак не могу сосредоточиться. Я всё время думаю об Оффе. Надо было разобраться... Теперь остаётся надеется, что он и в правду заболел... А если нет...
- Слендер! - проник в мои мысли строгий голос учительницы.
- А? Что?
- Слендер! Надо быть более внимательным!
- Простите, Галина Львовна...
- Иди к доске. Номер 5 страница 3.
Я встал, взял учебник и пошёл к доске.
POV Сплендор.
Бедняжка Оффи! Он там один! Больной! После школы сразу домой! Я огляделся. Радом со мной сидит Петя, с которым я познакомился 1 сентября. К сожалению, я пока никого больше не знаю... Но мне очень хочется познакомиться с одной девочкой. Я вижу её. Она сидит на третьем ряду за четвёртой партой. У неё прекрасная чёрная юбка и ярко-малиновая кофта. А ещё у неё прекрасные огненно-красные волосы. Вот прозвенел звонок. Перемена. Она сложила учебники, достала плюшевого мишку и начала с ним разговаривать. Я встал и подошёл к ней.
- Привет! Как тебя зовут?
- Я Роза*. А это Пуфа. А тебя как зовут?
- Я Сплендор. Приятно познакомиться.
- И мне. - она достала из рюкзака две печеньки. - Хочешь?
- А можно?
- Конечно!
- Спасибо.
Тут снова прозвенел звонок.
- Ой! Урок начинается. Ещё раз спасибо за печеньку. - сказал я и направился к своей парте.
Похоже у меня появился новый друг. А точнее подруга.
- С девчонкой познакомился? - спросил Петя.
- Ага. Её Роза зовут.
- И чего ты в ней нашёл? Она же тихоня. И, наверное, только со своим мишкой и общается! Ты вот посмотри на Юлю! А рядом с ней Яна стоит! - он указал на двух девочек стоящих рядом. Одна была блондинка, а другая шатенка. - Тут же девочек вагон! А ты выбрал какую-то самую тихую...
- Ничего я не выбрал! И вообще, мы только друзья!
- Как же! Не выбрал! Небось потом её домой приведёшь! - этой фразой он напомнил мне Оффа... Я снова подумал о том, что он там один... Грустный...
- Дети! Сядьте на места! У нас начинается урок.
- Хорошо, Мария Степановна...
Мы сели. Урок начался.
POV Трендер.
Последний урок. Русский язык. Потом домой. Ну а что на счёт Оффендера? Я даже рад тому, что он заболел. Больные часто спят. Причём крепко. Надо заменить то, что он читает, на мои книги. А то один раз заглядывал в его журнал... Потом три дня не мог придти в себя... Пусть лучше читает мои журналы про моду и энциклопедии. Кстати про моду, Сленд наверное думает, что я рассеянный. Просто этот шарф совсем не соответствует моде. Я конечно понимаю, что шарфом и шапкой мы прикрываем лицо, но всё же! Тоже самое и с дневником. И главное, нет чтобы взять меня с собой выбирать дневник и шарф. Нет! Видите ли, я буду очень долго стоять и тупо смотреть на вещи! Ничего не тупо! Я смотрю с точки зрения моды! Он просто завидует! Да! Потому что я одеваюсь модно! А он...
- Трендер? Ты в порядке?
- А? Да. А что?
- Звонок прозвенел. Ты домой идти не собираешься?
- Точно! - я быстро собрал все вещи и убежал с криком. - Пока, Коля!
POV конец.
Трендер выбежал на улицу. Там его уже ждали братья.
- Где ты так долго был? - спросил старший брат.
- Я... Эм.... Нас задержали.
- Да? А почему тогда мимо меня только что прошла твоя учительница?
- Эээ....
- Ладно. Потом поговорим. Сейчас нам надо идти домой.
- К Оффи! - обрадовался Сплендор.
- Да...
И безликие направились к дому. Вот они дошли до шикарного особняка. Сплендор хотел открыть дверь, но старший его остановил.
- Подожди... Что-то не так...
Из дома доносился странный запах. И не только запах, ещё и голос:
- Детка, может зайдёшь ко мне сегодня?... Почему нет?... А завтра?... Ну хорошо, лапа ... Братья? А что братья?... Догадаются? Пфф! Не догодаются! Уж поверь мне! Если уж Сленди не понял, то младшие и подавно не поймут!
В этот момент в комнату ворвался яростный Слендер-помидорка. Ему открылась такая картина: на кресле сидел вполне здоровый Оффендер, с кем-то разговаривал по телефону и... Курил сигарету! Слендер схватил его за шиворот.
- Больной значит?! - заорал он и куда-то телепортироваться вместе с Оффендером.
- О-ё-ёй! Куда они?
- Не знаю... Но нам лучше уйти... А то они могут вернуться...
- Ты прав...
Трендер и Сплендор разошлись по своим комнатам.
POV Сплендор.
Крик. Это кричит Оффи. Я сижу в своей комнате. Мне страшно. Буду надеяться, что всё не так плохо, как мне кажется. Хотя, возможно то, что я себе представляю и является наиболее хорошим вариантом всего происходящего. Вообще Сленди очень хороший.... Но если его разозлить... Я подошёл к окну. Мне открывался вид на... Балкон... С которого спрыгнул Оффи... И на лес... В который он убежал... И на Слендера... Который стоит и что-то орёт... Надо пойти за Оффи. А то мало ли что... Я тихонько спустился, вышел во двор и побежал в лес. Прошло 30 минут моего бессмысленного брожения... И вот, наконец, я почувствовал тот странный запах. Тот, который исходил от двери. Я огляделся. В нескольких метрах от меня, за кустами стоял Офф и курил.
- О...
- Чего тебе надо? - спросил он, даже не повернувшись ко мне.
- Я...
- Тебя послал сюда Сленд?
- Нет. Я сам пришёл.
- А зачем?
- Просто... - он повернулся ко мне. - Куришь?
- Ага...
- Может не надо?
- Я сам понимаю, что не надо... Но я начал уже с 6-ого класса. Это уже зависимость...
- Зависимость?
- Да.
- А это как?
- Ты не знаешь что такое зависимость?
- Знаю.
- Зачем тогда спрашиваешь?
- Я просто не знал, что она бывает от курения...
- Вот теперь знаешь...
- Понятно... Ты домой идёшь?
- Нет.
- Почему?
- Слендер наверное до сих пор в ярости...
У меня есть идея.
- А можешь дать мне одну сигарету?
Офф поперхнулся дымом.
- Ты совсем с дуба рухнул?!
- Один раз падал. А что?
- Да я не про то! Не дам я тебе сигу! Э-ТО-ВРЕ-ДНО! Мне и самому очень часто плохо становится!
- Я и не собираюсь курить! У меня идея есть, как тебя в дом завести.
- Да? И какая же?
- Слушай...
POV конец.
Слендер сидел на стуле в кухне.
- " Оффендер! Дурак! С каких пор он курит? И почему я до сих пор не замечал?!... Так... Надо успокоиться и сосредоточиться на чём-нибудь другом... Например... - он посмотрел на рюкзак стоящий рядом с дверью. - О! Точно! Домашнее задание! Сделаю и успокоюсь за одно!"
Но как только Слендер достал дневник, в окно залетел странный запах.
-" Табачный дым... Офф!"
Он выбежал на задний двор. Там, на траве, лежал окурок.
- " Он издевается!"
Слендер поднял окурок, выкинул его в мусорное ведро, вернулся в дом и принялся делать домашнее задание.
Сплендор сидел и делал уроки. Рядом с ним, на кровати лежал Оффендер.
- А ты домашнее задание делать не собираешься?
- Неа...
- А почему?
- Я не знаю что нам задали.
- Понятно...
Сплендор сделал домашнюю работу за пять минут. А что вы хотели? В начале учёбы мало задают на дом! Сплендор взял учебники, тетрадки и подошёл к двери.
- Ты куда? - спросил всё это время лежащий на кровати Оффендер.
- К Сленди! Он моё домашнее задание проверит! - при одном только упоминании о имени брата Офф вздрогнул. - Я быстро!
Вернулся Младший через 30 секунд.
- Я здеее...!!!! - Сплендор не успел затормозить и упал на Оффендера. - Упс.... Я случайно.....
- Слезь с меня!!!!!
- Хорошо....
После того, как Сплендор вызволил брата из-под своей спины, он подошёл к столу, взял фото класса, которое им дали на первое сентября, и начал смотреть на одноклассников. Взгляд остановился на Розе.
- "Какие же у неё прекрасные волосы.... И Пуфа...."
- Ты чего на эту фотку так пялишся?
- Я... Эм... Ничего...
- Чё, понравился кто-то?
- И ничего не понравилась! Мы только познакомились и мы всего лишь друзья!
- Ладно... - Оффендер подошёл к младшему. - Ну-с, и с кем же ты "подружился"?
Сплендор показал пальцем на девочку с огнено-красыми волосами и плюшевым мишкой.
- Пффф! Сплендор! Ты же вроде умный! Ну присмотрись! Что в этой тихоне привлекательного то? Вот посмотри на этих двух! Они гораздо лучше! - он указал на Юлю и Яну. - А ты выбрал какую-то тихую....
- НЕ ВЫБРАЛ!
- Как же! Посмотрим, что ты скажешь, когда поведёшь её к нам домой!
- Вы что, сговорились все? Сначала Петя, потом ты...
- Спленд, я принёс твои тетради... - Слендер застыл в дверях. Но через пару секунд он обвил Оффендера векторами и поднёс к " лицу". - Тебе повезло, что я чуть-чуть успокоился! - прорычал старший.
Затем он завёл Оффендера в его комнату, а тот сделал вид а-ля "пленник, которого завтра казнят". Слендер закрыл все окна и перед тем как уйти кинул брату бумажку.
- Держи. Специально бегал и узнавал, какое вам домашнее задание задали. Теперь делай. - с этими словами он ушёл закрыв дверь на ключ.
- И зачем? Знаешь же, что всё равно не сделаю! - крикнул " пленник" брату сквозь дверь.
- Сделаешь!
- Это почему? - Оффендер схватил вектором свой планшет.
- Я отключил Wi-fi!
- А я всё равно делать не буду!
- Будешь! Твой телефон у меня!
- И?
- Щас позвоню какой-нибудь девочке из твоего класса и к тебе больше никто в жизни не прийдёт!
- Нет! Не надо! Я всё сделаю, только не звони!
- Уроки сделаешь, тогда отдам!
- Хорошо... - он посмотрел на листок. - Биология, русский и... Алгебра! Чёрт! Проклятая алгебра! Ладно. Быстрее начнём, быстрее закончим.
Офф сел за стол, достал учебники и принялся делать уроки. Но делалось плохо. Задачи не решались, цифры и буквы просто путались в голове. Но мысль о том, что его телефон сейчас у Слендера, толкала вперёд. Когда же с уроками было покончено, на часах было восемь часов вечера. В комнату зашёл Слендер, взял тетрадки и сказал:
- Иди ужинать.
За ужином Сплендор и Трендер о чём-то болтали, а Слендер и Оффендер сидели молча. Старший проверял тетрадки и очень часто что-то подправлял карандашом. Оффу есть совсем не хотелось. Ему так и не вернули телефон.
- ...... и её зовут Роза...... - сказал Сплендор.
Слендер оторвался от тетрадей.
- Кто такая Роза?
- Девочка из моего класса.
- Потом на фото покажешь?
- Да...
- Хорошо.
Оффендер встал и пошёл на вверх.
- Оффи, ты куда?
Он ничего не ответил. Но перед тем как он ушёл, Слендер протянул ему тетради.
- Исправь ошибки в алгебре. Их очень много.
Оффендер не поворачиваюсь взял тетради вектором и пошёл в свою комнату. Ошибок и правда было море. Исправление заняло целый час. Оффендер пошёл к комнате брата. Он заходил туда раньше, но в этот раз не захотел. От комнаты веяло холодом. Оффендер просунул тетрадки в щель под дверью. Через пару минут тетрадки вернулись к нему вместе с телефоном. Ему пришло СМС. От Слендера. Написано было всего лишь одно слово, но оно так много значило:
- "НАКАЗАН".
Оффендер лег на кровать и уснул с мыслями о том, что означает " НАКАЗАН".
- " Оно означает, что завтра день будет ещё хуже..." - подумал он.
Примечания:
* - отсылка к фанфику "А жить надо с эмоциями!". По истории Роза и Сплендор не ходили в один класс. Более того они учились в разных школах! Просто здесь мне захотелось пошалить.:)