"Так же, как узором высечены линии, Связан цепью прошлого настоящим именем."
Она уверенно шагала вперёд. Эмбер пыталась выцепить какие-то мысли в голове, понять, что именно произошло, и кто может быть в этом виноват, что стоит сделать сначала, и что ни в коем случае не упускать из виду. И при этом всём в голове маячила далекая тревожная мысль о том, где сейчас Сталкер, и всё ли с ним хорошо. Поверили ли Тэнно Каину? Судя по реакции, нет, но… Но девушку беспокоило то, что же он сейчас делает. Что он думает по поводу сказанного одним из Мастеров? Эмбер крепче сжала руку, в которой держала Локи за запястье. Она просто шла, не отпуская этого Тэнно из сильных цепких пальцев, а тот и не пытался вырваться, и просто шёл за ней. Девушка к нему даже ни разу не обернулась. А парень ничего и не спрашивал. Эмбер резко остановилась и наконец через плечо посмотрела на идущего за ней. Локи вопросительно глядел перед собой, а затем на девушку, которая всё ещё не отпускала его руку. Они стояли перед каютой Эмбер, и она как будто ещё сомневалась несколько секунд в своём решении, в своих догадках, но на самом деле это было не так. Она уже давно всё решила. Девушка открыла дверь, нажав рукой на панель, и буквально потащила парня за собой. Когда дверь за ним закрылась, в мысли девушки проникло забавное воспоминание. Локи говорил, что всё расскажет, если Эмбер приведёт его к себе в каюту, на что рыжая подумала, что этого ни за что не случится. Ведь вероятнее, что Сталкер сам заявится к Тэнно. Ещё более забавно, что произошло и то, и другое. Эмбер хотела знать то, что знал парень, и не знал ни один другой Тэнно. Более того, всё слишком уж изменилось за последние дни. А на Эквилибриуме чуть ли не каждый знает, что девушка была одержима Сталкером, поэтому и что с того, если все её стены увешаны его изображениями? Локи действительно поглядел в первую очередь на стены. Он осмотрел их так, будто что-то себе отмечал, глядя на каждую прикрепленную к вертикальной поверхности картинку. Спустя почти минуту, он посмотрел на девушку. Эмбер в этот раз усмехалась. Почти победно. - Надеюсь, ты помнишь о нашей "сделке"? Теперь твоя очередь, - сказала она, пристально наблюдая за эмоциями на лице Локи. Он сделал шаг вперед, отвёл взгляд. Он уже не оглядывал комнату, просто посмотрел куда-то в сторону, зацепился взглядом за иллюминатор. Он собирался с мыслями. Эмбер привела его в каюту не просто потому, что они якобы условились так. Именно здесь самое доверительное место на всём Эквилибриуме. И если уж рассказывать о чём-то важном и личном… чем, скорее всего, и являлась для Локи эта тема, то только в личной каюте. - Я бы хотела знать то, что знаешь ты. Только так мы можем вместе понять, что произошло в тренировочном отсеке. Эмбер сказала это как можно более мягко. Она не подгоняла его, просто пыталась показать, насколько ей важно разобраться с происходящим на Эквилибриуме. Конечно, у самой рыжей уже были мысли по поводу срочного визита к Вобану… Но о произошедшем с Мэг наверняка рассказать мог только Локи. Эмбер была уверена на все сто, что он что-то знал о Мэг. - И всё это время, - вдруг сказал парень, снова осмотрев стены комнаты, - ты собирала информацию о нём, все возможные материалы здесь, в своей каюте? То, что я вижу, это результат всех тех пяти месяцев? - он подошёл к одной из стен, где были в том числе и её личные изображения, и даже то, нарисованное после личной встречи со Сталкером. Локи был задумчив, и во взгляде его была будто пустота. Внутри девушки на мгновение стало немного холоднее. - Ну… да. - А теперь, когда ты добилась своей цели, и все эти исследования привели к результату… Разве всё это больше не имеет значения? Любую информацию, которая здесь собрана, ты теперь можешь узнать лично. Что ты будешь делать со своими стенами, когда ты нашла то, что искала? - спросил он и развернулся к ней полностью. - Не думаю, что нужно что-то делать, - неуверенно начала девушка, которая даже не задумывалась о его словах. Ей нравилось то, как выглядела комната… пусть это и смотрелось немного жутко. - Всё, собранное здесь - часть важного проекта, в котором я добилась успеха. И то, что Сталкер жив, и тем более больше не наш враг - результат всех этих стараний, это так. Теперь это останется воспоминанием обо всех моих ошибках и всех успехах. - Ты не совершала непоправимой ошибки. В этот раз холодок прошёл по коже Эмбер ещё более отчётливо. Локи помрачнел, и выглядел почти как загнанный в угол зверь, впрочем, он не пытался сбежать. Он будто вёл к чему-то важному, слишком важному и очень сильно его мучавшему. - А ты совершал? - Хорошо, - сказал он, будто самому себе, на выдохе, прикрывая глаза и подходя на шаг ближе к Эмбер. - Я тогда говорил об имени. Я обещал, значит… Меня зовут Адриан. Эмбер моргнула. Она глядела на парня и покачала головой. Она была уверена, что знает это имя. Она его слышала, она его произносила. И сейчас одними губами она повторила это имя, и ей показалось, что она вспомнила… но нет. Снова ускользнуло. Девушка молчала, ожидая продолжения. Локи собирался с мыслями. - Мне доверяют. Меня спрашивают совета, просят помочь. Мне хотят доверить свои жизни, отдавая в мои руки такую важную должность, место, раньше занимаемое Лотос. Но я совершенно не тот человек, которого во мне видят. Я совсем не координатор. Я сам - простой исполнитель. Я делал всё, что Она говорила. Я не сомневался в её словах, в правильности её слов. Я засомневался единожды. Я только теперь понимаю, что был не прав. Эмбер непонимающе смотрела на него. Локи был серьезен, и каждое его слово звучало с долей ненависти к себе. - Это я - тот, кто отключил Серверную. И Мэг. Это я её запер. Девушка не сразу нашлась что сказать. Она медленно насупилась, губы её приоткрылись в немом вопросе. Локи же посмотрел на неё, смотрел прямо, решительно, несколько секунд, а потом отвёл глаза и прерывисто выдохнул. - Что… что это значит? Что значит запер? - всё-таки произнесла Эмбер очень тихо, и тогда парень, всё ещё не смотря на хозяйку комнаты, начал рассказ. - Мы пробудились десять месяцев назад. Первый Экскалибур, потом нашли меня. А третьей была Мэг. Пока Экскалибур наводил шороху по всей Солнечной системе, ища первостепенные ресурсы и информацию, я доставил третьего найденного Тэнно на Эквилибриум. Я должен был ей рассказать, что происходит, когда она придёт в себя. Мы тогда знали не много: недавно пробудились, ничего не помним, пытаемся выжить и обустроиться, найти своё место в Солнечной системе, а потом вспомнить, кто мы. Я должен был показать новой Тэнно корабль, ведь я всё уже здесь обшарил. Пока она была ещё без сознания, я думал, что это просто прекрасно, что так быстро мы нашли ещё одного "нашего". Я смотрел на неё и думал… мне почему-то казалось, что мы с ней похожи. Я хотел отправиться с ней на задания, хотел просто поговорить с ней, и с нетерпением… ждал, когда она очнётся, - Локи начал ходить туда-сюда, он будто нервничал, и речь то и дело немного сбивалась, а тон становился печальнее. Эмбер не делала догадок и просто слушала, ожидая самого важного в этой истории. Несостыковки. Ведь Мэг проснулась четыре месяца назад, а никак не десять. - Но всё, что я придумал, всё, что хотел, развеялось, разбилось в пух и прах, стоило ей открыть глаза, - он повысил тон совсем немного, а потом продолжил наоборот - тише. - Она была не такой, как мы с Экскалибуром. Она схватила меня за руку, и начала говорить про Них. И опасность, которая нам грозит. Сначала я испугался, но… я внимательно слушал её и понял, что она говорила не о той опасности, что нам угрожает сейчас, а о той, которая была сотни лет назад, во время войны. Я попробовал её остановить и объяснить, что время прошло, и "они" побеждены, что война окончена. Но она качала головой и продолжала своё повествование, будто просто не слышала меня. И я перестал говорить, просто слушал. Ведь её слова… ничего из этого я не помнил. Она говорила только о войне. Несвязно, сумбурно… она рассказывала о своих чувствах, о своих действиях, об их мотивах. Она говорила о Них - Владеющих разумом. Что они пытаются схватить нас, пробиться сквозь разум, вселить заразу, которая медленно нас убивала… В один момент она обратилась ко мне, лично. Она назвала меня по имени. И я понял, что она действительно знает меня. Она знает о прошлом. Она сказала, что я знаю о том, кто она на самом деле, попросила прощения, ведь она виновата в том, что я сейчас здесь. Я не понимал ни слова. И не мог спросить - она не слышала меня. Её слова были часто совершенно сумбурны и непонятны, она говорила: "все мы знаем о них", "мы ждём рассвета". Когда она постепенно стала говорить медленней и меньше, я подумал, что это шанс, что она меня услышит. Я хотел, чтобы она поняла, что теперь всё хорошо и она в безопасности. Что больше нет "Их", что теперь другое время. Мне очень хотелось ей помочь. Мэг… - его дыхание на мгновение сбилось, и он сделал паузу в своём длинном рассказе, - я так и не понял, кто она. В своих речах она показалась мне другой, не такой, как все мы, и с каждым проснувшимся Тэнно я убеждался в этом всё больше. Я всё ещё пытался говорить с ней, но она всё равно не слышала меня. И вдруг Лотос обратилась ко мне. Она провела сканирование и сообщила, что её мозг повреждён. Что всё ею сказанное - придумала она сама, и не факт, что это правда. Лотос сказала, что Мэг нужно положить обратно в криокамеру и провести процедуру восстановления варфрейма и носителя. Она сказала, что поможет Мэг. И я подчинился. Я согласился с её словами. Я собственноручно положил её обратно в камеру, пока она… молча смотрела за мной, полностью доверяя мне. Я надел на неё шлем, закрыл криокамеру, оставил её в Серверной. И саму Серверную тоже отключил, Лотос сказала, что она была опасна. И я поверил. Он замолчал. Локи всё ещё не смотрел на Эмбер, он глядел в пол, в сторону, даже обернулся к окну за время своего рассказа. Он не ждал какой-то жалости к себе, не хотел и осуждения. Хотя наверняка осуждал самого себя. Руки его были безвольно опущены, и только сейчас он дотронулся ладонью одной руки к кисти другой. Нащупал пуговицу. Легко её сжал. - Экскалибур знал об этом всём? - первая прервала тишину Эмбер. В её лице не было никаких чувств: ни отрицательных, ни положительных. Она прямо смотрела на Локи. - Нет. Он знал о Серверной ровно то же, что и остальные Тэнно: отключена за ненадобностью. Про Мэг он слышал только то, что какой-то Тэнно был снова закрыт в криокамере, так как что-то пошло не так во время пробуждения. Он даже не спрашивал. - Значит… из-за этого процесса, который запустила Лотос в криокамере, Мэг потеряла абсолютно все воспоминания? - рассудила Эмбер, и парень наконец поднял на неё взгляд и легко кивнул. - Но, выходит, сегодня они всё же пробились… что-то вроде расстройства, да? Её навыки из прошлого… - Мэг… особенная. Когда я услышал её впервые, в ней было столько силы, столько уверенности, столько ноши она тащила на своих плечах. Её тень в тренировочном отсеке… Как она сражалась. Это она - настоящая. А я просто… - он в этот раз отвёл взгляд только на мгновение, а потом уверенно посмотрел в янтарные глаза Мастера. - Ты меня осуждаешь? - Какая разница? - отмахнулась девушка, не став вдаваться в подробности; пусть её и поразила история Локи, но она не была уверена, как бы сама поступила на его месте, если бы вдруг ей предоставили такой выбор, когда она сама только-только проснулась. - Что сделано, то сделано. Возможно, Мэг не смогла бы жить нормально с теми воспоминаниями о войне. Но что теперь делать… ей можно вернуть память судя по тому, что она идеально справилась со сложной ситуацией. - Думаю, что да, - вздохнул Локи, и сделал пару шагов вперед, поравнявшись с Эмбер. - Знаешь, до происшествия я видел её через окно наблюдения. Рядом с Новой она выглядела совсем… никак. Неуклюжая девушка, которая никакого отношения не имеет к Тэнно. И это… это не она. Я боюсь, что обрек её на такое существование, и она совсем не знает себя настоящую. Когда она впервые заговорила, пусть даже не слушая меня, и всё же, у неё даже голос был другой. Я бы хотел послушать её снова, ту её. Ту, чью тень я увидел в тренировочном зале. Говоря это, он глядел вперёд, на выход из каюты. Пальцы всё ещё сжимали пуговицу на рукаве. - Только не вини себя во всём, что случилось. Раз мы увидели эту тень, значит всё поправимо. Теперь Эмбер поняла, почему Локи так смотрел на девушку в тот раз, когда Мэг встретила их двоих возле медицинского отсека. Это была злость не на неё, а на самого себя. И она видела, как он жалеет о своем поступке. Это то, что его действительно терзает. - Теперь нужно разобраться с нашей проблемой. Идём? - серьезно спросила девушка. - Да, - кивнул Локи даже не спрашивая, о чём она. Если что-то происходит на корабле, значит в первую очередь нужно обратиться к Вобану. Снова они двое направлялись к инженерному отсеку. Если что-то происходило на корабле, Вобан тут же связывался с Тэнно, выяснял, докладывал, суетился, пытался сразу же решить проблему. Но в этот раз он молчал. Эмбер не знала, что по этому поводу думали другие Тэнно, но сама она догадывалась, почему он стал таким скрытным. Что бы не случилось в тренировочном отсеке, Вобан должен был знать об этом, ведь тревога звучала по всему кораблю. И либо он сам сразу попытался решить проблему, либо… он лично к ней причастен. В любом случае, то, что он не вышел на связь - плохо. Он так никогда не делал. И если до этого момента Эмбер просто хотела переговорить с инженером о данной неполадке, то теперь, идя по нижним коридорам, у неё возникло тревожное чувство по поводу того, что может происходить в инженерном. Особенно зная, что Вобан там не один. Двое Тэнно шли по пустым вечерним коридорам. Не было больше красных огней, и ничего не напоминало о произошедшем всего менее получаса назад. Но девушка была очень напряжена и чем дальше они шли, тем больше надумывала себе в голове. Она то и дело поглядывала на Локи, который пусть и выглядел крайне спокойным и отрешенным, внутри, возможно, чувствовал себя неуютно. Сегодня он всполошил больше эмоций и чувств, чем ему бы хотелось. Он рассказал о том, что всегда умалчивал, ещё со времени своего пробуждения. У него никогда не было близких друзей на Эквилибриуме, хотя у каждого Тэнно был другой Тэнно, которые друг другу доверяли. Единственным исключением был этот парень. Он работал на Лотос, слушал её, и действовал всегда - как и она - во благо всех на этом корабле. У него была только одна подруга, и та - вне Эквилибриума. Эмбер думала, что это часть характера Локи - его скрытность, его одиночество. Но теперь у рыжей девушки были некоторые подозрения, что ситуация с Мэг определила его поведение на все последующие десять месяцев. Эмбер не набивалась ему в друзья… И всё же прекрасно понимала, что она единственная среди Тэнно, кто знал его историю. Локи поймал её взгляд. В его серо-голубых глазах мелькнула неуверенность, и по его лицу было видно, что он всё ещё точно не знает, поступил ли правильно, что обо всём рассказал другому человеку. Эмбер невесело улыбнулась, как бы показывая, что всё в порядке. - Адриан, да? - с лёгкой усмешкой спросила она, и тут же снова почувствовала этот подступающий к горлу ком и осознание глубоко в голове, что знает это имя, что она уже произносила его... От этого ощущения она слегка скривилась. С появлением Сталкера на корабле, у неё слишком часто начали появляться странные видения… И она не знала, радоваться ли этому - ведь это значит, что у неё могут пробудиться воспоминания о прошлом, или всё же это совершенно не повод для радости - ведь тогда она узнает правду о том, кем она была. Кем-то, кого не помнил Сталкер. - Только не вздумай меня так называть… - фыркнул Локи, неодобрительно покачав головой. Его ответ отвлёк Эмбер от гнетущих раздумий. - Почему? Ты ведь и сам себя так называешь, - напомнила она, ссылаясь на подпись под сообщениями на передатчике: "А.". - Я не хотел быть связан с прошлым, которого не знал. Но то немногое, что я узнал о войне… И то единственное о себе - имя, которое она произнесла, от этого я не смог отречься. - Ладно, я никому не скажу о твоём имени, только не нужно этих угнетающих речей, - процедила Эмбер. - Спасибо. Эмбер хотела пошутить, а в итоге осознала, насколько для него это важно. И сама себя мысленно отругала за такую бестактность. Ведь если бы она узнала своё имя, она бы тоже так дорожила им. Если бы только она его вспомнила… Или кто-то другой вспомнил бы. Вдруг её что-то отвлекло, ей показалось, что она услышала голос Вобана. Но это было невозможно, так как во всех комнатах на корабле отменная звукоизоляция, так что скинула на внутреннее волнение. Отогнав преждевременные волнения об инженере, она снова поглядела на рядом идущего Тэнно. Эмбер даже захотелось извиниться перед взломщиком. И с каких пор она стала такой мягкосердечной? Девушка фыркнула, пытаясь избавиться от внутренней борьбы доброты с её обычной строгостью, и в этот момент вздрогнула от странного звука. Вход в инженерный отсек, где должен был находиться Вобан, был уже в нескольких шагах от двух незваных гостей. Но панель входа вместо того, чтобы быть красной, зелёной или хотя бы деактивированной, была сломана. По крайней мере так её идентифицировала Эмбер и, сорвавшись с места, спустя секунды уже находилась перед дверью. Взгляд её быстро опустился к консоли - над ней сверкнуло несколько искр с характерным звуком, который девушку и привлёк. Затем она посмотрела на дверь. Та была совсем немного приоткрыта. Эмбер полуобернулась, чтобы убедиться в том, что Локи стоял рядом и изучал происходящее за компанию с Мастером. Внутри неё появилось сильное желание попытаться ворваться в дверь, вскричать имя инженера, потому что обстоятельства выглядели крайне тревожно, но девушка почему-то молчала, как и её спутник, и не торопилась с принятием решения. Если консоль сломана, не значит ли это, что сегодняшние "неполадки" начались с инженерного отсека? - Ответь мне, ответь! Ты здесь?! Пожалуйста! Эмбер вскинула голову, это точно был голос Айзека, доносившийся изнутри отсека. Значит ей всё-таки не показалось, и в коридоре он был слышен из-за не до конца закрытой двери. После этих молящих восклицаний, девушку уже ничего не останавливало, и она быстро схватилась руками за края двери в попытке их раздвинуть. Из-за того, что их больше ничего не сдерживало, створки поддались и разъехались в стороны под напором взволнованной Эмбер и с небольшой помощью Локи. Затем рыжая девушка ворвалась в помещение. Кажется, Вобан даже не сразу услышал скрежет двери, так он был увлечен чем-то, стоя у своего компьютера, набирая что-то на сенсорной панели и продолжая говорить. - Суда? Суда! Ответь, пожалуйста! - умоляюще воскликнул он достаточно громко, явно на эмоциях. Эмбер быстро осмотрела инженера с ног до головы: он был цел и невредим. Правда, в отсеке был бардак, которого инженер обычно не допускает… Более того, большинство его здешних устройств были отключены, и именно из-за этого в отсеке царил полумрак. Только лёгкое свечение полупрозрачного главного экрана демонстрировало мигающие точки, и ничего более. Кажется, происходящее начинало проясняться… Взор Эмбер стал угрюмее, и она была полностью уверена, что Локи тоже не веселился. - Вобан, что происходит? - как можно спокойнее спросила девушка, и инженер нервно дернулся и обернулся к вошедшим. Кажется, увидев Локи, он ещё больше побледнел и сгорбился, после чего отвёл взгляд в сторону. - Ничего! - ответил он, трясущейся рукой смахивая волосы со лба и поправляя не нуждающиеся в этом очки. - Просто я работал, как обычно, просто сидел и работал… Суда помогала мне, с ней проще, она подсказывает многое и… она… в общем, она иногда отключается на несколько секунд, паузится, её голос срывается… просто программа не предназначена для этого компьютера, тем более она ещё способна к саморазвитию, обучению, а тут негде хранить её память, и… и я просто спросил, - он запнулся и нервно сглотнул, снова оборачиваясь к экрану, глядя на него глазами полными мольбы, - могу ли я что-то сделать для неё, чем-то помочь, она лучше знает, как ей можно помочь… И Суда просто сказала то, что я и предполагал: ей не хватает места. Тогда я предложил задействовать все связанные с моим компьютером устройства, в общем, всё, что есть в отсеке. - Ты в курсе, что пострадал не только этот отсек? - серьезно спросила Эмбер. Теперь она совершенно не сомневалась, что произошедшее в тренировочном отсеке дело рук Суды. В конце концов, все главные отсеки связаны между собой, особенно, если не работает Серверная. И, так как тренировочный был в этот момент активен, видимо, его энергию и попыталась использовать искусственная женщина. - То есть? - непонимающе спросил Вобан. - Тренировочный отсек был обесточен и его системы вышли из-под контроля. По всему кораблю была красная тревога, ты не слышал? - Я… не… Здесь включилась аварийка, но я думал, что это только моим отсеком ограничилось… А что значит, системы вышли из-под контроля? Эмбер с Локи переглянулись. - В симуляции боевых действий произошёл сбой и включился режим реального боя. В отсеке осталась Мэг, - объяснила Эмбер, и лицо Вобана приобрело испуганное выражение. - Но с ней всё хорошо, - поспешила его успокоить рыжая. - Наверное, потому что отсеки связаны, и она случайно… Точнее… Серверная была домом для Суды, это мощнейшая система, задействующая не только целый этаж, но и весь корабль. Ей ужасно тесно всего лишь на одном компьютере. И я решил… я разрешил ей попробовать оптимизировать работу. Она сама бы ни за что этого не сделала. Нет, я не разрешил, я даже настаивал на этом! Это моя вина. Мой просчёт… я не думал, что она настолько… я ещё недостаточно разобрался с её программой, всё-таки она живой… - Она не живая, - перебил его Локи, произнеся свои слова сквозь зубы и исподлобья и с некоторой долей злобы глядя на инженера. - Она просто искусственный интеллект. А ты вместо того, чтобы оценить в полной мере объемы её возможностей и энергозатраты, просто позволил ей делать, что вздумается? - Она бы не причинила никакого вреда. Да, я виноват, что не досмотрел, не… не отключил на время связь отсеков, или… Но она тут не при чём! - он расставил руки в стороны, будто был готов защищать её любой ценой. - Надеюсь, теперь ты прекрасно видишь, к чему ведут твои действия? Верни её обратно в Серверную, Вобан, - хмуро сказал Локи. - И отключи. Она представляет опасность для корабля. - Да почему?! - вдруг воскликнул Вобан, и Эмбер внутренне вздрогнула. Она совершенно не узнавала тихого, скромного, закрытого в себе инженера. Он никогда и никого так не выгораживал, если и заступался или выражал своё мнение, то крайне воздержанно, между делом, и скорее соглашался с мнением большинства, даже если не согласен. Но никогда он не шёл в прямую конфронтацию, тем более не спорил с уважаемыми Тэнно, такими, как Локи. Уж Эмбер никогда не думала, что Айзек решится открыто перечить ему. - Почему я должен отключать её? Почему мы вообще не можем использовать Серверную? Потому что ЛОТОС так сказала?! Ну и где сейчас эта Лотос??? - на его лице вдруг сверкнула эмоция гнева, девушка непонимающе глядела на парня и молчала, так как таким она его точно раньше не видела. - Ей плевать на нас. Ты говоришь о том, чтобы отключить, возможно, нашу единственную зацепку из прошлого. Я даже не подумаю об этом. Это неправильно! Будто откликаясь на его эмоции, на экране компьютера позади инженера появились какие-то символы, а затем исчезли, вместе с точками, которые отображались там до этого. Экран погас и послышался женский голос: - П… Пожалуйста. Пожалуйста, Айзек, не нужно из-за меня конфликтовать. Не надо злиться, - парень сразу же обернулся к ней, будто ожидал увидеть кого-то там, но голос по-прежнему просто звучал без какого-либо отображения на экране или чего-то подобного. Тем не менее, хоть Эмбер теперь не видела его лица, но его руки опустились, кажется, он перестал быть столь напряженным. - Если так будет лучше, то я вернусь в Серверную и засну снова. Но, пожалуйста. Поверьте, я не хотела и не хочу вам зла. - Нет, - только и ответил инженер, видимо обращаясь к ИИ, его руки сжались в кулаки, и он снова обернулся к двоим гостям в отсеке: уже не столь зол, но всё ещё достаточно напряжен. - Сейчас всё обошлось, - с трудом произнёс Локи. - Но, если это повторится, возможны худшие последствия. Эта программа пытается контролировать. Может поэтому Лотос её блокировала, а? - А сама ЛОТОС не пыталась КОНТРОЛИРОВАТЬ? При этом я ЗНАЮ, как работает Суда, а Лотос мы не видим, не знаем, где она, и кто она на самом деле. Может Лотос блокировала Суду, потому что сама хотела нас использовать? А? - Сейчас не о Лотос разговор, - нервно произнесла Эмбер. - Да, а о том, какую опасность может представлять эта штука в руках Тэнно, который даже не удосужился разобраться с чем имеет дело, - тихо произнёс Локи, всё ещё недоверительно глядя на Вобана. - Он не виноват… Это я не смогла нормально работать, и это только моя вина в произошедшем, не вините Айзека, - Суда говорила настолько жалостливым голосом, что Эмбер была готова поверить в то, что это действительно человек, а не искусственный интеллект. Но из-за всей ситуации было совершенно не ясно, кто именно прав, и можно ли ей верить. Хоть рыжей девушке почему-то очень хотелось… - Нет, Суда, это я тебя попросил. Ты не виновата, - дрожащим, но уверенным голосом сказал инженер. - Никто не виноват у нас тут, - почти картинно хлопнул в ладони Локи и двинулся вперёд. - И из-за этого Мэг могла пострадать, оставшись на запертом тренировочном поле в окружении сложнейших противников. Если бы не Сталкер… И тут Эмбер сделала шаг к Локи и схватила его под локоть, вынуждая обратить на себя взгляд. Взломщик был зол, и она понимала, почему это чувство им движет. - Локи, успокойся, - сказала она полушепотом. - Сталкер всего лишь забрал её оттуда, но со всем справилась именно она. Не усугубляй. - Я не… - он дернул руку, пытаясь выбраться из хватки девушки, но затем опустил голову, задумавшись. - Я правда сожалею. Я не хотела никому причинить вреда, - подала голос Суда сквозь тишину. - Ладно, - произнёс парень и Эмбер его отпустила. - Это может быть моя ошибка. Я ничего не знаю ни о Лотос, ни о Суде, но при этом всё же сделал выбор… - Я знаю твой голос… я помню, - вдруг сказала Суда почти то же самое, что и в прошлый раз, когда Локи здесь был. Но в этот раз взломщик не отступился, а наоборот подошёл на шаг ближе. - Да. Знаешь. - Это был ты. Это ты меня отключил. На несколько секунд нависла тишина в отсеке, и что Эмбер, что Вобан устремили взгляды к Локи. И он ответил, смотря вперёд, перед собой, куда-то к погасшему экрану компьютера. - Да, я. - Почему? - спросила Суда, и её голос будто пробила дрожь. - Потому что мне так сказали, - прямо ответил парень, без утайки. - Но я не опасна… - Откуда я мог знать? И откуда ты сама можешь это знать? - Что это значит, Локи? - спросил Вобан, ошалело глядя на взломщика, но до этого момента видимо будучи не в состоянии сказать и слова. Стоящая позади Эмбер, впрочем, из истории с Мэг догадывалась, что Локи мог выполнить не одно поручение Лотос. Если он выключил Серверную, то и Суду… Но так, чтобы она ещё и это помнила? Может она ещё и обратилась к нему? Эмбер махнула головой, пытаясь не думать о том, что Локи просто без каких-либо чувств выполнял приказы Лотос. Всё-таки он корил себя за то, что сделал с Мэг. - Лотос сказала мне отключить Серверную. Вместе с ней. - Так ты… Ты всё знал! - почти воскликнул Айзек, опустив голову. - Тогда, когда мы исправляли неполадки, ты отлично знал, что ОНА там… И ты не можешь утверждать, что твои решения верные! - Да. Не могу. Но и ты не можешь быть так в ней уверен. - Я уверен, - парень выпрямился и серьезно поглядел на взломщика, а затем и на Эмбер. - Я абсолютно в ней уверен. Эмбер не видела его таким злым, но ещё она никогда не видела, чтобы инженер был в чём-то уверен "абсолютно". А уж тем более спустя всего лишь пару дней. Да ещё и не полностью разобравшись в её программе, как он сам сказал. Девушка пыталась скрыть своё изумление, но всё же глаза в удивлении глядели на то, насколько уверенным в себе был Вобан. Он всегда был недоверчив даже к себе, к своим решениям, поступкам, своим изобретениям…. Но не в ней. Даже Локи удивили эти слова. - Извините… я… докажу вам, что я могу быть полезна, что я могу помочь и помогу, - заговорила девушка ИИ. - А после того, как Тэнно в этом убедятся, мы вернём её в Серверную. И включим её, - он смотрел в глаза Локи. - Я буду всё контролировать. Эмбер видела, что даже не смотря на злобу Вобана, ему было очень важно, чтобы взломщик согласился с ним, чтобы он сотрудничал. Он даже спрятал глубоко в себя негодование по поводу поступка Локи. - Почему ты так уверен в ней? - только и спросил Локи, уже более спокойным тоном. - А почему ты был так уверен в Лотос? Которая, к слову, нас предала. - Никто никого не предавал, - вдруг сказала Эмбер неожиданно даже для самой себя. - Она просто… исчезла. Вдруг рыжая девушка задумалась о том, что с ней действительно могло что-то произойти. Более того, даже если это так, Тэнно никак не могут ей помочь, так как даже не знают её местоположение. От этой мысли ей стало не по себе. Ведь она внутренне обвиняла Лотос в том, что та пропала, но не думала о другой стороне медали. - Просто давайте поверим друг другу. Раз мы сейчас без Лотос, не будем о ней, ладно? Нужно дать Суде шанс. Девушка посмотрела на Локи. Парень выглядел совершенно никак: пустой взгляд, некоторая тень злости всё ещё осталась, но любые эмоции, бушевавшие в нём, теперь отступили, оставив после себя только неопределенность и бессмысленность. Он тоже поглядел в её сторону. Он выглядел устало, и девушке могло бы показаться, что ему уже просто всё равно, что здесь решится. На самом деле Эмбер была уверена, что это не так. - Даже после того, что сегодня произошло, она - единственное сознательное, что осталось у нас от прошлого вместе с кораблём. Если ты так уверен в ней, то я могу только поверить тебе, как делала множество раз до этого, не раз доверяя свою жизнь твоим разработкам, Айзек, - неосознанно у девушки дернулся кончик губ в лёгкой добродушной улыбке, и инженер ответил ей уже более открытой и лучезарной улыбкой с долей облегчения от того, что Мастер на его стороне. - Всё же это не её вина. И не твоя. Просто ей тут не место. И, я думаю, нужно рассказать другим Тэнно про Суду. Её не нужно прятать. После этой речи на несколько секунд наступила тишина, которую прервала Суда. - Спасибо, - произнесла она немного дрожащим голосом, полным признательности. - Спасибо, alatheia. - Что… - на выдохе произнесла Эмбер. В это мгновение улыбка на её лице и расслабленность исчезли. На смену пришло напряжение, некая волна волнения и тяжести прошла по телу девушки. Это слово явно было обращением к ней, и девушка узнала его. Узнала… но не вспомнила. - Что это значит? - всё же собралась она с мыслями, чтобы задать этот вопрос, но искусственный интеллект молчал. - Суда? - задал вопрос Вобан, обращаясь к ней, видимо не менее заинтересованный тем, что сказала женщина. - Не знаю, - просто ответила она голосом, полным замешательства. - Начинаю проверку. Инженер обернулся, посмотрев на Эмбер. Девушка стояла, почти затаив дыхание, стараясь словно не отогнать какие-то образы в голове, стараясь зацепиться за мысли глубоко в её подсознании. Она тоже смотрела на инженера, но она не видела его, а смотрела будто сквозь, туда, где едва заметно светился полупрозрачный экран компьютера, в котором "жила" Суда. - Судя по всем имеющимся у меня данным, это слово использовалось представителями Орокин. Я не знаю его значения… - Но это слово связано со мной? - тихо спросила Эмбер. - Да. Я точно знаю, что твой образ относится к этому значению. Из всех присутствующих, только тебе оно принадлежит. Но… - Понятно. Ты можешь узнать, только если получишь доступ к своей памяти. - Да… - виноватым тоном подтвердила она. После этих слов Вобан обратил свой взгляд на Локи, будто пытаясь ещё больше показать ему, насколько необходимо вернуть Суду в Серверную. Тем не менее, взломщик ничего не сказал, поэтому инженер всё же начал говорить первым. - Значит… Что ты скажешь, Локи? Эмбер, один из Мастеров, уже высказалась по этому вопросу, но парень предпочёл просто молча наблюдать за происходящим, за коммуникацией Эмбер с Судой, за эмоциями инженера. А теперь, после прямого вопроса, парень поднял голову и, выдержав короткую паузу, заговорил. - Я не могу быть против всего ранее сказанного. Я считаю, что необходимо всё проверить, прежде чем включить Серверную на полную мощность и вернуть ИИ Эквилибриума на своё место. Я займусь этим. После этих слов, сказанных немного неуверенно, и всё же твёрдо, Локи отошёл на шаг назад. Вобан округлил глаза. - То есть, ты мне поможешь разобраться с Серверной? - Да. Есть два варианта, либо полностью отключить её программу, либо вернуть её в Серверную. Третьего не дано, так как последствия третьего мы увидели сегодня. Нельзя больше допускать подобные сбои. Я всё ещё не уверен так, как ты уверен в ней, и всё же я готов пойти на этот риск, если мнения большинства Тэнно сойдутся с вашими. А так, скорее всего, и будет. Поэтому с завтрашнего дня я полностью займусь изучением главного компьютера. - Спасибо, - с облегчением вздохнул Вобан и опустил голову, задумчиво улыбаясь. - И я тоже тебе благодарна. Я сделаю всё, чтобы оправдать твоё доверие Айзеку, Локи. Упомянутый Тэнно поморщился от этих слов. Эмбер понимала, что о доверии вряд ли можно говорить. Он хотел исправить свою ошибку, и узнать, будет ли второе решение правильным. Взломщик кивнул, развернулся и направился на выход из отсека. - Айзек, - неуверенно обратилась Эмбер. - У меня к тебе будет просьба. - Да? - Если что-то здесь происходит, ты можешь просто взять, и… НЕМЕДЛЕННО сообщить об этом мне? Всё-таки любые твои решения чаще всего касаются всего корабля, так что было бы неплохо хотя бы мне знать об этом, - отчитала его девушка. - Извини… Я просто… - он стыдливо сгорбился и потёр руки. - В последнее время слишком встревожен, и… - Я поняла, давненько мы не устраивали здесь вечеринок, - с усмешкой сказала она, предполагая, что он будет возражать. - Может быть… Я правда стал слишком редко общаться с другими. - Вот, я сообщу всем Тэнно о найденном искусственном интеллекте Эквилибриума, и будет повод для других навестить тебя. А ещё, учитывая, что Суда теперь твоя верная помощница, ты и сам можешь выбираться к нам в комнату отдыха, не боясь, что что-то пропадёт… впрочем, учитывая, что красть больше некому… - задумчиво произнесла Эмбер, а парень поежился, видимо вспоминая о недавней встрече со Сталкером. - Я буду рада познакомиться со всеми! - радостно произнесла Суда. - Хотя я должна была знать тех, кто на корабле… - Думаю, скоро ты всё вспомнишь, - добродушно улыбнулась Эмбер, смотря куда-то в стену, и ощущая себя крайне неуютно, разговаривая с кем-то, кого не видит. Затем она, тоже махнув на прощание Вобану, пошла к двери. Эмбер вышла в коридор и с облегчением вздохнула. Она повернула голову в бок и краем глаза заметила, что Локи всё ещё стоял здесь. Видимо, ожидал её. Эмбер начала путь к лифту, и парень прошествовал за ней. - Если он сообщит о чём-то важном, дай мне знать. Он тебе доверяет, - тихо сказал Локи, когда они отошли на "безопасное" расстояние от инженерного отсека. - Недостаточно доверяет, - с лёгким разочарованием произнесла Эмбер. - Я многого не знала. - Эта Суда влияет на него так. Хотя, он всегда был достаточно одинок здесь, в инженерном, и многое держал в себе. Так что искусственный интеллект стал для него другом, которого у него не было после пробуждения, - предположил Локи и Эмбер согласно кивнула, пусть и с довольно грустным видом. - Что насчёт Мэг? - аккуратно спросила Эмбер. - Ей наверняка можно как-то помочь… - Ничего. Думаю, её воспоминания будут пробуждаться также, как и наши. - Всё-таки у неё заблокировались даже те знания, которые жизненно необходимы любому Тэнно. Может, Тринити сможет помочь. Локи помолчал несколько секунд, и ответил, не глядя на рыжую. - Может. Ты можешь ей рассказать. - Я не буду говорить о том, что ты мне рассказал. Просто подкину ей главную мысль. Она всё поймёт, - сказала девушка, решив для себя, что и как скажет главному врачу. - Скажи, Локи, что именно ты собираешься делать? - Лотос больше нет. Но и Суда тоже совершенно неизвестна. Я был зол, когда шёл сюда, но я не имею права на эти эмоции. Я могу понять, что произошедшее - случайность, которая снова напомнила мне о моих прошлых ошибках. Если вернуть Суду в Серверную, произойти может что угодно. Я придумаю, как обезопаситься от её полного контроля над кораблём, чтобы, в случае чего, она не могла нанести непоправимый ущерб. Я не могу высказать все эти мысли Вобану. Он слишком фанатичен относительно искусственного интеллекта по неясной причине. Я не буду ему говорить об ограничениях, которые создам в главном компьютере, и при этом сделаю, как он хочет. - Я поняла. И я рада, что ты всё-таки согласился, - она невесело улыбнулась взломщику, поймав его взгляд. Уже было достаточно поздно по времени Эквилибриума. Конечно, когда ты находишься в космосе, время не заметно, ведь за окном всегда одно и то же. Но на самом корабле создан 24-часовой якобы день, и, как только вечереет, освещение во всех коридорах становится более приглушенным. Поэтому по ночам на Эквилибриуме кроме тишины, создаётся ещё и некая атмосфера спокойствия и одиночества. Обычно в это время большинство Тэнно прячется по своим каютам, в которой каждый из них прячет свой секрет. По одному из главных коридоров между комнатой отдыха и жилым отсеком медленно шёл Тэнно. Экскалибур сегодня был совершенно сбит с толку, и сейчас, как и последние полчаса, он пытался разобраться с тем, что происходит. В первую очередь это касалось именно его самого. Он отлично помнил, как находился в тренировочном зале и наблюдал за другими Тэнно, как давал девушкам советы. Вспоминая этот момент, он досадливо прикусил губу, в голове отчётливо виделся ему образ Мэг: стыдливый, боязливый, немного напуганный. Хайден очень хотел ей помочь, но абсолютно не знал, как. Как Мастер, он знал, чему может научить других, но, глядя на неё, он не находил слов. Его советы были будто просто бессмысленны. Она физически не могла повторить ничего из того, что обычно делают Тэнно. И всё же, Экскалибур не мог промолчать, и, вероятно, его восхищение Некрой могло задеть девушку, ради которой и была затеяна тренировка. Да, была у него такая привычка… сначала говорить, потом думать. Он никогда не мог держать язык за зубами, когда видел искусное ведение боя. Пусть и понимая, что это скорее всего было заложено в программу варфрейма Некры. Но стоило Мэг спросить про оружие… Чёрт, если бы только Хайден помнил, что в этот миг всплыло у него перед глазами. Какое-то воспоминание? Какое-то озарение? Это что-то сразу же повело его за собой. Парень даже не осознал того, как он оказался в оружейном отсеке. Он стоял над мастерским столом, на всю комнату трубила красная тревога, неизвестно как долго. Но услышал он её только тогда, или, скорее осознал, что она звучит, только в момент, когда руки опустились на стол, а перед Мастером красовалось нечто, отдалённо напоминающее оружие. Ничего не понимая, парень решил тотчас же отправиться узнавать, что произошло. И пока он бежал к тренировочному отсеку, тревога утихла, и там уже никого не было. Ему по передатчику ответила Тринити, объясняя всё произошедшее. Он стоял один, в пустом, обесточенном отсеке и читал, медленно и вдумчиво, все подробности случившегося здесь. События, которые он пропустил. Экскалибур и в тот момент, и сейчас, идя по коридору вперёд, чувствовал вину. Он винил себя в том, что поддался этому порыву, ведь если бы он остался в зале, возможно смог бы защитить девушку. И пусть Тринити говорит, что Мэг не пострадала, парень представлял, как она себя чувствовала, что ей пришлось пережить. Хайден мог бы подавить в себе это рвение, хотя, возможно и нет. Он абсолютно не помнил, как оказался в оружейном отсеке. После того, что он узнал, он вернулся обратно в комнату арсенала, чтобы внимательно осмотреть, что создали его руки. И… он ничего не понял. Абсолютно ничего. В созданном им приборе не было никакого смысла. Будто не хватало компонентов, чтобы это можно было использовать. Не было ни рукояти, ни лезвия, лишь какие-то части, которые неясным образом крепились друг с другом. Возможно, это должен был быть короткий меч, судя по местам, в которых не хватало деталей. Это странное недоизобретение Хайден оставил в своём контейнере, где хранил некоторые другие странные вещи. Это не первый раз, когда он создавал что-то, чего совершенно не понимал. Но обычно это происходило внезапно, когда он уже работал над каким-то оружием, и вдруг сознание отключалось, а руки создавали что-то бессмысленное. Хотя… в те моменты это имело смысл, в голове были явные образы, будто не просто изображения, а целые чертежи, но затем он их забывал. И так, эти дефектные недоделанные вещи просто лежали в коробке. Несколько предметов, которым словно не хватало блеска, которые были блеклые и безжизненные. Экскалибур, складывая очередную странную вещь к другим, окинул их печальным взглядом. Он бы хотел помнить, что это такое. Он бы хотел не терять одно сознание, чтобы на несколько минут приобрести другое. Он хотел бы знать то, что он забыл, знать, почему он так отчётливо чувствует, что чего-то не хватает. От мыслей Экскалибура отвлёк какой-то звук. Шорох, чей-то грубый голос - Хайден сразу же узнал своего собрата-Мастера - Рино. Он с кем-то говорил, и, кажется, это был не просто спокойный разговор. Парень ускорил шаг, завернул в смежный коридор, откуда и доносилось глухое эхо, и резко остановился. Здесь находились только двое: Рино и Сталкер. Первый держал ладонь на шее бывшего Преследователя, казалось бы, готовый сжать пальцы, но пока этого не делая. Тем не менее, по лицу Рино, полному гнева, было явно видно, что он чудом сдерживался, чтобы не прикончить того прямо сейчас. Сталкер же напротив, довольно спокойно смотрел на Тэнно перед ним, руки его были опущены, и он не сопротивлялся. Предыдущие фразы Экскалибур не слышал, но всё равно отчётливо понял, о чём шла речь: - Всё было по-другому. Мы поддерживали, защищали друг друга. Мы. Были. Семьей, - гневно произнёс Рино, глядя в чёрно-красные глаза Сталкера. - Пока не появился ты. В этот момент Сталкер отвёл взгляд в пол. Затем снова обратил его к говорящему. Хайден был уверен, что Преследователь услышал подошедшего Тэнно, но он не искал помощи в разрешении этого конфликта. Экскалибур прищурился, вздохнул. В чём-то Рино был прав. До того, как имя "Сталкер" в принципе стало известно Тэнно, в первые месяцы их пробуждения и жизни на Эквилибриуме, в попытках осознать происходящее, в поисках тех, кого нужно пробудить, все на тот момент проснувшиеся Тэнно действительно держались друг друга. Но после первых сообщений, они стали более закрытыми, отчужденными, даже те, кто разделились на отряды, стали друг для друга чужими. Стало больше одиночек… Раньше Эмбер была более открыта, каждый Тэнно считал её другом. Даже с Эшем у них была шуточная вражда. И что стало с ней позже… Но Экскалибур не думал так, как Рино. Он не винил бывшего Стража. Парень сделал шаг к двум, разбирающимся между собой, мужчинам. - Постой, Рино, - начал говорить Хайден, но упомянутый мужчина и не шелохнулся, продолжая смотреть на Сталкера взглядом полным ненависти, и, если бы Сталкер хоть немного ответил ему агрессией, здесь наверняка бы завязалась драка. - Эй, - чуть громче сказал Экскалибур и подошел ближе. - Успокойся, Сталкер больше не наш враг. - Почему ты молчишь? Почему не сопротивляешься? Ты же спокойно можешь победить меня, - оскалившись произнёс Рино, и глядел прямо в глаза немного высившемуся над ним Сталкеру. - Я - Страж. Я вспомнил, кем я был, и собираюсь впредь им оставаться. Больше я не причиню вред Тэнно. Рино поморщился от этих слов, казалось бы, только больше разозлившись. Он сильнее сжал руку на шее Стража. - Не нужно его трогать, Рино. Эмбер это не понравится, - сказал Хайден с нервной усмешкой. Каин тут же повернул к нему голову, теперь уже одаряя новоприбывшего гневным взором. Впрочем, именно привлечения его внимания и добивался Экскалибур. Усмешка сошла с губ, и он серьезно посмотрел на своего коллегу. - Все Мастера приняли его, кроме тебя. Другие Тэнно тоже согласились его простить. Каждый из нас забыл о прошлом, он не исключение. - И что? Теперь просто забудем обо всём, что он сделал и поверим на слово? - раздраженно спросил Рино. - Я докажу, что я вам не враг, - произнёс Сталкер то, что уже неоднократно повторял, появившись на корабле. - Я тебе не верю. Рино убрал руку с шеи мужчины. Затем одарил пустым взглядом Экса, и ушёл дальше по коридору. Хайден просто смотрел вслед уходящему мужчине. Он подумал о том, что здесь что-то не так. Рино всегда был довольно жестким в своих решениях и выводах, но всегда достаточно справедливым. Но в этом случае Сталкер был для него личным врагом, его негативные эмоции будто и не становились меньше, а только укреплялись. Казалось, Рино никогда не согласится с присутствием Сталкера на корабле. Даже несмотря на то, что он узнал, кем был Преследователь в прошлом. - Как вы вообще с ним пересеклись? - спросил Экскалибур, лишь бы как-то развеять тишину. Он медленно перевёл взгляд на мужчину, который немного отошёл от стены, и подумал, что чувствует себя крайне странно, разговаривая со Сталкером. - Я просто осматривался на корабле. Думал, что воспоминания прояснятся. Экскалибур кивнул. - Все Стражи были убиты, ты правда единственный выживший? - Скорее всего. Десять были убиты, один пропал без вести. Экскалибур пристально глядел на Сталкера, будто пытаясь что-то вспомнить. - Ваш инженер сказал, что ты - Экскалибур - хорошо разбираешься в оружии. В прошлом я был главой военного отдела, возможно, мы были знакомы. - Мне тоже так кажется. Значит, мы могли бы как-нибудь побеседовать? Экскалибур подумал, что мог бы показать Сталкеру то, что иногда создают его руки отдельно от сознания. Вдруг бывший Страж мог бы сказать, в чём смысл. Ситуация с Рино, и вообще всё происходящее в последние месяцы, зарождало в голове парня некоторые сомнения. Экскалибур был уверен, что никто на Эквилибриуме не готов был сразу же довериться бывшему врагу… Не считая Эмбер. Но парень видел в Сталкере нечто знакомое, и, несмотря на чувство недоверия, внутри было также совершенно обратное ощущение - уверенность в этом Тэнно. - Ты хотел бы обсудить вооружение или чертежи? - спросил Сталкер по-деловому, и Экскалибуру показалось, что в глазах мужчины мелькнула искорка интереса. - А ещё услышать всё то, что ты помнишь о прошлом, если ты, конечно, не против рассказать. Я знаю, что ты внёс обновления в базу данных, я видел, но, если услышу всё это от тебя лично, возможно, кто-то из нас что-то вспомнит, - озвучил свои размышления парень. - Придёшь завтра в комнату отдыха? - Ты меня приглашаешь? - с ноткой удивления как в голосе, так и в эмоциях, спросил Сталкер. Экскалибур усмехнулся, и вдруг ощутил, что при разговоре с ним, недоверие совершенно отступает, как будто он говорил со своим старым другом. Но улыбка сползла с губ от непрошеной мысли. Почему тогда у Рино нет подобного, почему он чувствует ненависть к Сталкеру, даже несмотря на то, что любой Тэнно, кого ранил Преследователь, простили его и приняли после первого же разговора? У парня были две догадки. Он не хотел просто так оставлять это дело, не хотел, чтобы его товарищ-Мастер был в стороне от других Тэнно. Экскалибур подумал, что поговорит с Эмбер, и тогда уже они вместе решат, что делать. - Да, думаю, другим Тэнно стоит начать к тебе привыкать, перестать ассоциировать тебя с врагом. Завтра я целый день буду помогать им в комнате отдыха, думаю, ты тоже мог бы присоединиться к нам. Сталкер какое-то время помолчал, разглядывая Экскалибура с некоторой долей непонимания. Хайден выглядел крайне добродушно, и ничего не выдавало тревожных мыслей о Рино и его сомнениях. Это было очень странно, спокойно говорить с тем, с кем в неравном бою сражался меньше месяца назад. И всё же, Сталкер ответил. - Хорошо. Я попробую. По времени Эквилибриума уже перешло за полночь, и на всём корабле освещение стало значительно тусклее. Это происходило во всех отсеках, даже рабочих. Смена освещения работать не мешала, зато в помещении атмосфера менялась и подсказывала о примерном времени суток. Несмотря на то, что не все Тэнно соблюдали 24-часовой режим, большинство всё же предпочитали спать по "ночам". В Астрометрической лаборатории общее освещение стало намного более приглушенным, но это не сильно влияло, так как крышей этому помещению служило стекло, сквозь которое виднелся космос, усыпанный звёздами. Кроме того, яркая проекция карты солнечной системы, а также множества рабочих устройств и консолей создавали ещё большую иллюзию ночного времени. В этом отсеке всегда кто-то был, по крайней мере, он очень редко оставался пустым. Кто-то должен был наблюдать за происходящим в Солнечной системе. Некрос чаще всего находился в Астрометрической лаборатории. Он не занимался непосредственно наблюдением; он фильтровал любые полученные данные и, вместе с Локи, или сам, отправлялся за пределы корабля узнавать, достоверна ли информация. И, несмотря на то, что его вклад в работу этого отсека был огромен, этот Тэнно никогда не говорил, что работает здесь, хотя за его спиной другие говорили о нём как чуть ли не главе Астрометрической лаборатории. Мужчина и сейчас находился здесь, занимаясь очередной появившейся информацией о кораблях Последователей Перрин, новых союзниках Тэнно. Следовало отследить их, сверить полученные данные от ЭнДи с имеющимися у Тэнно, и оставить маркировку как союзников, наряду с Рэд Вейл. Теперь на карте появилась ещё одна большая точка, обозначающая дружественную базу. В огромном помещении царила тишина. Только Некрос то и дело ходил от одной стороны отсека к другой. Время от времени он поглядывал к расположенному на возвышении, в самом дальнем углу комнаты, пульту управления-слежения. Сейчас наблюдениями занималась Банши. Не то, чтобы Некрос был против её присутствия, совсем наоборот, она отменно выполняла работу, и ничего не ускользало от её внимательного взгляда. И всё же, в очередной раз глянув на неё, мужчина медленно пошёл в её сторону. Женщина слышала его шаги, но, вероятно, не обращала внимания, либо не желая отвлекаться от работы, либо просто считая, что он не собирается с ней говорить. Она была одета в варфрейм без шлема, так, как одевались все при долгом нахождении в Астрометрической лаборатории. В одном её ухе был наушник. Некрос остановился рядом с женщиной и немного склонился над ней. - Извините, Банши, могу ли я вас отвлечь на минутку? Упомянутая персона с несколько секунд не отводила взгляда от полупрозрачного экрана, хотя, конечно же, слышала слова Некроса. Введя какие-то данные, она всё же обернулась к мужчине. - Конечно, - заговорила она бархатным голосом. - Если вы по поводу информации с сектора С, то я буду готова предоставить полученные данные через полчаса, тем не менее, как вывод могу сказать, что ничего особо важного я не обнаружила, - произнесла она спокойно, с привычной её голосу строгостью и оттенком холодка. - Я благодарен за вашу усердную работу, тем не менее, я не совсем по этому поводу к вам обращаюсь. И, думаю, вы знаете, что я хочу вам сказать. Женщина на мгновение отвела взгляд, затем вернула его к чёрным глазам Некроса. - Вы сидите здесь уже больше двадцати часов. Я прошу вас отправиться к себе и хоть немного отдохнуть. - Я не могу, - вдруг резко ответила она, и рука, непроизвольно сжалась. - То есть, не хочу. Я себя нормально чувствую и, думаю, что лучше побуду здесь всю ночь, пока не придёт Нова. Не хочу оставлять систему без наблюдения, когда имеется проблема с Гринир и нужно следить за каждым их шагом. Голос её звучал по-обычному спокойно и даже чуточку монотонно. А движение, сжатые на мгновение пальцы, напоминало короткую судорогу, которая осталась незамеченной Некросом. Он смотрел ей в глаза, и она отвечала ему тем же. - Я послежу за системой. Мне всё-таки придётся настаивать на том, чтобы вы отдохнули. - Мне нужно закончить с сектором С. Банши, казалось, была непоколебима в своём решении, и своим взглядом тёмно-фиолетовых глаз, легко отсвечивающих из-за неяркого экрана, пыталась убедить Некроса в нецелесообразности его заявлений. Тем не менее, мужчина знал, что Тэнно - всё ещё люди, которым свойственно уставать. Банши действительно была очень преданна работе - любой, за которую бралась. Вероятно, из-за этого она не хотела покидать отсек. От уговоров женщины Некроса отвлек лёгкий звук, слышимый в тишине огромного помещения: дверь Астрометрической лаборатории открылась, и эхом отдались шаги - металл по каменному полу. Всего через мгновения разразился громом среди ясного неба звонкий голос вошедшей девушки в чёрно-сером варфрейме с жёлтыми энерголиниями. - Кто-нибудь здесь есть?! Я в гости! Скульд забежала на середину помещения и с улыбкой подняла взгляд кверху, рассматривая карту Солнечной системы. Затем медленно она перевела взгляд за неё, наблюдая спускающегося с возвышения Некроса. - Некрос, вы здесь! Я как раз хотела с вами повидаться, - сказала она то ли с радостной улыбкой, то ли ухмылкой. Она гордо зашагала ему навстречу, будто всем своим видом демонстрируя саму себя, а именно - варфрейм, который мужчина в первую их встречу на ней не застал. - Доброй ночи, Некра, - мягко ответил он. - Брр, даже в варфрейме здесь холодно, - она схватилась ладошками за лицо и хмуро посмотрела снизу-вверх на подошедшего. - Но всё же лучше, чем в прошлый раз. Я бы хотела с вами поболтать, - начала она, и вдруг запнулась. - То есть, если у вас есть время и желание, мы могли бы поговорить… - Да, конечно. Я здесь на всю ночь, поэтому у меня есть время. Некра кивнула, радостно улыбаясь, а потом взгляд скользнул к возвышению. Затем снова на Некроса. Он кивнул. Скульд тут же двинулась с места и взобралась по ступенькам наверх. - Здравствуй, Банши! - чуть ли не воскликнула девушка, находясь рядом с сидящей за пультом управления женщиной. Та повернула голову и даже сама легко улыбнулась прибывшей Тэнно. - Некра, как ты, уже освоилась на корабле? - Да, просто замечательно! Мне кажется, я видела уже всех Тэнно, и даже со всеми поговорила… - она задумалась. - Наверное. Ну, не важно. Что ты тут делаешь? Некрос тем временем, краем уха слушая разговор девушек, но не обращая на него особого внимания, принялся за работу. Сколько бы его не отвлекали, он всегда мог снова продолжить начатое, и быстро сконцентрироваться на деле. Для него будто в принципе не было раздражающих факторов. Он умел окунуться в работу, как говорится, с головой. Но при этом всегда замечал важные детали, не касающиеся работы. Поэтому он стал идеальным ассистентом для главного врача Эквилибриума. Спустя несколько минут, после того, как Некра побеседовала с Банши о последних новостях, она спустилась вниз и подошла к Некросу, вновь отрывая его от дел. - Скажите, не могли бы хоть вы рассказать мне о наших союзниках побольше. О Рэд Вейл, - начала девушка сразу же с вопроса. Возможно, ей не хотелось надолго оставаться в этом неприятном месте. Или она просто хотела быстрее вернуться в свою каюту. - А то мне Нова сказала, что они чуть ли не на верную смерть своих людей посылают. Она сказала, что Локи знает больше, а вы? - Локи общается напрямую со связистами Рэд Вейл, но я тоже немало знаю о них, и могу рассказать, - он замолчал, и Скульд несколько раз закивала, как бы утверждая, что хочет знать. - Вероятно, Нова говорила о тех, кто желает вступить в эту организацию, их довольно много. Чтобы доказать свою пригодность, и чтобы их взяли, они должны достать какую-нибудь ценную информацию. Соответственно, большинство из них часто выбирают задание не по силам и попадаются. Рэд Вейл их, конечно же, не спасают, так как эти люди не имеют отношения к организации, но порой у Тэнно есть некоторая выгода с того, чтобы достать какого-то горе-шпиона, что мы и делаем. - А, так вот оно что. А за своими людьми они приходят? - Они попадаются очень редко, и спасти их представляет первостепенную важность для Рэд Вейл, так как каждый их шпион довольно много знает. - Ладно, а про саму организацию? - Они наши союзники, мы обмениваемся с ними информацией и время от времени помогаем и в боевом ключе. Обычно мы помогаем друг другу по просьбе, всегда услуга за услугу. Их лидер - Дэймос. Он один из самых преследуемых людей в Солнечной системе. Его и Сталкера окрестили лучшими убийцами в мире, хотя, - Некрос совсем легко усмехнулся. - К ним в какой-то момент присоединился и один из Тэнно - собственно, Эмбер. - Что?! Она такая знаменитая? - у Скульд загорелись глаза, она была преисполнена гордости за свою подругу. - Да, с тех пор как она начала выслеживать Сталкера, она в одиночку устраивала зачистки небольших кораблей и только зарождающихся колоний Гринир, саботировала станции Корпуса, и известна как главный помощник в очистке заражения. Раньше, когда Зараженные часто нападали на поселения нейтральных людей, к Тэнно обращались за помощью, и Эмбер справлялась с этим как нельзя лучше. Так что она заслужила этот титул. Она сейчас является врагом для очень многих людей по всей системе, больше чем кто-либо из других Тэнно. - Эмбер… крутая. А она… - задумчиво промямлила Некра, но затем помахала головой. - Ладно, вернёмся к Рэд Вейл. Как вы вообще вышли с ними на связь? - Больше восьми месяцев назад Фрост и Эмбер были единственными и довольно успешными дипломатами Тэнно. Нас тогда ещё было не так много, да и мы ничего не знали. Лотос направляла нас, но ничего не рассказывала, так что приходилось узнавать всё самим. И, самое главное, налаживать отношения с Корпусом и Гринир, или хотя бы договориться о нейтралитете - этим и занимались наши двое переговорщиков. Пока однажды совершенно случайно не столкнулись со шпионкой Рэд Вейл… Обычно их людей трудно обнаружить, и даже если так происходит, они сбегают, но в этот раз шпионка пошла на контакт, и с её помощью Рэд Вейл сами позже связались с Тэнно. Тем не менее, ни Эмбер, ни Фрост не вели переговоров с Дэймосом, этим занялась Лотос. Так что никто из нас не видел и не слышал лидера Рэд Вейл. - А как теперь будет происходить коммуникация? Сейчас же Лотос вроде как… говорят… - Да, она исчезла. Вероятно, как и раньше, через связистов Рэд Вейл, или же Деймос теперь будет общаться с Локи, нашим будущим координатором. Кстати, как раз недавно получил некоторые визуальные данные о технологиях Рэд Вейл, так что могу продемонстрировать… Он взмахнул электронным блокнотом, и Некра поняла, что на нём как раз и находятся эти самые изображения. Увлечённая рассказом об этой организации, и представляя себе в голове сейчас яркие красные, даже, наверное, слишком кровавые, картинки, она сделала шаг вперёд. - Можно посмотреть? - воскликнула она, и потянулась к блокноту рукой. Но, неожиданно для Скульд, Некрос вдруг резко отпрянул назад и сильнее сжал устройство в пальцах. Девушка застыла перед ним, глядя ему в глаза, а он смотрел на неё сверху-вниз и взгляд его, кажется, поменялся. Мужчина так посмотрел на Скульд, что ей стало не по себе и внутри буквально всё сжалось. Девушка тут же одернула руку, спрятав её за спиной, а затем отвела взгляд. - Можно, - спокойно сказал Некрос, и девушка осторожно на него посмотрела. Ни следа от той жесткости, которую она видела секундой назад, не осталось. Мужчина сам подошёл ближе и продемонстрировал всё, что хотел, только со своих рук. Некра и не возражала, свои руки она держала за спиной, не желая снова вызвать какие-либо отрицательные эмоции у мужчины. Несмотря на смутные мысли девушки по поводу его странной реакции, внешне она старалась вести себя так, будто ничего не произошло. - Раз это Лотос общалась с лидером Рэд Вейл, как она сообщала о принятых с ним решениях? Перед всеми Тэнно? - Либо так, либо через Локи. Обычно он был на связи с нашим, вероятно бывшим, координатором. - А вы? Вы же тоже добываете информацию? Девушка вспомнила, что ещё Фрост этим занимается. Но также она помнила их разговор во время полёта на корабль Зараженных, когда он сказал, что не доверят Лотос. Так что он бы не вёл с ней бесед. - Лотос со мной не разговаривала. - Что? - тупо спросила девушка, не понимая значение его слов. Лотос же говорила с каждым Тэнно так или иначе, даже со Скульд. Хотя с ней Лотос не могла связаться напрямую через варфрейм, она обратилась к Некре в первый день её прибытия сюда. Может и с Некросом также? - С тех пор, как я появился на Эквилибриуме, она никогда не обращалась ко мне. Когда я проснулся, то не знал, кто она такая, не слышал её голоса. Я только слышал, как все говорили о какой-то "Лотос". Только позже я случайно увидел, как Локи говорил с ней через консоль связи здесь, в Астрометрической. Мне говорили, что она редко упоминала моё имя, но она никогда мне ничего не поручала, будто я и не Тэнно вовсе. Тринити рассказывала, что Лотос дала ей координаты, где в Бездне спрятан Тэнно, и сразу же отключилась, ничего не рассказывая и не наблюдая за процессом моего освобождения. Это был единственный раз, когда она не была на связи с командой спасателей. - А вы пробовали с ней говорить? - спросила Некра, состроив сочувствующее выражение. - Да. Как-то раз я попытался связаться с ней сам, но она мне не ответила. Кажется, сквозь последние его слова просочилась нотка грусти. Скульд была удивлена услышанному, и Некрос в её глазах стал ещё более… странным, не таким, как другие Тэнно. Некра и сама отличалась, но она знала этому причину, но была ли у него причина? В этот момент молчания, раздумья девушки прервал звук открывающейся двери. Скульд сразу же подняла голову, наблюдая, как в Астрометрическую лабораторию смело вошла Нова. Некра помахала ей, и получила приветствие в ответ, а затем девчонка с двумя серыми хвостиками поднялась на возвышение к Банши. - Некрос, можно ещё минутку? Скульд немного задумчиво задала вопрос и подумала о том, что ей пора уходить. - Конечно, что вы хотели спросить? - как обычно спокойно и учтиво поинтересовался Некрос. По нему невозможно было сказать, какие эмоции у него вызывает беседа с Некрой. - Вам что-то говорит имя "Эри"? Мужчина оторопело поглядел на Скульд, сощурился и отвел взгляд. - Наверное, - неоднозначно ответил он. - Почему вы спрашиваете? Откуда вы взяли это имя? - Мне кажется, что я что-то вспомнила. И что это имя как-то связано с вами. Это имя и ещё маленькая девочка. Некрос вдруг отступил на шаг назад. В его выражении поменялось немногое, но то, что было невозможно не заметить - это появившаяся растерянность, с которой он смотрел на Скульд. - Я не знаю, почему, но то, что вы сказали, имеет значение, - его речь стала сбивчивой и не совсем собранной, и в ней появилось больше эмоциональных ноток, чем обычно. - Спасибо, что сказали об этом. - Может, это поможет вам вспомнить… - только и сказала она, после чего попрощалась и заторопилась к выходу. На самом деле, она не хотела сразу говорить Некросу про своё воспоминание, потому что надеялась, что вспомнит больше и отчётливее. Но со временем воспоминание наоборот становилось более размытым, вместе с тем, как начинали появляться новые, которые больше тревожили Скульд. И сейчас, зная, что мужчина смотрит ей вслед, девушка просто вышла из Астрометрической лаборатории, направляясь к себе в каюту. Некрос же, спустя минуту, поднялся к двум девушкам у наблюдательного поста. На его лице больше не было появившихся от слов Некры эмоций, но внутри него они оставили след. - Банши, вы закончили с сектором С? - спросил он, и женщина поглядела на него, затем на Нову. - Да, - сказала она, и встала с кресла. - Нова, ты останешься здесь? - Конечно, сколько потребуется. - Тогда я пойду. Некрос кивнул. Он знал, что Банши вернётся к утру, отдохнув совсем немного. Всё-таки её может уговорить на что-либо только Сарина, лидер Изумрудного отряда. Банши, как и другим девушкам, не хватало их ранее обычных вылазок за пределы Эквилибриума. Некрос просто проводил взглядом женщину, а затем сам принялся за работу, от которой теперь его больше никто не отвлекал.Глава 13: Твоё имя (часть 1)
30 июня 2018 г., 16:03
Примечания:
ну, допустим я продолжаю делать картинки.
Сталкер
https://pp.userapi.com/c849520/v849520564/1840f/MqzLYhjii_g.jpg
Эмбер
https://pp.userapi.com/c849520/v849520564/18419/VbYVu0DVJ6s.jpg