Глава 23
1 января 2017 г., 01:52
— А где Рыбьеног?
— Чуть дальше. Мы с ним у озера столкнулись… Сидит сейчас, наверное, дрожит от страха.
Забияка с Задиракой захихикали, дав друг дружке пять. Я и Сморкала понимающе-невесело переглянулись.
Наши драконы бежали быстро, не разбирая дороги. Престиголов вёл всех к Рыбьеногу, хотя мы уже несколько раз бежали полукругом там, где можно было бы срезать. Должно быть дракон иногда забывал, что сначала мы бежим за Ингерманом, а уж потом куда глаза глядят.
— Раньше таких зверюг никто не видел? — вопрос Сморкалы меня насмешил. И я действительно усмехнулся, ответив:
— Если б видели, разве убегали бы? Мне казалось, тогда б она уже прирученная помогала нам с нашей проблемой.
— Э, и правда.
Озеро было крохотное, но такое чистое и искрящееся, что неминуемо напомнило мне об Олухе и овраге, где мы с Беззубом встретились. Наш водоём тоже был такой прозрачный и…
— О, там Рыбьеног! — на резкий выкрик Задираки из каких-то кустов послышался вскрик. Тогда же среди зелени показались маленькие напуганные глазки, а потом и сам Ингерман, сидящий на Громмеле. Собственно, Сарделька его из кустов и вытащила.
— Р-ребята? Ааа вы слышали тот р-рёв? — постепенно Рыбьеног перешёл на шёпот, вздрогнув при произношении последнего слова.
— Да слышали, слышали. И слава Тору ты не видел то, от кого этот рёв исходил.
Рыбьеног сглотнул подступившую слюну, а Задирака в последующее мгновение получил три подзатыльника. От каждого. Была бы с нами Астрид, хватило б и её одной…
— Ладно. А теперь серьёзно. Как нам к нему подобраться?
— К дракону-то? — Сморкала посмеялся, но увидев мою решимость примолк. — Ты что, серьёзно? Зачем нам к нему возвращаться?
— Только не говори, что ты хочешь его приручить, — тут же вставил своё слово Рыбьеног, которому хватило и милого рыка того создания.
— Знаете, я бы и приручить не прочь… да вот мы здесь не за этим.
— Вот именно. Так что лучше достань карту и посмотри, на том ли мы вообще острове.
— Сморкала, я скажу тебе больше. То дерево, около которого сидит дракон, и есть место, до которого мы столько добирались.
Все тут же затихли, уставившись на меня. Кажется, я донёс информацию до ребят слишком… резко.
— Чего? — они опомнились и подали признаки жизни.
— Да это… в общем… На коре дерева я заметил выжженные инициалы Фрига.
— Почему ты так уверен, что это инициалы Фрига, а не кого-нибудь другого?
— Рыбьеног, по карте всё сходится. Другого быть не может. Не зря же мы сюда летели! Может, если б не буря, мы бы сюда вообще и не попали… кто знает.
— Ну, тот дракон хотя бы нас всех вместе собрал. А так мы ещё незнамо сколько искали бы друг-друга, — Задирака вышел вперёд. — Он такой здоровый, может и не заметит, как мы мимо него прошмыгнём?
— Может и не заметил бы, да вот только мы не знаем, что нам делать дальше. Сокровище может быть под корнями дерева, на его вершине, или…
— Или?
— Или я не знаю. Нужно искать.
— Тогда дракона нужно увести.
— Да, Рыбьеног, отличная идея! И как же ты это сделаешь?
— Сморкала, успокойся. Нам придётся его увести, иначе ничего не получится. А сделать это можно при помощи приманки.
— Тогда что на счёт приманки?
— А вот это, — на секунду задумавшись, я продолжил, — Это уже нужно сидеть и думать. А ещё лучше сначала понаблюдать за громилой.
— Отлично! Тогда ты, Иккинг, и отправляешься за ним наблюдать! А мы пока все дружно подождём тебя прямо во-от здесь, — Сморкала плюхнулся на траву на том месте, где стоял, сложив ноги бабочкой. Его дракон, поняв, что лететь больше никуда не нужно, повторил за хозяином, с блаженством распластавшись на поляне.
— Хорошо. Тогда встречаемся здесь, — невозмутимо развернувшись, я пошёл назад. — Беззубик!
Ночная Фурия тут же ко мне подбежала и теперь шла сбоку, рядом со мной. У нас было время до вечера… медлить было не желательно.
— Эээ, Иккинг! — Рыбьеног побежал за мной, но когда я повернулся, остановился. — Т-ты что же… вправду сам пойдёшь?
— А чего такого? Я ж не отвлекать его в одиночку иду… Попробую как можно быстрее. Надеюсь, он не спит.
Было ясно, что Сморкала теперь сидит и думает, как бы ему пойти за мной и не казаться трусом в глазах Забияки. Но та и, как говорится, глазом не ведёт…
— Ну что, братец, осмотрим остров с высоты птичьего полёта? — на моё заманчивое предложение Фурия одобрительно заурчала. Подкинув меня и усадив себе на спину, она, хорошенько оттолкнувшись, взмыла ввысь, облетая толстые ветви деревьев и минуя их листву. Прорвавшись через крону деревьев, мы увидели большое зелёное пространство. Весь остров был огромным лесом! Высоченные деревья, казалось, создавали своими макушками ещё один слой по которому можно было ходить — так плотно росли ветки и листья. Лишь по контуру острова жёлтый песок разбавлял этот зелёный мир своим, тёплым цветом. Иногда мы замечали те деревья, что были ещё толще и выше остальных. Точно такое же охранял тот дракон. Интересно, он на острове такой один?
— Беззубик, давай-ка спустимся…
Братец опустился на одно из таких деревьев, оставшись на толстой ветке. Я же, спрыгнув с седла, стал опускаться по ветвям чуть ниже. Вскоре мне удалось разглядеть такой же холм, где росло дерево…, но ни выжженных инициалов, ни дракона не было.
— Значит больше нигде и не будет, — со спокойной душой мы полетели назад. Беззубик так же спустился с макушки дерева чуть пониже, чтобы я мог наблюдать за громилой, охраняющим так нужное нам место.
А наш, так сказать, дракоша, спал, чего я так опасался. Никаких его повадок и привычек такими темпами я не узнаю.
— Ну, братец… Что делать-то будем? — Беззубик незначительно повёл лапой, что-то пробурчав, и стал перепрыгивать с веток на ветки, гоняясь за каким-то крупным насекомым. — Да, самое время гонять балду…
Ещё некоторое время я наблюдал за тем, как живот зелёного дракона вздымался, задерживаясь на короткое время, потом опускался, и снова. Переводил взгляд на Беззуба и смотрел, как он беззаботно играется с то ли бабочкой, то ли жуком, которого приставучий дракон уже замучил. А потом вдруг поймал за хвост незначительную идею. Дракон ведь спит, а я тем временем, не спускаясь к нему, могу и дерево осмотреть.
Ветки спускались не до самого низа и вообще заканчивались достаточно высоко. Но даже с этого расстояния я мог рассмотреть выжженное «ФБ». Поручив Беззубику присматривать за мной и в случае чего позаботиться о том, чтобы он не лишился своего наездника, я аккуратно полез по веткам вокруг дерева, пытаясь найти, как обычно, что-нибудь необычное. Но как бы я не высматривал и не вглядывался в кору, никаких проходов-дупл не появлялось. И инициалы Фрига Безымянного оказались вырезанными чем-то острым и просто подкрашенными углём, а не выжженными, как мне сначала казалось. Выходит, то, что нам нужно, находится внизу, и избавляться от дракона придётся, как бы этого не хотелось. Что ж, придётся его разбудить…
— Беззубик! Залп!
Примечания:
Родные мои, с Новым Годом вас! :3
Здоровья, успехов и много везенья,
Достатка и благ в наступившем году!
Отличных идей и всегда вдохновенья!
Всего лишь хорошего в Вашу судьбу! Ураа ^-^
Извините за маленькие главы - на большее не хватает по состоянию здоровья :с