***
Это утро не отличалось ничем. Подъем в пять утра, пробежка вокруг цитадели под едкие комментарии Тана, построение на плацу. -Дорогие калеки! - моя чересчур ехидная любовь прищурила свои прекрасные глаза, глядя на задыхающихся нас. Широко улыбнувшись, Тан продолжил: -Калеки! Хочу сказать вам, что вы не умеете ни-че-го. Но, к моему удивлению, вас допустили до патрулирования стены. Но не слишком радуйтесь: замечу хоть одного отлынивающего - лично скормлю первой же встретившейся нежити. Поверьте, этот округ радует нас своей флорой и фауной, поэтому найти вам потенциального голодного нежитика не составит особого труда. Следите в оба. А теперь - все марш к мешкам! - мы застонали, но поплелись к месту тренировки.***
Привычно втиснувшись в форму цитадели и прикрепив к груди значки, нашла покалеченная группа отправилась на плац, где должен был состояться инструктаж. Когда мы дошли до места, нас уже ждали Тан, Мрак - главнокомандующий цитадели и Эрик - бедный парень, которому на шею повесили несчастных нас. Пока мы шли до места нам попадались разные существа. Кто-то готовился к патрулю, кто-то отрабатывал наказание, а кто-то - счастливцы! - шел спать. Нам не повезло, и вот мы стоим перед могучей тройкой, вытянувшись по струнке и внимая каждому слову. Конечно, ничего нового нам не рассказали: патрулировать, следить, сообщить, не вмешиваться, пока взрослые серьезные дяди будут смотреть, что там вычислили ушлые юнцы. Но правила обязывали их все это повторять по цатому разу, а нас все это слушать. Ну, мы и слушали. Наконец, напутствовав нас таким образом, нашу группу выпустили на стену. По уставленному расписанию мы разбрелись по постам. Большую часть времени мы будем находиться в одной точке, следя за передвижениями, а в определенный момент должны были перейти на следующий пост. Так окрестности постоянно были под прицелом. Обычно на стену выпускали группу новичков под присмотром пары-тройки более опытных вояк. В этот раз вояка был всего один - Эрик. Он то и должен был следить за тем, чтобы мы вовремя перемещались и не отклонялись от расписания, а в случае тревоги именно он сообщит об этом старшим чинам. Наконец, я осталась одна. Первая ночь, первое дежурство. А главное, я наконец осталась наедине с собой, со своими мыслями. Да и просто отдохнуть от вечного окружения парней не мешало. Из всех обитателей цитадели девушек было всего четыре, три из которых работали на кухне, в прачечной и горничными, причем одновременно. И только я была "бойцом". Сначала все косились на диковинку - как это! Женщина и в штанах, да еще и с мечом! Но после пары окриков Тана и моей взбучки - зрелище растрепанной, с перетянутой грудью и с явно не моим мечом девицы, гонящейся за парочкой, которая решила, что я подойду им для развлечений, знатно повеселило остальных. А потом веселилась я, когда на утренней пробежки на беднягах отыгрался злющий Тан. Пока я думала, пришло время смены поста. Внимательно вглядываясь вдаль, я, поудобнее перехватив Ларейну за рукоять, почувствовала, как отзывается мое любимое оружие. Улыбнувшись, я стала медленно двигаться вперед. Плюс моей второй ипостаси - я видела в темноте. Мне было достаточно малейшего источника света - в данный момент это были огни цитадели и луна - и мои глаза многократно увеличивали его. Так я могла видеть почти так же, как и днем, правда все было слегка сероватым, но к этому я быстро привыкла. Я пришла на пост, на котором до меня стоял Рон. Улыбнувшись, вспомнив веселого полуэльфика, я прислонилась к башенке, вглядываясь в темноту леса. Да, определенно этот лес наводил самые мрачные мысли. Вдали пропела птица. Улыбнувшись, я скользнула взглядом по верхушкам деревьев. Стоп, птица?! Резко развернувшись, я вперилась взглядом в темноту, напрягшись. В лесу нет птиц! Они просто не переносят близости нечисти. -Эрик! - сосредоточилась я, посылая картинку нашему сегодняшнему наставнику. -Всем оставаться на своих местах. Я связываюсь со старшими. Это стая мракусов, - я нахмурилась. Мракусы - это очень похожие на воронов твари. Покрупнее, позубастее, с красными глазами и голым черепом. По одиночке они безопасны, с ними справится даже селян с палкой, а вот в стае мракусы представляли угрозу для селений, хотя и редко жили рядом с людьми. Что странно, так это то, что их заметили со стены. Они никогда не подлетают так близко. И единственное объяснение того, что они решились сюда прилететь - это то, что с их обычных мест обитания тварей выгнал кто-то пострашнее и поопаснее целой цитадели, полной обученных воинов. А это значит, что намечается что-то страшное....