Моя хранимая Химари (часть 1)

NC-17
Завершён
1124
2
автор
Фэндом:
Размер:
432 страницы, 168 910 слов, 64 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1124 Нравится 109 Отзывы 521 В сборник

4

Настройки

"Познание начинается с удивления." © Аристотель

      В академии нам преподавали не только различные военные знания и прививали не одни лишь боевые навыки. Личностное кондиционирование, этикет, право, история с различными её аспектами, общие особенности других (мирных) каст и их взаимодействие с кастой воинов, особенности интеграции сообществ демонов с людьми. Та же магическая, небоевая теория и практика. В общем, крайне широкий спектр знаний, необходимых для того, чтобы стать достойными представителями аристократии своих Семей. Семьи - основной источник живой силы касты воинов. И пусть, с молчаливого попустительства Высокого Трона, они и находятся в перманентном состоянии конкуренции, иногда доходя в своих отношениях до боевых операций друг с другом, и присвоения имущества или подконтрольных земель, однако существуют железные правила поведения Семей, вдалбливаемые с помощью практики взаимоотношений в тех же академиях и остальном социуме.       Этих негласных тенетов немного, но они составляют самый совершенный, проверенный временем свод правил. Правил для тех, кто треть жизни собирается посвятить подготовке к тому, чтобы всю свою оставшуюся жизнь ходить под смертью ради благополучия своей Родины, своего Vaterland[10]. Из известных мне аналогов этих правил у других стран - то же общее "джентльменское соглашение" альбионцев. У франков наверняка также есть что-то подобное... да и не только у них.       Родной Großes Reich[11] граничит с севера c территорией "ничейной земли", где крупные скопления технопокалиптических сил, стоит дать им повод вроде внутренней войны Семей на уничтожение, вполне могут нанести серьёзный ущерб Империи.       "Каста воинов - это молот, которым орудует рука Высокого Трона. Мы - инструмент, с помощью которого можно как защищать свой дом, так и забивать гвозди, укрепляя строительство нашего общего будущего. И, как и любой инструмент, этот молот обязан сначала быть правильно изготовлен. Правила семей - рукоять, которая направляет молот, уже дарована нам предками. Молодые юноши и девушки в feldgrau[12] - материал, из которого будет изготовлена недостающая часть, и чем талантливее и лучше потенциал материала, тем прочнее молот. Семьи - наше горнило, они расплавят материал и очистят его от бездарных примесей. Академии - наша литьевая форма, что придаст нам нужный вид. Испытания - наковальня, где находясь под ударами, мы обретём прочность. Северный легион - наша закалка, чей суровый жизненный холод реальности одарит нас совершенством". Так было многие века до моего рождения и будет столько же после моей смерти - так я думал, наверное, вплоть до сего момента.       Видимо, я давно исчерпал свой лимит удивления происходящими со мной невероятными событиями, поэтому то, что я увидел на протяжении последовавшей половины дня, лишь заставило меня разбить кривоватую картину фактов и сложить её заново. Сложить в цельную и оттого ещё более ужасающую и одновременно захватывающую картину.       Во-первых, я, скорее всего, не в плену. Во-вторых - я в другом мире. Мир, в котором я нахожусь - явственно техногенный, и он принадлежит одному из соседних с моим сопряжению пространства. Развитие техники не привело жителей этого мира к закономерному технопокалипсису, как во всех известных остальных сопряжениях. Более того, несколько моих осторожных вопросов позволили узнать, что местные разумные, за исключением, наверное, малочисленных избранных, считают магию и демонов мифом. Mein Gott[13], какой абсурд, но это действительно так. И именно в этом наибольшая странность. Если в целях шпионажа восприятие сознания мага всё-таки можно переместить на дальнее расстояние, а при определённых обстоятельствах ещё и в другой мир соседнего сопряжения... То пересечь границу между сопряжениями хотя бы духовным телом, не говоря уже о физическом? Это противоречит самой основе магической теории, и попросту невозможно. Наверное.       Всё это требует основательного осмысления, однако основа и так перегружена работой. Она разошлась во всю доступную ей ментальную мощь и ворочает огромный пласт принципиально новых для меня знаний, пытаясь состыковать их с имеющимися и склеить всё паутиной ассоциативных связей. Нет, мне не стали доступны слишком уж широкие и глубокие познания обо всём окружающем меня новом мире, но даже история одной страны, несколько новых наук, совершенно отличная культура, сотни новых явлений и предметов обихода местной жизни - этого хватило бы для того, чтобы заставить перетрудиться даже ту мою основу, когда она находилась в максимально развитом состоянии... не говоря уже о теперешнем, плачевном. Кроме всего прочего, я не могу использовать все её мощности, так как мне как воздух необходим боевой резерв на случай, если я снова встречусь с потенциальным врагом. Врагом, который может оказаться не столь дружелюбным как та демоническая незнакомка, что повстречалась мне утром.       - Хэй, пойдем, ухватим чего поесть! - Весело окликнул меня парень, выводя из раздумий, и заставляя обратить более пристальное внимание на окружающую действительность, которую я пустил "фоном", когда пришёл вместе с Ринко в это учебное заведение, и капитально задумался о произошедшем после ответов на мои вопросы.       Судя по памяти, парня зовут Тайзо Масаки. Давлю на корню желание отвесить малолетнему наглецу пощёчину. Другой мир, другие обстоятельства, другие нравы. У себя дома на "эй, ты" меня не смели называть даже члены семейства, только Глава. Кстати, вроде бы как этот самый Тайзо по моей легенде дружен с настоящим Юто, под которого меня замаскировали, не спрашивая моего на то согласия, хм.       - Можно бы и пойти.       ...Я действительно проголодался. С утра не успел толком принять трапезу, под торопящим взглядом Ринко, да и совершенно не до того было. Кстати о ней. "Неожиданно" схватила меня за руку и попыталась куда-то утянуть. Ничего у неё, конечно, не получилось, уж внезапностью наглых действий боевого ударного мага удивить сложно.       - Нам надо поговорить, Юто. Наедине. - Зашептала в мою сторону чем-то снова раздражённая Ринко, косясь по сторонам.       Надо, так надо. Надеюсь это не связано с несоответствиями в моей легенде...       - Принял. Иди за мной.       Привычным замечать каждую мелочь взглядом, я относительно быстро вычислил место, где было практически безлюдно: пролёт лестницы, уходившей наверх, судя по всему, на крышу школы. Вот только пока мы шли к этому пролёту, место уже оказалось занято - небольшая компания из нескольких парней и девчонок подошли туда же, и встали, после чего стали обсуждать какие-то свои дела. Меня такая ситуация не удовлетворила, поэтому я повёл Ринко выше по лестнице, и с удивлением заметил, что дверь на крышу не заперта. Нам же лучше. Прошли, огляделись - пусто. Зашли за будку непонятного мне назначения.       - Что-то важное, Ринко? - Добавляю серьёзности в голосе.       - Юто, ты с самого утра ведёшь себя немного странно. Я беспокоюсь. - Как-то неуверенно, после резкой смены выражения моего лица, проговорила, даже скорее прошептала, девчонка.       Ещё раз бросить взгляд по сторонам. Никто не подслушивает? Как же мне не хватает элементарного полога тишины...       - Это заметила не только я, староста вот тоже поинтересовалась, отчего ты такой собранный и необычайно серьёзный. - Продолжила Ринко.       Ну да, тебе бы мои проблемы, я бы посмотрел на твоё выражение лица, хм... подруга. Впрочем, не надо тебе моих проблем. Врагу не пожелаешь, а уж тебе - тем более.       - И ещё, я всё хотела спросить... ты ведь знаешь, кто была эта незнакомка с утра? Она упомянула твоё имя, да и ты странно отреагировал.       Так вот отчего ты раздражена. И не только. Целый коктейль из эмоций, вроде бы даже ревность присутствует... Вот только так я ничего ответить и не успел. В дверях, откуда мы вышли, судя по звуку, появилось новое действующее лицо. Э, хм... нда, на секунду забывшись, я показал жестовым сигналом "сохраняй тишину и магическое молчание" и подошёл к краю будки, чтобы проверить непонравившийся мне звук. Так шаркает, переставляя шаг, скорее неуправляемый зомби, чем человек. Ринко, разумеется, меня не поняла и просто вышла из-за будки посмотреть напрямую. Вот дурёха. Впрочем, я не лучше - не могу выйти из своеобразного режима ожидания неприятностей.       -Ай! Юто, ты чего? - Это Ринко, после того как я, не слишком заботясь о возможных ощущениях, которые ей предстоит ощутить, с силой дернул её обратно, схватив за руку.       Увиденное мне не понравилось. Не зря я оставался собран и готов к действиям с самого утра. В дверях стоял не зомби, а одержимый, предположительно диким демоном, парень. Тайзо, если быть точнее. А демон, управляющий его телом, в свою очередь находился в полной готовности атаковать, судя по ощущаемым потокам Чи и исходящей от тела дымке. Не повезло бедолаге. Если бы у меня был разблокирован источник магии - паренька бы ещё можно было спасти... наверное.       Я оказался прав в своём предыдущем действии. Стоило только Ринко договорить, и место, где она стояла, с большой скоростью пересёк несформированный сгусток демонической энергии. Ещё мгновение, и он сдетонировал об ограду, опоясывающую край крыши. Не слишком мощный заряд, но обычному человеку хватило бы с головой.       Анализ... Успешно       Шанс! Не знаю, насколько хорош этот демон в ближнем бою, но и ждать, пока он соберёт необходимую энергию для повторного запуска сгустка, нет смысла - без магии мне нечего противопоставить его атаке дальнего боя.       Режим "боевой примо", шаблон "гепард/адаптивный".       Уже на полпути я понял, что не успеваю: демон замахивается готовым сгустком, повинуясь инстинктам захваченного тела. Последнее - глупость, ведь скорость полёта "снаряда" от замаха не увеличится. Зато это даёт мне лишние мгновения на снижение собственной скорости для призрачного шага.       Шаблон "мангуст/дальний".       Поворот! М-м-мать, чуть не попал! Как же я скучаю по старому телу. Зато, как и ожидалось, "взрывная волна", которая очень даже не волна, а просто масса мелких осколков от детонации сгустка энергии, придала мне ускорения. Демон в замешательстве. Неужели это его первый бой? Как бы там ни было, вот и всё. Не переходя из мангуста в муравья, единственный точный удар и...       Нужно отвыкать от старых привычек, пока не сделаю что-нибудь со своим телом. Задуманное не вышло - демон успел закрыться одним из отростков на спине, начавшим расти ещё после детонации первого сгустка энергии. В этот удар правой я вложил всю доступную массу тела, на которую наложилось ускорение от второго взрыва... Само собой разумеется, что удар был рассчитан против тела всё ещё человека, а не на прямое столкновение с усиленной демонической энергией плотью. Отросток одержимого разорвало в клочья, вот только мне, и в особенности моей руке, от этого не легче.       Гашение болевых импульсов. Сложный перелом кисти с раздроблением, порванные мышцы, полный отчёт...       Нет времени жалеть. Если придется, могу пожертвовать и второй рукой, только этот удар должен стать для демона последним. Анализ...       Почему молчит основа? Опять сбой? Как же не вовремя. Но ничего, опыт ещё со мной. Получи двойку - джеб и хук слева. А следом за ними...       Следом за ними я кувыркаюсь в воздухе. Демону хорошо досталось: даже лёгкий удар, усиленный Чи, может дробить камни - хватало бы только прочности прикладываемых конечностей. Которой, впрочем, именно прямо сейчас как раз и не хватает, из-за чего пришлось незначительно ослабить удары. Однако прежде чем я смог закрепить успех, одержимый выпустил широким фронтом ненаправленную сырую энергию, отправляя меня в принудительный полёт. Очень уязвимая позиция.       Удачно приземляюсь, если можно так выразиться, ногами в ограду крыши, гася импульс. Кувырок - и я в нормальной плоскости. Необходима смена плана.       ...Что характерно, стоило мне так подумать, как ситуация кардинально изменилась.       - Благодарю за помощь, демон-мечник, хоть эта помощь и была необязательна. - ...Сказал я утренней незнакомке, которая в мгновение ока закончила бой, пронзив одержимого мечом насквозь... Видимо, я пропустил её появление на крыше, пока находился в вынужденном полёте.       Переведение организма из "боевого-примо" в режим готовности. Часть ресурсов физического тела направлена на восстановление. Текущая оценка скорости восстановления повреждений: час на многочисленные порезы спины, двое суток на сращивание костей и мышц руки.       Внимание, шесть стандартных секунд назад получен отклик от астрального тела, симптомы состояния совпадают с отсутствием настройки на энергоканалы тела, настройка проведена принудительно. Плотность доступного ментального тела временно снижена.       Так вот из-за чего только что затормозилась основа в бою. В момент своей разблокировки, астральное тело требует филигранного контроля над ним, для того чтобы всплеск пробуждаемого источника магии не сжёг тело в доли секунды. Быстро же астральное тело развернулось, не ожидал, мда. А не устроить ли мне тест на правильность настройки? Малое поисковое-импульс заклятие на пределе доступной дальности!       Выполнено. Снимаю отдачу от использования предельных для астрального тела энергетических мощностей. Фиксирую результат.       Ощутив лишь на мгновение, как всё тело сгорает изнутри от работы непривычных к магической энергии энергопотоков, мысленно развернул полусферу результатов поискового заклятия. До непростительности малая детализация из-за малой же ментальной плотности, но что поделать, нужно работать с тем, что есть.       Однако. Почти у самой границы действия заклятие зафиксировало удирающего мелкого демона, внешним видом похожего на глазное яблоко с нелепо оттопыренными крыльями. Вот кто на меня навёл одержимого, оказывается. Запомню-ка я индивидуальные особенности его ауры, может, где пересечёмся ещё. А пока необходимо показательно перевести всё внимание на внезапную помощницу, за которой я, разумеется, пристально наблюдал краем глаза.       - Не зная твоих мотивов, я не могу доверять тебе, демон-мечник. Однако в твоих же интересах избавиться от тела с помощью магии. - Сказал я на одном дыхании, подойдя на три метра к кивнувшей с серьёзным выражением лица незнакомке.       - Хотя погоди с этим немного. Ринко, бой закончен, подойди сюда. - Это уже было сказано осторожно выглядывающей из-за угла будки девчонке.       Вышла. Заторможенные движения, рот раскрыт в беззвучном крике. Mein Gott, как они здесь вообще выживают, с такой подготовкой? Ладно, не мне, предвзятому выходцу из касты воинов, судить.       - Ч-что вы сделали с Тайзо? Он в порядке? - Решила подать голос так и застывшая метрах в пяти от тела, Ринко.       Подойти к ней. Положить руку на плечо и потянуть за собой, поближе к тому, что было Тайзо Масаки. Всё это, не упуская из поля зрения демона-мечницу. Хм.       Встать сбоку, держа Ринко за руку, и как можно убедительнее объяснить, пользуясь случаем:       - Ринко, послушай меня очень внимательно, это важно. По твоей реакции я вижу, что ты первый раз сталкиваешься с таким, но ты должна мне поверить. Тайзо мёртв и был таковым уже в момент нападения на него демоном. Это существо... - Я прервался и пнул ногой отросток исходящего тёмной дымкой тела одержимого. - ...Не было человеком. Стоило дать ему волю, оно бы убило тебя и меня, и возможно не остановилось бы на этом.       А про себя подумал, что ситуация до непозволительности странная. Ведь дикие демоны либо сторонятся человеческих поселений, либо, если уж есть причина для их агрессии, начинают убивать без разбору первых встречных, только дойдя до окраин. Это всё верно, если не учитывать демона-следилку, который по логике вещей навёл одержимого именно на меня.       Как там Ринко, успокоилась? Мягко направляю её лицо на себя, смотрю в глаза. Готова расплакаться, и это несмотря на такой бойкий, если судить по памяти, характер.       Ещё раз напоминаю себе, что она не воин, и её реакция естественна.       Обнимаю её неповреждённой левой рукой за плечи, прижимаю к себе. Тихонько всхлипнула. Кажется, она поверила мне сразу, полностью и безоговорочно. А я рассчитывал на длительный отходняк и невразумительное поведение...       - Боюсь тебя расстраивать, но это ещё не всё. Дикие демоны не нападают выборочно на определённых людей. Ему нужен был Я, и его на меня навели. - При этих словах, стоявшая безучастно мечница-демон дёрнулась и, прищурившись, принялась осматривать пространство.       - Понимаешь, что это значит, Ринко? Есть демон, который видел нас вместе, а значит и ты теперь в зоне некоторого риска. Дикие демоны... отличаются разнообразием поведения и методов агрессии. Я не знаю, в чьи обязанности входит защищать этот город от них... - Тут я вопросительно покосился на незнакомку, которая в ответ иронично улыбнулась. - ...Но нам необходимо найти их и обеспечить тебе защиту. Мне тоже нужно будет задать пару вопросов личного характера.       - От вашего дозволения, господин, аз могу исповедати на все вопросы сии. - ...Ну вот, примерно этого я от демона-мечницы и ожидал, специально заводя с Ринко этот разговор. - Но изначала вамо со спутницай надлежит вернутися у поместье.       - Сходи, пожалуйста, за нашими вещами, подруга. - Попросил я Ринко.       На самом деле на кожаную торбу-пенал с несколькими книгами мне было плевать, однако стоило поговорить с незнакомкой наедине. А Ринко держится молодцом... хотя, наверное, просто ещё не успела полностью осознать ситуацию и действует на автомате. Так даже лучше. Пока лучше.       ...       Химари, значит. Странные у них имена, как и культура. Я, оказывается, якобы потерял память в связи с запечатыванием моей силы родным дедом при помощи фамильного амулета. А сейчас, видимо, когда амулет перестал действовать, ко мне якобы возвращается память, заставляя меня вести себя странно... и демон-мечница, как минимум, верит в эту чушь. Прелестно, идеальная легенда. По крайней мере, она многое из моего поведения сможет объяснить, пока я адаптируюсь ко всему. Снова смотрю на этот "фамильный амулет" в руке, на этот раз с активированным магозрением. Диагностические плетения пока использовать не могу, так что шанс сходу разобраться в устройстве амулета невелик... И, разумеется, как и предполагалось, в куске материи ощущаются только резидентные остатки слегка повышенного фона магической энергии. Так чаще всего бывает с вышедшими из строя амулетами клириков. Кстати, судя по всему, моё астральное тело было не полностью заблокировано, а лишь каким-то образом закрыто для моего использования вот этим самым амулетом, что объясняет такое внезапное восстановление моего источника магии.       Мда, та ещё проблема. Астральное тело перекорёжено грубыми сгустками и швами, как от очень длительной блокировки, сильно деформирующей его упорядоченность.
1124 Нравится 109 Отзывы 521 В сборник