***
Они встретились в парке. Девушка сидела на лавочке, когда к ней, без видимой причины, подсел незнакомый парень. - В чем смысл жизни? – спросил неожиданно он. - В достижении своей цели,- не задумываясь, ответила девушка. - А если этой цели нет? - У всех она есть. И у тебя тоже. - И в чем же она заключается? - Хотя бы в том, чтобы радовать своим существованием какого-то человека. - Нет в мире такого человека, которому могло бы принести радость моё существование. - У тебя есть люди, которые тебе дороги? - Нет. - А есть те, кому дорог ты? - Нет. - Что, даже одного нет? - Ну, один может и есть, но я сомневаюсь в этом. - «Если есть сомнения, значит сомнений нет!», – запомни это. У меня много людей, которым я дорога и которые дороги мне. Но, даже если бы их не было, у меня всё же был бы человек, которому доставляет радость простое моё существование. И у тебя он тоже есть. Возможно, что ты его еще просто не нашел. - Откуда тебе знать? - Ниоткуда. Я просто знаю и всё. - Странная ты. - Не больше тебя. И они рассмеялись. Рассмеялись, не обращая ни на кого внимания. «Странные они. Их знакомства, их поведение, их речь странные. И что еще более странно, что я похожа на них обоих сразу. Я как девушка - имею людей, которым я дорога и как парень - имею человека, который так же дорог мне, только вот я не помню его. И вот это уже подозрительно.» - думала Алиса читая очередное письмо-историю, обнаруженную сегодня на обычном месте. Девушка начала получать подобные короткие письма с первого дня своего возвращения из Китая. С первого утра, юная мисс Кингсли начала находить незапечатанный конверт на столе у своей кровати. И в каждом письме была маленькая история. Это не были сказки или связанные между собой части одной истории, нет. Это каждый раз новый рассказ, наподобие вышеприведенного и всегда с разной развязкой, разным смысловым подтекстом. Сколько бы Алиса не пыталась выяснить, откуда они появляются, ей так и не удалось этого сделать. - Алиса, ты уже встала? – раздался приятный голос, такой родной, что не спутать ни с каким другим, с другой стороны деревянной двери. Эта дверь была чем-то вроде моста. С одной стороны замок – комната Алисы, её личное укромное место, с другой стороны – коридор их особняка, что Алиса называла домом. И всё же с другой стороны что-то было не так, чего-то не хватало или было даже слишком много. - Да, мама! Я сейчас выйду! – ответила Алиса. За два года в Поднебесной стране Алиса сильно изменилась, как внешне, так и внутренне. Теперь эта была не та худая, бледная, как завядший цветок девушка с плохими манерами и слишком буйной фантазией. По возвращении из далекого путешествия перед светом предстала новая Алиса – загорелая, активная, с новыми идеями, в которых больше не пробегали зайчики с часами или безумцы с рыжими, как заходящее в океан солнце, волосами. И не кривя душой можно говорить, что такая Алиса нравилась её маме намного меньше. Пусть мадам Кингсли и была недовольна поведением дочери, это всё же была её дочь! И несмотря ни на что, мама не собиралась бросать её. Теперь же, перед ней предстала та девушка, которую она всегда мечтала видеть в своей дочери и только тогда женщина поняла, что старая Алиса куда роднее, куда ближе, чем этот оживший идеал. Но сделанного не вернуть и дома новую Алису приняли с распростертыми объятьями. Этим вечером устраивался бал в честь её возвращения. И хоть этого никто не говорил, но все домочадцы ещё не теряли надежды, что какой-нибудь чопорный англичанин на это балу сможет покорить сердце неприступной девушки, что выглядела теперь как распустившийся цветок лилии «Мона Лиза». Что же думала по этому поводу сама девушка, никто не знал. - Алиса, наконец, ты спустилась! – поприветствовала девушку мама, которая уже давно ожидала её за столом. - Прости за задержку, мама! Просто у меня такое чувство, что сегодня должно случиться что-то поистине невероятное! – пояснила Алиса. - Да? И что же? - Я не знаю. Мне всё время кажется, что я забыла о чём-то или о ком-то, о ком-то, скорее всего. И этот кто-то очень важен мне. Но, как я не пытаюсь, никак не могу его вспомнить! – пожаловалась Алиса. - Не волнуйся, дорогая! Если это кто-то важен для тебя, то ты его обязательно вспомнишь. Просто, ещё не пришло время ему вернуться в твою жизнь. - Наверное, - согласилась Алиса и больше не проронила ни слова до конца их утренней трапезы. Далее у Алисы была запланирована поездка в город вместе с Маргарет, но, по причине опоздания последней, девушка направилась в сад. Тихий и спокойный, этот сад навевал странные воспоминания-чувства. Алису с самого утра, как она уже говорила, не покидало предчувствие чего-то. И оказавшись в саду, это предчувствие только обострилось. Девушке всё казалось, что птицы не просто так поют, а пытаются ей на что-то намекнуть, казалось, что сейчас, вот-вот, должно что-то произойти, что изменит всю её жизнь. И главное, что подобное с ней уже случалось и не раз. Но воспоминания об этом были где-то очень глубоко, и жадная память отказывалась ими делиться. Из самокопания девушку вывел шорох в кустах. Скорее интуитивно, нежели полностью контролируя свои действия, Алиса устремилась за этим звуком, ориентируясь на движение в кустах. В этот момент её посетило чёткое чувство дежавю, разобраться с которым девушка дала себе слово немного попозже. - Алиса, ты где? – мелодичный голос её сестры отвлёк Алису всего на секундочку, но этого было достаточно, чтобы странное создание, а может – обычный кот садовника, скрылся из поля зрения. - Уже иду! – отозвалась Алиса и, с грустью окинув взглядом неподвижные кусты, пошла навстречу сестре.Глава 1. Гость в саду
7 января 2015 г., 12:45
Алиса все время занята хлопотами по поводу поездки в Китай, а там занята делами бизнеса. Каждую ночь, лишь касаясь головой подушки, она сразу засыпает беспробудным сном. И каждое утро у девушки возникает ощущение, что она забыла что-то очень важное. Но, впрочем, оно теряется в суматохе дня. Два года проведя в Китае и вот, вернувшись домой в Англию, Алиса уже совершенно не помнит ни о белом кролике, ни о Безумном Шляпнике, ни о самой Стране Чудес.