Обычная история

PG-13
Заморожен
38
1
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 16 215 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 18 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Когда же это началось?.. Не могу точно сказать. Вероятно, в тот момент, когда эти двое стали встречаться. Ками-сама, какая это была для меня трагедия! ОН! Единственный и неповторимый! И подруга, с которой еще в одной песочнице ковырялись… Да, трагедия. В пору вешаться. Нет, случилось это не так давно, а что было ранее?.. Да ничего особого! Я избрала кумира всей жизни и поклонялась ему, как идолу. Ну, надо же мне было идеализировать хоть кого-нибудь? А то отец был слишком жесток и суров, и где-то внутри зрел протест против такого обращения. Брат презирал, и временами даже казалось, что ненавидел. Находясь рядом с ним, я все время думала только о самозащите. Какая уж тут идеализация!.. А началось все еще в средней школе, когда эта троица стала везде появляться вместе. Она любила одного, а ее любил другой. А вот этого другого любила я. Но почему-то никак не удавалось вклиниться в их тесную компанию. Почему, почему… Да потому что они были все такие живые и веселые, общительные и смелые до развязности. А мне всегда с большим трудом давались такие простые для всех вещи: я не могла просто подойти и начать разговор, особенно с малознакомыми людьми; сколько помню, была медлительна и нерасторопна, никогда не могла быстро принимать решения – надо было сесть и тщательно все взвесить, обдумать. Я стыдилась своей внешности, поэтому всегда ходила в чем-то балохонистом, скрывающим фигуру. Вдобавок ко всему, я была неловкая и неуклюжая, что очень часто раздражало окружающих. Одним словом – корова. Эх, а чего это я рассуждаю в прошедшем времени-то, а?.. Ничего же не изменилось за эти годы, разве что я решилась отпускать волосы… Ими теперь удобнее прикрываться. Потому что краснею я так же фатально, как и раньше. Ничего не могу с этим поделать – стоит меня смутить, что не так уж сложно, как я становлюсь алая, словно помидор… Я даже как-то пробовала усиленно пудриться. Бесполезно. Краска проступает сквозь штукатурку любой толщины. А! Вот оно что еще – я не люблю краситься, у меня аллергия на косметику, а тратить скудные карманные деньги на что-то дорогое и качественное – непозволительная роскошь, потому что на рисовальные принадлежности и книги мне дополнительных средств никто не выделяет. Ну, я отклонилась от темы. Итак… Наша троица – знаменитости класса. Нельзя сказать, что меня прямо-таки игнорировали, в конце концов, мы с ней были, вроде как, подругами и сидели рядом еще с младшей школы. Но все-таки они – самые крутые и блистательные ребята. И я – серое и забитое существо с большими странностями, медлительная, полная, невпопад краснеющая, с не проходящими прыщами на носу. Ну, какова разница?.. Огромная, просто непомерная. Мне было никак не преодолеть это пространство. Поэтому я смиренно любовалась исходящим от наших классных звезд светом и страдала, тихо и молча, изредка плача в подушку, никому не жалуясь – так меня приучили, таким способом пытались сделать из меня сильную личность. Я никогда не отличалась особыми заслугами – при своей внешности, характере и поведении я еще и средненько училась. Ну, что я могла поделать?.. Я слишком любила рисовать – это была моя вторая страсть, не менее губительная, чем любовь к самому шустрому и безбашенному ученику в классе. А рисовала я всегда старательно и аккуратно. На одну работу уходило обычно уйма эскизов и набросков, я могла сидеть над ней чуть ли ни неделями, скрупулезно вылизывая все до блеска. Мою учительницу по рисованию это крайне раздражало. Она все время твердила мне, что надо сперва освоить обобщенно, а потом, лет так через 10, если правильно растолковать ее слова, переходить на детали, но если у меня получалось в конечном итоге и плановость, и целостность, и тоновое соотношение, несмотря на прорисовку, то что в этом плохого? Мне кажется, ей просто не нравился мой метод работы, который отличался от того, что она преподавала. Но среди тех, с кем я общаюсь, вернее, с кем приходится общаться, мои успехи в рисовании не имеют никакого веса. Многим даже не нравится моя привычка постоянно делать зарисовки и наброски, где бы я ни находилась, уж не могу сказать почему. А может, мне завидуют?.. Хотя о чем речь! Разве я уж так сильно хорошо рисую? Да и научиться более-менее сносно рисовать может каждый, было бы желание. И время. Мне вот, постоянно приходится жертвовать временем ради «хобби» – по-другому мои родные не называют это пристрастие, разве что еще «блажь» или «придурь»… По их мнению, школьница не имеет права отвлекаться ни на что, кроме своей главной задачи – учебы, а мое будущее как профессионального художника даже не рассматривается. Что вы! Это же позор семьи! Это несерьезно – такой уважающий себя благородный клан с богатой родословной, и тут – рисовальщик! Что заборы красить, что бумагу марать - для них где-то рядом… Ну вот, опять я отвлеклась!.. Еще одна моя вредная привычка – пространно мыслить. Как начну философствовать, в такие дебри забредаю порой… Да что я рассуждаю! Перейду лучше непосредственно к повествованию, глядишь, все и так ясно станет, кто кого любит, кто с кем встречается… И как дела обстоят теперь, когда звездная троица распалась на одну пару и одного… гм… ну, в общем, скоро будет ясно кого…
38 Нравится 18 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)