43 часть
14 февраля 2016 г., 20:41
Уже к середине дня Линад неожиданно для самого себя понял, что он отвык от столь бурной жизни. В Академии всё было чинно, размеренно и без особой суеты. Здесь же всё скопом: дети, рэрди, гости, суета. И всем от него чего-то надо! Ли пытался забиться куда-нибудь в уголочек, но его тут же находили пронырливые сийю, посланные кем-нибудь из рэрди на поиски парня, или болтушки-исинюшки. Вот от этих у парня была голова кругом, они вываливали на юного рэрда кучу разнообразной информации, сопровождаемой такими подробностями, что Линад в них увязал и тонул, без надежды выплыть. Поэтому предпочитал помогать старшим рэрди.
- Ми, я просто отвык, и мне кажется, или исинэ действительно стали ещё более энергичными, хотя, казалось бы, куда уж больше?
- Ничего не кажется, - отмахнулся Молли, заглянувший на кухню, - так оно и есть. Потому их и отдают учиться. Надо же эту энергию использовать, как Зорген говорит, в мирных целях.
Мири и Юалли рассмеялись.
- Всё хорошо, когда они заняты делом, но как только у них появляется свободное время, исинэ отрываются по полной. К тому же они давно не видели тебя и соскучились. Подожди немного, сисинюши скоро привыкнут и успокоятся.
Впрочем, не только исинэ интересовались Линадом, в один из заходов на огород, Мири отправил парня за травками, его отловил Юлиалли и стал расспрашивать об Академии, в частности о парнях, которых он знал лично: Сонгере и Артиаре. Ли не удержался и сказал, что не всем дано быть лидером и нельзя требовать невозможного от рэрдов его возраста.
- Это ты кого имеешь в виду? – спросил глава Кланового Совета.
- Артиара. Чего Хагген от него хочет? Он хорошо учится, много чего знает, что ещё надо?
- Ну, всем нам хочется, чтобы наши дети были лучше всех.
- Да ради Богов, пусть хочет, но зачем же ставить такие жёсткие условия? Зачем ломать? Он же… - Линад вдруг осёкся, понимая, что едва не сказал лишнего. – Так переживал, что никому не нужен. Какой смысл издеваться над ним? Если он попал к аналитикам – значит, достоин и должен учиться, чтобы стать высококвалифицированным специалистом. Кто Хаггену нужен? Послушная кукла или достойный представитель его семьи?
- Сложный вопрос, который нужно задавать самому Коннэсс. А кто у вас лидер в группе?
- Варлисс Анвэ, он из Промсектора.
- Знаю такого, четвёртый клан. Это ж надо, уже торговцы пролезли в ЗА! А ещё кто с тобой учится?
Ли стал перечислять и быстро выяснил, что Юлиалли почти всех его одногруппников знает.
- Надо же, и Гар Лакрэ там, и нан-гаар, и Кайл Боэ! Как интересно! Очень неожиданно. И как вы там уживаетесь? Уж больно вы разные.
- Приспосабливаемся понемногу. У нас три условные группы. Но есть и те, кто по одному.
- А ты?
- Я со всеми… почти… общаюсь. С кем-то больше, с кем-то меньше.
- А кто с тобой обитает в комнате?
- Ханни Вэсти, он…
- Я знаю, кто он. Не понял, Ханни ведь рэрди! – воскликнул Юлиалли. – Это безобразие!
- Почему? Какая разница? Мы с ним только утром и вечером пересекаемся, я ему помогаю, он мне, мы в студию рисовать ходим вместе. Просто там… некрасивая история получилась… он же на год старше меня.
- А тебя спрашивали, хочешь ли жить с рэрди…
- Конечно.
- А кто ваш куратор курса?
- Гор, второе имя не знаю. Это его назначили временным опекуном Артиара.
- Я понял, о ком ты говоришь. А как ты, будущий аналитик, считаешь, правильно поступили с Артиаром? - задал Юлиалли провокационный вопрос. Ему было интересно узнать, как видят эту ситуацию сверстники внука Хаггена.
Ли задумался.
- Мне сложно однозначно ответить, слишком мало информации, но я считаю, что правильно запретили Хаггену с Арти общаться. Он слишком на него давит и слишком многого от него хочет. Арти хоть стал нормально со всеми общаться, а то всё нос задирал, разговаривая только с Клановыми, и то не со всеми, лишь с достойными, по мнению его деда. Мне кажется, у Арти всё получится, но не сразу, а постепенно. Всё-таки он не был психологически готов к такому составу группы. Но это моё мнение. У нас слишком много настойчивых и упорных рэрдов, сильных. Не в смысле физической силы, а внутренней. Которые знают, что хотят, и идут к своей цели.
- А ты? Идешь?
- Пфф, я ещё не понял… куда мне идти, - улыбнулся Линад. – Думаю, потихоньку определюсь. Пока я даже не понял, что хочу. Я ведь шёл на дальнюю разведку, а попал в аналитики.
- Зачем?! – поразился Юлиалли. – ДР - это вечная кочевая жизнь, ни дома, ни семьи. Никакой определённости. Сегодня здесь, завтра там. Не спорю, возможно, кому-то это и интересно, но до поры до времени, понимаешь? Каждому возрасту своё. И то, что ты по тестам прошёл на аналитика, говорит о многом. Ты будущий спец, который принесёт пользу для нашего государства. И это гораздо важнее исследования закоулков мира Лискар. Так что учись. Аналитики везде нужны. В любом деле, ты сам понимаешь, главное опыт, помноженный на знания. И чем больше последних у тебя будет, тем более ценным спецом ты станешь и, соответственно, востребованным. Вон, у скрада и того, и другого ого-го сколько! Вот мы и прыгаем вокруг него, потому что Зорген со всем разберётся, даже если не знает, и всегда поможет. Просто некоторые в силу недалёкости своего ума этого не понимают и не хотят понимать. А с рэрди, ты прав, надо дружить, тем более, с теми, кто учится в ЗА. Погоди, ведь Ойл там…
- Да, один из наших мастеров. Насколько я понял, он со старшекурсниками занимается. Но не эттроо, а чем-то другим.
- Тоже строптивец ещё тот, поссорился с начальством и хлопнул дверью, теперь фигнёй занимается вместо дела, - вздохнул Юлиалли. – Ты там в Академии осторожнее будь, ты парень видный, а то, не дай Боги… держись подальше от старшекурсников. У них гормоны играют так, что… в общем, думаю, ты меня понял. И на рэрди не заглядывайся, эта мелочь не про тебя. Конечно, всякое бывает, но бережёного Боги берегут. Вон Миризе Рассхт, тоже из ЗА. Устроил, понимаешь ли…
- Он… он… переучился… перенапрягся. Хотел быть первым в группе по успеваемости.
- Зачем? – растерялся Юлиалли от такой информации.
- Чтобы доказать, что рэрди не глупее рэрдов.
- О Боги! Совсем наши рэрди сдурели со своими правами! И вот он, результат! А ты того парня знаешь? - Ли кивнул. - Хоть стоящий? – Линад пожал плечами.
- Кому как. У всех разные вкусы, – Ли посмотрел на рэрда и, сообразив, что тот всё равно узнает, буркнул: - Да я это, я. И вовсе на него не обижаюсь, мне его жалко…
- Кхех, я мог бы и сам догадаться, ведь Ханни и Миризе братья по папам. Нда, какой у меня сегодня плодотворный день! Я все сплетни ЗА узнал. Спасибо, Линад, за информацию. Пойду переваривать.
Но если Ли думал, что самое страшное позади, то ошибался. Чуть позже, освободившись на кухне, за него взялись младшие мужья Юлиалли. Они, как ни странно, знали гораздо больше мужа о юных рэрди, обучающихся в ЗА. Потом к нему пристал Ваирри и познакомил с беременными королевами. Нийа и Моа, едва узнали, где учится Линад, вцепились в него мёртвой хваткой. Их интересовало всё! Но в первую очередь, конечно, учебный процесс, сами предметы и условия проживания курсантов. А также, как они проводят досуг. У Ли язык устал рассказывать. И когда они все, наконец, уселись за стол в беседке, вздохнул с облегчением, пристроившись рядом с Амоэром, Фетти и Ойлом. Там-то он и узнал, что мастер хочет на днях прилететь за ним.
- Просто потом я не знаю, где буду. Скоро ведь соревнования по эттроо, надо позаниматься с Райсом. А когда вернусь, вас тут уже, скорее всего, не будет.
- Фе про тебя знает, - шепнул Ли. – И хочет с тобой поговорить. Не бойся, он не разозлился. Я тоже хочу с тобой... поговорить.
- Давай оставим все наши разговоры до твоего приезда к нам в замок, хорошо? Собственно, и мой дед не шибко обрадовался. Он правнуков хотел дождаться, а тут такой сюрприз…
- А ты что, у него один внук?
- Нет, конечно!
- А я у отца единственный наследник, несмотря на то что внебрачный, вот его и заносит то в одну сторону, то в другую.
- Видел я, как его заносит. Так и хотелось вмазать! Удивительно, как у такого отца такой сын родился.
- Папа говорит, я пошёл характером в его деда по отцу.
- А ты с дедушками по папе знаешься?
- Нет, вот им я точно не нужен, - тихо сказал Ли. – Внебрачный внук. Папа с ними из-за меня рассорился, до сих пор не помирился. Так что мои самые близкие родственники Зорген, папа и Миризе с исинэ.
- Ага, вижу, как эти близкие родственники вокруг тебя прыгают, от них с ума можно сойти. Ну, и балаболки! Но главное, всё по делу.
- Почему ты так решил?
- Прислушался. Очень здравомыслящие юные рэрди, просто удивительно! Надо бы их с моим дедом свести. Мне кажется, они ему понравятся.
Спустя буквально час к Ли подлез Скай с посланием от отца.
- Папа Фе беспокоится, сказал, что тебе нельзя так долго сидеть и надо полежать.
- Согласен, - кивнул Ли. – Просто неудобно… все сидят, а я…
- Ничего неудобного, - почти одновременно сказали Амоэр и Ойл. – Делай, как положено.
- Спина устала, да, Ли? – тихо спросил Фетти Линада, вылезающего через ограждение беседки. Тот кивнул.
Вернувшись в свою комнатку, Ли с наслаждением вытянулся на расстеленной на полу циновке, прикрыл глаза и незаметно уснул. Проснувшись, немного позанимался, понимая, что ухитрился не попрощаться с Ойлом. Правда, Ли надеялся, что рэрд не обидится на него. Уже перед сном он украдкой проник на кухню и попил чаю с пирожками. Рэрди и дети явно разбрелись по спальням, Ли заглянул только к исинэ, те даже не шевельнулись, так устали от суеты и гостей. Потом принял душ и уже окончательно улёгся спать на кровать. Посреди ночи отчего-то проснулся и чуть не закричал от неожиданности, на полу кто-то спал. Ли осторожно вылез из-под одеяла и на цыпочках подошёл к соседу по спальне, еле успев прикрыть рот, чтобы не ахнуть и не разбудить спящего Ойла. Он был счастлив, что рэрд остался у них на ночь. И так и уснул, глядя на него.
Линада разбудил Кис, трогая лапкой его ухо.
- Сейчас выпущу, - пробурчал он и с закрытыми глазами направился к двери. Выпустив кота, Ли так же, не открывая глаз, доплёлся до кровати и забрался под одеяло. И услышал тихий смешок.
- Надо же, а меня твой кот даже не стал просить, разбудил хозяина.
- Ойл, ты проснулся! Я так рад, что ты остался, а то вчера заснул и потом переживал, что не попрощался с тобой.
Улыбающийся Ли устроился рядом с Ойлом на полу, делая упражнения.
- Ого, как ты можешь! Молодец! А этот комплекс для чего? - заинтересовался Ойл.
- На растяжку и укрепление мышц, Зорген специально мне его составил. Ты чего? – Ли увидел странное выражение лица рэрда.
- Знаешь, что-то я пока… короче, понял, что не готов разговаривать с твоим опекуном.
- Ты что, испугался? – удивился Ли. – Он нормально отнёсся к тому… ну… сказал, мы с тобой связаны.
- Я точно не готов. Не могу. Чувствую себя дураком… прости, но я, пожалуй, подожду.
- В каком смысле? – растерялся Ли.
- До твоего выпуска. Тогда и поговорим, а пока не вижу смысла. Что я ему скажу? Это же несерьёзно, Ли. Ты и сам понимаешь, о чём я говорю. Ты ещё слишком мал, чтобы мне вести с твоим опекуном такие разговоры. Тем более, у тебя ещё не началось половое созревание. Ты действительно ещё слишком мал для любых отношений. Прости, что я преждевременно начал вообще тогда говорить на эту тему. Дед прав, я сошёл с ума.
Ойл осторожно обнял Ли и уткнулся носом ему в стриженую макушку.
- Чудо ты моё чУдное.
- Или чуднОе, - хихикнул Линад, осторожно повернув голову к рэрду, желая увидеть его глаза. И увидел. Потемневшие, цвета грозового неба, какие-то мутные… и зажмурился. А дальше словно это был не он. Потому что из него вдруг вырвалось: - Поцелуй меня. Пожалуйста. Я… ни разу… ни с кем…
- Глупый мой малыш, - прошептал Ойл. – Зачем ты попросил… я не смогу… удержаться… да, я не скрываю, что хочу прикоснуться к твоим губам, ощутить их вкус… развернись ко мне, я боюсь сделать тебе больно.
Ойл перевёл дыхание и сел, расставив ноги. А Ли развернулся к нему лицом и опустился между ними на колени, оказавшись нос к носу с рэрдом. И улыбнулся, спокойно и открыто. Ойл зажмурился. «Что я, идиот, делаю?» - билось внутри него. Он осторожно взял руками его лицо и прикоснулся внезапно пересохшими губами ко рту мальчика.
Ли прикрыл глаза, пытаясь почувствовать то, о чём говорил ему Фетти, и… ничего… совсем ничего… ну, поцелуй… ему вдруг стало так горько и обидно, что не смог удержать слёз.
- Ли, мой малыш, ты что плачешь? – нежные поцелуи осыпали его лицо, успокаивая. – Ли, Ли, не молчи! Что случилось? Скажи мне.
- Я… я… ничего не почувствовал, а Фетти… говорил… - всхлипнул Линад, зажмурившись.
- Шшшшш, глупенький, нашёл из-за чего плакать. Значит, и правда, ещё не время. Вот и ответ. Рано мне с Зоргеном разговаривать. Я подожду, когда ты подрастёшь. Так будет правильнее. Не плачь, прошу тебя! Ты самый лучший, самый красивый, самый-самый!
Ли сидел в его объятиях и осторожно, чтобы Ойл не заметил, обнюхивал его. Близость рэрда успокаивала, дарила чувство защищённости. И ему хотелось сидеть так вечно. В дверь постучали.
- Ойл, ты просил разбудить! – это оказался Амоэр.
Руки, обнимающие Линада, нехотя разомкнулись. Они отстранились друг от друга и вздохнули. Ли быстро переоделся на пробежку, а рэрды тихо стали что-то обсуждать.
- Ли, давай попрощаемся. Я постараюсь в ближайшие дни взять тебя в замок. Хорошо?
- Ты… разве не останешься на завтрак? – растерялся Ли. В глубине души он считал, что Ойл не прав, и ему обязательно надо поговорить с Зоргеном.
Рэрд качнул головой. Ли, прикусив губу, вышел из спальни в коридор и замер, не зная, как остановить Ойла… а потом его осенило. Надо найти Фе и всё ему рассказать. И, радостный оттого, что нашёл решение, Ли помчался искать скрада. «Зорген очень умный и обязательно что-нибудь придумает!»
Он увидел его издалека. Фе бежал рядом с Артом и о чём-то с ним разговаривал. Космон сразу понял, что Линаду зачем-то потребовался Фе, и, попрощавшись, отправился дальше к башенке, оставляя Зоргена и Линада наедине.
- Ну вот, я вам помешал, - расстроился Ли и торопливо, боясь не успеть, стал говорить, что Ойл собрался уходить.
- Он мне сказал, что решил с тобой не встречаться.
- Это что за фокусы? – Фе с изумлением уставился на своего воспитанника.
- Я… не совсем понял его. Но мне кажется, он не прав, и вам нужно поговорить. Фе, пожалуйста, останови его. А вдруг… вдруг он больше не вернётся? Никогда…
- О Боги! Да куда он от тебя денется, радость моя? Всё, он привязан к тебе. Намертво. На всю жизнь. Теперь у него одна дорога: куда ты, туда и он. Странно, что Ойл до сих пор этого не понял. Сейчас мы Амо задействуем, он его задержит до моего возвращения. Не переживай, поймаю я твоего рэрда и заставлю со мной поговорить.
Ли хихикнул и сразу успокоился. Раз Фе так говорит, значит, так оно и будет!
Но не всегда, как оказалось, бывает так, как сказал скрад. Прибежав к башенке, они узнали, что Ойл ухитрился отговориться и, попрощавшись со всеми, уже ушёл.
- Фе, видят Боги, я ничего не понял, - признался Амоэр.
- Ничего страшного, - успокоил его скрад. - Он по какой дорожке пошёл?
Ему показали, Фе прикинул и понял, что проще дождаться Ойла у путевого камня, чем бежать за ним. Да и как-то несолидно для скрада его возраста... Поэтому шагнул туда и приготовился ждать пугливого рэрда, неторопливо обирая с куста поспевшие ягоды и попутно удивляясь, как только расторопные исинэ не успели до них добраться. Он услышал Ойла издалека, забросил в рот последнюю горсть ягод и встал посреди тропинки. Ойл чуть не врезался в него и почему-то посерел при виде скрада. Фе стало смешно.
- Неужели я такой страшный? Ты ведь сам вчера пришёл поговорить. Именно со мной. Или я ошибаюсь?
Ойл как-то обречённо вздохнул и присел на камень. Опустил глаза, собираясь с мыслями. Скрад застал его врасплох.
- Понимаю, что выгляжу глупо и, возможно, нелепо, я и сам себя не понимаю. Мне не следовало сюда приходить. Я…
- Значит, ты решил отказаться от ваших отношений, не успев их начать?
- О… откуда ты знаешь о… нас?
- Чувствую. Если тебя устроит такое объяснение. Мы с Ли на днях говорили на эту тему, его это тоже мучает и сильно смущает. Он не понимает, что ты в нём, таком маленьком, нашёл.
- Да я и сам этого не понимаю! – выкрикнул Ойл и закрыл руками лицо. – О Боги! Меня тянет к Линаду, я хочу смотреть на него, улыбаться ему… я не знаю! Ничего не знаю!!!
Он начал сумбурно говорить Фе о том, что хотел пригласить Ли в гости, но тот вдруг начал разговор совсем о другом. Об их связи. Что им обоим, Ли в меньшей степени, Ойлу в большей, необходим хоть кратковременный, но контакт. Так в результате их разговора Ойл неожиданно выяснил причину своей бессонницы. Дальше Фе стал выяснять, есть ли в его семье пары рэрд-рэрд. Ойл напрягся, голова совсем не работала.
- Да, у брата-близнеца деда. Они до сих пор вместе. И у папы младший брат… Но если… если… мы начнём общаться, то ещё сильнее привяжемся…
- Вы уже связаны, - отмахнулся Фе. - Между вами натянуты нити. Я их вижу. Тебе надо просто это принять как данность. И всё. И прекратить метаться, копаясь в себе и выискивая причину своего состояния. И хоть мне не доступны ваши пути, но я знаю, что вы связаны друг с другом. Я не Бог, чтобы судить, правильно это или нет. У меня на это нет никакого права. То, что подходит одному, не подходит другому, и наоборот, понимаешь? У каждого из нас свой путь, своя жизнь.
Фе вдруг упомянул их с Линадом будущее. И Ойл почувствовал, что его отпустило. А когда скрад укорил его, что он сильно расстроил Линада, то вообще стало стыдно. Взрослый рэрд, психанул и совсем не подумал, как воспримет его уход житейски неопытный Линад.
А Фе пошёл в иные материи, начал рассуждать об их связи с точки зрения биоэнергетики, под конец успокоив испуганного рэрда, что у них с Ли стандартный уровень, что они не энергозависимы и могут себя контролировать. А под конец твёрдо сказал:
- Тебе с Линадом нужно поближе познакомиться, узнать друг друга. И чем раньше, тем лучше. Это нужно, чтобы быстрее приспособиться друг к другу. Ты же взрослый рэрд, а я успокаиваю тебя как подростка, возьми себя в руки, Зган тебя побери! Линад ведь чувствует твои метания.
На что Ойл честно признался, что и у него такое впервые.
- А ты не подумал о чувствах Линада? Ведь ты сам проявил инициативу, пришёл и сбежал без объяснения причины. Представляешь, каково ему? Он ведь, когда услышал, что ты хочешь уйти, за мной побежал. Чтобы я тебя остановил.
- Я… я… дурак, да?..
- Пошли успокаивать парня. И всех остальных. Потому что никто не понял твоих метаний.
Первым их встретил обрадованный Амоэр. Он подлетел к ним и шутливо толкнул Ойла в плечо.
- Слава Богам! Ну, ты и учудил! Исинэ вокруг Ли прыгают, не знают, как парня развеселить. Вы поговорили? Всё, разобрались?
- Кажется, да. А где Ли?
- У себя в спальне рыдает. А исинэ вокруг него прыгают и пытаются успокоить.
Ойл вошёл в башенку, подошёл к двери и прислушался, а потом толкнул дверь.
- Вот, вот он! Вернулся! Сейчас же садись и успокой нашего Ли, - возмущённо подпрыгнул Скай и тут же обвинил рэрда: – Он из-за тебя заплакал! А мы пойдём, не будем мешать.
Ойл, увидев несчастные глаза своего мальчика, чуть сам не взвыл, но взял себя в руки, вспомнив слова скрада. Но ведь они нормально попрощались…
- Ли, маленький мой, ты что? Мы же с тобой договорились. Я ведь обещал прилететь за тобой.
Рэрд обнял паренька и прижался щекой к его волосам, с наслаждением вдыхая запах тела Линада. Им не нужны были слова, достаточно видеть, чувствовать, ощущать. Слёзы не успели высохнуть на щеках Ли, Ойл нежно слизнул их и повёл своё чудо умываться. Потом они спустились в беседку на завтрак и пока ждали, когда рэрди накроют стол, тихо разговаривали, делясь своими планами и пытаясь их свести воедино.
Мири и Молли с Фетти озадаченно смотрели на эту парочку и ничего не понимали. А Сианэ, оттащив Амоэра в сторону, о чём-то взялся его расспрашивать, но тот лишь пожимал плечами на все вопросы.
После завтрака Ли проводил Ойла до посадочной площадки замка драконов и оставался там, пока за рэрдом не прилетел патрульный грав.
- Я на днях вернусь за тобой, слышишь? Пообещай мне, что не будешь плакать.
- Обещаю, - почему-то горестно вздохнул Ли и долго махал рукой вслед улетающему граву, мужественно сдерживая слёзы и уговаривая себя не плакать.