48 часть
17 апреля 2016 г., 19:35
Ли не успевал следить за временем, оно пролетало словно рассветный ветер, раз, и нет его. Он постоянно был чем-то занят, примерно половину дня съедало выполнение заданий, фильтры Ли теперь даже на ночь боялся вытаскивать из носа, резкие запахи его раздражали и вызывали агрессию. У него стало по несколько раз на дню меняться настроение – то было беспричинно радостно, то тоскливо, то хотелось кого-нибудь ударить. Его спасали лишь ежедневные разговоры с Ойлом, они расслабляли.
Ли как-то незаметно успокоился, приняв их связь, в отличие от рэрда, который до сих пор пытался сопротивляться их притяжению. Причём немало этому поспособствовало общение с правителем Викстары. Ли, когда увидел направляющегося к нему рэрда, немного испугался, но тот мягко улыбнулся и спросил, можно ли с ним поговорить наедине, без лишних ушей. Линад хихикнул и кивнул.
Влад не сразу начал разговор, а немного помолчал, собираясь с мыслями. Потом всё же решился.
- Я понимаю, Ли, что это не моё дело… ну, то что происходит между тобой и Ойлом, но мне хочется тебе помочь разобраться хотя бы в самом себе. Ты спросишь, зачем? - Ли кивнул. - Вполне логичный вопрос. Отвечаю, потому что сам прошёл через это примерно в таком же возрасте. Только меня влекло к сверстнику.
- К Артиару? – прошептал Ли. – Вы так давно вместе?
- Очень давно. И по крайней мере я ни о чём никогда не жалел.
- Можно подумать, я жалел, - фыркнул присоединившийся к беседе Арт.
- Иди отсюда, космон, у нас тут приват-беседа.
- А вот и не пойду!
- Он всегда так действует: упрётся, никто не сдвинет. Ладно, Зган с тобой, оставайся. Никаких секретов я тут не собираюсь раскрывать. Понимаешь, Ли, сначала мы даже не подозревали, что происходит между нами, скрывали свои чувства друг от друга. Арт от меня вечно всех отгонял, не желая делиться мной ни с кем. Его бесило даже самое простое, что я разговариваю с одногруппниками и просто знакомыми, и он вечно со всеми выяснял отношения, пока его однажды, не выдержав очередных разборок, не вызвал куратор и не отвёл на обследование в медблок, потому что сразу почуял неладное, неестественное поведение курсанта. Оказалось, у него зашкаливали почти все определители-маркеры, Арта сразу положили в биоцентр на более детальное обследование, и лежать бы ему там очень долго, но ему сказочно повезло, у главврача был знакомый иммунолог, и тот его вызвал для консультации, что делать с Артом. Как-никак принц королевской крови. Но сначала и он ничего не понял. Сразу сказал, что иммунная система по каким-то причинам пошла вразнос и может в любой момент отказать. У Арта из-за невозможности контакта со мной начались истерики, говорят, там такое было! А я в Академии сходил с ума от беспокойства, не зная, что с ним. И с великим трудом упросил куратора свозить меня в биоцентр. Нас вообще не хотели пускать к Арту, говорили, что опасно, он в неадекватном состоянии. Я был в ужасе, меня всего трясло. И тут дверь его блока распахнулась, по-моему, там замок выбило…
- Ага, потом врачи удивлялись, - ухмыльнулся Арт, - как у меня так получилось.
- Народу понабежало, жуть! А Арт увидел меня, прижался ко мне как маленький и заплакал. Мне кажется, я тогда лишь раз и видел его плачущего. Запричитал, как ему без меня плохо. Представляешь картину, мы стоим, обнявшись, а вокруг толпа врачей с круглыми глазами. И тут кто-то говорит: «А, я понял, что с ним! Между парнями сильная энергетическая связь». Короче, тут же накачали Арта успокоительными, и меня вместе с ним в блок положили, чтобы всплесков не было. А потом с нами долго разговаривали психологи, учили контролировать эмоции и до конца Академии нас наблюдали. - Влад замолчал, потом продолжил: - Ну, когда мы, наконец, разобрались, что и почему между нами происходит, стало намного легче, а уж когда научились сбрасывать напряжение в постели, совсем стало хорошо. Да, Арт? - Принц, чему-то улыбаясь, кивнул. - Но поначалу было очень сложно, особенно почему-то Арту.
- Пфф, потому что ты вырос в Храме, где тебя с детства учили себя контролировать, обуздывать эмоции. Врач тогда сказал, что страшно представить, что было бы, если б ты реагировал подобно мне. Они вообще считали, что моё поведение нехарактерно, и предполагали, что это ты через меня каким-то образом сбрасываешь свою энергию, - усмехнулся Арт. – Так что, Ли, расслабься и учись контролировать свои эмоции и тело. Прими как должное, как говорит в таких случаях твой опекун – так…
- Встали звёзды, - засмеялся Линад. - Просто я не понимаю, что он, такой взрослый и опытный, во мне нашёл.
- Кто ж тебе это скажет? - повёл плечами Влад.
- Не нашёл, Ли, а вас притянуло друг к другу. Возможно, это связано с вашей энергетикой, ее типом. Или что-то ещё, нам недоступное. На молекулярном уровне, - пошутил невозмутимый Арт.
- А когда у тебя закончились те приступы агрессивности? – вдруг спросил Ли, пытаясь переварить полученную информацию. Арт с Владом задумались.
- Мне кажется, когда ты встретил Лоэ, - вдруг сказал Влад, напрягшись всем телом.
- Да, пожалуй, ты прав… точно, после нашей встречи всё неожиданно пришло в норму.
- Понимаешь, Ли, вам с Ойлом проще, у вас не настолько сильная энергетика, в отличие от нас, и в первую очередь вами управляют чувства. Возможно, вам будет достаточно просто почаще общаться, не переходя к более близким контактам, поскольку ты действительно слишком юн. Видно, именно это и мучает Ойла. Мы-то перешли к… кхе… уже на последнем курсе. Но сначала долго выясняли, кто где будет. Сверху или снизу. Очень долго. И пока не договорились… - расхохотался Влад. Ли тоже хихикнул, правда, несколько неуверенно. – Решили так, чтобы никому было не обидно. Через день. То он, то я. Понимаешь, главное в таких отношениях – доверие и взаимопонимание. И знай, всё будет зависеть от тебя, как ты решишь, так и будет. Как бы абсурдно это ни звучало. Ойл не будет инициатором ваших отношений, потому что их боится. Понимаешь? Боится. И ты, я считаю, должен это знать. Дело в том, что нам встречалось немало пар, которые так и остались близкими друзьями и не перешли к более близким отношениям. Хотя их видно сразу. Сколько раз мы пытались разбежаться, начать независимую жизнь, но у нас так это и не получилось. Возможно, потому что нам не повезло с партнёрами, дающими жизнь. А может, и нет. Мы просто вместе. Давно. Нас двое, но мы словно части одного целого. Чувствуем друг друга как самих себя. Так что поскорее привыкайте, притирайтесь друг к другу и учитесь быть вместе. На самом деле здорово, что ты нашёл близкое тебе по духу существо. Знай, ты теперь не один. Вас двое. Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать.
- Спасибо большое, ваше величество! Вы мне очень помогли, я… я успокоился. И рад вашей поддержке и пониманию.
- А зачем тебе фильтры? – вдруг спросил Арт, прищурившись.
Ли аж передёрнуло, и он коротко объяснил свою реакцию на запахи.
- Оооо, помню такое! Я как пьяный ходил, правда, старший жрец быстро сообразил, в чём дело, и отругал меня, почему сразу ему не сказал, – Влад передёрнулся от воспоминаний. – Мне тоже фильтры выдали, но, слава Богам, эта сверхчувствительность быстро прошла, месяца через два. Зато потом другое началось, ещё хлеще - постоянное возбуждение. Ты смотри, не терпи, сразу скраду говори, а то знаешь, как крыша едет! Постоянная готовность, все равно с кем, бррр…
- Ссспасибо за предупреждение.
- Вот тогда тебе Ойл и потребуется, только ты на него не наседай резко, не пугай рэрда, - ухмыльнулся Арт. – Фе сказал, ты у них в замке был.
- Да.
- И как, понравилось?
Ли кивнул и стал рассказывать о своих впечатлениях.
- Зачем ты подходил к этим Згановым фонтанам?! – всплеснул руками Арт. – Это же опасно! Никто не знает, что это такое на самом деле. И откуда взялось.
- Их создал он. Я… я видел его…
- Кого?!
- К… Кадэара… Там, когда сидел на скамье. Он такой… изящный… даже хрупкий. С печальными глазами. Та космонка, Истинная, не любила его… ему было плохо… и одиноко… сийю сказали, он ждал меня… не понимаю, как… наверное, он тоже был Видящий.
У Арта закаменело лицо, мама кое-что рассказывала о Дэа. Мол, его с детства считали ненормальным, но Влаара очень трепетно относилась к брату и доверяла лишь ему. И были невнятные слухи, что кто-то из ее детей от Дэа, но правда это или нет, никто не знает. Но точно известно, что прожил он едва ли не в два раза дольше своей сестры и, в конце концов, добровольно ушёл из жизни, зато неизвестно, куда делись деньги, ему принадлежащие, они никому не достались. Но то, что Дэа мог быть Видящим, история умалчивала, не было даже намёков о таком. Хотя это многое могло бы объяснить. В частности, поведение Влаары и часто принимаемые ею странные решения. Да, похоже, надо заглянуть к деду Ойла в гости. Заодно посидеть на той скамье. Вдруг и он увидит Дэа?
- Извините, мы вам, наверное, надоели в замке? - смущённо улыбнулся Ли.
- Ну, что ты! С вами, наоборот, веселее, - засмеялся Влад. – Я только не разрешил исинэ в замок пускать.
- А почему только их?
- Остальные сами без разрешения никуда не пойдут, а у этих живчиков ограничителей нет, и любопытство прёт через край, только успевай ёмкости наполнять! Их отец сказал, чтобы мы им сами сказали о запрете.
Ли рассмеялся.
- Подтверждаю! С нашими исинэ только Зорген может справиться. И Эва. Это рэрди-модификант, живёт недалеко от нас. А, вспомнил, ещё Свиус с Лили. А то что самим нужно сказать, да, иначе они не поверят.
- Расскажи, как тебе учится в ЗА? Не сильно грузят?
- Сильно, я устал уже задания делать. На каникулы столько задали!
- А показать можешь?
- Конечно. Принести? – Зарсы кивнули, им было интересно, чему учат в элитном заведении. Спустя пять минут Линад притащил свои тетради и стал объяснять: – Вот это я уже сделал. Психология, тактика, всякая фигня, как говорит Фе. – Арт расхохотался. – А это сейчас делаю: расчёты, таблицы, схемы… бррр… моя голова уже соображать отказывается.
- Ну-ка, давай посмотрим, что здесь у тебя… оооо, правда, вынос мозга. У нас нечто похожее было, но на пятом курсе. А тетрадь по тактике где? – Друзья стали вчитываться в задания. – Мда. Серьёзно за вас взялись… а с кем ты учишься?
Ли, чуть улыбаясь, начал перечислять.
- Уууу, какой у вас там цветник! Бедные ваши наставники!
- Да вроде никто не жалуется. Бывает, конечно, всякое… но ничего серьёзного.
- А кого там Ханни присмотрел? – вдруг спросил, ухмыляясь, Влад.
- Ой, да это всё так… глупости! Ну, подумаешь, поцеловал ему наставник пальчики…
- Наставник?! А нам вроде другое говорили, какой-то военный, – ахнули Влад с Артом. – И как его зовут?
- Харт Грасс, он из военного каравана, который недавно пришёл в Лискар.
- Ну, если такой рэрд проявил интерес, значит, всё вполне серьёзно.
- Да зачем ему такой маленький рэрди?!
- Маленькие рэрди имеют устойчивую тенденцию вырастать и становиться очень даже хорошенькими, - заухмылялись друзья. – И кто, как не зрелый рэрд, может это оценить?
- А… откуда вы это знаете?
- От местных рэрдов.
Ли напрягся, пытаясь сообразить, кто это мог видеть.
- Даже не напрягайся. Скажу на собственном опыте, никогда не определишь источник слухов, - отмахнулся Арт. – Радуйся, что пока о вас с Ойлом ничего не говорят.
Линад ойкнул и смутился, опустив глаза.
- Ещё рано, - улыбнулся Влад. – Думаю, к следующим каникулам всё всем будет известно. Короче, как только начнёшь беспричинно чесаться, значит, о тебе сплетничают. Проверено. Ладно, Линад, беги, отвлекли мы тебя от дел. А что учишься так напряжённо, это хорошо! Программа у вас интересная. Хотя могли бы и попроще преподавать на первом курсе.
- Так преподают не везде, только на нескольких специальностях. Спасибо вам большое! Огромное! - снова поблагодарил принцев Ли. - Мне теперь намного легче и проще. Спокойнее. Хотя бы понимаю, что происходит. И чего ожидать.
- Мы рады, что смогли тебе помочь. Теперь бы нам твоего Ойла отловить и ему мозги вправить…
- Пффф… такого поймаешь! А вы будете на соревнованиях по эттроо?
- Первый раз слышим. Если получится, обязательно посетим. Беги, вон исинэ все извелись…
***
Ханни совсем отчаялся, у него никак не получалось попасть к младшему мужу Грэга деКондо. И когда прилетел папа, он горестно всхлипнул и рассказал о своей беде.
- Не переживай, что-нибудь придумаем. Один из вариантов - поговорить с Мири. Я тоже хочу башенку посмотреть, - шепнул Сарви сыну, чтобы его папа не услышал.
Вечером он зашёл пожелать Ханни тихих снов и заодно обрадовал, что всё обговорил с Мири.
– Сейчас им не до нас, башенка полна гостей, там какое-то имянаречение намечается. Но как только они уедут, Мири за нами прилетит. Мы уже обговорили место встречи. Так что не переживай.
- Ли сказал, там сейчас Фетти.
- А это кто?
- Сын их соседей. Помнишь, я тебе рассказывал? Его рано выдали замуж, потому что он нашёл Истинного.
- Вспомнил. Так это ж старший сын Молли и Сианэ Варэ! А его муж - сын Силли и Рэгса Бирри, Амоэр, - выдал Сарви, прекрасно разбирающийся в родственных связях высокопоставленных рэрдов. – Значит, в башенке сейчас Молли? - Ханни кивнул. – Между прочим, папа его хорошо знает. И Сианэ. Нда, никогда не знаешь, где и кого встретишь. Тихих снов тебе, мой чудесный малыш!
- И тебе тихих, папочка.
Сарви вышел в коридор и плотно прикрыл дверь, намереваясь идти к себе. Как вдруг его цепко, как в детстве, схватили за ухо.
- Ты чему ребёнка учишь, глупый рэрди? – Испуганный Сарви встретился глазами с собственным папой. – Думаешь, в моём собственном доме можно что-то скрыть от меня? Тебя только одно извиняет, что вспомнил о Кимоли Варэ. Я вас одних туда не пущу, не хватало нам ещё одного скандала. Только со мной. Это ж надо, всё успел! Даже с Мири договорился! Правильно некоторые рэрды своих младших лупят. Без этого никакого порядка не будет.
Сарви виновато вздохнул.
- Прости, папочка, своего глупого сына.
- Не глупого, а бестолкового. Уж сколько учу, а всё напрасно. В одно ухо, - Арэни дёрнул сына за одно ухо, - влетело, из другого, - схватил за второе, - вылетело. Лучше, радость моя, скажи, а ты знаешь, что рэрды болтают про нашего Ханни?
- Рэрды?! Папа, ты не ошибся?! – не на шутку испугался Сарви.
- Да, рэрды! Что он себе какого-то офицера отхватил из последних переселенцев?
- Ой!
- Вот тебе и ой! Значит, не слышал. Интересно, кто ж у нас такой болтун? Обязательно разузнаю. А завтра мы эту мелкую балаболку как следует расспросим. Надо же, всё обо всех рассказал, а про себя ни слова! У, тихушник!
- Весь в тебя, папуля, - хихикнул Сарви и тут же заработал подзатыльник. У Арэни Иррэ не забалуешь.