Мир, в котором есть ты...

R
Заморожен
107
автор
Фэндом:
Размер:
155 страниц, 50 123 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 97 Отзывы 30 В сборник

Глава 6. Не так ужасно, как казалось вначале

Настройки
Примечания:
       Как ужасно тратить годы на поиски, не находить и осознавать собственную беспомощность, выплёскивая свои эмоции через край, через речь...        — ...А потом он просто исчез, — закончил свой рассказ Себастьян.        — Как исчез? Почему?        — Если бы я знал... — мужчина вздохнул и подошёл к окну.        Жизнь в аду протекала своим чередом. По такому же голубому небу плыли такие же белые облака. Ад – страшное место: кругом котлы, где варятся грешники и пламя до небес – так думали люди. Да, конечно, подобное тут тоже было, но демоны там не жили. Для жизни у них были дома, такие же как у людей. Были леса, поля, луга...        Для Себастьяна здесь всё было так же, как и там. Так же, как и там, Сиэля не было рядом. Серость дней скрашивал лишь дом, его «крепость». Ну и друг, решивший навестить и помочь. Хм, помочь... как мило и как бесполезно. И правда, что может сделать человек, если демон не смог ничего?..        — А ты пробовал его искать?        — Искал везде, где только мог.        — А в поместье возвращался? Может он там и ждёт тебя.        — Пробовал, да не получилось.        — Ого, великий Себастьян не смог попасть туда, куда захотел – это что-то новенькое. Просто чудо какое-то, — девушка засмеялась.        — Да, Изабелла, чудо. Для девушки своего времени ты что-то не сильно веришь в волшебство.        — На дворе начало 20-го века, сейчас люди не верят в чудеса – верят в технику.        — Но ты-то помнишь времена, когда люди солнечное затмение считали магией высших сил, и сжигали рыжих на костре. О, церковная инквизиция, такая ужасная и такая глупая. Очередной людской бред, направленный одними людьми против других. Прекрасно, не правда ли?        — Знаешь что?! Ты... да ты!.. Да как ты можешь? — с надрывом сказала она, вскочив с дивана и подходя к Себастьяну, — смеяться над такими вещами! Ну и демон же ты! Как тебе не стыдно?!        Он лишь усмехнулся:        — Я не смеюсь, а пугаюсь людской глупости. И потом, ты сама ответила на свой вопрос – я же демон, мне не может быть стыдно.        — Просто это очень страшно... — прошептала она.        А о страхе девушка знала многое. Отец умер от «Чёрной смерти», когда ей было три года. Мать была вынуждена бежать из города, пораженного недугом, в деревню, в надежде там найти спасение. Много людей погибло тогда... Но судьба видно сжалилась над ними.        Дон Валерио Альварес всегда беспокоился о других людях, помогал им чем мог. Многие годы своей жизни он пытался хоть чуть-чуть изменить законы в пользу простых горожан, трудился на благо Родины. У него было много друзей самых разных социальных слоёв, и именно поэтому его жена Мария нашла приют у свободного крестьянина, а состоятельные торговцы и чиновники, те, на кого она надеялась, велели ей убираться прочь.        Нужно было вставать на ноги, но работы в стране почти не было. Кем донне Марии не пришлось быть, зарабатывая себе и дочери на хлеб. Женщину не пугали трудности, да и Изабелла помогала ей по мере возможностей.        Но людей, предавших её, Мария не забыла. В стране был голод, а их кладовые хранили в себе горы продуктов. Во время второй эпидемии они за деньги разрешали ввозить в город запрещенные товары из других стран. Смерть снова обошла семью Дона Валерио. А его жена тем временем, собрала документы и показания против своих врагов, и подала на них в суд.        Однако, коррупция была всегда, и вместо предателей на скамью подсудимых попала она. Суд признал её ведьмой, посредством магии спасавшейся от мора, и приговорил к покаянию путём различных пыток и сожжению на костре. Для неё, католички строго следовавший церковным правилам, ходящий в церковь на службы, и свято верившей в высшую справедливость, это стало настоящий трагедией.        — Мама, тебе надо бежать!        — Изабелла, если на то воля Божья, то я не могу ослушаться её.        Впрочем, всё равно было поздно. Люди в белых одеяниях ворвались к ним в дом и, буквально, выволокли Марию за руки.        — Верь в Спасителя нашего! — мать протянула дочери крест.        Изабелла осталась одна. Ей было ужасно страшно, ужасно больно.        Она подняла крест над головой:        — Помоги мне! Пожалуйста, помоги мне! Пожалуйста... — девушка в бессилии опустилась на пол, реликвия выпала из её рук, — помоги мне...        Она ощутила легкий холодок и поёжилась. Потом обернулась. В углу из неоткуда появился высокий мужчина. Изабелла вскочила:        — Кто ты?        — Я пришёл помочь тебе.        — Кто ты? Ты ведь пришёл оттуда... — она показала пальцем вниз, — да ведь? Но зачем? Я не звала тебя.        — Скорее оттуда, — он указал на угол позади себя.        — Ты понял. Уходи! Я не верю в тебя.        — Однако я тут. Можешь потрогать. Я пришёл помочь.        — Что тебе надо взамен?        — Ну что ты...        — Брось, я не вчера родилась, чтобы верить в твою бескорыстность! Я много читала. Что взамен?        — Зависит от того, что хочешь ты.        — Хочу спасти мою маму.        — Ну раз ты много читала, то знаешь цену, — усмехнулся он.        — Я не отдам тебе ни свою душу, ни чью-либо ещё – слишком много!        — Даже за любимую маму?        "Бойся Лукавого!" — всплыло в голове мамино напутствие.        — Ты хочешь мне служить, так взамен на свою службу получишь мою.        — Ты понимаешь, что обрекаешь себя на вечную службу? Может лучше отдашь душу?        — Только 10 лет.        — Мало!        — 50.        — Так дёшево ценишь мать?        — 50 лет, и вечную жизнь мне и маме. Иначе я не соглашусь.        — Очень неосмотрительно торговаться с демоном, — тот сделал шаг вперёд.        — Или да, или убирайся обратно в ад!        Девушка подумала минуту:        — Да и ещё, если она умерла, ты вернёшь ей жизнь. И смотри, чтобы я не умерла и не пострадала – иначе сделка будет аннулирована!        Она нашла мать мертвой, с ужасными шрамами на теле. Мария не выдержала пытки, а сжигать уже мертвого человека, видимо, инквизиторам было неинтересно.        Пятьдесят лет тянулись очень долго. Выполняя различные поручения, Изабелла думала лишь о скорейшей встречи с самым дорогим ей человеком. Они договорились, что мать проснётся в саду их маленького домика, а девушка по истечению срока окажется рядом с ней.        Последний день она помнила очень хорошо. Час дня по её родному времени. Её часть сделки исполнена, пора домой. Она стоит в большом зале, куда входит её хозяин, который ровно секунду назад перестал быть таковым.        — Всё, мне пора, верни меня назад.        — Ты останешься здесь и будешь служить мне вечно. Но только духом, — он приближался.        Изабелла прижалась к дальней стене:        — Ты дал мне слово! Как же сделка?!        — Демоны не держат своих слов. Никогда! — за спиной появились большие кожистые черные крылья.        Девушка замерла от ужаса. Что же, всё напрасно?!        — А вот тут ты ошибаешься, Орфеомар, понятие чести не чуждо и нам. А с тем, кто пойдёт против контракта... думаю ты знаешь, что с такими бывает.        Он тоже появился из неоткуда. Спустился сверху на своих крыльях, тоже черных, но не кожистых, а с густым оперением. Он легкой грациозной походкой подошёл к её господину. Он был ниже и миниатюрней Орфеомара, однако от него исходила мощная энергия, такая, что даже Изабелла ощутила.        Тем временем Гость повернулся к старому знакомому, а судя по всему и к старому врагу. Он сделал плавное движение руками, и в них возник свиток, который Он начал медленно разворачивать.        — Пожалуй, я прочту тебе это, — на лице Гостя появились овальные очки в тонкой оправе.        — Не утруждай себя.        — Что ж... — Он выпустил свиток из рук, и тот, вместо того, чтобы упасть, просто исчез. Как, впрочем, и очки, - тогда я забираю её.        — Идём! — сказал Он девушке, но та от страха не шелохнулась.        Гость покачал головой и сам подошёл к ней. Взял её за руку.        Вот они поднялись к потолку, и тогда Изабелла увидела голубоватое пятно. Это был портал.        Они оказались на опушке рощи.        — Иди! Твой дом там. Не переживай, мать ждёт в саду.        — Зачем ты спас меня?        — Я спас не тебя, а честь своего народа. У демонов тоже есть честь, только несколько другая, чем у людей.        — Как тебя зовут?        — Зови как хочешь. Ну же, иди!        — Подожди, обещай мне, что придёшь мне на помощь, если позову.        — Я буду ничего такого тебе обещать! Мне кажется, ты должна быть благодарна, что ещё жива.        — Вряд ли он простит меня, я боюсь... Пожалуйста, обещай мне.        — Иди, я сказал!        — Я прошу тебя... Ты ведь уже помог мне.        — Не тебе, по крайней мере, не тебе конкретно.        — Пожалуйста...        — Ах, ладно. Ну теперь-то ты пойдешь?        Девушка подошла к нему и обняла своего спасителя. Несмотря на то, что Орфеомар был крупнее его, Он был выше её, как минимум, на голову.        — Спасибо, Новайо.        Вдруг она выдернула перо из его крыльев.        — Ты что делаешь?!        Она отошла на шаг, демонстрируя трофей:        — Это залог твоего слова. До встречи, Новайо. Спасибо.        С тех пор, у Себастьян появился друг-человек. И сейчас этот друг доставал его своей заботой.        — Себастьян, ты должен поесть! Сколько ты уже не ел?        — Изабелла, ты принесла мне пирог, это очень любезно с твоей стороны.        — Я имею в виду вашу еду!        Сказать, что Себастьян был удивлён – ничего не сказать.        — Тебе не кажется, что когда один человек говорит демону, что не мешало бы убить другого человека, это слегка странно?        — Ну а что ты мне говорил – всегда найдётся тот, кого не жалко.        — Добрая ты моя.        По мнению Себастьяна, самое смешное в истории Изабеллы было то, что мать ещё и орала на неё за её поступки, вместо того, чтобы радоваться какая у неё смелая дочь. Позже Мария всё-таки смогла смириться с действительным, однако осадок остался.        К самой девушке демон относился с уважением, а человеку его уважение получить было очень сложно.        Изабелла никогда его не осуждала, что было и хорошо, и непонятно. Она искренне переживала за друга и пыталась его поддержать.

***

Спустя несколько десятков лет (конец 20 века)        — Сегодня ты что-то очень радостный. Что же случилось?        — Изабелла, я чувствую его.        Именно это и делало демона счастливым. Просто как-то проснувшись утром он почувствовал своего Господина. Сначала совсем чуть-чуть, но всё же. С этого момента Себастьян принялся за изучение истории прошедшего времени, надо ли говорить, что он не вылезал из своего логова в людской мир, чтобы поменьше думать о Сиэле.        Начитавшись книжек и насмотревшись сквозь зеркала' на изменившийся мир Себастьян решил наконец совершить туда вылазку, чтобы, так сказать, на своей шкуре осознать масштабы перемен.        "Начать ли экскурсию с Лондона или им закончить?"

***

       Как ужасно тратить годы на поиски, не находить и осознавать собственную беспомощность, выплёскивая свои эмоции через край, через речь...        И как приятно понимать, что всё было не зря, не напрасно. ———————————————————————————————————————————————— Примечание Автора: Валерио - сильный (исп.) Орфео - темнота ночи (итал.) Изабелла - бог - моя присяга (исп.) Новайо - друг (исп.) 1345 - год рождения Изабеллы 1348 - смерть отца 1361 - вторая эпидемия чумы
107 Нравится 97 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (4)