Я долго верила во что-то далекое, Словно я человек. И я отрицала это чувство безысходности Внутри себя, внутри себя.
В фанфиках, кои мне, к сожалению, довелось прочесть, момент прохода через миры описывается особенно ярко. Все темнеет на несколько минут, и героиня тщетно ищет выход из тьмы; разбивается на машине/попадает в аварию, вспышка, и вот она в другом мире и так далее. Где-то, кажется, я даже видела вариант с полетом на небесах, огне и богах. Выглядит немного неестественно, верно? На самом деле все было до зевоты обыкновенно. Просто на мгновение все затихло, а в следующую секунду запели черт знает откуда взявшиеся в центре города птицы, да изменилась обстановка: исчезли многоэтажные дома, окружавшие площадку, где я была, уступив место шикарному густому лесу и широкой реке, бывшей для меня, мало того что выросшей в городе, так еще и на Кавказе, где широкие реки - редкость, в новинку. Я растерялась настолько, что даже запаниковать не получилось. Просто сидела с глазами-блюдцами и не втыкала, что сейчас произошло.У меня ничего не осталось, И я ощущаю лишь эту мучительную жажду. Все это время мы погибали, И теперь я потеряна в раю.
И лишь опустив кисть в воду, я начала, наконец, осознавать ситуацию, в которой оказалась - я черт знает где, неизвестно, живут ли тут вообще люди, или меня занесло на необитаемый остров. Если судить по растениям, то я нахожусь чуть ли не на другом конце света, потому что большинство из них я не то что бы не видела вживую, даже не читала о них. А читала я много, хоть и не всегда научной литературы. В противовес яркому солнцу, стоящему, как я могла увидеть сквозь густую листву, высоко, дул просто ледяной ветер, пронизывающий до костей и даже глубже. Мне казалось, что за несколько минут, что я тут нахожусь, все атомы и молекулы из которых, если верить учебникам, состоят все тела, во мне промерзли насквозь, превратившись в крохотные льдинки, представшие в моем измученном сознании, как прозрачный бисер, звенящий от малейшего шевеления воздуха. Довольно-таки красивая картина, надо сказать.Убегай, убегай... Когда-нибудь мы перестанем чувствовать эту боль.
Все впечатление портило опять же абсолютное непонимание ситуации. Я одна, без каких либо средств коммуникации, с одной чертовой книгой в сумке через плечо да с несколькими упаковками разных таблеток, которые я "должна непременно употреблять, дабы не ухудшать и без того отвратительное состояние моего мозга и горла", в густом лесу, без понятия о том, есть ли поблизости людские поселения, и что мне делать дальше. Наверное, мне следовало первым же делом попытаться найти тропинку или хоть какое-нибудь ее подобие, чтобы получить возможность выйти из леса, а там уже по ходу решить, что делать дальше, но не опуститься на толстенную ветку, больше напоминающую целый ствол дерева и, прижав ладони к лицу, истерично всхлипывать от шока. Не скажу, что мне было страшно, просто очень неожиданное происшествие выбило меня из колеи. Полагаю, что через пару минут я отойду, но сейчас, будь у меня такая возможность, я бы закричала во весь голос, кричала бы до тех пор, пока не начала хрипеть, пока меня бы не услышали и не нашли. Будь у меня возможность... Но возможности не было, стоило бы уже наконец с этим смириться. Я никогда не смогу закричать. Наверняка вы хоть раз слышали, что люди с какими бы то ни были дефектами, обретают другие способности взамен утерянных, например, у слепых улучшается слух, а немые лучше видят. Так вот - не верьте этому, все наглая ложь. Может быть, если ты немой с рождения, то ты всё же являешься обладателем "орлиного зрения", но мне не повезло: моя немота - последствие, так сказать, травмы, поэтому я так и осталась девицей в очках. Большую часть времени они составляют компанию моей книге в сумке, но в данной ситуации, когда каждая ветка и каждый куст в окружающем меня полумраке напоминали любителю ужастиков человека с оружием или затаившегося зверя, я не выдержала и надела их, сразу подарив миру четкость. Пусть потом будут болеть глаза да раскалываться голова - нервные клетки не восстанавливаются - это едва ли не единственное, что я запомнила из курса анатомии за восьмой класс. Очень скоро мне надоело сидеть, и я встала, помотав головой и убедившись, что она не кружится. Закинула на одно плечо сумку, где сейчас лежали самые ценные для меня вещи, и задумалась: "Ну что... направо пойдешь... налево пойдешь... блин". В общем, я пошла прямо. Почему я даже не испугалась этой странной ситуации? Кто знает. Может, из собственного же упрямства и не испугалась, а, может, просто слишком устала за день. Единственное, что меня смущало - пустой желудок. Правда, еще половина плитки шоколада и полбутылки воды лежали так и не съеденные у меня в сумке, но хватит их на один раз, от силы. Под ногами с каждым шагом все четче начала проступать тропинка. Ну, это я, конечно, преувеличила. Так, заячья тропка, еще и через кусты. С одной стороны, это какой-никакой, а путь, но с другой, звериные тропы - они неизвестно куда ведут. Но куда-то же идти надо? Ай, через кусты, так через кусты. Это я зря сделала, потому что кусты оказались куда гуще, чем я ожидала, ко всему прочему, еще и колючие. Когда я сюда попала, то, видимо, была на опушке, потому что сейчас лес становился все более сырым, под ногами хлюпало, скорее всего, недалеко речка. Только сейчас я поняла, насколько сглупила, попершись через бурелом. Нужно было набрать воды в бутылку и идти по течению. Надо тогда сейчас выйти к реке и идти вдоль, она обязательно куда-нибудь да приведет: к селению или, там, к шоссе... Но пока реки не было, только топкая грязь. Хоть бы в болото не зайти, потому что кеды уже утопают. Идти обратно мне совершенно не хотелось, поэтому я просто свернула вправо и не прогадала: вышла на более или менее ровную тропку. Это меня порадовало, и я бодрым шагом припустила по ней. А что? Знай себе, топай. Правда, ветки мешаются, да и листва, эх...Забери их, Избавь меня от своих теней, Ведь они не отпускают меня.
Честно говоря, если до сих пор я думала, что все происходящее - глупая шутка, побочные галлюцинации от новых лекарств, прописанных мне очередным врачом, то сейчас осознание реальности навалилось с новой силой. Я здесь одна. Немая. Размышления о собственной ничтожности и убогости затянули меня в привычный уже водоворот мыслей, отвлекая от обстановки вокруг и буквально вынуждая идти на автопилоте, пробираясь сквозь ветки. К реальности меня вернул шелест прелой листвы и хвои неподалеку, и я буквально почувствовала, как страх затапливает меня напополам с надеждой. Все часы, проведенные здесь, я была одна, а сейчас появился шанс или быть убитой охотниками или диким зверем, или получить долгожданное спасение и помощь мирных жителей. Осторожно приблизившись к месту, откуда, я полагала, шел звук, я выглянула из-за широченного дерева, стараясь особо не светиться - мало ли, что я увижу. Увиденное, вопреки всем страхам, не внушало ничего, кроме необъяснимого тепла. На поляне, тихо и мелодично переговариваясь, сидели люди, словно на подбор, божественно красивые. Кто-то стреноживал коней, видимо, звук именно их шагов я услышала, поскольку за все время, пока я стояла за деревом, я ни разу не слышала шагов этих странных людей, несмотря на то, что они перемещались по поляне, бывшей по размеру, кстати говоря, как малый спортивный зал в школе. Не знаю, зачем я это пишу, но мне кажется, что вы должны примерно представлять себе размеры поляны, чтобы осознать всю картину. Прислушавшись к разговорам на поляне, я прижалась лбом к стволу дерева, испещренному рытвинами и бороздками. Было такое чувство, будто из меня в мгновение выкачали к чёрту весь воздух и ударили под дых. Последние надежды на то, что все будет хорошо, что меня поймут и помогут мне испарились без следа. Люди говорили на совершенно неизвестном мне языке, похожем на испанский, но, сколько я ни вслушивалась - не услышала ни одного знакомого слова, а уж песен и разговоров на испанском я наслушалась во время моего месячного пребывания в Мадриде - в прошлом году там проходил большой турнир и мне удалось пройти на него. Я уже была готова разрыдаться от безысходности, как кто-то попросил меня выйти и перестать скрываться. Хотя "попросил" это громко сказано, скорее, просто приказал. Как, вы спросите, я поняла сказанные мне слова? Обратившийся ко мне мужчина, если судить по голосу, говорил на дикой помеси английского, французского и, возможно, еще какого-то древнего языка. Дословно сказанное мне я не поняла, но общий смысл был понятен. Мне не просто приказали выйти, но и предупредили, что они вооружены и при любом постороннем движении я окажусь мертва.У меня ничего не осталось, И я ощущаю лишь эту мучительную жажду. Все это время мы погибали...
Даже не знаю, в который раз за последние два часа, я застыла от страха, но приказ есть приказ, и, неслышно прошептав короткую молитву непослушными губами, я сделала шаг на освещенную красноватым светом костра поляну.И теперь я потеряна в раю. Совсем одна, потеряна в раю.