За углом начинается рай - нужно только чуть-чуть подождать... (с)

PG-13
В процессе
76
1
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 13 899 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
76 Нравится 36 Отзывы 27 В сборник

Глава 1. Lost in Paradise

Настройки

Я долго верила во что-то далекое, Словно я человек. И я отрицала это чувство безысходности Внутри себя, внутри себя.

В фанфиках, кои мне, к сожалению, довелось прочесть, момент прохода через миры описывается особенно ярко. Все темнеет на несколько минут, и героиня тщетно ищет выход из тьмы; разбивается на машине/попадает в аварию, вспышка, и вот она в другом мире и так далее. Где-то, кажется, я даже видела вариант с полетом на небесах, огне и богах. Выглядит немного неестественно, верно? На самом деле все было до зевоты обыкновенно. Просто на мгновение все затихло, а в следующую секунду запели черт знает откуда взявшиеся в центре города птицы, да изменилась обстановка: исчезли многоэтажные дома, окружавшие площадку, где я была, уступив место шикарному густому лесу и широкой реке, бывшей для меня, мало того что выросшей в городе, так еще и на Кавказе, где широкие реки - редкость, в новинку. Я рас­те­рялась нас­толь­ко, что да­же за­пани­ковать не по­лучи­лось. Прос­то си­дела с гла­зами-блюд­ца­ми и не вты­кала, что сей­час про­изош­ло.

У меня ничего не осталось, И я ощущаю лишь эту мучительную жажду. Все это время мы погибали, И теперь я потеряна в раю.

И лишь опустив кисть в воду, я начала, наконец, осознавать ситуацию, в которой оказалась - я черт знает где, неизвестно, живут ли тут вообще люди, или меня занесло на необитаемый остров. Если судить по растениям, то я нахожусь чуть ли не на другом конце света, потому что большинство из них я не то что бы не видела вживую, даже не читала о них. А читала я много, хоть и не всегда научной литературы. В противовес яркому солнцу, стоящему, как я могла увидеть сквозь густую листву, высоко, дул просто ледяной ветер, пронизывающий до костей и даже глубже. Мне казалось, что за несколько минут, что я тут нахожусь, все атомы и молекулы из которых, если верить учебникам, состоят все тела, во мне промерзли насквозь, превратившись в крохотные льдинки, представшие в моем измученном сознании, как прозрачный бисер, звенящий от малейшего шевеления воздуха. Довольно-таки красивая картина, надо сказать.

Убегай, убегай... Когда-нибудь мы перестанем чувствовать эту боль.

Все впечатление портило опять же абсолютное непонимание ситуации. Я одна, без каких либо средств коммуникации, с одной чертовой книгой в сумке через плечо да с несколькими упаковками разных таблеток, которые я "должна непременно употреблять, дабы не ухудшать и без того отвратительное состояние моего мозга и горла", в густом лесу, без понятия о том, есть ли поблизости людские поселения, и что мне делать дальше. Наверное, мне следовало первым же делом попытаться найти тропинку или хоть какое-нибудь ее подобие, чтобы получить возможность выйти из леса, а там уже по ходу решить, что делать дальше, но не опуститься на толстенную ветку, больше напоминающую целый ствол дерева и, прижав ладони к лицу, истерично всхлипывать от шока. Не скажу, что мне было страшно, просто очень неожиданное происшествие выбило меня из колеи. Полагаю, что через пару минут я отойду, но сейчас, будь у меня такая возможность, я бы закричала во весь голос, кричала бы до тех пор, пока не начала хрипеть, пока меня бы не услышали и не нашли. Будь у меня возможность... Но возможности не было, стоило бы уже наконец с этим смириться. Я никогда не смогу закричать. Наверняка вы хоть раз слышали, что люди с какими бы то ни были дефектами, обретают другие способности взамен утерянных, например, у слепых улучшается слух, а немые лучше видят. Так вот - не верьте этому, все наглая ложь. Может быть, если ты немой с рождения, то ты всё же являешься обладателем "орлиного зрения", но мне не повезло: моя немота - последствие, так сказать, травмы, поэтому я так и осталась девицей в очках. Большую часть времени они составляют компанию моей книге в сумке, но в данной ситуации, когда каждая ветка и каждый куст в окружающем меня полумраке напоминали любителю ужастиков человека с оружием или затаившегося зверя, я не выдержала и надела их, сразу подарив миру четкость. Пусть потом будут болеть глаза да раскалываться голова - нервные клетки не восстанавливаются - это едва ли не единственное, что я запомнила из курса анатомии за восьмой класс. Очень скоро мне на­до­ело сидеть, и я вста­ла, по­мотав го­ловой и убе­див­шись, что она не кру­жит­ся. За­кину­ла на од­но пле­чо сумку, где сейчас лежали самые ценные для меня вещи, и за­дума­лась: "Ну что... нап­ра­во пой­дешь... на­лево пой­дешь... блин". В об­щем, я пош­ла пря­мо. По­чему я да­же не ис­пу­галась этой стран­ной си­ту­ации? Кто знает. Мо­жет, из собс­твен­но­го же уп­рямс­тва и не ис­пу­галась, а, мо­жет, прос­то слиш­ком ус­та­ла за день. Единс­твен­ное, что ме­ня сму­щало - пус­той же­лудок. Прав­да, еще по­лови­на плит­ки шо­кола­да и пол­бу­тыл­ки во­ды ле­жали так и не съ­еден­ные у ме­ня в сум­ке, но хва­тит их на один раз, от си­лы. Под ногами с каждым шагом все четче начала проступать тропинка. Ну, это я, ко­неч­но, пре­уве­личи­ла. Так, за­ячья троп­ка, еще и че­рез кус­ты. С од­ной сто­роны, это ка­кой-ни­какой, а путь, но с дру­гой, зве­риные тро­пы - они неизвестно ку­да ве­дут. Но ку­да-то же ид­ти на­до? Ай, че­рез кус­ты, так че­рез кус­ты. Это я зря сде­лала, по­тому что кус­ты ока­зались ку­да гу­ще, чем я ожи­дала, ко все­му про­чему, еще и ко­лючие. Ког­да я сю­да по­пала, то, ви­димо, бы­ла на опуш­ке, по­тому что сей­час лес ста­новил­ся все бо­лее сы­рым, под но­гами хлю­пало, ско­рее все­го, не­дале­ко реч­ка. Только сейчас я поняла, насколько сглупила, попершись через бурелом. Нужно было набрать воды в бутылку и идти по течению. На­до тог­да сейчас вый­ти к реке и ид­ти вдоль, она обя­затель­но ку­да-ни­будь да при­ведет: к се­лению или, там, к шос­се... Но по­ка ре­ки не бы­ло, толь­ко топ­кая грязь. Хоть бы в бо­лото не зай­ти, по­тому что кеды уже уто­па­ют. Ид­ти об­ратно мне со­вер­шенно не хо­телось, по­это­му я прос­то свер­ну­ла впра­во и не про­гада­ла: выш­ла на бо­лее или ме­нее ров­ную троп­ку. Это ме­ня по­радо­вало, и я бод­рым ша­гом при­пус­ти­ла по ней. А что? Знай се­бе, топай. Прав­да, вет­ки ме­ша­ют­ся, да и лис­тва, эх...

Забери их, Избавь меня от своих теней, Ведь они не отпускают меня.

Честно говоря, если до сих пор я думала, что все происходящее - глупая шутка, побочные галлюцинации от новых лекарств, прописанных мне очередным врачом, то сейчас осознание реальности навалилось с новой силой. Я здесь одна. Немая. Размышления о собственной ничтожности и убогости затянули меня в привычный уже водоворот мыслей, отвлекая от обстановки вокруг и буквально вынуждая идти на автопилоте, пробираясь сквозь ветки. К реальности меня вернул шелест прелой листвы и хвои неподалеку, и я буквально почувствовала, как страх затапливает меня напополам с надеждой. Все часы, проведенные здесь, я была одна, а сейчас появился шанс или быть убитой охотниками или диким зверем, или получить долгожданное спасение и помощь мирных жителей. Осторожно приблизившись к месту, откуда, я полагала, шел звук, я выглянула из-за широченного дерева, стараясь особо не светиться - мало ли, что я увижу. Увиденное, вопреки всем страхам, не внушало ничего, кроме необъяснимого тепла. На поляне, тихо и мелодично переговариваясь, сидели люди, словно на подбор, божественно красивые. Кто-то стреноживал коней, видимо, звук именно их шагов я услышала, поскольку за все время, пока я стояла за деревом, я ни разу не слышала шагов этих странных людей, несмотря на то, что они перемещались по поляне, бывшей по размеру, кстати говоря, как малый спортивный зал в школе. Не знаю, зачем я это пишу, но мне кажется, что вы должны примерно представлять себе размеры поляны, чтобы осознать всю картину. Прислушавшись к разговорам на поляне, я прижалась лбом к стволу дерева, испещренному рытвинами и бороздками. Было такое чувство, будто из меня в мгновение выкачали к чёрту весь воздух и ударили под дых. Последние надежды на то, что все будет хорошо, что меня поймут и помогут мне испарились без следа. Люди говорили на совершенно неизвестном мне языке, похожем на испанский, но, сколько я ни вслушивалась - не услышала ни одного знакомого слова, а уж песен и разговоров на испанском я наслушалась во время моего месячного пребывания в Мадриде - в прошлом году там проходил большой турнир и мне удалось пройти на него. Я уже была готова разрыдаться от безысходности, как кто-то попросил меня выйти и перестать скрываться. Хотя "попросил" это громко сказано, скорее, просто приказал. Как, вы спросите, я поняла сказанные мне слова? Обратившийся ко мне мужчина, если судить по голосу, говорил на дикой помеси английского, французского и, возможно, еще какого-то древнего языка. Дословно сказанное мне я не поняла, но общий смысл был понятен. Мне не просто приказали выйти, но и предупредили, что они вооружены и при любом постороннем движении я окажусь мертва.

У меня ничего не осталось, И я ощущаю лишь эту мучительную жажду. Все это время мы погибали...

Даже не знаю, в который раз за последние два часа, я застыла от страха, но приказ есть приказ, и, неслышно прошептав короткую молитву непослушными губами, я сделала шаг на освещенную красноватым светом костра поляну.

И теперь я потеряна в раю. Совсем одна, потеряна в раю.

76 Нравится 36 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (6)