Цветы от побежденного

NC-17
В процессе
134
2
автор
lebenswelt бета
Размер:
планируется Макси, написано 225 страниц, 98 772 слова, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 83 Отзывы 35 В сборник

33. Лианна

Настройки
- Я не понимаю, почему! - воскликнул Нед, - Почему он тогда её использует?! Бран последний подонок! И я никогда не пойму... "Ты лишь рыбка в аквариуме" -...Зачем он так поступает с ней?! Она же...- услышала Лианна продолжение речи Неда. О чём он вообще? Рыбка в аквариуме. Что? Худшего оскорбления наверное она еще не слышала. Она, Лианна Старк, чья своевольность и упрямство непоколебимо разрушают все стереотипы о девушках, Лианна, которая больше всех сопротивляется против всей этой иерархии лживости и лицемерия! С чего это Таргариен, который так подло поступил со своими друзьями и девушкой, который лгал всем, кому возможно, говорит ей такие слова?! Какая же она дура! Дура, что пошла за ним. Дура, что не позвала братьев, чтобы они показали ему своё место! - Лианна! - обратился Нед, - Ты меня слушаешь?! Лианна взглянула на брата. - Да, конечно, ты прав. - ответила она в очередной раз. - Я спросил, хочешь ли ты перекусить. - Ах, да, я согласна сходить туда. Нед возмущенно взглянул на сестру. - Я предложил заказать еду домой! Ты меня не слушала! - Хорошая идея!- ответила Лианна, - Я согласна. Единственная вещь, которую хотела Лианна - спать. Три часа в сутки слишком мало для организма. Она закрыла глаза и помассировала переносицу. Клонило в сон. - Может ты поспишь? - сказал явно заметивший её усталости Нед, - Всё равно ты сегодня будешь дома. Лианна вздохнула. - Ты прав, - ответила она, - Я хочу спать. И еще, - Лианна взглянула на брата, - Бран не подонок. Кэт сама прилипла к нему, а он не может ее отшить, потому что чувствует себя виноватым. Он считает себя подонком только из-за того, что не любит её, а она любит. И ведет себя так, чтобы Кэт разлюбила его. Она стояла в каком-то большом атриуме вместе с Недом, Браном и родителями. Отец слегка улыбнулся ей и сжал её руку. - Ты готова. - прошептал он ей в ухо. - К чему? - спросила Лианна. Мать улыбнулась в ответ. - Ты сама все поймешь, глупышка! - Бран потрепал ее волосы. - Ты сможешь! - поддержал Нед. - Мы в тебя верим! Лианна все дальше недоумевала, не понимая ничего из сказанного. Что она должна делать? Вдруг толпа расступилась, освобождая проход человеку. У него были белые волосы до плеч и безобразная корона на голове. Мужчина гордо шёл в её сторону. - Лианна Старк! - громко вызвали ее, - Король приказывает тебе выйти! Лианна вопросительно взглянула на Неда, но тот лишь улыбнулся ей. Что здесь происходит? Почему именно она? Неожиданно с двух сторон его схватили двое мужчин. - Отпустите меня! - выкрикрула Лианна, пытаясь вырваться из их рук. - Да ладно, Старк, ты должна это сделать! - усмехнулся Оберин, который каким то образом оказался возле неё. - Ты же не маленькая девчонка, да? - воскликнул Эртур. Окружающие засмеялись. - Я... - Сделай это! - воскликнула Элия из дальнего угла. - Сделай! - повторила толпа. - Что?! - отчаянно спросила Лианна . Она не понимала, что нужно толпе. Мужчина с короной протянул ей длинный меч. - Убей его! Он указал ей на огромный железный трон, на котором кто-то сидел. Внимательно взглянув, Лианна поняла кто. Она шла к трону, еле таща за собой тяжелый длинный меч. Лианна чувствовала, что она не сможет протащить его через весь зал. - Убей его! - кричали люди. Всеми силами она пыталась поднять меч, но все старания были тщетными. Без толку. Лианна выдыхалась. Казалось, будто меч забирал всю её энергию. - Убей его! - кричала толпа сзади. Она чувствовала, как подкашиваются ее колени. - Я не смогу! - произнесла она надрывающим голосом.- Я не смогу его протащить! Она хотела выкинуть оружие из рук, однако меч будто зарос к ее пальцам. Вместе с мечом упала и она. - Вставай, Лианна из дома Старк! - выкрикнул король, - Или я сожгу их всех! Она оглянулась назад и с ужасом поняла, что толпу окружили люди в доспехах. Под ними была зелёная светящая жидкость. Лианну переполняло чувство страха. Король не лгал. Он сожжет их всех. - Ты сможешь, Лианна!- воскликнул отец. Она собрала все свои оставшиеся силы и с огромным усилием смогла подняться с места. Лианна сделала шаг. Еще один. На удивление с каждым шагом ей становилось всё легче и легче. Она ускорила темп. Меч казался уже не таким тяжелым, и Лианна попыталась его поднять. И смогла. Теперь уже не слышно скрипов железа по полу, и мир стал тише. Достигнув подножия лестницы, ведущей к трону, она снова оглянулась назад. Ее семья, друзья и знакомые. Учителя, все одноклассники с которыми она училась. Даже Рон, который нисколько не изменился и был таким же маленьким тринадцатилетним мальчиком с большими зелёными глазами. Он слегка улыбнулся, заметив её взгляд. Она посмотрела на трон. В нём сидел красивый беловолосый юноша в красном плаще. Он смотрел на всё это с таким безразличием и отстраненностью, что на миг Лианна подумала, что он не живой. Однако через секунду он опустил взгляд на неё. Она поднималась по лестнице, чувствуя биение своего сердца. Лианна осознавала, что должна убить его, и эти чувства страха и сомнения ощущались внутренним холодом. Ее кровь была ледяной. Достигнув трона, она хотела снова оглянуться назад, но юноша отвлёк её. - Не смотри туда. - произнес он ровным голосом. - Они хотят тебя обмануть. Лианна нахмурилась. - Но там моя семья! - воскликнула она дрожащим голосом. - Король сожжет их всех! Беловолосый рассмеялся. Его смех был настолько громким, что она закрыла уши. - Он не король, Лианна, - ответил юноша. Сердце девушки дрогнуло. Он произнес ее точно так же, как... - Король тот, кто сидит на троне.- улыбнулся он. - А на троне сижу я. Он встал с трона и подошёл к ней. "Сейчас самое время" подумала Лианна, "он очень близко" Она высоко подняла меч и замахнулась на него. Секунда, и... Её меч стукнулся об что-то твёрдое. Подняв взгляд, она поняла, что меч не смог пройти через невидимую стену. Юноша рассмеялся ещё больше. Его смех отдавался эхом на стенах огромного замка. - Ты рыба в аквариуме... прошептал он. Он направил руки в её сторону. - Что ты делаешь? - удивленно спросила Лианна. Беловолосый улыбнулся. - Я лишь хочу разбить это стекло. - ответил он. Юноша коснулся пальцем в пространство, и Лианна услышала треск стекла. Сзади послышались жуткие голоса зовущих на помощь людей. Лианна открыла глаза в холодном поту. Сердце бешенно билось, дыхание участилось. Сон. Это лишь очередной сон. Включив телефон, она увидела сообщение от Лизы. " Хочешь ко мне на ночевку?" написала девушка. " Да, я отпрошусь" ответила Лианна. Ей стоит отвлечься от всего этого. Да и ко всему этому, если этот идиот Рейегар не сможет шантажировать её. Снова такое она не стерпит. "Но тебе понравилось гулять с ним" прошептал мерзкий голос внутри. Лианна фыркнула. Что за чушь? Но на лице расползлась идиотская улыбка. - Я тебя не отпущу посреди ночи! - парировала мать, - Сейчас уже очень темно! - Но мама! - воскликнула Лианна, - Бран и Нед... - Бран и Нед достаточно взрослые. Лианна фыркнула от возмущения. - Они старше меня всего лишь на один-два года! - Тогда подожди один-два года. - Но... Мама вздохнула. - Разговор окончен, мисс Старк. И не смейте больше перечить матери! - Я не перечила! - воскликнула девушка. - Вы снова начинаете? - взглянула на нее мать. Лианна, нахмурив брови, вышла из комнаты. Это несправедливо! Несправедливая несправедливость! Что может быть хуже принижения?! По дороге в спальную комнату Лианна увидела Брана. Тот, как и всегда, улыбаясь шёл на кухню за едой. Только не спрашивай, только не... Он потрепал ее за волосы. - Отстань! - девушка отмахнула его руки от головы. Бран улыбнулса ещё шире. - Что с моей маленькой сестрёнкой? - спросил парень с голосом родителя, который разговаривает с маленьким умственно отсталым ребёнком. - А то, что мир несправедлив к женщинам! Бран закатил глаза. - Ох, снова феминистские разговоры, я валю. Он только хотел уйти, как Лианну осенило. - Стой!- выкрикнула девушка, отчего её брат напрягся от неожиданности.- Помнишь, когда ты попросил меня поехать к Кэт, ты пообещал мне одно желание? - Я не помню такого... - Бран! - Окей, да, - вздохнул брат, - Что ты хочешь? Книжку? Шоколад? Признание феминизма? Лианна закатила глаза. - На вечеринку я тебя точно не возьму. Каждый раз с тобой там творится какая-то хрень возле этого альбиноса. - Таргариен не альбинос! Да и я вообще не про вечеринку. Я хочу на ночёвку к Лизе. Бран непонимающе взглянул на неё. - И? - нахмурил он брови, - Мне надо каждые полчаса менять вам подгузники? Лианна хотела стукнуть его по плечу, но моментальная реакция Брана спасла его от удара. - Отвези меня к ней! И сделай так, чтобы мама меня пустила туда. - Это уже две просьбы. Лианна закатила глаза. - Тебе напомнить сколько раз я тебя прикрывала? - А тебе напомнить сколько Я прикрывал тебя? - парировал Бран, - Давай-ка вспомним: Та тупая вечеринка и ты с Таргариеном, та твоя "зажигательная" идея с Лизой, тот избитый тобой мальчик, и даже тот бой, куда я тебе категорически запретил ходить! Уж слишком много, леди Старк. Лианна нахмурилась. - Но с другой стороны, - ухмыльнулся Бран, явно замышляя что-то, - Может быть я пойду с тобой... Лианна недоумевающе посмотрела на брата. - Ты ведь только что говорил, что не хочешь пеленать нас! - Но там будет Кэт! - улыбнулся он. Лианна закатила глаза. Снова эта Кэт! - Ты её видишь каждый день! Бран улыбнулся. - Просто хочу , чтобы она увидела, какая я мразь. - А не проще ли просто с ней расстаться? - Эх, - вздохнул Бран, - Не все так легко с девушками, сестрёнка. Думаешь, Роберту легко было каждый раз за тобой бегать? Или Неду заполучить красотку Эшару? Лианна недоумевающе взглянул на брата. - Роберт бегал за мной только тогда, когда видел меня неподалёку, а в остальное время ухлёстывал за другими. А Эшара сама дала понять Неду, что он ей интересен. - О семеро! - застонал Бран, - Ты согласна или нет? - Согласна! - воскликнула она, - Только не целуйтесь возле меня. Бран жадно целовал Кэт, словно хотел её съесть. - Я же попросила тебя! - воскликнула Лианна. Нед от неловкости вышел из комнаты. Лианна всё ещё в шоке от того, как быстро Бран уговорил Неда поехать домой к Талли. Слово "машина" убедило парня отложить тихий вечер за телевизором и уехать в дом двух сестер. Тем более Лианна заметила, что он как-то странно ведёт себя с Кейтилин. Она сказала ему что-то? Или снова показывала свое высокомерие? В любом случае, это было очень странно. Возле неё сидела Лиза. Она делала вид, будто не замечала старшую сестру и ее парня. - И тебе всё равно?! - возмутилась Лианна. Бран и Кэт бесили её всё больше и больше. Лиза закатила глаза. - Это происходит перед моими глазами каждый день. Лиза выглядела очень счастливой и доброй почти весь последний месяц, что немного пугало Лианну. И еще пугало то, что причиной этой радости был Петир. Скользкий тип. И угораздило же Лизу влюбиться в этого парня с хитрыми глазами. Она всё еще не понимала, как Лиза, будучи красивой, милой и довольно-таки сообразителной девушкой выбрала себе Петира, а не кого-то другого. И как Мизинец смог долгое время манипулировать этой влюбленной девочкой? Да и не только ею. Как можно было войти в доверие отцу Талли так, что шестнадцатилетний подросток устроился в его компанию на довольно-таки хорошую должность. Лианна сомневалась, что этот путь был честным. И как можно было иметь такой большой авторитет среди учеников и учителей в их анархической школе, не имея при этом ни связей, ни богатых родителей и даже не дружа ни с одной из групп. Видимо, он и вправду умнее всех в школе. По-другому он не заслужил бы такого уважения, и тем более, страха. - А где Петир? - спросила Лианна у Лизы. - Он ходит по работе отца, - сказала Лиза, - Но он обещал скоро прийти. Лианна кивнула в ответ. Как раз самое время. - Может выйдем и поговорим в более нормальном месте?- Лианна указала на целующихся, - Я тебе должна кое- что сказать. Они вышли из комнаты и направились в спальню Лизы. - Лиза, - Лианна еле вытащила из себя слово, - Я должна рассказать тебе что-то важное. - она выждала паузу, - Это про Петира. - У него проблемы? - заволновалась девушка, - С ним что-то случилось? Лианна увидела испуг в глазах девушки. Неужели одно лишь имя этого человека может вызывать в ней столько эмоций? "Я не должна разбивать ей сердце" подумала Лианна. Она не имеет право. Ком в горле не давал ей нормально разговаривать. Ей было обидно за подругу. За то, что Лиза выбрала такого подонка. За то, что она не в силах сказать ей правду. За то, что она знает правду. - Он...он тебе не кажется странным? - еле выдавила Лианна. Лиза вздохнула. - И ты туда же?- ответила рыжеволосая, - Кэт каждый день твердит мне порвать с ним! Я...- она округлила глаза, - Я не понимаю из-за чего. Может, она завидует мне? - Что? - ухмыльнулась Лианна, - Не неси чушь, она твоя сестра в конце концов! - Но ты же сама говорила, что она тебе не нравится! - Да, - подтвердила Лианна, - Но потому, что она слишком высокомерна, а не завистлива!- Она чувствовала, как всё больше и больше злится на Лизу, - Да и правду говорит твоя сестра, тебе лучше расстаться с Мизинцем. - Не называй его Мизинцем! - произнесла Лиза надломленным голосом, - Это оскорбительно! - Он заслужил это прозвище! - воскликнула в ответ Лианна, - Неужели ты не видишь очевидное? - Она чувствовала как краснеет. Чуаствовала злость и обиду на Лизу. - Ты совсем ослепла! Он тебя держит за полную идиотку! Неужели ты не видишь, что он использует тебя?! Лиза словно замерла. Она ничего не ответила. Несколько мгновений. Как долго это может длиться? - Значит я идиотка? - хрипло переспросила Лиза, - вот кем ты считаешь меня, да?! - Я не считаю тебя... Девушка глубоко вздохнула. Лианна заметила, что она дрожит. - Петир был прав. - тихо произнесла Лиза.- Он всегда прав... Лианна округлила глаза. Прав? В чём? Неужели этот парень окончательно промыл ей мозги?! - Что он тебе сказал? - грозно спросила Лианна. Её тоже начало трести от злости. Лиза взглянула на неё безразлично и прямо, что на миг Лианне стало даже страшно. За неё. - Он говорил, что ты тоже завидуешь мне. Лианна от шока приоткрыла рот. Что же она несёт... - У меня всё сложилось с ним гораздо быстрее чем у тебя с Рейегаром. Нам... нам никто не мешал, и он не бросил ради меня свою девушку! Лианна дрожала от злости. Нет, Лиза на такое не способна. - Да и тебе ли судить Петира?! - не останавливалась Лиза, - Ты всех обманывала, чтобы у тебя было больше поклонников! - Лиза! - выкрикнула Лианна. Она чувствовала, как её тошнит. - А это не правда?! - не унималась Лиза, усмехаясь, - Таргариен, Баратеон, Ланнистер... Кто еще был в твоём списке?! Мартелл? Или Петир?! - Хватит! - выкрикнула Лианна, - Забери слова назад! Она взглянула на Лизу. Та лишь отвела взгляд и повернулась в бок. Она явно боялась встретиться с ней глазами. Лианна глубоко вдохнула. Голос её был надрывным от комка в горле. - Забери слова назад, - на этот раз медленно и тихо приказала Лианна, - Или я уйду и никогда больше не буду с тобой разговаривать. Она взглянула на рыжеволосую. Лиза молчала, и лишь опустила взгляд на пол. Даже не обернулась. Лианна вышла из комнаты. А в голове никак не укладывалось то, что сказала Лиза. Это был конец. Конец их дружбы. И с чего она вдруг решила, что у неё есть шанс найти хорошего друга? Тем более подругу женского пола. Дружба. Чертово слово. Глупая наивная девчонка. На что она надеялась? На вечную дружбу, на подругу, которая заменит сестру? Как смешно, ведь Лиза даже свою родную сестру готова предать ради Мизинца, не то что ее. Чертов Мизинец. Спускаясь по лестнице, она услышала громкий хлопок дверью. Отлично, кому-то тоже испортили вечер. - Кэт, стой! , - услышала она голос Неда, - Стой! Лианна остановилась. Ей не хотелось, чтобы они видели её в таком состоянии. Она приблизилась к перилам лестницы, чтобы увидеть их. Она увидела плачущую Кэт, которая изо всех сил старалась выйти из дома. - Кэт! - схватил ее за локоть Нед, - Успокойся! Кейтилин оттряхнула волосы с лица. - Успокойся? - усмехнулась девушка, - Ты серьезно предлагаешь мне успокоиться?! - Ты же знаешь Брана! - воскликнул Нед, - Он просто пошутил! Кэт рассмеялась сквозь слёзы. - Пошутил значит, да? Что-то я не уверена в том, что это шутка! Она приблизилась к Неду почти вплотную. - Он показал мне фото обнаженной Барбри, Нед! - по глазам Кейтилин покатились слёзы. Лианна нахмурилась. Может, Кэт просто драматизирует? - Барбри встречается с Дастином, зачем ей Бран? - спросил Нед, - Тебе просто показалось, это очередная шутка! - Я видела, как она смотрит на него! Не держи меня за дуру, Старк! - огрызнулась Кэт, - Я не такая тупая как Барбри! Кейтилин плакала. Лианна заметила, что Нед замер от нерешительности. Наверняка он не знал, что делать. Он положил руку на ее плечо. - Ты не дура, Кэт. - тихо проговорил Нед, - Ты же сама это знаешь. Кэт подняла голову. Их взгляды встретились. - Ты замечательная, Кэт, - продолжил Нед, - И тебе не надо это доказывать. Кэт слегка улыбнулась. - Правда? - Лианна еле услышала ее слова. - Да. - улыбнулся Нед. Лианна чувствовала, что это не к добру. Она заметила, как Кейтилин протянулась к Неду. Нет, нет, нет. "Оттолкни её" мысленно кричала Лианна. Но Нед не слышал это. Он поцеловал девушку своего брата. Внутри что-то треснуло. Что-то, что помогало ей держаться. Она опёрлась об стену и начала плакать. Нет, так не должно быть. Лианна быстро спустилась с лестницы и выбежала на улицу. Через несколько секунд она услышала своё имя. - Лианна! Она плакала, не останавливаясь. Словно слёзы за все эти тяжелые недели наконец освободились. - Лианна! Нед схватил ее за плечи. - Лианна! - воскликнул Нед. Она плакала, задыхаясь. Слезы текли без остановки. - Ты... Нед, ты... - Я не хотел...так получилось! Лианна взглянула на него через слёзы. Его очертания были расплывшимися пятнами. - А как же Бран?! - закричала Лианна, - Как ты мог, Нед! - Я не... - Как же Эшара, Нед?! - она заметила, что перешла даже на рыдание.- Почему ты так поступил, почему?! Голос Лианны охрип от криков. - Он же наш брат! Нед! - Я не... - Не разговаривай со мной! Отпусти! - Лианна! - Отпусти меня! Я ухожу домой! Отпусти! Отпусти! Она почувствовала слабость. Ноги начали подкашиваться. Голова кружилась, и Лианна чувствовала, что упадет в обморок. Всё было как в тумане. Нед отпустил её, и Лианна еле сдержала себя, чтобы не упасть. Она добралась до дома и открыла дверь. - Лианна, - услышала она голос Кэт, но Старк не обернулась, - Лианна, ты всё не так поняла! Она шла дальше. Открыла дверь комнаты, где сидел Бран. Он был невозмутим. - Что случилось? - спросил он у Лианны, - Ты будто призрака увидела. Он ничего не знает. Пусть он ничего не знает. - Отвези меня домой, Бран... Бран возмущенно взглянул на неё. - Тоесть ты заставляешь меня приехать сюда, а теперь... - Пожалуйста, Бран! - заплакала Лианна,- Давай уедем! Она начала плакать еще сильнее. Хоть бы он не узнал. Хоть бы он не узнал. Бран, увидев её слёзы, сразу стушевался. Он явно не знал, что ответить. Лианна закрыла лицо рукой. Наверное, подсознательно она не хотела показывать ему свои слёзы. Не хотела, чтобы он узнал. - Отвезу я тебя, маленькая плакса! - улыбнулся Бран непринужденно. Он всегда странно успокаивал её. Брат подошёл к Лианне и обнял.
Примечания:
134 Нравится 83 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (2)