Алмазная королева 2. Времена тельмаринцев.

PG-13
Завершён
286
1
stelmaris бета
Размер:
122 страницы, 36 427 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
286 Нравится 118 Отзывы 99 В сборник

Часть 20. Счастливый, грустный конец.

Настройки
      Я вынырнула из-за кустов. Оказавшись в другом временном пространствея сразу же почувствовала невероятную усталость и тупую боль во всех конечностях, а в особенности в бедре, где рана была покрыта густой засохшей кровью. Но все это было далеко, ибо сейчас я была выше всего, что причиняло вред. Слишком много счастья наполняло душу мою, слишком радостно всё было вокруг, слишком чудесно заканчивалась война.       Конечно, не стоит забывать сколько нарнийцев полегло на поле боя, как много было раненых. Но сейчас не хотелось думать об этом.       - Элина! — завидев меня, воскликнула Сьюзен. Короли, королева и принц Нарнии, наконец, вышли на берег, мокрые, уставшие, но счастливые, — как ты здесь очутилась?       - Так, — я махнула рукой, подходя ближе.       Тут Питер подскочил и нежно обнял меня. Моё сердцебиение участилось. Я даже предположить не могла, что мне может быть ещё лучше, что я могу быть счастливее, чем минуту назад.       - Как хорошо! — выдохнула великолепному королю в плечо.       В ответ он сжал меня сильнее, а затем отпустил.       - Невероятно! — он улыбнулся, — мы думали, что оставляем тебя без сознания на поле сражения, а ты раньше всех оказываешься здесь.       - Бывает! — я засмеялась, звонко, весело и искренне, как давно не смеялась.       - Эл, у тебя кровь! — воскликнула Сьюзен, с ужасом глядя на моё бедро, хотя сама выглядела не лучше и до сих пор выплёвывала сгустки крови.       - Ничего, все в порядке, — я слабо улыбнулась, — попросим Лу помочь.       Мы повернулись в сторону Аслана и Люси и впятером приблизились к ним.       В этот момент моё сердце наполнили чувства необъятной радости и благодарности Аслану за то, что он вновь и вновь давал мне сделать свой выбор в любой ситуации.       Почти не соображая от переполняющих меня эмоций, я встала на колени перед Великим Львом и уважительно опустила голову.       - Встаньте, короли и королевы Нарнии, — мягко произнёс лев. Я и Певенси встали, лишь Каспиан остался на коленях, — все вы, — добавил Великий лев.       Принц встрепенулся и поднял на льва горящий взгляд:       - Я не уверен, что готов, — сглотнул Каспиан.       - Ты не уверен, значит готов, — мягко поправил его Аслан. Принц зачарованно поднялся с колен и опустил голову в благодарности.       - Позволь мне поблагодарить тебя, Аслан, от лица нас всех, — Питер склонил голову перед создателем Нарнии, — без тебя нам бы не удалось победить.       - Я так не думаю, — отрицательно покачал головой лев, — я лишь разбудил ваших друзей.       - А как же тот дух, поглотивший лорда Сатиспиана? — спросил Эдмунд.       - Это уже не моя заслуга, — произнёс Аслан, переводя на меня свой лучезарный взгляд. Я смутилась, ведь вслед за львом на меня ввозрились ещё пять удивленных человек.       От дальнейших расспросов меня спас резкий тонкий высокий звук рога. Мы вздрогнули. Что бы это могло быть?       - Смотрите! — закричала Люси.       Мы повернулись налево и увидели, как в нашу сторону движется небольшая процессия. Её возглавлял бравый мыш в красных одеждах и рогом в цепких лапках, в который он, не переставая, трубил. За ним следовало ещё три мыша с оголёнными мечами и удручёнными мордочками, следом четыре самых крупных мыша несли носилки, на которых лежал без движения наш храбрый друг Рипичип. Процессию замыкали ещё три мыша с поднятыми остриями вверх мечами.       Картина была трогательная и милая, что вовсе не соответствовало всеобщему настроению.       Все это дополнялось тем, что над носилками появился удручённый Вербах, смешно заламывающий лапки и причитающий в голос.       - О, Великий Аслан! — воскликнул кот-призрак, подлетая к нам, — спаси жизнь бравого нарнийца!       Подоспевшая процессия остановилась, мыши дружно закивали, отвешивая льву и нам поклоны.       - Спасите нашего славного командира, — пискнул рогоносец.       Все лица повернулись к отважной королеве. Она смущённо вытащила из-за пояса алмазную ёмкость и подбежала к мышу.       Через пару минут Рипичип пошевелился, и его верные рыцари с благоговением поблагодарили целительницу.       Рипичип поднялся на ватных лапках и тут же, покачнувшись, упал в заботливые лапки мышей.       - О, нет! — воскликнул Рипичипа, безуспешно пытаясь найти свой хвост, — простите, что я предстал пред вами в столь неподобающее для мыша виде. Простите мне, Великий Аслан! Позвольте передать вам своё оружие, ибо более я не могу быть командиром.       - Тебе не кажется, что собственная честь затмила твой разум? — спросил Аслан.       - Зачем же? — Рипичип смутился, — хвост нужен мне не только ради чести. Он очень важен для равновесия, например.       - Великий Аслан! — подали голос другие мыши, выхватывая мечики, — позвольте нам отрезать то достоинство, которого нет у нашего командира, ибо нам будет стыдно носить его.       Острые мечики приняли подготовительную позицию, чтобы при первом же утвердительно слове Аслана свершить своё дело.       Лев мягко улыбнулся.       - Не ради твоей чести, — величественно произнёс он Рипичипа, —, а ради любви твоего народа.       Неожиданно обрубок хвоста мыша принялся удлиняться, пока не принял размер обычного хвоста.       - О, благодарю Вас! — воскликнул Рип, осторожно прикасаясь к новому сокровищу, — я буду хранить его, как светлую память о Вас и об этой битве!

***

      - Просыпайтесь, ваше величество, — услышала я сквозь забытьё и повернулась на мягкой постели.       С трудом разлепив веки, я вздыхаю:       - Который час?       - Семь утра.       - Я, кажется, не просила меня будить.       Девушка — служанка моего возраста по-имени Алекса потопталась на месте и неуверенно начала оправдываться:       - Его величество король Эдмунд ожидает Вас в гостиной вашего величества, он просил Вас не задерживаться, так как у него и без того много дел сегодня, — на последней фразе девушка окончательно смутилась. Чтож её можно понять, она никогда не произносила таких «грубых» слов перед царственными особами, — ещё он просил Вас сразу же надеть платье на церемонию, ибо у вашего величества не будет времени переодеваться.       Я молча села на кровати. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. С чего вдруг я понадобилась Эдмунду? Почему так рано? Зачем так надолго? Если мне не изменяет память, церемония начнётся только в двенадцать.       - Я не желаю идти на завтрак в праздничном туалете — это признак дурного тона, не положено по церемониалу, — нахмурилась я.       - Вы сегодня будете завтракать отдельно ото всех в гостиной его величества верховного короля Питера Великолепного вместе с её величеством королевой Сьюзен Великодушной, — сообщила Алекса.       - И кто же тебе такое сказал? — догадываясь, какой ответ услышу, спросила я.       - Его величество король Эдмунд Справедливый.       Мда, загадка на загадке и единственный способ их разгадать, поскорее одеться и выйти к Эду.       А пока я принимаю холодный душ, выдерживаю пытку с завиванием и попытками красиво собрать мои волосы и облачаюсь в праздничное платье, расскажу тебе, дорогой читатель, как я оказалась в бывшем замке Мираза и что за церемония ожидается.       Сразу после легендарного сражения я, Каспиан, Сьюзен, Вербах и ещё около двадцати тельмаринов и старых нарнийцев отправились в замок тельмаринов, чтобы подготовиться к торжественной церемонии, на которой наш принц будет коронован, а также будет подведен итог войны.       Остальные, то есть Питер, Эдмунд, Люси, Аслан, Трам, Рипичип и большая часть солдат обеих армий остались на поле боя хоронить павших и оказывать помощь раненым.       В замке нас приняли очень хорошо, ещё у ворот встретили толпы народа, которые с приветствиями и цветами проводили нас до замка. Мне выделили роскошные покои с тремя с половиной комнатами. Почему с половиной? Да, потому что последняя была огромным гардеробом, который стал стремительно пополняться платьями и костюмами всех фасонов и цветов. Я подозревала, что все швеи страны взялись за дело, чтобы обшить королей и королев Нарнии в кратчайшие сроки. А три полноценные комнаты представляли собой со вкусом обставленную гостиную, небольшой личный кабинет и просторную спальню с огромной кроватью.       Дел у меня было много. Большую часть проведённой в замке неделе я принимала у себя музыкантов, швей, плотников и других людей, а также подписывала бесчисленное количество бумаг. Правда, несмотря на занятость, я успела покататься на лошади одним прохладным свежим утром, прочитать пару интересных книг из библиотеки и несколько раз насладиться тишиной в саду.       Три дня назад вернулись войска вместе с Асланом. После их возвращения мне стало проще дышать, отчасти, потому что появилось свободное время, отчасти потому что вернулся Питер.       И вот сегодня, наконец, долгожданная церемония…       - Доброе утро, Эдмунд, — я выпорхнула из спальни в своём роскошном светло синем платье.       - Доброе утро, — справедливый король в обычном своём костюме, вскочил с мягкого кресла и, грациозно поклонившись мне, поцеловал мою руку.       Я улыбнулась. С приездом в замок короли отбросили обычные разговоры и стали очень галантны.       - Простите, моя госпожа, за то, что я прервал Ваш заслуженный сон, но мой дорогой брат просил меня, — произнёс Эд.       - В действительности у меня очень много вопросов к Вам, мой дорогой брат, — подхватила я его игру. Певенси с большим энтузиазмом просили меня называть их братьями и сёстрами. А Люси с Эдмундом стали величать меня госпожой, как и Сьюзен. Конечно, все это в присутствии посторонних лиц. Когда мы одни, это не обязательно. Сейчас же за нами наблюдала служанка.       - Конечно, я готов все объяснить, но только по дороге в покои моего любезного брата. Вы позволите? — Эд протянул мне руку.       - Да, брат мой.       Мы вышли из гостиной в коридор и направились в другое крыло замка, где располагались покои королей.       - Мы с нашей любезной младшей сестрой просыпаемся рано, как Вам известно, моя госпожа, — начал свой рассказ справедливый король, — мы гуляли в саду этим утром и встретили Аслана. Он просил нас разбудить дорогого брата и старших сестёр и собрать Вас в гостиной Питера. Также он предупредил, что ваш разговор будет долгим и, возможно, затянется до церемонии. Любезная сестра моя отправилась в покои госпожи Сьюзен, а я, разбудив брата, поспешил к Вам, моя госпожа.       - Вот как, — кажется, все встало на свои места… хотя нет… остался последний вопрос… Какой разговор нас ожидает?

***

      - Элина, доброе утро! — навстречу мне вышел хозяин небольшой гостиной, в которую сопроводил меня Эд. Когда мы были одни Питер предпочитал не церемонится, — ты первая. Сьюзен ещё нет.       - Может ты мне объяснишь, что происходит? — спросила я, обнимая короля своего сердца и ощущая себя счастливее всех на планете.       - Признаться, я сам обескуражен, — ответил Питер, — Эдмунд сказал, что Аслан желает поговорить с нами тремя.       - А почему в твоей гостиной?       - Не знаю.       Дверь распахнулась и на пороге появилась Сьюзен в роскошном бирюзовом платье. За ней сменила весёлая Люси.       - Доброе утро! Что собственно здесь происходит? Из разъяснений Лу вытекает больше вопросов, чем ответов! — раздражённый спросила Сью. Было видно, что её только что подняли с постели, не дав досмотреть интереснейший сон.       - Я вижу все в сборе и можно начинать, — раздался позади Люси спокойный мягкий голос Великого льва. Сьюзен и Люси расступились и в покои вошёл Аслан, — я бы хотел поговорить с Питером, Сьюзен и Элиной без лишних свидетелей, — сказал он, обращаясь к Люси.       Девочка расстроенно вздохнула, но все же вышла, прикрыв за собой дверь.       Мы молча взглянули на льва. Он оглядел нас своим добрым мягким взглядом, даря спокойствие. Мы уселись в мягкие кресла, приготовившись слушать.       - Наш разговор будет немного грустным, но в то же время вселяющим надежду, — начал лев, — сегодня Нарния навсегда расстанется со своими любимыми королём и королевами.       - Но почему? — воскликнула я. Сердце сжалось до мельчайших размеров.       - Вы выросли, стали большими, поэтому вам пора начать новую жизнь за пределами этого мира, в своём. Вы многому научились здесь, пора приминить свои знания на практике. Но прежде я бы хотел знать, что вы понесёте в иной мир. Элина?       - А, ну, — я замялась, - Да, многое узнала. Когда приехала сюда впервые, я научилась быть сильной, верить в себя, управлять внутренней энергией и обрела самых преданных друзей. Ещё научилась управлять государством, вершить праведный суд, воевать и мириться. А с этим приездом в Нарнию, я поняла много другого. Во-первых, я приобрела свою любовь, — я смущённо глянула в сторону Питера и торопливо продолжила, — научилась быть слабой, дружить с людьми из своего мира, переносить сложные испытания и физическую боль. Приобрела братьев и сестёр. Вот.       - У тебя есть какие-то вопросы? — ласково спросил Аслан.       - Эм… Да, — я нерешительно заелозила в кресле, — тогда, во время битвы, когда мы втроём бросили вызов лорду Сатиспиану, вокруг меня не было ни воды, ни огня, ни земли, только серый камень. И тогда во мне, будто бы что-то зажглось и в душе запылал огонь. Как такое произошло?       - Я рад, что ты задала именно этот вопрос, — тепло улыбнулся лев, — четыре стихии — древнейшие, сильнейшие и величайшие силы, основа всего существующего. Они появились намного раньше меня, поэтому природа их возникновения мне не известна в точности. Тем не менее всё в прошлом существовавшее, ныне существующее и то, что будет существовать в будущем состоит из этих четырёх составляющих или из того, что создано ими.       - Как всё запутанно! — заметила Сьюзен.       - Возможно, на первый взгляд, но на самом деле всё просто, нужно лишь уметь слышать и видеть, — ответил Аслан.       Кажется, что-то такое он мне уже говорил недавно… Ослепительная догадка потрясла меня.       - Ты хочешь сказать, что я могу управлять своей энергией, так как она, так скажем, «дитя стихий»? — взволнованно спросила я.       - «Дитя стихий» — хорошее сравнение, — последовал ответ, — видишь ли, полученная тобой Великая сила, — лев кивнул на алмазный кулон на моей шее, — раскрыла лишь часть твоего потенциала. Лишь ты имела право завладеть той энергией, потому что у тебя редкий дар. Постепенно ты научилась управлять внешними силами стихий, и довольно хорошо усвоила эти уроки. Незаметно ты вышла на новый уровень. Переход был болезненным для тебя. Вспомни, ты стала несдержанной, раздражителей, много плакала. Ты думала, это из-за любви.       Питер повернул ко мне своё недоумённое лицо, я смутилась.       - Отчасти оно так и было, — продолжил Аслан, — именно любовь — это прекрасное чувство — помогло тебе взойти на новую ступень развития. Дальше, в тот самый момент, когда Сьюзен самоотверженно выступила вперёд и кинула вызов лорду Сатиспиану, в тебе что-то зажглось, как факел.       - Да, так оно и было! — в волнении воскликнула я.       - Это воспламенилась твоя энергия, — Аслан очень серьёзно посмотрел мне в глаза, будто заглянул в душу, — она давно бурлила, не находя себе места и толкая совершать глупые, безрассудные поступки. И тут она, наконец, нашла, куда выплеснуться. Она превратилась в огонь, огонь твоей души, огонь из надежды и любви.       Аслан замолк. Наступила тишина. Я сидела какая-то обновлённая, обескураженная. Питер осторожно обнял меня за плечи. Мне стало легче. Чувствовать поддержку любимого человека — невообразимое счастье.       - Значит, — наконец выдавила я, — этот новый уровень…       - Ты только в самом начале нового пути, моя дорогая, — мягко заметил лев, — тебе ещё многое предстоит.       - Но мы же покинем Нарнию навсегда, — грустно возразила я, — мои силы действуют только в этом мире.       - Кто тебе сказал? — спросил Великий лев.       - Но у меня никогда не получалось…       - Значит ты плохо старалась, — перебил меня Аслан, — твой дар не может во всех мирах проявляться одинаково.       В двери постучали. Беседа прервалась.       - Ваши величества, — красный, как рак, галантный лакей, элегантно поклонился, — ваш завтрак готов. Разрешите подавать?       - Подавайте, — величественно кивнул Питер. С приходом слуги верховный король убрал свою руку с моих плеч, так как это не положено по церемониалу.       Лакей резво, не переставая отвешивать поклоны, распахнул двери и впустил в покои короля мальчишек-пажей в бархатный одеждах с большими подносами в руках.       На некоторое время нам пришлось оставить разговор, так как в гостиной Питера стало слишком много народу, прислуживающих лакеев и пажей.       Когда завтрак был завершён и за последним лакеем закрылась дверь, наш разговор возобновился.       Весь завтрак прошёл для меня в прострации и продолжение разговора было для меня неинтересно. Теперь пришла очередь высказываться Сьюзен. И я слушала её в пол уха. Слишком потрясли меня новые знания! Слишком много информации, чтобы переварить!       - И этот решительный поступок помог мне преодолеть себя… — говорила Сью, — во всём этом я вижу… В итоге…       Да, как же всё сложно в мире! Все эти ступени развития, уровни, хорошие и плохие, прямые и кривые пути. По сути, жизнь — извечное движение. Если остановиться, то можно просто упасть в пропасть. И никогда не вернуться.              Чем дальше идёшь, тем тернистее тропа, тем изощрённее испытания. Вот я, например, всё знала о данной мне силе до сегодняшнего дня. А сейчас ничего не понимаю, хоть бейся головой об стенку.       - Хэй, Элина! Ты что заснула? — Питер тряхнул меня за плечо, — я и Сью уже выговорились.       - Да, да, конечно, — я сделала вид, что слышала и видела абсолютно всё.       - Теперь, мои дорогие, можете задать ещё вопросы, которые вас интересуют, — подал голос Аслан.       - Мы покидаем Нарнию навсегда? — спросила странно притихшая Сьюзен, — и никогда не вернёмся?       - Никогда не говори никогда, — усмехнулся лев, — кто знает, что будет в будущем.       - Но ведь ты сказал! …       - Вы выполнили своё предназначение в этом мире, вам пора принести в свой мир новых себя.       - А ты, Аслан? — вдруг спросил Питер, — я помню, ты говорил, что в нашем мире принимаешь другие облики! Как нам узнать тебя?       - Сердцем, — ответил Великий лев, — я буду жить в ваших сердцах пока вы будете давать мне в них приют.       - Всегда, Аслан, в любое время! — неожиданно даже для себя воскликнула я. Всё моё существо наполнилось нежностью и теплом. А из глаз брызнули слёзы.

***

      - Дорогие тельмарины, — громко провозгласил Аслан, стоя на небольшом помосте. Праздничная церемония была в самом разгаре, — мы не принуждаем вас оставаться жить в Нарнии и мириться с новыми порядками. Я могу отправить вас на вашу древнюю родину.       - Но, позвольте, — выкрикнул кто-то их толпы, — мы не жили в Тельмаре уже много тысяч лет.       - Я веду речь не о Тельмаре, — возразил Великий лев, —, а о более древней вашей родине в мире наших королей и королев, — Аслан указал в нашу сторону, — вашими предками были флибустьеры, морские пираты, которые однажды, совершенно случайно, прошли по одному из переходов из одного мира в другой. Они не сумели вернуться назад и потому обосновались в новой стране, Тельмаре.       - Значит моими предками были пираты? — спросил Каспиан, — не завидно!       - Нет разницы, кто твои предки, главное — кто есть ты! — улыбнулся лев. Затем он развернулся к огромному дубу позади себя и тихо подул на него.       Под громкие крики удивления и восхищения могучее древо зашевелилось, зашумело, а потом огромный толстый ствол разделился на две части образуя небольшую арку.       - Отсюда вы сможете без труда вернуться к себе домой, — сообщил Аслан.       Воцарилась гробовая тишина. Все со страхом переглядывались друг с другом.       - Мы хотим, — вдруг выступили вперёд небольшая миловидная женщина с худым лицом и маленьким мальчиком на руках, и длинный старик с величественной осанкой.       Толпа молча расступилась. Трое храбрецов прошли к дереву.       - Постойте, я тоже хочу, — из толпы вышел генерал, он осунулся и постарел. Несмотря на то, что вояку оправдали, ему здесь вряд ли удастся выжить. Народ злопамятнее королевского двора.       Великий лев кивнул:       - Раз вы первые, жизнь на новом месте будет для вас счастливой, — Аслан тихо дунул на переселенцев и указал им на импровизированную арку. Двое мужчин и женщина с младенцем на руках шагнули вперёд… По толпе прокатился вздох удивления. Я, как и все, поражено уставилась в пустоту. Люди исчезли!       - Ладно тебе, — не упустил шанса подколоть меня Эд, — будто впервые волшебство увидела.       Все мы, я, Певенси и Каспиан стояли сбоку от арки в своих праздничных одеждах. Напротив нас располагались отличившиеся в бою: гном Трам, как всегда угрюмый и недовольный, мыш Рипичип, сияющий от счастья, кот-призрак лорд Вербаха Белохвост, надутый от гордости, грифон Когтеглаз с перевязанным крылом, его еле удалось спасти, медведь Топотун, потерявший в сражение один глаз, великан Смерчин с простодушной улыбкой на лице размером с десертное блюдо и другие герои.       - Хэй! — закричали их толпы, — кто знает, куда они нас отправляют! Может, хотят нас всех убить мучительной смертью под видом переселения!       Толпа забушевала.       - Ваше величество, — выступил вперёд Рипичип, обращаясь к Аслану, — если мой пример поможет, я готов направить туда сей час же одиннадцать мышей.       - Нет, славный рыцарь, — ласково улыбнулся лев, — в том мире нет места твоим сородичам.       - Мы уйдём через эту арку, — громко провозгласил Питер.       - Уже? — удивилась Люси.       - Да, — кивнула я. Всё во мне закружилось, завертелось. Уже!       - Возьми, это тебе, — Питер протянул Каспиану свой меч.       - Я сберегу его для тебя, — будущий король сильно сжал рукоять прекрасного оружия.       - В этом нет нужды, — тихо возразила Сьюзен, — мы не вернёмся.       - Как это не вернёмся? — в отчаянии воскликнула Люси.       - Вы с Эдом вернётесь, а мы…, — я вздохнула.       - Как же так, моя госпожа! — ко мне подлетел ужасно расстроенный Вербах, от чудесного настроения у него не осталось и следа.       - Но почему? — тихо спросила Лу.       - Так Он сказал, — Питер кивнул в сторону Великого льва и отвернулся.       Окружающее помутнело перед моим взором.       - Возьми, — протянула я Каспиану свой лук, колчан и меч, — пусть это оружие верно служит той, которая будет по-твоему наиболее достойна.       - Возьми и мой, — Сьюзен протянула свой колчан и лук, — пусть это оружие служит той, которая будет тобой любима.       Не видя почти ничего перед своими глазами я подошла к Вербаху и Рипичипу.       - Могу я просить вас кое о чём, друзья? — спросила я.       - О чём угодно, моя госпожа! — с готовностью провозгласили оба.       Я сняла со своей шеи алмазный кулон Великой силы.       - Верните его в мою сокровищницу и повесте на прежнее место, — попросила я, протягивая мышу драгоценность.       - С превеликим удовольствием, моя госпожа! — прослезился лорд Белохвост.       - Для нас это огромная честь! — подтвердил Рипичип.       Попрощавшись с самыми верными моими друзьями, я подошла к грифону Когтеглазу:       - Благодарю тебя, верный грифон, — сказала я ему, — ты славно послужил своему отечеству.       - Боюсь, что мне больше не придётся взлететь, ваше величество, — грустно опустил голову Когтеглаз.       - Я не могу допустить такой несправедливости, — нахмурилась я и пошла к Аслану. Через несколько минут гордый гриф взмыл в вышину и описал большой красивый круг над восхищённой толпой.       - Ваше величество, я никогда не забуду того, что Вы для меня сделали, — с поклоном произнёс Когтеглаз, приземляясь, — любой Ваш друг — друг мне и моему племени.       Я подошла к Траму. Угрюмый гном изо всех сил пытался сдержать слёзы. Не такой уж он каменный, каким хочет казаться.       Мы молча обнялись. И я пошла прощаться с Боровиком. Барсук скромно стоял в стороне, периодически промокая глаза белоснежным платком.       - Помни о нас, — попросила его, обнимая.       - Обязательно, ваше величество, — ответил Боровик.       Последним я подошла к Аслану и обняла его, зарываясь с головой в его густую гриву.       Я уже не сдерживала слёз, градом катившихся из глаз. Ничего этого я больше не увижу! Ни-ко-гда!       - Помнишь в прошлый раз ты мне сказал на прощание, чтобы я надеялась, ибо надежда всегда умирает последней? — тихо спросила я.       - Да, а на этот раз я дополню, — ласково прошептал Аслан, — надейся и люби, ибо надежда всегда умирает последней, а любовь не умирает никогда!       Последний раз я вдохнула запах родной Нарнии, в последний раз окинула взглядом толпы смешанных нарнийцев и тельмаринов, последний раз улыбнулась друзьям сквозь слёзы, последний раз кивнула Аслану…       - Прощайте, — тихо прошептала я так, что меня услышали только стоявшие рядом Певенси.       - Ты первая, — грустно шепнул Эдмунд.       Я повернулась в сторону большой дубовой арки, зажмурилась и шагнула вперёд…

***

      … Открыла глаза только после того, как кто-то больно толкнул меня в плечо.       - Ой! Отходить нужно! — заметил Питер, мягко отталкивая меня в сторону, а на моё место приземлился Эдмунд.       Мы стояли посреди комнаты мальчиков, напротив красочного гобелена Аслана. По стенам висели рисунки Питера в рамках.       Люси последняя вынырнула из гобелена и как-то отстранённо нам улыбнулась.       Аслан на красной Нарнийской ткани последний раз дёрнул хвостом и застыл.       - Может, сходим в Средневековье? — предложила Сью, — потренеруемся. Мы же там теперь элита.       - Я не против, но сначала поедим, — многозначительно изрёк Эд, —, а то я не хочу терять своё славное имя хорошего вояки из-за неудовлетворённого желудка.       Я лишь краем уха улавливала весь этот разговор, потому как моё внимание было приковано к застывшему Великому льву.       Я осторожно прикоснулась к колючей, шершавой поверхности гобелена. И прошептала:       - Я помню, как ты сказал

Надейся и люби, ибо надежда всегда умирает последней, а любовь не умирает никогда!

      ... И Аслан на гобелене незаметно мне подмигнул.
Примечания:
286 Нравится 118 Отзывы 99 В сборник
Отзывы (15)