***
- Просыпайтесь, ваше величество, — услышала я сквозь забытьё и повернулась на мягкой постели. С трудом разлепив веки, я вздыхаю: - Который час? - Семь утра. - Я, кажется, не просила меня будить. Девушка — служанка моего возраста по-имени Алекса потопталась на месте и неуверенно начала оправдываться: - Его величество король Эдмунд ожидает Вас в гостиной вашего величества, он просил Вас не задерживаться, так как у него и без того много дел сегодня, — на последней фразе девушка окончательно смутилась. Чтож её можно понять, она никогда не произносила таких «грубых» слов перед царственными особами, — ещё он просил Вас сразу же надеть платье на церемонию, ибо у вашего величества не будет времени переодеваться. Я молча села на кровати. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. С чего вдруг я понадобилась Эдмунду? Почему так рано? Зачем так надолго? Если мне не изменяет память, церемония начнётся только в двенадцать. - Я не желаю идти на завтрак в праздничном туалете — это признак дурного тона, не положено по церемониалу, — нахмурилась я. - Вы сегодня будете завтракать отдельно ото всех в гостиной его величества верховного короля Питера Великолепного вместе с её величеством королевой Сьюзен Великодушной, — сообщила Алекса. - И кто же тебе такое сказал? — догадываясь, какой ответ услышу, спросила я. - Его величество король Эдмунд Справедливый. Мда, загадка на загадке и единственный способ их разгадать, поскорее одеться и выйти к Эду. А пока я принимаю холодный душ, выдерживаю пытку с завиванием и попытками красиво собрать мои волосы и облачаюсь в праздничное платье, расскажу тебе, дорогой читатель, как я оказалась в бывшем замке Мираза и что за церемония ожидается. Сразу после легендарного сражения я, Каспиан, Сьюзен, Вербах и ещё около двадцати тельмаринов и старых нарнийцев отправились в замок тельмаринов, чтобы подготовиться к торжественной церемонии, на которой наш принц будет коронован, а также будет подведен итог войны. Остальные, то есть Питер, Эдмунд, Люси, Аслан, Трам, Рипичип и большая часть солдат обеих армий остались на поле боя хоронить павших и оказывать помощь раненым. В замке нас приняли очень хорошо, ещё у ворот встретили толпы народа, которые с приветствиями и цветами проводили нас до замка. Мне выделили роскошные покои с тремя с половиной комнатами. Почему с половиной? Да, потому что последняя была огромным гардеробом, который стал стремительно пополняться платьями и костюмами всех фасонов и цветов. Я подозревала, что все швеи страны взялись за дело, чтобы обшить королей и королев Нарнии в кратчайшие сроки. А три полноценные комнаты представляли собой со вкусом обставленную гостиную, небольшой личный кабинет и просторную спальню с огромной кроватью. Дел у меня было много. Большую часть проведённой в замке неделе я принимала у себя музыкантов, швей, плотников и других людей, а также подписывала бесчисленное количество бумаг. Правда, несмотря на занятость, я успела покататься на лошади одним прохладным свежим утром, прочитать пару интересных книг из библиотеки и несколько раз насладиться тишиной в саду. Три дня назад вернулись войска вместе с Асланом. После их возвращения мне стало проще дышать, отчасти, потому что появилось свободное время, отчасти потому что вернулся Питер. И вот сегодня, наконец, долгожданная церемония… - Доброе утро, Эдмунд, — я выпорхнула из спальни в своём роскошном светло синем платье. - Доброе утро, — справедливый король в обычном своём костюме, вскочил с мягкого кресла и, грациозно поклонившись мне, поцеловал мою руку. Я улыбнулась. С приездом в замок короли отбросили обычные разговоры и стали очень галантны. - Простите, моя госпожа, за то, что я прервал Ваш заслуженный сон, но мой дорогой брат просил меня, — произнёс Эд. - В действительности у меня очень много вопросов к Вам, мой дорогой брат, — подхватила я его игру. Певенси с большим энтузиазмом просили меня называть их братьями и сёстрами. А Люси с Эдмундом стали величать меня госпожой, как и Сьюзен. Конечно, все это в присутствии посторонних лиц. Когда мы одни, это не обязательно. Сейчас же за нами наблюдала служанка. - Конечно, я готов все объяснить, но только по дороге в покои моего любезного брата. Вы позволите? — Эд протянул мне руку. - Да, брат мой. Мы вышли из гостиной в коридор и направились в другое крыло замка, где располагались покои королей. - Мы с нашей любезной младшей сестрой просыпаемся рано, как Вам известно, моя госпожа, — начал свой рассказ справедливый король, — мы гуляли в саду этим утром и встретили Аслана. Он просил нас разбудить дорогого брата и старших сестёр и собрать Вас в гостиной Питера. Также он предупредил, что ваш разговор будет долгим и, возможно, затянется до церемонии. Любезная сестра моя отправилась в покои госпожи Сьюзен, а я, разбудив брата, поспешил к Вам, моя госпожа. - Вот как, — кажется, все встало на свои места… хотя нет… остался последний вопрос… Какой разговор нас ожидает?***
- Элина, доброе утро! — навстречу мне вышел хозяин небольшой гостиной, в которую сопроводил меня Эд. Когда мы были одни Питер предпочитал не церемонится, — ты первая. Сьюзен ещё нет. - Может ты мне объяснишь, что происходит? — спросила я, обнимая короля своего сердца и ощущая себя счастливее всех на планете. - Признаться, я сам обескуражен, — ответил Питер, — Эдмунд сказал, что Аслан желает поговорить с нами тремя. - А почему в твоей гостиной? - Не знаю. Дверь распахнулась и на пороге появилась Сьюзен в роскошном бирюзовом платье. За ней сменила весёлая Люси. - Доброе утро! Что собственно здесь происходит? Из разъяснений Лу вытекает больше вопросов, чем ответов! — раздражённый спросила Сью. Было видно, что её только что подняли с постели, не дав досмотреть интереснейший сон. - Я вижу все в сборе и можно начинать, — раздался позади Люси спокойный мягкий голос Великого льва. Сьюзен и Люси расступились и в покои вошёл Аслан, — я бы хотел поговорить с Питером, Сьюзен и Элиной без лишних свидетелей, — сказал он, обращаясь к Люси. Девочка расстроенно вздохнула, но все же вышла, прикрыв за собой дверь. Мы молча взглянули на льва. Он оглядел нас своим добрым мягким взглядом, даря спокойствие. Мы уселись в мягкие кресла, приготовившись слушать. - Наш разговор будет немного грустным, но в то же время вселяющим надежду, — начал лев, — сегодня Нарния навсегда расстанется со своими любимыми королём и королевами. - Но почему? — воскликнула я. Сердце сжалось до мельчайших размеров. - Вы выросли, стали большими, поэтому вам пора начать новую жизнь за пределами этого мира, в своём. Вы многому научились здесь, пора приминить свои знания на практике. Но прежде я бы хотел знать, что вы понесёте в иной мир. Элина? - А, ну, — я замялась, - Да, многое узнала. Когда приехала сюда впервые, я научилась быть сильной, верить в себя, управлять внутренней энергией и обрела самых преданных друзей. Ещё научилась управлять государством, вершить праведный суд, воевать и мириться. А с этим приездом в Нарнию, я поняла много другого. Во-первых, я приобрела свою любовь, — я смущённо глянула в сторону Питера и торопливо продолжила, — научилась быть слабой, дружить с людьми из своего мира, переносить сложные испытания и физическую боль. Приобрела братьев и сестёр. Вот. - У тебя есть какие-то вопросы? — ласково спросил Аслан. - Эм… Да, — я нерешительно заелозила в кресле, — тогда, во время битвы, когда мы втроём бросили вызов лорду Сатиспиану, вокруг меня не было ни воды, ни огня, ни земли, только серый камень. И тогда во мне, будто бы что-то зажглось и в душе запылал огонь. Как такое произошло? - Я рад, что ты задала именно этот вопрос, — тепло улыбнулся лев, — четыре стихии — древнейшие, сильнейшие и величайшие силы, основа всего существующего. Они появились намного раньше меня, поэтому природа их возникновения мне не известна в точности. Тем не менее всё в прошлом существовавшее, ныне существующее и то, что будет существовать в будущем состоит из этих четырёх составляющих или из того, что создано ими. - Как всё запутанно! — заметила Сьюзен. - Возможно, на первый взгляд, но на самом деле всё просто, нужно лишь уметь слышать и видеть, — ответил Аслан. Кажется, что-то такое он мне уже говорил недавно… Ослепительная догадка потрясла меня. - Ты хочешь сказать, что я могу управлять своей энергией, так как она, так скажем, «дитя стихий»? — взволнованно спросила я. - «Дитя стихий» — хорошее сравнение, — последовал ответ, — видишь ли, полученная тобой Великая сила, — лев кивнул на алмазный кулон на моей шее, — раскрыла лишь часть твоего потенциала. Лишь ты имела право завладеть той энергией, потому что у тебя редкий дар. Постепенно ты научилась управлять внешними силами стихий, и довольно хорошо усвоила эти уроки. Незаметно ты вышла на новый уровень. Переход был болезненным для тебя. Вспомни, ты стала несдержанной, раздражителей, много плакала. Ты думала, это из-за любви. Питер повернул ко мне своё недоумённое лицо, я смутилась. - Отчасти оно так и было, — продолжил Аслан, — именно любовь — это прекрасное чувство — помогло тебе взойти на новую ступень развития. Дальше, в тот самый момент, когда Сьюзен самоотверженно выступила вперёд и кинула вызов лорду Сатиспиану, в тебе что-то зажглось, как факел. - Да, так оно и было! — в волнении воскликнула я. - Это воспламенилась твоя энергия, — Аслан очень серьёзно посмотрел мне в глаза, будто заглянул в душу, — она давно бурлила, не находя себе места и толкая совершать глупые, безрассудные поступки. И тут она, наконец, нашла, куда выплеснуться. Она превратилась в огонь, огонь твоей души, огонь из надежды и любви. Аслан замолк. Наступила тишина. Я сидела какая-то обновлённая, обескураженная. Питер осторожно обнял меня за плечи. Мне стало легче. Чувствовать поддержку любимого человека — невообразимое счастье. - Значит, — наконец выдавила я, — этот новый уровень… - Ты только в самом начале нового пути, моя дорогая, — мягко заметил лев, — тебе ещё многое предстоит. - Но мы же покинем Нарнию навсегда, — грустно возразила я, — мои силы действуют только в этом мире. - Кто тебе сказал? — спросил Великий лев. - Но у меня никогда не получалось… - Значит ты плохо старалась, — перебил меня Аслан, — твой дар не может во всех мирах проявляться одинаково. В двери постучали. Беседа прервалась. - Ваши величества, — красный, как рак, галантный лакей, элегантно поклонился, — ваш завтрак готов. Разрешите подавать? - Подавайте, — величественно кивнул Питер. С приходом слуги верховный король убрал свою руку с моих плеч, так как это не положено по церемониалу. Лакей резво, не переставая отвешивать поклоны, распахнул двери и впустил в покои короля мальчишек-пажей в бархатный одеждах с большими подносами в руках. На некоторое время нам пришлось оставить разговор, так как в гостиной Питера стало слишком много народу, прислуживающих лакеев и пажей. Когда завтрак был завершён и за последним лакеем закрылась дверь, наш разговор возобновился. Весь завтрак прошёл для меня в прострации и продолжение разговора было для меня неинтересно. Теперь пришла очередь высказываться Сьюзен. И я слушала её в пол уха. Слишком потрясли меня новые знания! Слишком много информации, чтобы переварить! - И этот решительный поступок помог мне преодолеть себя… — говорила Сью, — во всём этом я вижу… В итоге… Да, как же всё сложно в мире! Все эти ступени развития, уровни, хорошие и плохие, прямые и кривые пути. По сути, жизнь — извечное движение. Если остановиться, то можно просто упасть в пропасть. И никогда не вернуться. Чем дальше идёшь, тем тернистее тропа, тем изощрённее испытания. Вот я, например, всё знала о данной мне силе до сегодняшнего дня. А сейчас ничего не понимаю, хоть бейся головой об стенку. - Хэй, Элина! Ты что заснула? — Питер тряхнул меня за плечо, — я и Сью уже выговорились. - Да, да, конечно, — я сделала вид, что слышала и видела абсолютно всё. - Теперь, мои дорогие, можете задать ещё вопросы, которые вас интересуют, — подал голос Аслан. - Мы покидаем Нарнию навсегда? — спросила странно притихшая Сьюзен, — и никогда не вернёмся? - Никогда не говори никогда, — усмехнулся лев, — кто знает, что будет в будущем. - Но ведь ты сказал! … - Вы выполнили своё предназначение в этом мире, вам пора принести в свой мир новых себя. - А ты, Аслан? — вдруг спросил Питер, — я помню, ты говорил, что в нашем мире принимаешь другие облики! Как нам узнать тебя? - Сердцем, — ответил Великий лев, — я буду жить в ваших сердцах пока вы будете давать мне в них приют. - Всегда, Аслан, в любое время! — неожиданно даже для себя воскликнула я. Всё моё существо наполнилось нежностью и теплом. А из глаз брызнули слёзы.***
- Дорогие тельмарины, — громко провозгласил Аслан, стоя на небольшом помосте. Праздничная церемония была в самом разгаре, — мы не принуждаем вас оставаться жить в Нарнии и мириться с новыми порядками. Я могу отправить вас на вашу древнюю родину. - Но, позвольте, — выкрикнул кто-то их толпы, — мы не жили в Тельмаре уже много тысяч лет. - Я веду речь не о Тельмаре, — возразил Великий лев, —, а о более древней вашей родине в мире наших королей и королев, — Аслан указал в нашу сторону, — вашими предками были флибустьеры, морские пираты, которые однажды, совершенно случайно, прошли по одному из переходов из одного мира в другой. Они не сумели вернуться назад и потому обосновались в новой стране, Тельмаре. - Значит моими предками были пираты? — спросил Каспиан, — не завидно! - Нет разницы, кто твои предки, главное — кто есть ты! — улыбнулся лев. Затем он развернулся к огромному дубу позади себя и тихо подул на него. Под громкие крики удивления и восхищения могучее древо зашевелилось, зашумело, а потом огромный толстый ствол разделился на две части образуя небольшую арку. - Отсюда вы сможете без труда вернуться к себе домой, — сообщил Аслан. Воцарилась гробовая тишина. Все со страхом переглядывались друг с другом. - Мы хотим, — вдруг выступили вперёд небольшая миловидная женщина с худым лицом и маленьким мальчиком на руках, и длинный старик с величественной осанкой. Толпа молча расступилась. Трое храбрецов прошли к дереву. - Постойте, я тоже хочу, — из толпы вышел генерал, он осунулся и постарел. Несмотря на то, что вояку оправдали, ему здесь вряд ли удастся выжить. Народ злопамятнее королевского двора. Великий лев кивнул: - Раз вы первые, жизнь на новом месте будет для вас счастливой, — Аслан тихо дунул на переселенцев и указал им на импровизированную арку. Двое мужчин и женщина с младенцем на руках шагнули вперёд… По толпе прокатился вздох удивления. Я, как и все, поражено уставилась в пустоту. Люди исчезли! - Ладно тебе, — не упустил шанса подколоть меня Эд, — будто впервые волшебство увидела. Все мы, я, Певенси и Каспиан стояли сбоку от арки в своих праздничных одеждах. Напротив нас располагались отличившиеся в бою: гном Трам, как всегда угрюмый и недовольный, мыш Рипичип, сияющий от счастья, кот-призрак лорд Вербаха Белохвост, надутый от гордости, грифон Когтеглаз с перевязанным крылом, его еле удалось спасти, медведь Топотун, потерявший в сражение один глаз, великан Смерчин с простодушной улыбкой на лице размером с десертное блюдо и другие герои. - Хэй! — закричали их толпы, — кто знает, куда они нас отправляют! Может, хотят нас всех убить мучительной смертью под видом переселения! Толпа забушевала. - Ваше величество, — выступил вперёд Рипичип, обращаясь к Аслану, — если мой пример поможет, я готов направить туда сей час же одиннадцать мышей. - Нет, славный рыцарь, — ласково улыбнулся лев, — в том мире нет места твоим сородичам. - Мы уйдём через эту арку, — громко провозгласил Питер. - Уже? — удивилась Люси. - Да, — кивнула я. Всё во мне закружилось, завертелось. Уже! - Возьми, это тебе, — Питер протянул Каспиану свой меч. - Я сберегу его для тебя, — будущий король сильно сжал рукоять прекрасного оружия. - В этом нет нужды, — тихо возразила Сьюзен, — мы не вернёмся. - Как это не вернёмся? — в отчаянии воскликнула Люси. - Вы с Эдом вернётесь, а мы…, — я вздохнула. - Как же так, моя госпожа! — ко мне подлетел ужасно расстроенный Вербах, от чудесного настроения у него не осталось и следа. - Но почему? — тихо спросила Лу. - Так Он сказал, — Питер кивнул в сторону Великого льва и отвернулся. Окружающее помутнело перед моим взором. - Возьми, — протянула я Каспиану свой лук, колчан и меч, — пусть это оружие верно служит той, которая будет по-твоему наиболее достойна. - Возьми и мой, — Сьюзен протянула свой колчан и лук, — пусть это оружие служит той, которая будет тобой любима. Не видя почти ничего перед своими глазами я подошла к Вербаху и Рипичипу. - Могу я просить вас кое о чём, друзья? — спросила я. - О чём угодно, моя госпожа! — с готовностью провозгласили оба. Я сняла со своей шеи алмазный кулон Великой силы. - Верните его в мою сокровищницу и повесте на прежнее место, — попросила я, протягивая мышу драгоценность. - С превеликим удовольствием, моя госпожа! — прослезился лорд Белохвост. - Для нас это огромная честь! — подтвердил Рипичип. Попрощавшись с самыми верными моими друзьями, я подошла к грифону Когтеглазу: - Благодарю тебя, верный грифон, — сказала я ему, — ты славно послужил своему отечеству. - Боюсь, что мне больше не придётся взлететь, ваше величество, — грустно опустил голову Когтеглаз. - Я не могу допустить такой несправедливости, — нахмурилась я и пошла к Аслану. Через несколько минут гордый гриф взмыл в вышину и описал большой красивый круг над восхищённой толпой. - Ваше величество, я никогда не забуду того, что Вы для меня сделали, — с поклоном произнёс Когтеглаз, приземляясь, — любой Ваш друг — друг мне и моему племени. Я подошла к Траму. Угрюмый гном изо всех сил пытался сдержать слёзы. Не такой уж он каменный, каким хочет казаться. Мы молча обнялись. И я пошла прощаться с Боровиком. Барсук скромно стоял в стороне, периодически промокая глаза белоснежным платком. - Помни о нас, — попросила его, обнимая. - Обязательно, ваше величество, — ответил Боровик. Последним я подошла к Аслану и обняла его, зарываясь с головой в его густую гриву. Я уже не сдерживала слёз, градом катившихся из глаз. Ничего этого я больше не увижу! Ни-ко-гда! - Помнишь в прошлый раз ты мне сказал на прощание, чтобы я надеялась, ибо надежда всегда умирает последней? — тихо спросила я. - Да, а на этот раз я дополню, — ласково прошептал Аслан, — надейся и люби, ибо надежда всегда умирает последней, а любовь не умирает никогда! Последний раз я вдохнула запах родной Нарнии, в последний раз окинула взглядом толпы смешанных нарнийцев и тельмаринов, последний раз улыбнулась друзьям сквозь слёзы, последний раз кивнула Аслану… - Прощайте, — тихо прошептала я так, что меня услышали только стоявшие рядом Певенси. - Ты первая, — грустно шепнул Эдмунд. Я повернулась в сторону большой дубовой арки, зажмурилась и шагнула вперёд…***
… Открыла глаза только после того, как кто-то больно толкнул меня в плечо. - Ой! Отходить нужно! — заметил Питер, мягко отталкивая меня в сторону, а на моё место приземлился Эдмунд. Мы стояли посреди комнаты мальчиков, напротив красочного гобелена Аслана. По стенам висели рисунки Питера в рамках. Люси последняя вынырнула из гобелена и как-то отстранённо нам улыбнулась. Аслан на красной Нарнийской ткани последний раз дёрнул хвостом и застыл. - Может, сходим в Средневековье? — предложила Сью, — потренеруемся. Мы же там теперь элита. - Я не против, но сначала поедим, — многозначительно изрёк Эд, —, а то я не хочу терять своё славное имя хорошего вояки из-за неудовлетворённого желудка. Я лишь краем уха улавливала весь этот разговор, потому как моё внимание было приковано к застывшему Великому льву. Я осторожно прикоснулась к колючей, шершавой поверхности гобелена. И прошептала: - Я помню, как ты сказалНадейся и люби, ибо надежда всегда умирает последней, а любовь не умирает никогда!
... И Аслан на гобелене незаметно мне подмигнул.