История Властелин Колец из уст Нового Мага

PG-13
Заморожен
15
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 37 978 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник

13

Настройки
Глава 3. Первое препятствие Вот и наступил четырнадцатый день нашего путешествия. Хочу сказать, что провести две недели в мужской компании было тяжело. Я уже стала подумывать о том, а не сбежать мне от них, не вернуться ли обратно? Скажу прямо, эти две недели дались мне трудно, а ведь это только начало. Как всегда начиналось все хорошо. Спустя несколько дней я начала чувствовать кое-какие неудобства. Мне казалось, что все вокруг через чур любезны. Началось все с того, что Арагорн стал предлагать мне свою помощь. Он постоянно говорил, что я выгляжу уставшей. На самом деле я не устала, просто не привыкла путешествовать пешком. Раньше я всегда ездила верхом на Буревее, а теперь я могу надеяться только на свои ноги, так как Буревея я оставила в конюшнях Раздола. Продолжить сумасшествие решил Боромир. Он, по-моему, во вкус вошел постоянно намекать мне на то, что я девушка, и что мне не положено путешествовать, что я должна вернуться, что оружие не для меня, что я хиленькая и тому подобное. Как-то раз, я отправилась собирать хворост для костра. Боромир решил составить мне компанию. - Ночью опасно оставаться одной, да и еще такой девушке как ты, - сказал он мне, когда мы отошли подальше от привала. - Я не боюсь ночи. Я смогу за себя постоять. Боромир, я благодарна тебе за заботу, но … , - я решила не заканчивать свое предложение. - Что «но»? Договаривай! – сказал он. - Боромир, ты… сильно изменился. Ты стал очень храбрым воином. Но… но… ты для меня….. как друг, даже, наверное, как брат. Я не привыкла к такому вниманию с …., - и смерила его взглядом с головы до ног. - Ты намекаешь на то… Я понял! Нет, это не то, что ты подумала. Я тоже отношусь к тебе… как к сестре, несмотря на то, что ты и стала … такой…привлекательной, - в его голосе прозвучала нотка смущения. – Просто, ты единственная, кого я знаю. И ты для меня не чужой человек. Я волнуюсь, чтоб с тобой ничего плохого не случилось, вот и все, - с грустью сказал Боромир. - О, ясно, - сказала я и чтоб как-то изменить атмосферу я решила спросить его о чем-то другом. – Ты говорил, что Фарамир возглавил отряд следопытов в Итилии. И какой он … предводитель? - Я думаю, отличный! Я горжусь им! Знаешь, отец стал к нему относиться еще хуже. Он стал часто к нему придираться. Я волнуюсь за то, чтоб он не наделал каких-либо глупостей, - разачарованно сказал Боромир. - Он справиться. Ты главное не бросай его! – и положила ему руку на плече. Мы с ним еще немного поговорили и вернулись обратно с набитыми хворостом руками. После такого, достаточно откровенного разговора все переменилось. Мы стали чаще общаться на разные темы. Я ему рассказывала фрагменты из своей жизни, а он мне рассказывал про Гондор,про то, как крепость постепенно разрушается, про то, каким стал Дэнетор. Из всей нашей компании самым тихим был Леголас. Мало того, что он передвигался, практически, бесшумно, он еще и мало разговаривал. Поэтому периодически приходилось его доставать. Оказалось с ним очень приятно вести беседу. Он рассказывал про битвы, в которых участвовал, про свой дом. Иногда к нашему разговору присоединялся Арагорн и Гэндальф. Гимли чаще с нами спорил, особенно с Леголасом. Похоже, он эльфов терпеть не мог. Вот так и прошли первые две недели, за беседами и импровизированными боями на мечах. Благодаря таким боям, хоббиты научились держать оружие в руках, а я увидела, что Боромир не так уж и хорош в поединке. Каждый раз, когда я побеждала в дуэли с ним, он психовал и расстраивался. Видимо это его бесило! На четырнадцатый день мы ступили на земли Остраны. Гэндальф частенько рассказывал нам разные исторические факты. В его знаниях нашлась страничка и про земли Остраны, или, как еще назвали ее люди, Дубровы. Гимли тоже блеснул, он повествовал нам про здешние горы. Немного осмотревшись, Гэндальф принял решение остановиться здесь на день. Мы нашли, укромную, лощину и развели большой костер. Мы все так устали, что сразу же принялись за еду, одному только Арагорну было не до спокойствия. - В чем дело, Бродяжник? – спросил его Мэрри.- Неужели ты соскучился по ледяному ветру, что дул нам в лицо последние несколько дней? Или тебе что-то тут не нравиться? - Пока я сам не знаю, - усмехнулся Арагорн. – Но кое-чего мне не понять. Я частенько бывал на этих землях. Здесь нет охотников, жителей, но тут всегда было много зверей и птиц. А сейчас тишина. Мне хотелось бы понять почему? - Это и правда не совсем понятно, - согласился Гэндальф. - Может мы всех распугали? – спросил Боромир. - Нет, мы не охотиться сюда пришли. Раньше я всегда был спокоен на этих землях, а теперь чувствую тревогу, - возразил Арагорн. - Значит, нам нужно быть на чеку, - заметил Гэндальф. - И нам нужно сразу же выставить часового, - добавила я. В этот день первым часовым был Сэм. Я и Арагорн не могли уснуть. Он сидел, прислонившись к дереву, и смотрел куда-то вдаль, а я просто лежала и не могла сомкнуть глаз. - Что это? На облако не похоже, - сказал Сэм и показывал рукой куда-то вдаль. Мы с Арагорном подскочили и посмотрели в сторону, куда показывал Сэм. - Это не облако, это… - начала говорит я, но тут меня опередил Леголас, который откуда-то появился и уже стоял рядом с Арагорном. Он сказал: - Это птицы! - Соглядатаи Сарумана! – вскрикнул Арагон. И принялся всех будить. Мы спрятались в чаще леса и стали ждать приближения птиц. После того как они над нами пролетели и улетели куда-то вдаль, Арагорн мрачно сказал: - Западные равнины стерегут! Нам надо уходить от сюда, сегодня же! - Но в таком случае, - отозвался Гэндальф, - шпионы стерегут и Багровые Ворота, а значит, на перевал подыматься нельзя. Нам нужно добраться до Мглистого, а там дальше решим, как нам идти. - Что, теперь будем без ночлега? – пожаловался Пин. - Да, вдобавок нам придется распрощаться с кострами, пока не окажемся на юге, - подметил Гэндальф.

***

Спустя три дня мы вплотную подступили к Баразинбару, или, как называли его эльфы, Карадрасу, громадному снежному пику. За эти три дня никаких происшествий больше не было, кроме того, что стала ухудшаться погода. Леголас подошел к Гэндальфу и сообщил ему о том, что хоббиты устали идти, нужно сделать короткий привал и подкрепиться. Гэндальф оглядел всех нас, заметил, что даже я стала хлюпать носом, и решил, что лучше будет сделать привал. Пока все ели, Гэндальф и Арагорн отошли в сторону поболтать. Хоть они и совещались в полголоса, весь их разговор был мне слышен, и я решила присоединиться к ним. - Возможно, послезавтра мы достигнем Багровых Ворот, но там нас могут заметить, - сказал Гэндальф. - Я думаю, у нас могут возникнуть проблемы на подступах к этим Вратам. Посмотрите на погоду, она ухудшается. Зима нас настигает, - добавила я. - Да, я с тобой согласен, - согласился Гэндальф, потом ошарашенно взглянул на меня и сказал, - Что? Что ты здесь делаешь? Ты должна была тихо сидеть в стороне и кушать. Когда ты успела здесь появиться? - затем махнул рукой на меня и повернулся к Арагорну, - Арагорн, как ты считаешь? Мы правильный путь избрали? - Я думаю, ты не хуже меня знаешь, что все варианты опасны. Мы должны попытаться одолеть этот путь и добраться до Андуина. На юге Мглистый перейти невозможно, да мы и незнаем насчет земель Рохана. Возможно, он пал, - печально произнес Следопыт. - Но есть еще один путь? Ты про него забыл? – добавил Гэндальф. - Что? Есть еще один путь? Что за путь, почему вы раньше этого не говорили, - встревоженно сказала я. - Потому что он очень опасный, и мы пойдем им, если у нас …. будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ! - чуть ли не крича высказался Арагорн. - Ладно, ладно. Не надо так кричать! Можно было просто сказать, что за путь, да и все – проговорила в полголоса я. - Этот путь проходит через пещеры Мории. Он крайне опасен, но может статься так, что нам придется идти через него, - сообщил мне Гэндальф. Меня эта новость чуть ли не сбила с ног. Я слышала про эти пещеры, но чтоб в них спускаться, НИКОГДА! Поэтому я решила согласиться с Арагорном и вернулась к отряду. А Гэндальф и Арагорн еще кое-какое время стояли и беседовали. Когда они вернулись отряд двинулся в гору, на самый верх. Сначала мы продвигались быстро. Но вскоре пошел снег. Мы были не подготовлены продвигаться через метель и снежные сугробы. Первым сквозь метель пробирался Арагорн, за ним шел Гэндальф. Боромир пытался прикрыться своим щитом, но был ему только в тягость, и это уменьшало его скорость. За ним шел Гимли. Я плелась за Леголасом, а за мной хоббиты. Вскоре я почувствовала какое-то странное ощущение. Обернувшись, я увидела, что хоббиты отстали. Они ели передвигали ноги. Снег завалил их по самый пояс. Я остановилась и решила их подождать. Остальные не сразу заметили, что мы отстали и вернулись за нами. Я стояла на месте, как вдруг, под моими ногами снег стал съезжать и начала скатываться вниз. Я стала пятиться назад, но снег набирал скорость, и подумала, что вот-вот провалюсь вниз. Я взвизгнула и от страха закрыла глаза. Но к счастью, кто-то ухватил меня за талию и поставил рядом с собой. Раскрыв глаза, я увидела Леголаса. Он успел меня поймать. Наверное, в этот момент, когда я посмотрела ему в глаза, мое лицо приобрело цвет … помидора. Неужели я такая предсказуемая, что мои мысли, при первой же возможности, может выдать цвет моего лица. - Ты в порядке, я поймал тебя! – сказал Леголас, и поставил меня рядом с собой. - Спасибо! Мне показалось, что я… провалюсь вниз! А ты взял и … поймал меня! Спасибо, еще раз! - поблагодарила я и расплылась в улыбке. Я встала на твердый снег и посмотрела туда, где съезжал снег. На этом месте появилась небольшая дырка, а под ней зияла огромная бездна. За этот миг, весь отряд успел подтянуться и посмотреть вниз, сквозь дырку. - Ничего себе дырочка! А какая бездна там! Ай-ай-яй! А ты ничего, Леголас, быстро среагировал! Молодец! – начал Боромир, и похлопал эльфа по плечу, затем продолжил, - Вот, видите! Я же говорил, что путь опасен! - Что-то я этого не слышал, - возразил Сэм. Боромир взглянул на него и сказал: - Нет, я говорил, меня просто никто не слушал! Здесь опасно! Надо… - Ладно, мы поняли! Тут опасно! – перебила его я, - Вы лучше все замолчите и слушайте. Мы все замерли и стали слушать. Вой, жуткий вой, стоял вокруг. Это не просто ветер свистел, здесь было что-то другое. Если прислушаться, вой сменялся хохотом и хриплым голосом. Можно даже было расслышать слова. - Мне кажется, что я слышу заклинание! – прокричала я, но сквозь такой вой никто меня не расслышал. Вдруг, гора стала содрогаться. Снег стал сыпаться на голову. Кто-то меня прижал к стенке, под карниз. Раздался треск и сверху сошла небольшая лавина. Когда она прошла, я оглянулась и заметила, что Боромир подхватил Мэрри с Пином, и закрыл их собой от лавины. Арагорн держал Фродо и Сэма. Гимли прятался рядом с Гэндальфом. А меня опять спас Леголас. Второй раз, за сегодня! Похоже, что Леголас заметил мой взгляд и сразу же отошел от меня. Наступила неловкое молчание. Мы старались друг на друга не смотреть. - Надо срочно возвращаться, - рассеял тишину, Боромир, - Я часто бывал в горах и попадал в метели! Я знаю как воет ветер, но это… это вовсе не ветер! Это звучит голос, голос вражеских сил! Вы посмотрите только на хоббитов, они этот путь не преодолеют! - Думаю, ты прав, это воет не ветер. И я с тобой согласен. Нам нужно спускаться вниз! – заметил Арагорн. - Но как? Как мы проберёмся сквозь такое количество снега? – сказал Фродо. - Гэндальф расчистит нам путь своим Огненным Жезлом, Тейла ему поможет. Ведь, правда? – сказал эльф. Похоже, он единственный сохранял спокойствие. - А может, принц слетает на небо и разгонит тучи, - ехидно отозвался Гэндальф, потом добавил, - наши с Тэйлой Жезлы – не печка! А снег, просто так не испепелишь. Да и магию нашу сразу же заметят! - Нас и так заметили! Идея хороша, можно попробовать, у меня получиться создать огонь, но … - начала я, как Гэндальф меня перебил и сказал: - Ты этого делать не будешь! Я тебе запрещаю сейчас использовать магию! И точка! - Тогда расчистим путь сами. Дорогу осилит сильный – вмешался Боромир, - метель началась, когда мы обогнули вон тот утес. Я думаю там безопаснее! - Надо попробовать, вдвоём у нас получиться! – отозвался Арагорн. - Да поможет силе искусность! – воскликнул Леголас, улыбаясь, глядя на мага. А потом он проворно залез и зашагал по снегу. Я была шокирована тем, что он не проваливался под снег. Спустя час они все вернулись и сказали, что им удалось расчистить дорогу. «Кстати, а где Билл?» - подумала я. Осмотревшись, я заметила небольшой сугроб, радом с Сэмом. Подойдя к нему и расчистив, я увидела пони. «А вот и Билл! Как я рада, что он жив. А то, в этой суматохе, я совсем про него забыла» - мысленно сказала себе я. Заметив Билла, Сэм подбежал к нему и начал с ним разговаривать. Похоже, Билл также соблюдал спокойствие, как и Леголас. Спустившись в низ, у хоббитов возник вопрос: - И куда теперь? – отозвался Пин. - У нас две дороги, назад в Раздол, или вниз, в пещеры Мории, – сказал Гэндальф. После этих слов, между Арагорном и магом возник спор. В него осмелился встрять Гимли. Он сказал, что в Мории живет его родня, Балин и его небольшая дружина. Я не буду пересказывать вам весь разговор. Уж больно он был долгим и утомительным. Скажу только одно, чтобы попасть к Огненной Горе, отряду все-таки придется спуститься в пещеры. Я наслышана об этих пещерах, могу сказать только то, что там очень опасно, и я очень боялась туда идти.
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)