Гостья. Продолжение.

PG-13
Завершён
74
автор
Размер:
122 страницы, 46 786 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 120 Отзывы 13 В сборник

Глава 12. Возвращение

Настройки
Что я должна была сделать? Бросив радостный взгляд на Мел, я быстрым шагом подошла к Нео и протянула ему руку. Он проигнорировал мою помощь и через несколько минут уже был на ногах. - Ну наконец-то, - всплеснул руками Кайл. - Я уж было подумал, что вы ушли без нас. - Куда ж мы без тебя, - фыркнул Джаред, обнимая Мел за плечи. - Санни? - Кайл подошёл к одиноко сидящей девушке. - Ты идёшь? Девушка довольно громко всхлипнула в ответ. - Так ты с нами или нет? - с раздражением в голосе спросил Кайл и сложил руки на груди. - Я хочу остаться с тобой, - медленно произнесла Санни, четко разделяя слова. - Тогда пойдём, - Кайл грубо схватил её за руку. - Нет,ты не понял, - девушка подняла на него большие, влажные от слёз карие глаза. - Я хочу остаться с тобой здесь. За этими словами послышался толчок в дверь. Странно... Джаред закрывал её на ключ. - Стойте где стоите! - в комнатушку вломились Искатели, а я застыла, поражённая простотой их плана. Я пролистала в памяти все разговоры и, наконец, до меня дошло. Все слова, все поступки Тейлора были сплошной ложью. И... Я почувствовала, как глаза наполняются горячими слезами. Не от того, что нас опять поймали, а от чувства предательства. А ведь я ему верила. Как вернёмся в пещеры, от этого Тейлора не будет и следа. Ему вполне будет хорошо и на планете Цветов. Следом за Ищейками, Тей медленным шагом вошёл в комнату и остановился у входа, видимо, следя за тем, чтобы никто не сбежал. Не спорю, они снова превзошли нас и по числу и по сообразительности. Я уже могла твёрдо отнести себя к числу людей. Но и Джаред тоже времени не терял. Зря наших посадили в такую комнату. Предусмотрительность Душ завела их самих же в тупик. Джаред схватил с кофейного столика светильник и уложил ударом пластиковой подставки по спине как минимум двух Искателей. Тейлор шокировано посмотрел на мужчину и пару раз моргнул, удостоверившись, что это всё происходит на самом деле. - Предатель, - буркнула я. - Анни, - вскрикнул Тей. - Я не виноват и... - А кто тогда виноват-то? - Джаред занёс руку со светильником над головой. - Не надо! - Тейлор прикрылся рукой. - Не трогайте меня. - Ты уже ничем нам не поможешь, - раздался голос Кайла. Он ведь уже знал, что Иена нет, верно? - Вообще-то, я ещё на кое-что годен, - тихо проговорил Тейлор. Я посмотрела на него полными глазами надежды. Что он хочет сделать? Ах да. Совсем забыла. Я же ему больше не доверяю.. - На что же? - вопрос прозвучал глупо,но я надеялась заполучить как можно больше информации. Почему он не вызывает подмогу? Почему не атакует? Я ведь думала, что он при первой же возможности нападёт и позовёт своих собрат-дружков. Может всё-таки, в нём осталось что-то человеческое? - Вернуть вам вашего человека. Иен. Ответ был и взаправду неожиданным. Вернуть нам родного Иена? Если бы я была Ищейкой, такой возможности мятежникам я бы не дала. - Не говори ерунду, Иен, - Кайл споткнулся и, под пристальным взглядом парня, продолжил: - Тейлор. Мы ведь все знаем, что ты не собираешься этого делать. Такой шанс, конечно, не упускают, но я совсем не понимаю логику твоих поступков. Заявление Тейлора явно обезоружило Кайла. Тот что-то тихо пробормотал и уставился на дверь, видимо, собираясь сбежать. Проследив за взглядом Кайла, Тей угрюмо ответил: - Я вас выпущу. Но только при одном условии. - И при каком же? -Вы возьмёте меня с собой. - Это ведёт за собой ряд побочных последствий, - Джаред перехватил светильник в своих руках. - Нет. Тейлор не пойдёт с нами, - отрезала я и подошла к Санни. - Дорогая моя, - угрюмо обратилась я к ней. - Если ты сейчас же не пойдёшь с нами, Джаред ударит Кайла. Ты ведь видела, что стало с Искателями? - я указала пальцем на безвольные тела Ищеек, на время впавших в беспамятство. Санни тихо проскулила что-то и нехотя поднялась на ноги, кинув взгляд на Кайла, который прямо-таки одним своим видом говорил "и это всё ради тебя". Мужчина перевёл дух и направился к двери. - Ладно, Тейлор. Мы возьмём тебя с собой... А теперь выводи нас отсюда. - Да не пойдёт он с нами! - взорвалась я. Мне и так было слишком одиноко в центре комнаты, особенно, когда на меня не обращали внимания, а тут ещё этот Тей. - Понимаешь, Анни, - начал Кайл сквозь сжатые зубы. - Мне нужен Иен. И тебе нужен Иен. Ты когда нибудь теряла близкого человека? Нет. - Вообще-то, я уже это сделала, - я кинула взгляд на Тея, но тут же отвела глаза. - Он был моим братом... И останется им, что ли. Я не позволю распоряжаться им направо-налево какой-то жалкой сороконожке. Я замолчала, будто растеряв все слова одновременно. Он опять за свое. - Пусть идёт, - в разговор вмешался Джаред. - Все мы здесь кого-то теряли. Вернём Иена - и дело с концом. Джаред главный, а звание "главного" означает, что все должны повиноваться. Беспрекословно. Я вздохнула и обнаружила, что всё это время задерживала дыхание. Откуда-то сзади послышалось, как кто-то взвёл курок пистолета. Ну конечно. Как же всё будет хорошо? Никак. Мы же невезучие люди. Всегда влипаем во всякие ситуации. Причём, без собственного ведома. Так и должно было быть. Пока мы здесь, не стоит ждать безопасности. Все синхронно обернулись. В дверях стояла Эви с оружием, направленным исключительно на меня. У меня перехватило дыхание, тело охватила крупная дрожь. - Куда собрались? - улыбнулась она, но дуло пистолета все еще было направлено в мою сторону. Джаред стоял поодаль. С этого дня больше не буду наивной дурочкой. Хоу снова занес светильник над головой. Удал пришелся Эви на голову. - Сегодня это устройство спасает нам жизнь, - Джаред распахнул дверь. По пути мы каким-то образом успели забрать Джейми. В фургоне я вздохнула с облегчением и только сейчас решила осмотреть присутствующих. - А где Виолетта? - вдруг спросила я. Все вопросительно переглянулись, ища знакомую светленькую головку. Через несколько минут Джаред произнёс, не сводя глаз с дороги. - Видимо, осталась там. Я промолчала. Почему ему плевать? Почему я единственная, кто переживает за нее? Ви. Виолетта. Какого черта? В горле будто стоял ком, к глазам подступали слезы, но я... не могла. До пещер мы доехали за пятнадцать минут, причём в полном молчании. Нас никто не встречал. Спрятав фургон в одну из выбоин, мы все с облегчёнными лицами прошествовали в пещеры. Я медленно перебирала ногами, отчаянно хватаясь за ладонь Джейми. Хорошо, что нас успели залатать... Джаред шёл впереди. Ну, разумеется. Следом за ним Мел, потом я и остальные. Увидеть бы Криса... Ах, да, он ведь, кажется, тоже один из изменщиков. Мир не совершенен. Ничего, разберёмся. - Док? - я отпустила руку Джейми и подождала, пока Евстафий подойдёт ко мне. Господи, как же непривычно так его называть. - Да, Анни? - мужчина выглядел усталым и опустошённым. Мысленно я его пожалела. - Ты ведь вернёшь Иена? Док смутился. - Я попробую. Но не могу обещать, что всё будет по-старому. Я остановилась. Док прошёл дальше, в пещеры, а я осталась стоять посреди дороги. Тронулась с места я только под презрительным взглядом Тейлора, замыкавшим шествие. - Что? - буркнула я Тею вслед. Тот только пожал плечами. Мы прошли пешком ещё несколько минут. Почему мы не пошли короткой дорогой? Все еще медленно перебирая ногами, вспоминаю, что этот вход ближе всех к фургону. - Анни? Ты где? - мы прошли в самую тёмную часть. Было темно, хоть глаз выколи. Под завесой тишины я расслышала голос Джейми. - Тут, - я нащупала крепкую ладонь мальчишки и сжала его пальцы.

***

- Где он? - грубо выкрикнул Джаред, увидев Джеба, который стоял, прислонившись к стене, и пожевывал булку, поглаживая ствол ружья. - Тише, тише. Чего ты вспылил? - поднял руку Джеб, призывая к спокойствию. - Для начала, скажи, о ком ты. - Крис, - прошипел в ответ Джаред. - Где он? Честное слово, я убью его. Только скажи, где... - Чем же он тебе не угодил? - нахмурился Джеб. - Трудолюбивый парень. Работает сейчас на кухне. Джаред что-то пробубнил и ушёл, видимо, в свою комнату. Мелани упорхнула следом. Все разбрелись по своим делам, предпочитая думать, что ничего не было. А если и было, то никто об этом говорить не хотел. В мыслях о своём так называемом Дне рождения, я направилась на кухню, выяснить, наконец, каковы цели у Криса. А точнее, у Ледяного-Света. Нужно ведь знать, к чему готовиться. У двери на кухню я остановилась и обернулась. - Куда мы идём? - весело спросил Тейлор, и я вздрогнула. - Что за?.. - я тряхнула головой, набросив себе на глаза золотистую чёлку. - Всё это время я шёл за тобой. Что делать? Мне хочется поговорить с Крисом наедине, без посторонних. - Я могу и уйти, - Тейлор замялся, увидев моё выражение лица. - Как ты найдёшь дорогу? - я попыталась сменить тему. Всё-таки, вижу Тейлора, может быть, в последний раз. - Эта голова, - Тей постучал костяшками пальцев по своему лбу. - знает куда больше, чем ты думаешь. За этими словами последовала загадочная улыбка, а у меня в сердце появилось нехорошее предчувствие. Вдруг он что-то знает обо мне? Помнит что-то, что знал только Иен? - Х-х-хорошо. Тогда иди в свою комнату, - я замялась. - точнее в комнату Иена. Надеюсь, ты знаешь, где она находится. - Конечно. Тейлор развернулся и зашагал в вполне правильном направлении. Я проводила его взглядом до тех пор, пока фигура не растворилась в темноте. Зашла на кухню. - Анни! - усмехнулся знакомый голос. - Я уж было подумал, что один должен разгребать всё это. Я обернулась и,даже неожиданно для себя, улыбнулась. Крис стоял у стола, погрузив руки в катку с тестом по самый локоть. - Я пришла не работать, Крис. - Тогда что же тебе понадобилось на кухне в такой час? - непонимающе округлил глаза парень. - Может, я пришла поесть? - усмехнулась я. Слова прозвучали с вопросом. Пару минут Крис молчит, всматриваясь в мое лицо. Я выдыхаю. Приходится раскрывать карты: - Мне нужно поговорить. Крис обернулся, как будто кто-то ещё стоял за ним, но потом снова повернулся ко мне. - Со мной? - А здесь ещё кто-то есть? - я обвела рукой пустую кухню. Куда же, интересно, все подевались? Столько вопросов, на которые, опять же, нет ответов. - Говори, - пожал плечами Крис и снова принялся активно замешивать тесто. - Не здесь. - Что-то мешает? - Наедине, Крис, - я вздохнула и тяжело опустилась на край стула. Прикрыв глаза, я уронила голову на руки. - Да ладно тебе, - Крис подошёл ко мне, и я почувствовала на своём плече липкую от теста ладонь. - Ой, прости, я не хотел тебя запачкать. - Ничего, - я улыбнулась такому детскому беспокойству. - Пойдём. Нам нужно принять ванну. Заодно и поговорим. У меня к тебе действительно серьёзный разговор. В глазах Криса загорелся интерес, и, напустив на себя серьёзный вид, юноша направился к выходу с кухни. Впервые в жизни я почувствовала себя неуютно, вернувшись домой. В глубине души зародилось глупое предчувствие, что ничего хорошего не случится.
74 Нравится 120 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (6)