Гостья. Продолжение.

PG-13
Завершён
74
автор
Размер:
122 страницы, 46 786 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 120 Отзывы 13 В сборник

Глава 32.Ищейка.

Настройки
На кухню вбежал Джеб. Весь раскрасневшийся и взволнованный. -Анни!..,-промолвил он, задыхаясь от бега.-Быстрей в..в...на площадь.. Я встала со своего места. -Что-то случилось?-растерянно пробормотала я. -Нет...времени...объяснять.. Я медленно пошла за стариком, не думая, что произошло что-то наиважное. Джеб схватил меня за руку и потащил в сторону площади, спотыкаясь на ходу и чуть ли не валясь с ног. На площади было столпотворение. Народ собрался в кучу вокруг какой-то высокой женщины. Я успела разглядеть только почти белые волосы, а Джеб, в свое время, уже шептал мне указания: -Она сказала, что пришла с миром...Только ты можешь поговорить с ней... Я в замешательстве примерзла к месту. Как это-с миром?... Подойдя ближе, я тут же шарахнулась в сторону. -Успокойся, Анни,-пролепетала Эви.-Я пришла только поговорить. Не более. На ее губах заиграла хищная улыбка. -Ты пугаешь меня...,-дрожащими губами промолвила я, вспомнив тот роковой день, когда док умер, решившись защитить меня. Я виновата во всем. Во ВСЕМ. И я должна теперь все исправить. Серьезно. Это мой долг... теперь есть задача.... Эви повернулась к Джебу и что-то тихо сказала. А я вот не расслышала, думая о другом. О своем долге. Джеб громко хлопнул в ладоши. -Расходимся! Вечером встречаемся на поливке. И народ уныло разошелся кто куда с таким видом, будто Искательница позади них ни кто иной, как обычный турист. Только вот почему именно турист-непонятно. -Подойди сюда, Анни,-медленно произнесла Эви с вызовом в глазах. Зачем она пришла? Зачем? -А тебе не кажется, что я сама решу, что мне делать, а что нет?-немного раздраженно спросила я, подразумевая свое главенство. -Погоди, милочка,-перебил наш разговор Джеб.-Главный здесь я - и приказы отдаю тоже я. Я поникла. Ну почему нельзя было подыграть? Я тяжело вздохнула. И все же, Джеб плохо меня понимает. А вот Иен...Иен мое второе "я". С ним легко и спокойно, я чувствую себя с ним в безопасности. Он мой личный островок, моя тихая гавань. И все-таки я подошла к Ищейке. -У меня к тебе предложение, Странница,-бормочет она, обезоруженная моим безмятежным выражением лица.-Я хочу заключить мир. -С каких это пор Искателей заинтересовала мысль о мире?-прищурилась я и наклонила голову вправо. Она что, шутит? Действительно, странно. -Не Искателей, а лично меня. -С чего бы это? -Долго объяснять. -А ты попробуй,-шутливо добавила я и весело хохотнула. Что-то подсказывало мне, что все это закончиться скандалом. И что? Все равно выберемся. Или нет.... -Ну....Я больше не хочу вести войну. Это слишком утомительно. Вечные преследования,убийства...В общем, ты поняла меня,-Эви улыбнулась. Причем, вполне дружелюбно. Это-то меня и насторожило. -И все равно я не вижу смысла,-выдала я.-Что ты хочешь от нас? Последние слова я проговорила сквозь зубы, пытаясь их не прорычать. Сердце охватила какая-то непонятная звериная ненависть. Готова поспорить, что именно после этого сердце человека черствеет. А может, все портит любовь к ближним. Или слишком большая преданность, а потом... -Я же сказала,хочу заключить мир,-Эви подняла руку ладонью вверх, призывая к пониманию. Я ощетинилась, злобно стиснув зубы и попытавшись не высказать всё ей в лицо. Если я это сделаю..Боюсь, будут тяжкие последствия. -Мне хватило убить этого вашего..как его... -Евстафий, .,-прошептала я.Ненависть схлынула с меня и я почувствовала себя немного спокойнее. А может, обманчиво? Сердце завладела невероятная грусть.-..его звали Евстафий. -А, ну,какая разница,-защебетала Эви, будто речь шла о только что купленной сумочке. В сердце больно защемило.-Я к тому, что убивать мне не понравилось. Эви брезгливо поморщилась и я знала, что она представила. Как по ее пальцам алыми струйками течет кровь и тяжелыми каплями разбивается о белоснежный кафель..пропитывает ее белое платье алыми пятнами.. Меня передернуло. Должного впечатления на меня это не производило. -Я не верю тебе,-дрожащим голосом пробубнила я, не оставляя попыток отступить от неприятной темы. Но тщетно. В голове стоял образ дока. Он шептал мне, что все будет хорошо, что я справлюсь.. Его лицо не покидало мое сознание. -Ты-то конечно, мне не поверишь,-хохотнула Искательница и посмотрела на Джеба.-С тобой я смогу говорить. Ее губы сложились в ехидную ухмылку. Сейчас ей никто не поверит, с этим ее бредом "мир во всем мире". Уж я-то знаю. Она отвела Джеба в сторону. Старик подошел ко мне. -Как бы это ни было, она действительно не собирается делать ничего плохого. Я встрепенулась. -Что?Она что-то сделала с тобой?-пролепетала я и чуть ближе подвинулась к Джебу, проверяя, нет ли серебристой радужки в его глазах.-Она что-то тебе вколола? Старик угрюмо нахмурился и ,видимо, счел мое странное поведение на слишком большую эмоциональную нагрузку. Похоже так. Нет, так не пойдет. -Успокойся, Анни,-вздохнул Джеб и махнул рукой.-Я согласен с Ищ..с Эви,-запнулся он и на лице застыло растерянное выражение.-..Я больше не хочу продолжать войну. -И что из этого? Кроме Эви есть и другие Искатели. И навряд ли они захотят жить с нами без войн.. Это может быть ловушкой. Мы поддадимся, а они потом нас..,-я запнулась и следующее мое слово было исключением из всех правил.-..Бац. -К твоему сведению, Эви близка к одному из... Он не успел договорить. -К Сэму?-удивилась я. Этот Сэм-довольно значительное лицо. Спросите, откуда я его знаю? Благодаря Нео. В прочем, я не хочу сейчас об этом вспоминать. -Именно,-кивнул Джеб.-Если он согласится, все будет так, как хотим мы с Эви. Мне не понравилось это "мы". Слишком откровенно..или мне кажется? Скоро я стану параноиком. -Где гарантия, что все будет именно так? У нее нет доказательств. Плюс мне не нравится ее язвительная улыбка,-промолвила я на одном дыхании. И все равно я не выговорилась, к сожалению. -В последнее время я тебя не узнаю. -Извините уж!-взорвалась я.-Виновато общество людей. Под презрительным взглядом Джеба внезапная вспышка гнева растворилась в воздухе и тут-то мне стало стыдно. Действительно, я сильно изменилась.. Сравнить бы себя со Странницей и с прежней Анни..ужаснуться можно. -Что за..? Я услышала знакомый голос. Позади меня встал Иен и я потянулась к нему. Он обнял меня. -Тут небольшое разногласие,-шепчу ему я и губы сами складываются в нежную улыбку. Иен взъерошил мои волосы, улыбаясь. -Что произошло?-спросил он, обращаясь к Джебу, но взгляд остановился на Эви. Взгляд налился злобой, он стиснул убы. -Все нормально, Иен. Я потом объясню. Джеб говорил спокойно, с расстановкой, но таким противным тоном.. Я шумно выдохнула. Иен немного успокоился. Но дело в том, что почти незаметно для меня. -Мне не хватает тебя,-он поворачивается ко мне, представив на обзор Эви только спину.-Мы стали мало общаться.. Я готова была прослезиться, но решила этого не делать. Тем более на глазах Ищейки. Я промолчала. Всего лишь обняла Иена за шею, уткнувшись лицом ему в плечо. Мне не нужно ничего говорить. Он знает, что я чувствую. В этот момент мне остро захотелось видеть Криса. Где он?..Как он там?.. Сердцем завладело элементарное волнение и переживание. Ему плохо, наверное.. По себе знаю, сердечные раны долго заживают. А что если оставить в доле обоих? Чтобы не обидеть?.. Что, если..? Нет, об этом даже не стоит думать. Исключением из всех правил это быть не должно. Даже если я так и сделаю, то все равно в итоге придется выбирать и Крису будет еще больнее.. А я не хочу причинять ему боль..Такую сильную..обжигающую.. Я опять отвлеклась. -Я люблю тебя,-слышу я из уст Иена. Похоже, он уже давно шепчет на ухо всякие прелести, а я.. А я думаю о Крисе. Я самая настоящая тварь, как говорится. Всегда так было. -Ты ведь всегда будешь со мной?-фраза вырвалась непроизвольно. Чтобы скрыть мою скованность , я с надеждой заглянула Иену в глаза. -Конечно, милая,-хохотнул Иен и мне стало щекотно. Издевательство какое-то, честное слово.-Мне кроме тебя никто не нужен.. Я бросила взгляд на Джеба. Он стоял чуть поодаль, молча улыбаясь и сладко жмурясь. Сейчас он был похож на кота, которому щедрая хозяйка налила целую миску не молока, а валерьянки. Забавное сравнение. Иен тоже заметил гримасу Джеба и засмеялся. Но его взгляд снова остановился на Искательнице, и смех резко оборвался. Ищейка стояла почти рядом с Джебом, стеклянным взглядом уставившись в темную пустоту тоннеля,видимо, задумавшись о чем-то своем. -Итак..,-начал Джеб, поддергивая правым плечом.-Я согласен, Эви. -Но..,-я встрепенулась. -Давай договоримся,Анни,-старик посмотрел на меня.-Что ты больше не будешь со мной спорить. Я угрюмо стала рассматривать носки своих туфель. -Хорошо. -Договорились,-весело отозвался Джеб и его смех эхом отозвался по тоннелю.
74 Нравится 120 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)